Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброго всем времени суток.Давно читаю к

Доброго всем времени суток.Давно читаю конференцию, нравиться. Написать впервые решила. Дело в том что я сейчас на перепутье нахожусь никак не могу понять куда же двигать. Ситуация такова( изивините если длинно).У меня двое детей. Даниле 5 Артему 1.4.Старший в сад ходит. Я 5 лет не работаю.Этой весной поняла что хочу быть медиком.У меня уже есть высшее образование.( не медицинское)
Мединститут я отбросила сразу, не потяну. Поступила в медучилище.И окончательно поняла что не могу больше быть домохозяйкой а то озверею.Еще есть муж но мы с ним живем сейчас отдельно, но денег он выдает исправно. Но 100 процентная зависимость. правда он не контролирует мою жизнь и не указывает мне что делать и как жить.Теперь собственно проблема- учась на вечернем отделении 3 раза в неделю я не заработаю денег.Я нашла работу себе, но это половина зарплаты няни, которая будет с мелким сидеть. И неизвестн потом буду ли я хоть сколько нибудь прилично получать потому что дело к 30 годам опыта в бизнессфере нет, я бюджетник.И вот я думаю- задвинусть на учебу,на свой интерес и ринуться зарабатывать, или деньги не главное как нибудь проживем( муж прокормит) главное мечта? А не слишком ли это роскошно по нашим временам?
народ, кто осилил прочитать))), как бы вы поступили? В растерянности я...
12.09.2006 20:17:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Батарея
Расскажу историю моих друзей.
Ему было 38, двое сыновей от первого брака, их общая дочь, из образования медучилище, куча лет работы зубным техником, протезистом. Ей на 13 лет меньше.
В этом году получил диплом медина, и на пятом курсе у них появился общий сын.
У вас гораздо более комфортные условия. Все у вас получится...
13.09.2006 11:58:38, Батарея
Пока муж кормит - я бы училась. Чем, собственно, и занимаюсь (на ушко: мне - 35). Тем более, что второе высшее образование получается за гораздо мЕньший срок, чем первое :- ) Правда, мне еще и поработать немного удается - тоже копейка. Попробуйте поискать такой вид деятельности, где сможете сами выстраивать график работы; у меня, например, такой, да еще и без всякой няни и садика детям круг общения обеспечивает :- ) 13.09.2006 09:42:45, Snegurka
У меня похоже. Только на учебу для работы-мечты я собираюсь в следующем году (это вуз очно - 5 лет), при том, что мне 31 год, 2е детей и зарабатывающий муж, который чем больше чувствует мою зависимость в материальном плане, тем больше давит. Пока терплю. Потому что пока что есть шанс все-таки добиться своего, еще несколько лет - и я даже мечтать перестала бы.
Во-вторых, если припрет с мужем расставаться, я смогу зарабатывать переводами и репетиторством. Но лучше, конечно, чтоб обеспечивал пока что он. Это просто путь наименьшего сопротивления. Дети еще маленькие - им, все-таки, внимание нужно, болеют часто и пр.
13.09.2006 08:05:18, На Ярмарку
Радует вообще то что я тут не одна с мечтой)))А то чувсвтую себя немного не в своей т тарелке.. 13.09.2006 08:45:48, estel
Я когда в университет пришла узнавать, мне сказали, что бывают студенты и постарше меня :-) 13.09.2006 16:35:00, На Ярмарку
я не очень в курсе про медицинское образоваyие и доходы, но если вы пишете, что нынешняя предполагаемfя з/п даже не дотягивает до оплаты няни - я бы задумалась о чем-то более существенном, чем мечта ... к тому же, насколько я знаю, от мечты до реfльности путь-то не всегда ровный ..:) 12.09.2006 21:14:38, Маро
Реально мне надо 3 раза в неделю уходить с работы около 4 часов..Соответственно это либо курьер либо опять же сад. школа...Примерно 8000 рублей.Ну максимум 10. Няня - 15 минимум.Пр увеличении нагрузки больше соответственно. 12.09.2006 21:33:08, estel
Идите работать в садик-ясли. Няня будет нужна только на 3 раза в неделю. 13.09.2006 00:03:46, Мама двух
Думала да...А болеть будет? К тому же ясли у нас одни с года остальные с 2 лет, т е на следующий год.А работая няней в саду не хватит тоже на оплату даже 3 дней в неделю. 13.09.2006 08:40:42, estel
Daryssimo
Работать и делать карьеру, надеяться только на себя, ИМХО. 12.09.2006 21:11:32, Daryssimo
Если на семью не надеяться - то что же это тогда за жизнь? А если у мужа мечта - Вы не помогли бы ее осуществить? Тем более без существенных жертв? 13.09.2006 08:08:20, На Ярмарку
Daryssimo
Во-первых, у меня нет семьи. Во-вторых, мужа. Так что и жертвовать ничем не нужно. 13.09.2006 20:26:47, Daryssimo
мечта хороша, если можно ее себе позволить. я бы жила так, как есть, без долгосрочных планов. получается сейчас учиться - хорошо. можно для практики и денег еще сиделкой поработать. а потом видно будет - будет ли муж дальше содержать, не изменится ли мечта, сможете ли вы на себя в медицине заработать (что сомнительно). карьеру вам, что сейчас начинать, что через 3 года - не велика разница. 12.09.2006 21:01:01, Лангуста
т е с карьерой я все равно опоздала ? и не надо теперь суетиться а расслабиться и получть выгоду из того что есть?)) 13.09.2006 08:47:01, estel
Тушкан
а до декрета что с работой было? 12.09.2006 20:52:51, Тушкан
До декрета я работала в школе, зп сейчас и не помню)) 12.09.2006 21:30:17, estel
Тушкан
ммм - а психологом например? 12.09.2006 22:35:43, Тушкан
Психологом, да...Например нужен психолог с ЦСО_ 12 тысяч. С 9-18 каждый день. Или в Пенсиооный фонд-15 тысяч график такой же...В садике- 6-7 часов в день и можно гибкий график сделать но денег на няню не хватит.. 13.09.2006 08:51:47, estel
sirena
Если, например, быстренько закончить курсы массажа для детей, то можно протянуть. 40 минут - 600 р. (Москва). Но, это если у Вас прямо-таки дар и призвание к этому. Но полностью няне я бы детей не доверила, даже если бы озверела:)) 12.09.2006 20:44:47, sirena
а что, для этого не нужно иметь медицинское образование?
