Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про оргнаизацию рабочего процесса

День добрый. Может это и в работу вопрос, но слишком специфический и общий, поэтому надеюсь не перенесут, а тут кто-нибудь найдется, кто сможет помочь.

Суть в следующем, имеется энное кол-во регионов по России. Есть идея поделить регионы на округа, и назначить там кураторов (пишу, и понимаю, что где-то я уже слышала... у правительства нашего и не так давно, но не идти же к президенту за помощью, да и масштабы у нас поменьше). Итак, есть крупные города, в них будут центры, из числа сотрудников выделяются наиболее активные и понимающие, который помимо продвижения проекта в своем городе будет курировать близлежащие города поменьше. Задачи куратора - обучение, ответы на вопросы и другая помощь в продвижении проекта.

Вопрос. Какую систему мотивации можно применить к выделенным сотрудникам? Какие обязанности для них обозначить? и Как лучше сформировать эту сеть по регионам?

Понимаю, что вопросы и описание немного слишком общее, но кто понял суть и может помочь - отвечу на вопросы подробней. Может быть был опыт положительный/отрицательный. Какие вопросы обязательно нужно выделить для рассмотрения и т.д.

Спасибо :)
04.09.2006 13:39:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясно. Все очень сложно и очень дорого. Отвечаю всем и сразу. Платит компания не готова. Полную раскладку за бесплатно тоже не нужно (да и ясно, что нихто не даст). Сеть филиальскую организовывать не нужно, она давно есть. Вопрос лишь, как замотивировать отдельного сотрудника в этой сети помогать продвигать новую услугу в регионы. Зачем обычному менеджеру по регионам дают такие задачи - см. выше, там где платить не хочет :)

Спасибо за помощь и внимание :) Надеюсь развлекла своей непросвещенностью :)

04.09.2006 14:51:02, Наталья (Москва)
а раз сеть уже есть - опросите нескольких самых толковых из региональных сотрудников - чем ИХ можно мотивировать. 04.09.2006 15:12:09, МоЗайка
да не вопрос! стоимость консалтинга по таким вопросам от 25000 долларов, если начать со средненьких консультационных компаний.
у Вас все впереди!:))
04.09.2006 14:28:46, Dafna
ЕК настоящая
Ну... В принципе, можно и "дешевше" задачку решить. Не на порядок, конечно, но в разы.:))) 04.09.2006 15:23:09, ЕК настоящая
ЕК настоящая
На все вопросы ответ может быть только в том случае, если знать специфику бизнеса:
- продажа или сервис?
- где центры прибыли (кто формирует прибыль, кто влияет на ее размер и куда она идет)?
- какова система отчетности (итоговые показатели - в чем выражаются)?
- каковы обязанности кураторов?
- полномочия и ответственность руководителей филиалов?
Это основное.
Есть и куча дополнительной информации, которая нужна (особенности региональных рынков труда, зарплаты, товара/услуги, мотивация кураторов и рук. филиалов, стратегия компании и пр.).
Если у вас не получается самостоятельно разработать эту систему (и мотивации, и филиальную сеть), то лучше обратиться к профи. Реально - это довольно сложный вопрос, тут не обойтись рекомендациями - слишком много узкой специфики.
Ваша компания готова платить за эту работу?
04.09.2006 14:14:08, ЕК настоящая
А посоветовать литературу забесплатно можете? :)

ввиду озвученной по всей теме сложности и дороговизны вопроса, думаю стоит ли вдаваться в конкретику?

Как организовать систему я еще придумаю, благо давно здесь работаю. А вот с мотивацией у меня совсем плохо. Никогда не стояло таких задач :(
04.09.2006 14:58:11, Наталья (Москва)
ЕК настоящая
Дело не в "бесплатно"! А в том, что Ваш вопрос - это задачка не в одно действие. Нельзя вот просто прочитать книжку и организовать правильно филиальную сеть. Причины я озвучила выше (специфика бизнеса всегда есть, и ее нельзя не учитывать). Ну и, конечно, главное - в том, что надо понимать организацию бизнеса и основные принципы ре-организации.
Наберите в Яндексе "организация филиальной сети" - море книг всплывет.
Я бы посоветовала Вам пойти на семинар по этой тематике. Они в Мск проводятся регулярно.
Про мотивацию: на 100% завист решение от тех факторов, которые я перечислила в пред. посте: полномочия, ответственность, показатели. За что чел. отвечает, то и нужно контролировать и измерять, и именно нужный показатель этого - стимулировать.
04.09.2006 15:22:07, ЕК настоящая
Время-не-ждет
вам написать фонд оплаты труда или вы сами догадаетесь? ;) 04.09.2006 13:50:24, Время-не-ждет
девушка, внесите мне пож-та депозит на мой счет - я укажу мылом куда и сколько.
по его получении я готова вам вещать по сути:::)))

04.09.2006 13:49:14, Кити Щербацкая
Yar
Про систему мотивации все давно написано. Вы просто не хотите платить профессионалам? 04.09.2006 13:48:46, Yar
офигеть! за это люди деньги получают ;)
обращайтесь поможем ))
04.09.2006 13:43:13, Йоко
Что значит "за это люди деньги получают" ? Организовать сеть филиалов или типа филиалов - это, по-моему, задача уровня вторых лиц организации - всяких там зам-директоров и вице-президентов. Какие там у автора проекты - конечно, не ясно, но все равно. 04.09.2006 13:50:25, МоЗайка
Время-не-ждет
если человек дорос до уровня организации сети, то он не задает таких вопросов, а если задает нечто подобное и ему абсолютно неясно, что и как делать - он некомпетентен и пусть уж сразу съедет на кресло пониже. 04.09.2006 14:05:38, Время-не-ждет
а у меня есть такое очучение, что у нас тут полмосквы некомпетентны :) , но все как-то разруливается :) .
и денег у всех немало, и должности - ого-го какие :)
04.09.2006 14:46:41, МоЗайка
вот и мне тоже самое подумалось) 04.09.2006 13:44:45, foster
какие же вы всё-таки корыстные, ДЕВАЧКИ! :))))) 04.09.2006 13:50:02, Lii
Зай Цы Чау
Не любят тут новичков, ох, не любят :) 04.09.2006 13:51:18, Зай Цы Чау

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!