Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про орущих детей и не детей

Вот есть у меня одна особенность - я терпеть не могу истерик с криками/воплями/визгами/слезами/соплями и проч. Причем не в каком-то переносном смысле (ах! это некультурно!) а в самом прямом - у меня всё "закипает" и секунд через 30 лицезрения этого, если не принимать специальных мер - впадаю в абсолютно неадекватное и плохо контролируемое состояние (по сути аффекта). Взрослые устраивающие такие сцены попадаются редко (хотя бывает) - а дети довольно часто. Понятно, что я с этим научилась как-то бороться, контролировать себя и проч., не срываюсь почти, но все равно тяжеловато.
И теперь я думаю:
1)Интересно, а это какой-то диагноз, типа "фобий" или я просто "нервенная"?
2)А у кого-нибудь еще так бывает?
3) Интересно, а у меня с таким моим отношением может быть непрерывно/часто истерящий ребенок? И что из этого выйдет? Или это все же формируется в "двустороннем" порядке?
13.09.2006 13:14:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
А вот интересно, ваш ребёнок истерит хотя бы изредка? Мне почему-то кажется, что нет. 14.09.2006 18:02:55, ЕЕ
Аксандра
Нет, не истерит :-)) Правда, я не знаю это моя или ее заслуга :-)) Но года в полтора был такой период с паданием на пол или землю (точнее на снег, потому что зима была) и криком. Прошло за пару месяцев. 14.09.2006 18:06:04, Аксандра
Фяка-Пфяка
2. +100
3. Я думаю, что здоровый в плане неврологии ребенок формируется именно в двустороннем порядке (движимый в основном чувством самосохранения, гы), а вот ежели есть отклонения - увы, возможны варианты. :((
13.09.2006 15:56:37, Фяка-Пфяка
1) Какая разница, как это называть? Вот есть оно у вас - с ним надо жить и как-то справляться. Лично я - на другом конце баррикад :) :( - всю сознательную жизнь бороюсь со вспышками своего "праведного гнева", который по сути те же самые кратковременные истерики. Диагноз оно или нет - мне однофигственно, мне бы свести это к нулю :)
2) Вообще-то состояние истерики - сродни состоянию аффекта ;) . Так что и те, кто истерят, и те, кто лезет от этого настенку - ведут себя примерно одинаково.
3) Может, увы. Через истерики проходит очень эффективный сброс негатива. Наклонность может быть у любого, приходится с этим бороться. Оно поддается. чесслово - я сейчас го-ораздо лучше того, что было лет в 18-20 :))
13.09.2006 14:20:31, МоЗайка
меня тоже раздражают - и взрослые и дети, поэтому мой ребенок не истерил ни разу. Даже не пылалась... чувствует:-))

Кстати, ни один взрослый человек ни разу не истерил в моем присутствии почему то..... наверное потому, что при признаках надвигающейся истерики у меня делается ТАКОЕ лицо, что предпочитают промолчать...