мне кажется, обязательно. и мне массажистка рассказывала, какие у них строгие опрядки: аттестации, обязательные курсы повышения квалификации регулярно.
12.09.2006 20:59:19, Маграт
Для медицинского массажа - надо. Без мед.образования можно делать гигиенический и спортивный массаж. по крайней мере раньше так было. 12.09.2006 21:04:14, маугленок
Вечная Весна
да, на приличных курсах без диплома даже разговаривать не будут 12.09.2006 21:01:09, Вечная Весна
То есть вам и мечту надо, и деньги? Сложно...
Я вижу два пути: Либо заранее подискать возможность трудоустройства на оплачиваемую работу. Неплохо получают, например, сестры в психиатрии, наркологии. Много могут подрабатывать индивидуальным уходом в онкологии. Обследуйте в этом смысле окрестности, чтобы не по 2 часа на дорогу тратить, и прямо идите к главной сестре больницы с вопросом: "Я через год закончу училище, возьмете ли Вы меня, и на что я смогу рассчитывать?"
Либо выберете профессию "смежную" - например, массажисткой, косметологом...
12.09.2006 20:39:48, маугленок
Училище я закончу через почти 4 года...мне будет 32года 12.09.2006 20:55:55, estel
Marynika
Ну 32 - это же не конец жизни. Детки уже подрастут. 12.09.2006 21:16:21, Marynika
Такое долгое обучение? Странно, видимо, там какая-то специализация хитрая. Но по сути это ничего не меняет. Конечно, на 4 года вперед в больнице Вам наверняка сказать не смогут, но если больница отличается большой текучкой - так оно и останется (детская онкология, например. Там практически никто дольше года не работает, несмотря на все левые и правые заработки). 12.09.2006 21:02:59, маугленок
Долго потому что вечернеее, 3.10 мес. дневное 2г10 мес.И это просто сестринское дело. 12.09.2006 21:34:46, estel
А что, Ваше высшее образование никак не влияет? Когда я последний раз узнавала пор это дело, даже после 8 и 10 классов и то разница была 1 год.
И еще - если вы все равно платите няне, может, лучше перейти на дневное? Там и уровень обучения выше. И раньше выучитесь, раньше зарабатывать начнете. А старшего ребенка можно с утра в садик, соответственно уменьшится нагрузка на няню и ее оплата.
12.09.2006 21:46:07, маугленок
Вообще то мысль...с другой стороны еще сколько то лет вообще не работать ...Вопрос то как раз в том учиться любой ценой или забить на это дело и полноценно работать 13.09.2006 08:43:18, estel
Продолжать учиться, с мед. образованием, есть хорошие перспективы работать например в косметологии.Если это конечно интересно.
Я считаю счастливая мама-счастливые дети.Если ваша мечта не осуществиться, потом всю жизнь будете жалеть, что бросили.
12.09.2006 20:35:46, Королла
Подпишусь! Недавно смотрела передачу про тетку (В США, правда), которая заскучала, когда дети женились/повыходили замуж и разъехались. И в возрасте за 50 решилась осуществить мечту стать акушеркой, при том, что осваивать новую профессию в этом возрасте гораздо трудней. В конце передачи повествовали уже о трудных родах, которые она успешно приняла :-) 13.09.2006 16:41:24, На Ярмарку
shura
вот не стала бы я с медициной связываться, у них же после инста ординатура несколько лет, а потом в поликлинике работать за маленькие деньги, сразу же в хорошее место не попадешь. у медиков слишком долгий путь становления, но это чисто мое мнение. 12.09.2006 20:27:47, shura
SVETKA
Я бы попыталась бы совместить мечту и реальность. Если нужны деньги, пыталась бы подработать по будущей специальности, например сиделкой или компаньенкой к больному или старому человеку. 12.09.2006 20:26:44, SVETKA
... ну я бы мечту сменила, однозначно :)
все-таки врачами и учеными в нашей стране лучше жить за счет богатого мужа, например, или имея бизнес параллельно
12.09.2006 20:23:21, Горячий Шоколад
ЧаПай
1. Если звереете дома - никому - ни детям, ни мужу - не будет пользы от вашего там постоянного пребывания. В этом случае выход из дома -особенно "по интересу" - очень полезен для семейного тонуса.
2. Насчет зарплаты няни - подумайте вот о чем: да, часть Вашей зарплаты будет ей уходить - но отчисления в пенсионный фонд будут идти на ваше имя с полной з/п.Так что это - вклад в будущее.
3. Медсестра - если не рассчитывать на голый бюджет - вполне доходная сейчас профессия: частные сиделки, например, очень ценятся и дорого стоят.
12.09.2006 20:23:03, ЧаПай
На данный момент не часть моей зарплаты а вся зп да еще и чусть из того что муж давет... 12.09.2006 20:54:58, estel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!