Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Belka

Белк, меня заинтересовало, что ты там ниже говорила про связь внешнего вида и приема на работу. А что за спор был, расскажи плиз?
04.07.2001 11:37:01,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это про дискуссию с Hel? Где про лифчики народ рассуждал? 04.07.2001 13:54:16, BelKa
Только я так поняла спор был год назад. 04.07.2001 14:16:38, Полина К.
Ну да,спор был о том,что если хочешь получить побольше должность и зарплату,не надо жалеть денег на имидж. Не надо в кедах на работу ходить,если метишь в директора:)) Тогда я не нашла особого понимания:)) 04.07.2001 14:34:53, BelKa
Безаева Оксана
Ну, во-первых, спор был не год назад, а два года назад. А во-вторых, у тебе Лена, по-моему, была приличная поддержка. Эту дискуссию я, как вчера, помню, весьма поучительно ее еще раз прочесть. Там много чего дельного было написано. 04.07.2001 15:21:12, Безаева Оксана
В общем, скажу так - сторонники вели себя скромнее,чем противники:)) 04.07.2001 16:03:38, BelKa
Безаева Оксана
Аргументы противников были очень сильные.:)) 05.07.2001 11:37:25, Безаева Оксана
Оксаночка, а в какое время года это было, чтобы поискать поучительный диспут? :) 04.07.2001 15:38:15, bimka
Ярослава М.
В феврале прошлого года. 04.07.2001 16:21:32, Ярослава М.
Безаева Оксана
И все-таки мне кажется, что в феврале, но позапрошлого года, помню, что в банке я тогда еще не работала. 05.07.2001 11:10:29, Безаева Оксана
Ярослава М.
За позапрошлый год архивов нет. 05.07.2001 11:17:38, Ярослава М.
Безаева Оксана
На нет и суда нет. Тогда и спор в другой конфе был, а не "О своем, о девичьем". Общая была какая-то конфа, забыл уже ее название. 05.07.2001 11:42:46, Безаева Оксана
Ярослава М.
На "Семейных" это было :)) 05.07.2001 11:45:52, Ярослава М.
Спасибо! 04.07.2001 16:53:29, bimka
не совсем так, насколько мне помнится..
Говорили о том, что лучше иметь один, но дорогой костюм, чем много, но дешевых. Спорили же с тем, что одежда с рынка тоже может выглядеть классно, и не влияет на отношение руководства. Оценивают деловые качества, а не Турция-не Турция, и только из-за деловых качеств и поднимаются вверх по служебной лестнице.
04.07.2001 15:00:28, Hel
Мне кажется, что здесь еще такой момент, что то как ты выглядишь, должно соответсвовать тому месту где ты работаешь, или где хочешь работать. Если ты собираешься идти в дворники, глупо надевать пиджак с галстуком на собеседовании. В некоторых сфера, творческих скажем, в костюмы только бухгалтера одеваются. Если ты работаешь, в НИИ каком-нибудь зачахлом, тоже глупо брилиантами сверкать, это прежде всего ненависьб вызовет у большинства сотрудников.

А у нас другая песня. Все сотрудники получают ооочень хорошо. Но вот одеться в соответсвии со своими зарплатами, не могут. Есть у нас один кадр, кадра вернее. Ходит вещах даже не то что- рынка, а в вещах в которых она и 10 лет назад ходила. Уборщицы лучше одеты, чем она.