13.09.2006 13:55:15, офонарелла
Ну, дети меня не раздражают, а вот неадекватных взрослых - убивала бы на месте. 13.09.2006 13:46:46, На Ярмарку
"...пока они маленькие..." (С) 13.09.2006 14:04:05, офонарелла
Аксандра
"Вырастет из сына свин, если сын свиненок!" (С) 13.09.2006 14:06:27, Аксандра
это анекдот такой есть про чукчу, попавшего под поезд, а потом увидевшего чайник со свистком - "убивать их надо, пока они маленькие":-)) 13.09.2006 14:10:46, офонарелла
<а вот неадекватных взрослых - убивала бы на месте.>
гы :) гениальная фразочка :)
13.09.2006 13:57:16, Jules
Я такая же. 13.09.2006 13:37:08, Jules
LightBug©
1. не знаю. но нервные нагрузки за последние годы явно сделали реакцию на орущих детей более острой
2. не одна, я такая же. в нынешнем Сашкином саду дети довольно... свободны. по многим параметрам :) через пять минут ожидания Сашки я впадаю в ступор - это у меня такая защитная реакция на чужих орущих детей. внутри мне очень плохо, очень много всего хочется сказать и сделать, но внешне - ступор.
3. если может - я повешусь. но по-моему все-таки двусторонне
13.09.2006 13:33:56, LightBug©
у меня бывает такое, дословно, мне просто физически плохо, до тошноты, когда рядом орут - ну ясное дело, если орет чужой, я бегу оттуда, а если своя - вот тут жёпа, дааааа:( чтобы бороться с таким "плохо котролируемым" состоянием, уходит масса сил, я в основном считаю про себя до 100, получается не всегда:( У 2-летней дочери как раз сейчас первый кризисный период - истерики довольно часто случаются, выживаю щас с трудом. Как это лечить и диагноз ли это, не знаю, для себя вижу только путь ухода в себя и медитации на время ее истерики. кстати, абсолютно точно со мной она истерит чаще, чем с бабушкой или папой:( 13.09.2006 13:28:34, Ksus
Аксандра
Ну да, я поэтому же пути иду в "контроле". Дыхательные упражнения, самовнушения. Мне еще очень важно не видеть "объект" (отвернуться/отойти/закрыть дверь(. С "чужими" детьми, если уйти нельзя, мне еще очень помогает фраза Лангусты про "это НЕ МОЙ ребенок" - сразу легчает :-)) 13.09.2006 13:35:26, Аксандра
Анитка
я тут недавно видела брата с сестрой.. так вот мне даже эта фраза не помогла.... :(( Настолько они своеобычные были... 13.09.2006 13:42:58, Анитка
Аксандра
Ха! Я тут недавно летела самолетом с моря :-)) Пол здания аэропорта и пол самолета детей - из них часть очень "своеобычных"... а многие просто устали/жарко/капризничают/укачивает. И то спаслась на фразе "это НЕ МОИ" :-)) Так "разогналась", что даже про трёх пьяных соседок (чУдных девиц, лет 18, откуда-то с периферии) с радостью думала: "А ведь - это НЕ МОИ ДОЧЕРИ" :-)) 13.09.2006 13:52:05, Аксандра
Анитка
кремень :) Может у меня с ПМСом совпало? не помню :) 13.09.2006 14:08:02, Анитка
ленУля
Не знаю :) Я вот не переношу истерик у взрослых с оскорблениями, разрушениями и попытками рукоприкладства. Столкнулась один раз и оказалось, что я с этим человеком потом уже не могу общаться :( Трясет, злюсь и физически просто неприятно. И убеждение, что это все - просто отсутствие воспитания. Если бы было какое-то псих. заболевание, было бы проще принять такое поведение, честно. А вот от якобы здорового - не могу.
На детей не распростроняется :) Мне сразу представляется, как сам ребенок обижен и напуган...
13.09.2006 13:27:16, ленУля
O'Merry
У меня так. :( Не переношу детские вопли ни в каком виде - в том числе, кстати, и "здоровый радостный смех", который всегда на запредельно высоких нотах. Корежит меня со страшной силой :(( Но меня и вообще громкие резкие звуки корежат - музыка всякая, пила за стеной и прочее. :((
Мой ребенок в малом возрасте пытался истерить ,как оно мелким детям свойственно. Сразу скажу - я никакого гуманизма в этом впоросе не признаю. Пресекала сразу и _очень_ жестко, чтоб второй раз уже не захотелось. Могу сказать, пресекла вполне удачно и быстро. Кабы не наша бабушка сердобольная, этот период был бы еще короче, но тут уж не повезло.
Как ни странно, ребенок жив и даже н покалечен. :)
13.09.2006 13:22:44, O'Merry
Бывает повышенная чувствительность к громким, резким звукам. Так же, как и повышенная тактильная чувствительность. 13.09.2006 13:37:20, Инес
У меня на громкую музыку и шум - ноль чувствительности, а вот на истерящих граждан, с которыми дела имеешь - оч-чень хочется в морду дать больно, чтоб заткнулся. С чужими-то детьми и прочими посторонними проще - плеер, наушники и пошли они нафиг. 13.09.2006 13:45:08, Фо хум хау
Кстати, пощечина - один из приемов купирования истерик.. 13.09.2006 14:48:51, Кити Щербацкая
Аксандра
Вот да, в том и засада, что "оч-чень хочется в морду дать больно, чтоб заткнулся". Поэтому страшно подумать, что может быть так регулярно себя ведущий собственный ребенок... 13.09.2006 13:54:28, Аксандра
O'Merry
Ну да, наверняка. :) Мне, помнится, еще как-то физики объясняли, почему так невыносимо тяжело общение с трехлеткой :)) Сказали, что ребенок в этом возрасте просто звучит на неподходящей для человеческого уха частоте, вроде электронного будильника, - даже если не громко, все равно утомляет :)) Сразу вспомнилась любимая книжка юности - Сташефф "Чародей поневоле"... :)) Как призраки пели хором :)))) 13.09.2006 13:42:55, O'Merry
"Доктор, у меня это" :)) 13.09.2006 14:00:18, Инес
O'Merry
Я не про склероз, я про призраков :)) Они ничего плохого не хотели, они просто пели хором. Но... на такой частоте, что слышавшие их пение люди испытывали панический ужас и бежали прочь, а некоторые даже умирали :))) Ну вот и малые дети примерно так же :))) 13.09.2006 14:08:01, O'Merry
Аксандра
Да, я это тоже с плохой "переносимостью" громких звуков связывала...
И тоже всегда думала, что у своей - "Пресекала сразу и _очень_ жестко". Но тут все убеждают, что дети они сами по себе какие есть... Вот и интересно - может у меня (если я например, рожу второго ребенка) - получиться не смотря ни на какие "пресекания" истерящий? И что с ним/мной тогда будет? Или все же дети имеют врожденный инстинкт самосохранения и не переходят границ?
13.09.2006 13:26:53, Аксандра
O'Merry
Мне кажется, что если ребенок неврологически здоров, он прекрасно поддается дрессировке и границ не переходит, ибо у него работает нормальный инстинкт самосохранения. А вот как быть, когда наличесвует неврология, и контролировать себя дитя ну никак неможет... четсно, не знаю... Боюсь даже задумываться о том, как бы я сосуществовала с таким ребенком. :( Может, во мне неожиданно открылись бы глубины терпения, понимания, материнской любви и еще чего-нибудь, чего я сейчас напочь лишена... а может, наоброт, и дело кончилось бы госпитализацией в психушке и для меня, и для младенца :(((( Хорошо, что мне это уже не грозит ни в каком виде, честное слово! 13.09.2006 13:35:54, O'Merry
Аксандра
Ой неврология это такая тема... Сложная... С одной стороны, у нас по статистике в городах 90% детей с органическими нарушениями (разной степени) ЦНС, а с другой - кто-то сам справляется, а кто-то нет и пойди разбери почему 13.09.2006 14:10:53, Аксандра
LightBug©
по последней фразе - можно я тебя цитировать буду? :) 13.09.2006 13:35:51, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!