Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Навеяно, как всегда:)) Что вы вкладывает

Навеяно, как всегда:))
Что вы вкладываете в понятие «критика»? А если вы расцениваете чье-то высказывание как критику, как реагируете?
11.09.2006 09:58:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Критика - это когда муж требует немедленно дать ему чего-то съедобного, непременно горячего - потому что он замерз. Даю очень крепкий и очень вкусный бульончик из белых грибов, только что сваренный и еще горячий - а поскольку он еще не суп, и скучноват-пустоват - то подсыпаю туда немного черного молотого перца - для сугрева, опять же - а он, даже не попробовав, замечает - нет, перец тут лишний - запах грибов перебивает... Реагирую плохо - даю ему кастрюлю отваренных грибов, и сообщаю, что может делать из них что хочет себе на ужин - а то вдруг я их как-то не так пожарю с картошкой... 11.09.2006 20:05:58, _Ирунчик
London
У тебя настроение плохое?:)) 11.09.2006 20:19:50, London
это у меня хорошее так проявляется :-)
На самом деле если бы он:
1)попробовал грибной бульон с перцем
2)попробовал бы сырые грибы
3)сказал бы, что мои услуги никуда не годятся, лучше он сырые грибы будет есть - вкуснее. И, что немаловажно - бульон бы есть НЕ стал.
Тогда это была бы констуктивная критика - я бы поняла, что он хочет что-то изменить в моей готовке, задумалась бы. А так? Все сожрал, чуть тарелку не вылизал - и еще и прошелся, якобы что-то не по его вкусу. Ясно, обидеть хотел. Чтобы спасибо не говорить, обязанным себя не чувствовать. Тьфу!
:-)))
11.09.2006 21:32:12, _Ирунчик
London
Какой гад!:))
Тебе медаль нужно дать, как ты страдаешь рядом с таким человеком. Даже слова не найду, как назвать, что вклячало все перечисленные качества "обидеть хотел. Чтобы спасибо не говорить, обязанным себя не чувствовать. Тьфу!" :))
11.09.2006 22:45:55, London
ЕЕ
Критика - мнение в том числе и положительное о ком-то или о чём-то. Если посмотреть ситуацию с вашим сыном, то его замечание было критическим, т.к. содержало его мнение о ситуации с замком. ИМХО, конечно 11.09.2006 12:14:49, ЕЕ
London
"Критика - мнение в том числе и положительное о ком-то или о чём-то".
Т.е. если я выскажу мнение, что вы замечательно комментируете топики, то это будет критика?:))
11.09.2006 12:31:35, London
Елена Н.
если ты напишешь "Вы замечательно комментируете топики, но иногда бываете слишком резкой" (т.е. в бочку меда положишь ложку дегтя), то это и будет позитивной критикой... ИМХО :о) 11.09.2006 12:40:36, Елена Н.
London
Это уже не будет положительным мнением:))
Это будет либо конструктивным, либо отрицательным - в зависимости от того, как воспримет человек
11.09.2006 12:44:00, London
Елена Н.
критика должна быть объективной :))))), т.е. отражать как положительные, так и отрицательные стороны явления... как известно абсолютно идеального в природе не существует, значит, хоть маленький, но недочет найти всегда можно в чем угодно :)... поэтому объективно :) критикующий всегда должен постараться честно :) осветить и положительное, и отрицательное... ведь любая критическая статья, даже если это "положительная" критика, обязательно содержит указание на какую-нибудь несущественную мелочь-недостаток... а иначе эту критику обзовут хвалебной статьей, а не объективной критикой :)))) 11.09.2006 12:58:41, Елена Н.
Lyta
А она вообще должна быть? 11.09.2006 13:24:10, Lyta
Елена Н.
ну, если похвала имеет право на существование, но почему бы не быть и критике? ;) 12.09.2006 11:08:26, Елена Н.
Lyta
Я так не считаю. Похвала возвышает и окрыляет человека, а критика унижает. 12.09.2006 16:12:43, Lyta
Елена Н.
а некоторым критика иногда помогает справиться с проблемами :)... наверное, дело в том, КАК КРИТИКуЮТ и КАК ОТНОСИТСЯ к критике критикуемый...:) причем, второе, как мне кажется, важнее... если любое высказывание "не по шерстке" человек воспринимает как попытку унизить, то да, ЕГО критика ВСЕГДА (даже самая деликатная и осторожная) будет унижать... а если человек в критическом замечании прежде всего ищет "рациональное зерно", пытается извлечь пользу для себя, лучше разобраться в вопросе, то даже не слишком доброжелательная критика его никак не заденет... в общем, и тут, мне кажется, справедливы слова: "хочешь быть счастливым - будь им" (с) :о) 13.09.2006 00:31:43, Елена Н.
London
+1 13.09.2006 10:04:27, London
London
я не знаю.