Про мужиков вообще молчу. У нас одного начальство заставило купить второй костюм. До этого у него он один был. При том, что он мог бы позволить себе каждый месяц не по одному покупать.
04.07.2001 16:42:09, Полина К.
Ну,Полин, про это мы не спорили тогда:)) С этим все согласны были. Речь шла о том, что,дескать, фи,если кто-то меня по цене одежды оценивает! Пусть по знаниям и интеллекту:))
Ага, особенно это смешно выглядит с устах женщин:)) Типа,чего это мужики на меня не смотрят?И не вожделеют? Ну да, одета я как шаромыжка,ноги не брила никогда:)) Зато я "така умная"...:))
Смешно.
04.07.2001 16:50:15, BelKa
Нет, я по прежнему считаю,что одежда с рынка не может выглядеть "на все сто". Обмануть ,таким способом,можно кого угодно,но только не "вышестоящих",которые не на рынке одеваются и шарят,что к чему:)) А производить впечатление надо только на них(если вообще производить).
На меня иногда находит приступ экономии и я иду на рынок и вроде бы выбираю нейтральные,дорогие относительно вещи. И это всегда неудачно:((( Либо теряет вид, либо 80 процентов сотрудников одето так-же и естественно в курсе:)) хде ето куплено.
А после того,как наш директор (которого я очень люблю:)) и уважаю ) сказал про одну партнершу:"Да,она совершенно некомпетентна ..И туфли у нее за 50 долларов" я призадумалась:)) Не хотелось бы мне,чтоб про меня так сказали:)) Ни по первому,ни по второму пункту:))
Так что все "они" видят:))Если уж я вижу:))
04.07.2001 15:52:45, BelKa
так и я так считаю и раньше так считала:)Видно это все. Хоть и подмывает, бывает, купить "вот эту кофточку", я себя сдерживаю. Я перестала ходить по вещевым рынкам, даже поглазеть не хочется.
Читала, помню в каком-то журнале совет, мол, сходите в дорогой магазин, а потом идите на рынок и покупайте аналог. Экономия, а выглядеть будете шикарно. Фигушки. Не будешь. Кому надо показать себя во всей красе, обычно разбираются в одежде.
04.07.2001 16:05:47, Hel
Сходите в дорогой магазин и сшейте аналог:)) Я эту идею подчерпнула много лет назад из одной умной английской книжки. Тем более, что ХОРОШО сшитая вещь из хорошей ткани выгоднее подчеркнет достоинства фигуры.

Я сама никогда не использовала, потому что, когда мне было нужно, в шкафу наблюдался явный переизбыток привезенных из Европы деловых костюмов. А сейчас просто некуда их носить.
05.07.2001 12:03:53, Ленка
Я дам другой совет - "Сходите на рынок,посмотрите ,чего там есть,и НИКОГДА не покупайте это в магазине!" Не секрет,что в некоторых магазинах рыночные вещи есть:(( 04.07.2001 16:13:58, BelKa
Лен, а только ли в цене дело?
Мне часто задают вопрос: "А у кого ты шьешь? Так элегантно..." Последний раз его задала девушка на чрезвычайно модельного и обеспеченного вида (ничего из ее гардероба я себе позволить не могу).

А я и не шью... Просто из-за особенностей фигуры (очень тонкая талия и...ээээ... пышный...))) вынуждена тщательно выбирать одежду.

А мой самый дорогой "собеседовательный" костюм (эх, где те докризисные зарплаты!) пару раз вызвал у потенциальных работодателей нечто вроде шока: "У вас, видимо, очень высокий уровень притязаний, боимся, что мы подобный обеспечить вам не сможем..." ;о(((
04.07.2001 16:02:50, Элисон
Хочу добавить,что слишком шикарно тоже не стоит одеваться:)) Работодатель боится,"что не потянет:))
У нас приходила одна девушка "в соболях" на должность старшего помощника младшего дворника. И ее не взяли,так как видно,что она не работать пришла,а развлекаться. Деньги ей не нужны.Может,это и не так на самом деле, но впечатление было такое:)) Кому нужен тусующийся сотрудник?
04.07.2001 16:17:23, BelKa
Да нет, не шикарно! ;о)
Обычный деловой английский костюм. Стоимость, что ли, на нем написана была? ;о)

