Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Первое, блин, сентября :(

Линейка в 7.45. Всегда они проходили возле школы на заасфальтированной площадке - в центре дети, по бокам родители. Этим летом площадку (Бог весть зачем) обнесли железной клеткой с узким выходом-дверочкой. От дверочки вниз лестница к школе.
С утра сына тошнило. Потом перестало. Говорит - в школу пойду, ничего не болит, хорошо себя чувствую. Пока тошнило - начали опаздывать. Прибежали к школе - мама дорогая! Внутри клетки стоят классы с учителями, без мам. И большинство детей еще и без зонтиков, с мокрыми головами, стоят-дрожат. Вокруг клетки лепятся густым слоем родители, что-то детям кричат (как в книге про дореволюционную тюрьму). Лестницу тоже облепили родители с фотоаапаратами и старшеклассники. Сквозь эти слои пытаются проникнуть внутрь опоздавшие, но протиснуться невозможно, все загорожено спинами. Родители пытаются что-то фотографировать, но и это тоже невозможно.
Откосы-газоны по бокам лестницы зачем-то вскопали, на них налило воды, получилась густая, хорошая, скользкая грязь, по ней у всех ноги разъезжаются, некоторые падают. Стала пропихивать своего парня внутрь клетки, к его классу - так оттуда стали все классы выводить в школу, в актовый зал. То есть внутрь не проникнешь, надо стоять и ждать, когда наш класс пойдет. Зонтик в толпе не откроешь - мокни. Все это под звуки школьных песен для пущей бодрости.
В конце концов кое-как, с помощью чужой мамы, приткнула сына к его классу. Хорошо еще, что класс не первый, то есть ни страха, ни фактора внезапности. Но бедные те, кто так пошел в первый класс.
Дикость какая-то: клетка, толпы обезумевших родителей, дождь, грязь, неразбериха, родители и дети чуть друг друга не передавили. И еще говорят о повышенном уровне безопасности.
Пришла домой: голова мокрая, джинсы по колено в глине и воде, кроссовки вымокли насквозь. Пока переоделась - звонят из школы: заберите ребенка, его вырвало.
С праздником знаний, короче.
02.09.2006 17:45:39,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по-моему, нафиг такой день знаний, который превращается в какую-то нелепую показуху. Ведь все равно дети не учатся в этот день. Надо было ребенку продлить каникулы на один день. Это для него было бы бОльшим празником. 04.09.2006 14:15:17, ооо
Да и вообще похерить эту школу, ну ее на фиг;) 04.09.2006 15:23:11, Кити Щербацкая
Очень вам сочуствую!
за что я люблю нашу школу - что наш директор - отставник - все ж дружит с головой - и великолепно организует проход и эвакуацию во время линеек, никогда нет пробок в гардеробе, и при погоде не очень - линейку отменяют.
01.09 она была только для 1х, 5х и 11 классов в актовом зале.
и никаких заборов и решеток.
04.09.2006 10:14:38, Кити Щербацкая
Щука
Воооот, первое, что мне в глаза бросается (уже третью первосентябрьскую линейку наблюдаю) - полное отсутствие строевой подготовки:)))). Бестолкотня, суетня.. 04.09.2006 10:42:31, Щука
:)
04.09.2006 11:16:45, Кити Щербацкая
ЕЕ
Классно написано! 03.09.2006 10:06:19, ЕЕ
+1 03.09.2006 15:22:50, _Ирунчик
Сочувствую:(А у нас только у первых и одиннадцатых классов линейка бывает.И всегда в актовом зале.А у нас обычный учебный день был.Даже задачки порешали. 02.09.2006 22:27:14, margaret
Сначала тошнило, потом начали опаздывать...
Вот в этом месте я бы уже повела ребенка вместо школы в какое-нибудь совершенно другое, более веселое веселое метсо. У нас например, в Макдональдсе можно не есть, а просто на площадке их поиграть, что мы и делаем в дождливую погоду, ограничиваясь иной раз мороженым или кофе :)
02.09.2006 22:01:56, Ррозовая
Первого сентября в наши макдональдсах очень многолюдно...Это мягко говоря. 02.09.2006 22:23:43, margaret
О! Значит не все на линейках сохнут :))))) 02.09.2006 22:27:06, Ррозовая
Это после линеек:) 02.09.2006 23:08:22, margaret
Значит во время линеек там благодать :)) 02.09.2006 23:16:31, Ррозовая
пчела Майя
А наверное не все являются детьми школьного возраста. 02.09.2006 22:30:31, пчела Майя
Не мне тебе говорить: "Конечно,не все" :) 02.09.2006 22:47:23, Ррозовая
пчела Майя
Мо-моему, если ребенок хочет идти в школу, его странно вести в Макдональдс, а с отравлением еще страньше. Если ребенок считается больным, так его дома оставляют, а если здоровым - так ведут в школу. 02.09.2006 22:04:50, пчела Майя
"сына тошнило. Потом перестало. Говорит - в школу пойду, ничего не болит, хорошо себя чувствую. Пока тошнило - начали опаздывать."

