Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грамотно?

Вот скажите мне точно, после слов в конце письма "С уважением" ставится запятая или нет? "С уважением, Иванов А.А." Или "С уважением Иванов А.А."? По правилам русского языка вроде нет, т.к. это не вводное слово. А вот по правилам деловой переписки, непонятно кем установленным, вроде да. Или нет?
07.09.2006 23:45:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 08.09.2006 11:00:47, Инес
Кстати, о чем вообще речь, если точка после подписи не ставится. это вообще не предложение, а непонятно что:) 08.09.2006 10:36:57, Mockingbird
Конечно, нужна запятая. Там опушено очень много слов, сказуемых - то-есть, если расшифровать все, то получится два предложения, а между двумя предложениями должна стоять либо точка, либо запятая, либо еще какой-то разделитель.
Это на уровне интуитивной грамотности - я правила очень смутно знаю (вообще не знаю почти :-)))
08.09.2006 10:26:59, _Ирунчик
Обязательно! 08.09.2006 10:21:13, Дианна
медуза Горгона
Да!:)
08.09.2006 01:49:53, медуза Горгона
Я как представляю себе, вполне неграмотно - это что-то вроде соркащения. Ну действительно, это же не предложение - где тут подлежащее-сказуемое? Значит, их надо вообразить, мысленно вставить и посмотреть, как оно выглядит. ИМХО примерно так : "Остаюсь с уважением к Вам, я - Ваш друг Иванов." То есть это сложное предложение. И запятая ставится между двумя разными, вполне по смыслу законченными предложениями в составе одного, сложносочиненного. Могла бы стоять и точка. "С уважением. Иванов". Так, по-моему, еще лучше. 08.09.2006 01:13:44, маугленок
Вполне разумно, спасибо :)) 08.09.2006 10:06:14, aфилфаковская
Мурлила, со всей душой
Эээээ... С уважением Иванов - это какой-то "Иванов с уважением". Иванов с тоской в глазах. Это у вас без запятой слова тут же начинают вступать друг с другом в отношения словосочетания и устанавливать зависимость друг от друга. А зависимости-то нет.
Ну зацените сами:
Вова, с приветом
и
Вова с приветом.
И вы еще говорите про вводные слова.
08.09.2006 01:02:55, Мурлила, со всей душой
ленУля
Запятая точно нужна. Может, имя выступает в роли вводного, типа "С уважением (кто именно?) такая-то". Не помню точно, но точно под какое-то правило попадает :) 08.09.2006 00:41:16, ленУля
Правил я не знаю :), но запятую перед именем всегда ставила (в конце письма). Например : Целую, Галя. Из письма к бабушке - не назовешь деловой перепиской :). Мне кажется, требуется в этих фразах какое-то разделение.
Может, сейчас профессионалы объяснят?
08.09.2006 00:04:50, галина*
мне, как не филфаковской, кажется, что "с уважением" как раз и есть вводное слово. Или обращение. 08.09.2006 00:03:10, Mockingbird
Обращение вообще не из той оперы, это же не имя, которым вы называете того, к кому обращаетесь :) "Оля, иди сюда!" (Оля - здесь обращение)
И не вводное слово: "Я с уважением посмотрел на него"
Может, дело в контексте? Но в случае "С уважением Иванов" практически и контекста нет, приходится его додумывать, чтобы по аналогии сообразить хоть что-то.
Ладно, до утра потерплю, может, прояснится.
08.09.2006 00:14:27, филфаковская
А в чем разница между "Здравствуйте, дорогой Иван Петрович", "До свидания, любимая" и "С уважением, Катя" ? 08.09.2006 00:16:59, Mockingbird
В том, что в первых двух случаях вы обозначаете имя того, к кому обращаетесь, а в третьем - свое собственное. Вы не можете обращаться сами к себе. 08.09.2006 00:24:25, филфаковская
А в чем разница в "до свидания" и "с уважением" ? 08.09.2006 00:28:57, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!