А насчет должности... Менеджер я. Финансовый.
04.07.2001 16:19:56, Элисон
Наверное, Вы в этом костюме выглядели не на менеджера,а на директора:)) Вот они и испугались,что подсидите:)) Это тоже не стоит сбрасывать со счетов:))
Так сразу огорошивать работодателя не стоит:)) Надо скромно,но презентабельно внедриться,а потом уж блистать костюмами. Но очень корректно и умело:)) Целая наука:)
04.07.2001 16:28:02, BelKa
Безаева Оксана
Во-во, целая наука. Особенно, когда ходишь по собеседованиям и приглашают иной раз в фирмы, не говоря их названий, типа прийдете и сами увидите. Приходишь, а там "Русский алюминий".
Лукавлю, конечно. Знала я, что иду в "Русский алюминий", хотя они и не сказали, но тогда поливал такой дождь, что как ни старайся, выглядеть очень хорошо было практически невозможно, да и одежда была не главным параметром выбора. Там нужна была женщина без мужа, на которой висел бы груз ответственности за существование семьи( детей, престарелых родителей,...). Ну и в костюмах в приемной там из женщин никого не увидела.
05.07.2001 11:25:58, Безаева Оксана
О! Мне надо в Русский аллюминий! Я как раз с грузом:)) А на собеседование я роднозначно поехала бы на такси в такм случае:) 05.07.2001 12:16:11, BelKa
Безаева Оксана
В нашем районе только такси ловить, да еще не известно сколько бы они заломили за провоз. Игра свеч не стоила, т.к. когда она (интевьюер)узнала, что я замужем, то я потеряла для нее всякий интерес - "А, Вас, если что, есть кому содержать!" :)) 05.07.2001 13:46:10, Безаева Оксана
Я однажды пришла в жуткий внезапный дождь на собеседование. Костюм я сохранила, забрызганные колготки вымыла, но что стало с моими замшевыми туфлями:(( До сих пор помню, как я села, а с меня вода продолжала стекать. 05.07.2001 12:06:18, Ленка
Ну я согласна,что элегантно можно выглядеть "на любые деньги". Но только элегантно:)) А "презентабельно" ,увы, невозможно:))Цена всегда видна:)) Я ни разу не ошибалась:)) Особенно в обуви:))
Для меня в вещах - единственная альтернатива - шить самой(или у портнихи). Но самой - некогда, а портнихи хорошие не встречались:(( Которые бы под бутик косили:)) Или они дорого стоят:))
04.07.2001 16:12:59, BelKa
Но неужели так важна именно презентабельность?! Вот я что не могу понять... 04.07.2001 16:15:29, Элисон
Важна. Потому что,пока Вас не знают в работе,Вы своим видом заявляете -"У меня все в порядке. Я всегда много зарабатывала и ни в чем не нуждалась."
Отсюда ,неосознанно, делается вывод - если девушка и раньше была хорошооплачиваемая:)),значит и у нас не стоит ее сажать на голодный паек.
Это все подсознательно, но это так и ничего не попишешь. Когда я вижу мужчину в дешевых ботинках столетней давности,я не могу его рассматривать,как потенциального партнера:(( Если он не утруждает себя такими "условностями" - мы с ним из разных миров и вряд ли найдем взаимопонимание:))
И на старом запорожце не поеду:))Хоть даже если его хозяин миллионер(есть и такие типы). Я ПРОСТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮ.
И большинство людей,чего-то добившихся - тоже не понимают. И даже если им это претит - срабатывает мысль - "Чего это он такой хитрый, в шлепках на работу приперся? Экономит? Ну тогда,значит,он может жить на 1000 руб в месяц. Если его шлепки устраивают".
Ну,это грубый пример,но логика в 99 проц. случаев такая.
Иначе зачем производятся галстуки за 700 долл и машины за 400 тыс долл?
Для понту, для чего же еще:))
Но если Вас лично эти игры в "понт" раздражают - Вас просто не примут в мир, где это принято.
04.07.2001 16:25:19, BelKa
Я знаю человека, который ездил на старых жигулях, чтобы никто его уровень дохода не узнал. Пправда, у него был собственный бизнес. А на важные встечи он может и на чем другом ездил:)) 05.07.2001 12:08:13, Ленка
А это касается только "одноуровневых" (например, партнёров)? Или к подчинённым тоже относится? 04.07.2001 16:59:27, bimka
Это касается ситуаций,когда при прочих "равных" надо выбрать кандидата. 04.07.2001 18:59:41, BelKa
Белк, наверное, все-таки, не совсем так "Вас просто не примут в мир, где это принято". Иначе не было бы экстравагантных миллионеров с образом жизни Плюшкина, принимаемых в большинстве мини-обществ с распростертыми объятьями ;о)
Потом, а как быть с экстравагантностью? Оригинальностью?

Чем можно выделиться из толпы в галстуках по $700 и шнурках за $ 1000?

Два вопроса: первый - неужели для того, чтобы быть принятым в сообщество, необходимо НИЧЕМ не выделяться?

И второй - где та грань, переступив которую, сообщество признает тебя чужаком?