Это автор писала. Где написано, что сын хотел в школу?
02.09.2006 22:19:04, Ррозовая
Мурлила
по-моему, я где-то написала. Хотел. 02.09.2006 22:21:38, Мурлила
Ну вот когда уже все понятно стало, в школе уже. Что там плохо и неуютно. В тот момент не возникло желания поменять сценарий праздника? ну вот через забор если бы ты ему крикнула "А пойдем-ка лучше в мак?" Он бы как отреагировал? как сейчас думаешь? 02.09.2006 22:29:37, Ррозовая
пчела Майя
Мой бы наверное решил, что у мамаши крыша съехала. Речь-то про 8 утра. 02.09.2006 22:34:15, пчела Майя
Лучше со сдвинутыми крышами в 8 утра мак искать, чем с прочно стоящими крышами организацией линейки возмущаться :)
Но каждый выбирает сам :)
02.09.2006 22:42:03, Ррозовая
Мурлила
ну, я не уверена в прочности стояния своей крыши, но что 1 сентября ребенку надо быть в школе, а не в Макдональдсе, я почти уверена :)
И это совершенно отдельный вопрос от вопроса о том, как была организована линейка. Да, плохо, да, 15 или 20 минут стадо народу неорганизованно и по-идиотски бродило под дождем. Это плохо. потом дети ушли в школу заниматься делом, это нормально. Отвлекать ребенка от дела ради развлечений - только потому, что плохо организована торжественная часть - имхо, неправильно.
а с точки зрения последовавших событий - так однозначно школа была предпочтительней Мака, да и ближе к тому же :)
02.09.2006 22:48:09, Мурлила
"Каждый выбирает для себя"... сам :)))) 02.09.2006 23:00:37, Ррозовая
пчела Майя
Так человек в школу пришел. Линейка-линейкой, но потом уроки поди, ну хоть классный час. А макдональдс искать не надо, их навалом, не знаю правда, когда они открываются, у нас в семье так рано все равно никто не ест. Да и не ходят у нас туда с детьми, которых тошнит. Я не разделяю местного (в смысле конфы) ужаса перед этой вредной едой, но даже я не сунулась бы в подобное заведение, если ребенка только что вырвало. 02.09.2006 22:46:43, пчела Майя
"Макдональдс" - это как бы образный вариант :) Есть куча других возможностей отметить первый день учебног года *если это почему-то чувствуется, как праздник).

Я стараюсь учить детей в КАЖДУЮ СЕКУНДУ жизни понимать "Что они здесь делают и ради чего".
Так вот, я считаю, что страдать ради ОДНОГО учебного дня СТОЛЬКО - это не для нас.
02.09.2006 23:04:34, Ррозовая
пчела Майя
А мне кажется семь пятниц на неделе - не есть хорошо. Хаотичности у ребенка и так достаточно. Я предпочитаю, чтобы планы не менялись в последний момент без причины. Да и нет там страданий никаких. 02.09.2006 23:15:35, пчела Майя
Получается, что "если уж кто-то рещил, что тебе это надо, а ты ввязался в это дело, то уж будь добр, никаких вариантов"?:)
А для меня "хочу" или "не хочу" - это самая главная причина. Извините.
02.09.2006 23:26:44, Ррозовая
пчела Майя
Да мы сами решили, что ребенок ходит в школу, а что учебный год начинается 1 сентября решили до нас, это верно, но мы в общем не против. Другие никогда не решают, что мне надо, никто даже и не претендует. 02.09.2006 23:33:00, пчела Майя
Ага, мы с ребенком решили на пару, что он ХОЧЕТ ходить в школу :)
02.09.2006 23:43:30, Ррозовая
пчела Майя
Что ребенок хотел в школу, мы уже с вами сегодня выяснили. Опять искать? 02.09.2006 23:44:36, пчела Майя
Цитирую Вас: "Да мы сами решили, что ребенок ходит в школу, а что учебный год начинается..."
Так это Вы - автор топика?
