Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Про самостоятельность

Опрос по следам нижнего топика.
Ваше мнение: что из бытовых навыков может (регулярно и опционально) ребенок 6-7 лет выполнять сам? ("Должен" не пишу намеренно).
И каковы в этом возрасте границы самостоятельности?
06.09.2006 14:04:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подбирать и одевать одежду, умыватся, чистить зубы, укладыватся спать вовремя, ходить самостоятельно на расстояния до 1,5 км от дома, не на транспорте и не переходя автомобильные и железные дороги, в безопасном месте(с точки зрения посягательств взрослых и собак) делать школьные задания с минимальной и эпизодической помощью, разогревать еду в микроволновке, вообще самостоятельно находить еду в холодильнике и шкафчиках, делать бутерброды...
Покупать канцтовары и учебники, следить за объявлениями "для родителей" около школы и передавать маме их содержание...
К горячей воде, огню, газу и электричеству я свою дочку 7 лет не допускаю. Это неоправданный риск, ИМХО.
06.09.2006 17:21:04, _Ирунчик
Сима Полосатая
ой...Ваши ВСЁ это действительно умели в 6 лет? 06.09.2006 18:01:19, Сима Полосатая
да, сын даже больше. Сам просыпался по будильнику, завтрак себе сам делал и один уходил в школу. Только однажды, классе во втором, обварил себе ступню кипятком. Нога была в носке, он не догадался сразу снять :-( меня разбудить тоже не догадался. Я проснулась от поскуливаний - это он пытался ботинок надеть на обожженую ногу - чтобы в школу идти. Ушел - я не смогла отговорить. Побежала в аптеку и прямо в школе намазала ногу какой-то пеной обезболивающей, против ожогов - и вовремя - дите сказало, что еще минуту бы не выдержало такой боли. Волдырь был размером с ладонь... Бр....
Поэтому дочку я к чайнику не подпускаю пока.
И конечно одеватся "по погоде" до сих пор не умеют. Уличная обувь и верхняя одежда - мои заботы пока. Зонт вот сын (12) берет, когда нужно, без подсказок.
06.09.2006 22:04:30, _Ирунчик
Сима Полосатая
потрясающий ребёнок:)
А вы вроде не в Москве? Тогда понятно, что и ходят дети сами в радиусе 1,5 км, и прочая самостоятельность:) Я вот свою почти 10-летнюю пока не могу из поля зрения выпустить:(, но скорее это мои тараканы всё-таки. Но меня поразида ещё самостоятельность Ваших детей в вопросах общения со школой - всё организационные моменты запомнить, маме передать, у моей, опять-таки, такое в голове пока не держится, она и свои-то уроки записывать забывает:(
06.09.2006 22:25:54, Сима Полосатая
Сима Полосатая
и с уроками мы 3 года к ряду долбались день и ночь, вот только сейчас, в 4м классе потихоньку сама начинает что-то делать... 06.09.2006 22:27:14, Сима Полосатая
Профессионально исследует ящики на кухне на предмет сладкого :)
Может много, но делать ничего не хочет...
06.09.2006 14:30:47, LenkaBig
Nanik
Хорошее уменее, полезное :-) 06.09.2006 14:37:22, Nanik
"... пожалуйста, выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей..."
06.09.2006 14:10:18, AleXXX
Nanik
Так три с половиной года чадушку до этого осталось, интересно же! 06.09.2006 14:14:46, Nanik
не парься. Все само собой срастецца. 06.09.2006 14:31:36, AleXXX
Nanik
"Не верю..." 06.09.2006 14:36:56, Nanik
что с детьми не делай, они всё равно растут... 06.09.2006 14:49:10, AleXXX
Nanik
:-) Золотыми буквами на стенку :-) 06.09.2006 14:50:28, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!