(Лен, меня можно величать на "ты"...))))
04.07.2001 16:35:45, Элисон
Экстравагантные миллионеры - это нередкое явление. Но им,уже миллионерам,уже ничего и никому не надо доказывать:)) И наниматься на работу - не надо:)) И зарплату просить не надо:))
На самом деле действительно,наступает период,когда ты можешь плевать на то,что про тебя думают. Это - настоящая роскошь,одевать то,что хочешь,и плевать на то,что про тебя подумают:)) ЕЕ,роскошь эту,надо заработать:))
А пока ты не достиг того,чего хочешь(рост неограничен) ,то, будь добр,принимай действительность такой,какова она есть..А она такова - встречают по одежке,провожают по уму.
А если ты хочешь "вырасти" то неизбежно очень много общаешься с людьми,которым надо доказать,что ты заслуживаешь лучшего! И одежда - один из способов и сигналов.
А люди, которые думают,что все это "ерунда", принимайте меня таким,какой я есть..Ну что же, это их право:)) Но результаты у них медленее получаются,как правило:))
04.07.2001 16:46:23, BelKa
Не спорю. ;о)

Два наблюдения: на сотруднице оригинальный, необыкновенно красивый вязаный джемпер (дело было в пятницу - для ревнителей офис-стайл))).
Я (восхищенно): "Это ты сама связала?!"
Она (смерив меня непередаваемым взглядом, возмущенно): "Это Лаура Бьяджотти!!!"

Ну да, ну не узнала. ;о) Я такую бы за 2 недели сваяла... ;о)

И, Белк, ты не ответила - как выделяться-то (не умом, понятное дело))) во время достижения этих самых вершин из толпы "золотошнурочников"? ;о)

Один топ-менеджер (американец) на фирме, где работает моя подруга, носил шелковый пищащий (!)галстук с резвящимися презервативчиками...

04.07.2001 16:56:46, Элисон
Безаева Оксана
По поводу -"Это ты сама связала?!"
Она (смерив меня непередаваемым взглядом, возмущенно): "Это Лаура Бьяджотти!!!"
Чем-то напоминает высказывания многих о картинах великих (Малевич, Кандински и т.п.): "О, так и я могу намалевать!"
Может быть к одежде это не относится, но и то и другое дело рук человеческих.
05.07.2001 11:35:46, Безаева Оксана
Оксана, ниже Белке я уже ответила по этому поводу. Модельер из меня... :о(, но исполнить увиденную вещь так, что не отличишь от "высокой моды" в области ручного трикотажа - могу. Это не творчество - ремесло. 05.07.2001 18:01:49, Элисон
Да это так кажется - "я так свяжу".Я вот хорошо шью и вяжу:)) Очень хорошо:)) Но чтоб выглядело отпадно мне перед вязкой надо долго рассматривать фирменную вещь. Очень долго и изучать фасон и технологию.И все равно это будет копия:)( 05.07.2001 12:17:48, BelKa
Не, Лен, не кажется. ;о)Точно знаю, что свяжу, естественно, предварительно изучив хотя бы фото. Это не так сложно, сама знаешь. А что это будет копией... Согласна, но я ведь и не претендую на лавры Бьяджотти. Я говорю лишь об исполнении.
05.07.2001 17:59:29, Элисон
У меня была знакомая, которая очень здорово и быстро могла любую вещь скопировать. И сшить, и связать. Вот только для себя, на заказ не работала:(( Правда, иногда свои поднадоевшие вещи продавала. 05.07.2001 14:04:33, Ленка
Безаева Оксана
И будешь три года и три месяца аналогичную вещь делать. Нет, легче купить, если есть на что.:)) 05.07.2001 13:51:04, Безаева Оксана
Понимаешь, выделяться надо именно своими сверхспособностями,работоспособностью,талантом.... А одеждой - не выделяться,а "сливаться".
Одежда - необходимое условие,а не достаточное:)
04.07.2001 17:00:15, BelKa
Лен, я намеренно оставила "за бортом" все перечисленные тобой (можно?) качества. Речь ведь шла об одежде.

То есть, если я правильно поняла, ты считаешь, что соблюдение клановости непременное и обязательное условие попадания прямо "в рай"?
04.07.2001 17:04:24, ;о)
Это не непременно и необязательно:)) Но очень облегчает:))Полирует вхождение:)) 04.07.2001 18:57:11, BelKa
Странно, что эта идея может вызвать у кого-то разногласия, вроде бы все достачно очевидно? Хотя здесь дело может быть не столько в цене одежды, а в общем имидже. 04.07.2001 14:54:43, Полина К.
Безаева Оксана
Весь фокус спора и был в цене. 05.07.2001 11:36:20, Безаева Оксана
Угу. 04.07.2001 13:59:41, Полина К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!