Зина, Вы сегодня нелогичны :)
02.09.2006 23:55:21, Ррозовая
пчела Майя
Ох. Объясняю. Мы обе решили. И автор топика это решила про своих детей, и я. Но топик не про меня, и предложение насчет макдональдса тоже. Поэтому и рассматривается ребенок автора, который таки хотел в школу, как уже было отмечено. У моего ребенка я в школе не была, поэтому для меня это неактуально. 03.09.2006 00:02:01, пчела Майя
Ну как я могла догадаться, что вы за вас за всех пишете :)))) 03.09.2006 00:06:56, Ррозовая
Мурлила
ну, я все-таки провожу некоторую грань между страданиями и, условно говоря, гемором. Если бы я с утра понимала, что ему все-таки нехорошо, мы бы просто никуда не пошли. А тут как-то совпало: и самочувствие, и дождь, и дезорганизация. Ни тот, ни другой, ни третий фактор предусмотреть было нельзя, и страданием, собсно, говоря, является из этого всего только рвота в школе... ну что делать, случается это с детьми.
Как праздник я первое сентября не ощущаю отнюдь - нормальное начало работы после длинных каникул. Специально праздновать не считаю очень нужным. Почему ребенок в этот день в школе - вполне понимаю, ребенок тоже. Обидно только, что школа не понимает, что делать со всеми этими детьми и родителями :)
02.09.2006 23:14:08, Мурлила
Ну вот и получается, что виноваты в вашем "гиморе" кто? Прааавильно, школа:)
А для меня совершенно очевидно, что школа могла придумать все, что угодно, но участвую в этом "гиморе" я САМА : ) Никто насильно не заставляет :)
А почему рвота ребенка является Вашим страданием? Это мне вообще не понять :)
02.09.2006 23:30:20, Ррозовая
Мурлила
я просто не люблю Мак, у меня от него печень болит и шум там ужасающий. Бееее. 02.09.2006 22:49:49, Мурлила
пчела Майя
Дык. А я к нему отношусь нейтрально (правда специально не хожу, а водить мне некого уже давно), но у этой идеи много других минусов, как выше и сказано. 02.09.2006 22:55:02, пчела Майя
пчела Майя
в каком-то из других ее постов в этом же топике. поискать? 02.09.2006 22:21:07, пчела Майя
Нет, уже не надо :) 02.09.2006 22:27:50, Ррозовая
пчела Майя
Нашла. в ответе texas первая фраза. 02.09.2006 22:23:27, пчела Майя
Елена Н.
у нас и линейки никакой не было, все дети прошли в свои классы, а родители запросто бродили по всей школе... у первоклашек, наверное, в актовом зале было мероприятие, но я не видела...
а клетки-заборы - это, наверное, было "сверху" указание... в прошлом году у нас заделали все дырки в заборе, обновили его, отдельно огородили спортплощадку... в общем, куда ни глянь - все в решетках забора, войти можно только по лестнице перед школой и через калитку позади... но все вполне удобно и смотрится прилично... теперь, может, хоть цветы, посаженные детьми, никто не выкопает и собак не будут там выгуливать...
02.09.2006 21:18:09, Елена Н.
Мурлила
Да у нас-то решеткой все было обнесено давным-давно. Сейчас еще одну решетку вставили - внутри первой решетки. Называется благоустройство территории. 02.09.2006 21:56:11, Мурлила
Елена Н.
н-да... тогда странновато смотрится, наверное... не хватает еще колючей проволоки сверху и ток пустить :) 03.09.2006 00:18:50, Елена Н.
внимательно прочитала. Сочувствую. Но вообще говоря, все дело в вашем отношении к процессу, имхо. Тошнило сына еще дома, как я поняла. В этот момент, наверное, я бы решила не идти на линейку. Раз уж пошли - вы же видели эту клетку, и этот бардак. В этот момент я бы, наверное (при вашей впечатлительности) тоже ушла. Дальше хуже. Вы во всем этом участвовали, притащили нездорового ребенка в дождь и холод в клетку, протиснули его-таки туда. Далее его опять, как и утром, вырвало, и слава богу, что позвонили, а то я знаю случай, когда мальчик лежал до вечера в санчасти, его рвало, и никто не позвонил ни родителям, ни в скорую.
Не примите за критику, у меня самой полно матерных слов в адрес школы и 1 сентября, это просто взгляд с другой стороны.
Как ребенок сегодня себя чувствует, не рвало? У меня старшая дочь от страха, или от новой ситуации, или от новизны ситуации всегда "тошнит", у него, может, это же было?
02.09.2006 21:16:03, Texas
Мурлила
Утром ребенок твердо ответил на мои расспросы, что у него ничего не болит, больше не тошнит и он очень хочет идти в школу. С утра его, заметьте, не рвало, так что это "тошнило, теперь не тошнит" не выглядело слишком болезненным симптомом.
У них было два урока. Выглядел он нормально. Я большая клуша, и выгляди он хоть немного больным - я и на два урока бы не отпустила.