Но когда мы делаем что-то общее, и меня критикует адекватный человек, я это учитываю. Как правило, идет на пользу. Я же не ангел, чтобы делать все идеально:))
Кроме того, дополнительное мнение (в рамках адекватности, опять же, и сроков) часто обогащает результат
11.09.2006 15:45:07, London
Lyta
Возможно, у нас расхождения в понимании термина.
Если адекватный человек говорит мне: "Мне кажется, будет лучше, если сделать это так и так" - я не считаю это критикой, а считаю конструктивной совместной работой.
Критика в моем представлении: "Ты делаешь это плохо (неправильно, глупо, невкусно) и т.д." В моем случае подобные фразы вряд ли способствовали бы успеху общего дела.
11.09.2006 16:02:10, Lyta
London
Значит, ты такого же мнения как Саша (и я) "Критика- неодобрительные высказывания о моих проявлениях". И все мы не совпадаем с Ррозовой, кот. считает, что критика "Если тебе говорят, что и почему у тебя не получается, это как называется".
Но она сочтет этот коммент "критикой", по всей видимости:))
11.09.2006 16:08:30, London
Lyta
С чего я и начала ;). И почти всегда это звучит с целью поднять себя путем опускания другого. 11.09.2006 16:29:53, Lyta
London
написала на мыло 11.09.2006 18:22:48, London
London
:)) 11.09.2006 13:02:44, London
Lyta
Желание человека поднять самооценку за счет опускания других. 11.09.2006 10:48:45, Lyta
London
абсолютно во всех случаях? Посмотри плиз я ниже Альту ссылку прикладываю на нижниюю тему 11.09.2006 11:01:32, London
Lyta
Мне не кажется, что это была критика. Скорее - шутка. (Хотя я не слышала интонацию ;))
Да, мне кажется, что во всех случаях.
Если человек - профессионал и у него спрашивают совет, то он советует.
Если видит, что у другого что-то идет не так и имеет некий собственный опыт, может им поделиться (опять же, если другой готов это выслушать).
А просто критика - это, на мой взгляд, именно то, что я писала выше.
11.09.2006 11:13:30, Lyta
Барби на пенсии
мне прям сразу один участник перед глазами нарисовался, гы.... ;)))) 11.09.2006 10:50:24, Барби на пенсии
Елена Н.
в моем понимании "критика" - оценка моих действий/поведения, имеющая целью ПОМОЧЬ МНЕ... она может быть и необъективной, и ошибочной (неподходящей мне, не учитывающей МОИ личные особенности), и не слишком корректной по форме (когда человек очень расстроен, переживает ЗА МЕНЯ)... но в общем, она доброжелательна, поскольку направлена на то, чтобы МНЕ стало лучше :)
если же цель высказывания - самоутвердиться за мой счет, т.е. показать, какая я неправильная, глупая и т.п. и на этом фоне продемонстрировать собственную правильность и ум, то, ИМХО, это уже не "критика", а нечто другое (решение собственных психологических проблем)... и это может быть и НЕдоброжелательным по форме, поскольку высказывающемуся на меня наплевать, движит им исключительно любовь к себе, а потому он даже не пытается быть объективным, а только делает вид, что заботится обо мне (опять же ему приятно себя ощущать таким великодушным и заботливым)...
11.09.2006 10:21:32, Елена Н.
London
А тебе никогда не встречались доброжелательные пожилые родственницы (или соседки), кот. считают своим долгом просветить тебе по всем аспектам твоей жизни?:))
Делают они это исключительно из лучших побуждений:)) Иногда даже страдают от ответной грубости:))
11.09.2006 10:30:19, London
Елена Н.
еще подумала... я сама такой бываю в отношении сына :)))))) иногда приходится себя за шкирку хватать и рот кляпом затыкать, чтобы не доставать его своей доброжелательной "конструктивной критикой" :-D 11.09.2006 10:52:58, Елена Н.
Елена Н.
встречались... у меня мама такая была :)... потому я и написала, что критика может быть необъективной и ошибочной, но все-таки, в моем понимании, это критика, так как они искренне хотят мне помочь... 11.09.2006 10:49:54, Елена Н.
London
Мне авторам такой критики хочется рот заклеить скотчем:))
потому что советы слуедют примерно со скоростью один совет раз в 10 минут:))
И кроме того, его (совета) никто не спрашивал...
11.09.2006 10:59:26, London
Елена Н.
в таких случаях эти авторы восклицают "ты не любишь критики! почему?! ты должна постараться понять и исправиться, ведь мы же добра тебе желаем!" :)))))) ИМХО, это такое проявление ЛЮБВИ и критикуемому ничего с этим не поделать - привычка, характер и т.п.... ну, разве что очень сильно поругаться, чтобы увеличить "дистанцию" и уменьшить количество любви, выливаемое на него :-D
что же касается "конструктивной" критики со стороны малознакомых или просто неблизких людей, то, ИМХО, она должна быть очень корректной по форме и высказываться тогда, когда "объект" или спрашивает совета, или сам заводит разговор на эту тему, т.е. "провоцирует" на высказывание мнения о своих поступках...
