Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

И на старуху бывает проруха!

Тов.Зюганов выдал афоризм: "Интернет превратил всю планету в большую деревню"
Блеск!!! Кстати, знатоки русского языка, что такое "проруха"?
05.07.2001 16:29:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жамбын Батмунх
Я так и думал ;-) ... Ну раз пошла такая пьянка, уважаемые языкознатцы, то растолкуйте мне откуда пошло есть выражение "попасть впросак"? 05.07.2001 17:16:47, Жамбын Батмунх
A babushka nadvoe skazala,kak ponyat? 05.07.2001 18:37:04, Podsolnuh
Firs
"Просак" (однокоренное - "просочиться") - это такое устройство для вытягивания проволоки, с двух сторон большие катушки, а посередине - станина со сменными фильерами (конические отверстия в плите). Так раз за разом и протягивают проволоку, постепенно уменьшая диаметр отверстий. 05.07.2001 17:40:08, Firs
O''Merry
Извини, не получается! Однокоренным к "просочиться" может быть только "сок". Чередование "о" и "а" в корне возможно только не под ударением... Может быть, изначально было не "просАк", а "прОсак"? 05.07.2001 17:43:01, O"Merry
Ну это вроде раньше на станке таком веревки сучили и в него попадали и можно было руку потерять. А станок назывался просак, а почему, уже не помню. 05.07.2001 17:26:56, Flavia
O''Merry
Есть версия, что "просак" - своего рода гигантский ткацкий станок для изготовления рыболовных сетей, состоявший из отдельных столбов, веревку между которыми таскала лошадь (вместо челнока, так сказать) :)) Забрести в такую конструкцию мог либо пьяный, либо полный идиот... но уж если в такой просак попал, выпутаться без посторонней помощи уже практически невозможно... :)))
Но это - одна из многих версий... не помню, кто ее автор ...
05.07.2001 17:24:48, O"Merry
КАТЕРина
Уж не Даль-ли? ;)
ПРОСАК
м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки.
|| *Затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Он впросак попал, сидит впросаках.
|| Просак (от сучить?), пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.
05.07.2001 17:46:25, КАТЕРина
O''Merry
Ой, и верно... Даль, он, родной! Спасибо, Кать! 05.07.2001 18:01:53, O"Merry
замолаживает... 05.07.2001 17:49:06, sichan
O''Merry
... "совсем сколо замолозит"... :))) 05.07.2001 18:02:16, O"Merry
Firs
Да не опечатка это! Даль и начал собирать диалектные выражения, услышав от ямщика "замолаживает" о состоянии погоды. 05.07.2001 18:14:59, Firs
O''Merry
Ну, Фирс... Я думала, ты эту шутку знаешь :)))

""Замолаживает" - сказал ямщик... и юный Даль прилежно записал в книжечку первое услышанное им диалектное слово. - "Сколо и вовсе замолозит", - добавил косноязыкий ямщик."
:))))))))

Этой шутке уж в обед сто лет - я думала, ты ее слышал!!!
05.07.2001 18:45:08, O"Merry
А я еще один вариант этой шутки слышала. ;о) Чуть-чуть отличающийся...

"Однако замолаживает..." - сказал ямщик, глядя на хмурое зимнее небо. Поручик Даль, поплотнее запахнув овчиный тулуп, достал бумагу и карандаш и записал: "Замолаживать - быстро холодать". Так родился первый толковый словарь русского языка. "Надо толопиться, балин" - продолжил ямщик, - "Пола тлогаться, а то к вечелу не успеем". ...
06.07.2001 09:56:38, Элисон
Firs
:( ну нет мне еще ста лет, оль! 05.07.2001 19:02:31, Firs
А он это интересно к чему говорил? 05.07.2001 16:39:44, Полина К.
O''Merry
Наверно, к тому, что все друг друга виртуально знают, все в курсе одних и тех же новостей... прямо как в деревне! :))) А вообще - смешно получилось! 05.07.2001 16:41:43, O"Merry
Да нет, я имела в виду одобрял он интернет или нет? 05.07.2001 18:12:29, Полина К.
КАТЕРина
Ошибка. 05.07.2001 16:34:05, КАТЕРина
еще "недоcтаток" 05.07.2001 16:48:41, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!