11.09.2006 12:48:52, Елена Н.
London
:))
Тебе бы учебники писать по этике межличностных отношений:))
На практике бабушек у подъезда - провоцируй, не провоцируй, лни знай себе критикуют- комментриуют:))
11.09.2006 12:58:59, London
Lyta
Это их проблемы. Старые, больные люди. 11.09.2006 13:22:55, Lyta
Елена Н.
ну, это, строго говоря, уже не критика, а прямое обсуждение личности без всякого ее на то разрешения, так что можно смело модерить, т.е. игнорировать или даже пресекать :)))) 11.09.2006 13:04:03, Елена Н.
London
понятное дело:)) 11.09.2006 13:10:33, London
Lyta
Угу. Последняя фраза - ключевая. Именно это условие делает совет (даже правильный по сути) совершенно бесполезным. 11.09.2006 11:15:29, Lyta
London
Но мы-то говорим не про советы, а про критику:))
Например, вышестоящее лицо тебя критикует. Или,например, в соместной покупке девушки что-то заказывают вместе, и когда нужно приезжать забирать, одна все время опаздывает. И кото- то говорит - ну, ты блин, опаздываешь каждый раз. В следующий раз уж постарайся...
Что ты думаешь про критику, когда люди завязаны как-то - бизнес или общее дело?
11.09.2006 11:33:09, London
Lyta
Если девушка ВСЕ ВРЕМЯ опаздывает, то какой смысл говорить с ней об этом? Можно просто не иметь с ней дела уже после второго такого случая. Поставив ее в известность. И это не будет критикой, а просто объявлением намерений.

Про "критикует вышестоящее лицо" - я, видимо, слишком давно уже не работаю и не совсем представляю себе, что это.
11.09.2006 12:54:13, Lyta
Елена Н.
как мне кажется, вышестоящее лицо обычно не критикует, а делает замечания, на которые дозволено реагировать только "виноват, исправлюсь" :)))) 11.09.2006 14:34:51, Елена Н.
London
Если кто-то из них не очень умен, или не очень профессионален, то да. А если оба адекватные люди - то возможен диалог для нахождения оптимального варианта 11.09.2006 15:39:41, London
London
Ну неужели ни ты, ни тебя никто никогда не критикует из окружающих?
Вернее, не высказывает свое мнение?
ты какие-то общие дела делаешь со своими близкими, например?
11.09.2006 13:05:34, London
Lyta
Пример приведи? 11.09.2006 13:18:55, Lyta
London
куча.
Я ребенку говорю- мебель должна стоять вот так. Он - ты не совсем права. Лучше будет вот так.
На работе. Коллега случайно оставляет на принтере документ, я не посмотрев, беру его документ. Пока разбираюсь, прочитываю. Вижу ошибки. (у нас ошибки дорогого стоят). Говорю ему. Он СЧАСТЛИВ. Такая же ситуация наоборот.
Бывало не раз.
Совещание. Обсуждаем вариант проекта, кот. предлагает один из сотрудников. Все остальные высказываются - либо говорят (не матом :))) что проетк нуждается в доработке, потому что 1,2.3.... Или вносят дополнения. автор комментирует - насколько все это возможно.
В противном случае все эти ошибки увидит или клиент или большое начальство и тогда мало не покажется...
11.09.2006 15:51:10, London
Lyta
Угу. Вот все это я критикой и не считаю. Нормальные жизненно-рабочие ситуации.
В последнем примере есть критика ПРОЕКТА, но не критика человека. Что тоже только на пользу.
11.09.2006 16:35:08, Lyta
London
возвращаясь к навеявщему тему топику, когда он говорит - что-то у тебя с замками не складываются отношения- это, в твоей классификации, критика или нет? 11.09.2006 18:24:56, London
Критика- неодобрительные высказывания о моих проявлениях. Чем старше становлюсь- тем больше пофигу. мало кому удается сказать мне про меня то, чего я сама про себя не знаю. 11.09.2006 10:05:22, Альт
London
О!
Вот для меня тоже ключевое слово "неодобрительные".
Я тут озадачилась комментарием РРозовой на мой топик. Она расценила слова моего сына как критику. Мне бы это в голову не пришло:))
Потому что говорил он более чем доброжелательно...
11.09.2006 10:09:03, London
Паштет
ИМХО - критика это некий анализ события, действа, явления и т.п.
На критику чаще всего реагирую с интересом - если она н из серии "сам дурак". Кртика вообще очень помогает вработе. Другое дело, что критика даже из сери "не нравится" абсолютно пуста и неконструктивна. А вот если я слышу полный разнос, н ос анализм, то это всегдаочень интересно.
11.09.2006 10:05:07, Паштет
высказывания по существу о недостатках чего-либо в корректной форме.
стараюсь понять, как минимум.
11.09.2006 10:04:39, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
офф: что насчёт пиджака?:) 11.09.2006 12:24:57, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!