Нервов или страха на третьем году учебы у мальчика, который хорошо учится и любит школу, я тоже не замечаю. в общем, я бы не сказала, что я такая уж впечатлительная - просто такого бардака за все 10 лет, что я наблюдаю эту школу, я еще не видела. Возможно, лучше было действительно уйти, но хорошие мысли приходят позже, во время линейки я думала, как бы попроще передать ребенка учительнице. У них в этом году новый кабинет, уйдут, взрослых в школу не пускают, дежурных 1-го сентября нет - куда он там внутри пойдет? В клетку я его тискать не стала, кстати. Я подобралась с того места, где было народу поменьше, и пропихнула дитя к его классу, когда тот спускался к школе. Заняло это примерно три минуты, хотя и не очень приятных. А вот разнервничаться, если бы я сказала, что мы уходим, или что нет, опоздаешь на урок, но пропустим всех - это бы он вполне мог, он очень нервничает, когда опаздывает. Но вот когда они ушли в школу, а я огляделась вокруг - тут-то я и подумала, какое это все было мерзкое безобразие от начала до конца.
Ребенок сегодня совершенно нормальный. Было это не от страха, а от легкого расстройства желудка.
02.09.2006 21:39:21, Мурлила
Всё поняла, сочувствую еще раз. Бардак, к сожалению, это норма сейчас, причем в умах, первоначально:(( Я просто думаю, что если вы это все обратите в шутку, типа "нифигассе мы в 3 класс сходили:)" или наоборот, полностью проигнорируете, в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ, то это будет лучше, и для вас лично, и для вашего сына. Не берите в голову. Забудьте - так вернее будет сказать, наверное. И не растраивайтесь, у меня был такой геморрой 1 сентября в школе, что мало кому снилось, однако же все живы и здоровы, что самое главное:))), и смеёмся над этим, и забыть бы поскорей. То есть вы - не одна:).
02.09.2006 22:08:32, Texas
Мурлила
да я так, побухтеть, пар спустить :)
спасибо.
02.09.2006 22:24:00, Мурлила
:)))))))) 02.09.2006 22:38:25, Texas
Почему-то чаще всего - такое скучнющее мероприятие эти линейки. А если погода подведет - так и вообще кошмар. Уж говорили об этом: "в позапрошлом году, когда школа открывала свой первый учебный год (новая) дождь был. Было очень неприятно – директор школы, мэр, губернатор и еще куча всякого высокого народа выступала с дли-и-и-и-инными ску-у-у-учными речами на крыльце школы под козырьком, а ребятишки – без зонтиков буквой “Пе” мокли перед крыльцом (ну, и козырьком тоже) и вряд ли слышали про то, как хорошо все эти люди о них заботятся - вот, новую школу построили...
А потом еще весь сентябрь ребятишек заставляли переобуваться в тесном махоньком тамбуре перед тем, как войти в школу – чтобы огромное-огромное пространство возле раздевалок было чистым.

Безобразие, конечно, должны обязательно предусматривать какой-то запасной вариант праздника на случай плохой погоды :- ("
02.09.2006 21:12:00, Snegurka
Мурлила
да ужжж... 02.09.2006 21:53:28, Мурлила
ужос какой... 02.09.2006 19:59:44, Йоко
Поздравляю. Мне эти линейки всегда утреннее построение на зоне напоминали. 02.09.2006 19:38:42, Mockingbird
Мурлила
Спасибо :) Мне не напоминали, поскольку исторически моя собственная память о линейках предшествовала прочитанному о построениях на зоне. Но типологическое сходство безусловно есть. 02.09.2006 19:59:25, Мурлила
Мне изначально тоже просто было неуютно:) а потом я в кино увидела концлагерь. кстати, я в СССР ходила в школу, в которой не было дневников, линеек и сменной обуви. 02.09.2006 20:35:09, Mockingbird
Елена Н.
как интересно! и где такие школы у нас водились?! :) могу представить только какой-нибудь загородный санаторий-интернат, где дети лечились и учились... 02.09.2006 21:10:40, Елена Н.
239-ая школа. Ленинград. Математическая. 03.09.2006 07:41:31, Mockingbird
Елена Н.
а дневников-то почему не было ?! вам оценок что ли не ставили? 8-) 03.09.2006 17:48:42, Елена Н.
ставили. В журнал. 03.09.2006 23:59:53, Mockingbird
Елена Н.
... и это было тайной для родителей :)))) 04.09.2006 08:28:35, Елена Н.
Вот этого я не помню. Но там учились в основном отличники (во всяком случае, в прошлой жизни:) 04.09.2006 09:18:44, Mockingbird
пчела Майя
Э, а есть какое-нибудь построение, которое принципиально отличается? По-моему, построение, оно и есть построение. Остается только догадываться, почему человеку приходит в голову именно зона. 02.09.2006 20:01:40, пчела Майя
Мурлила
Ну, кстати, построение спортсменов перед началом занятия ни капельки не похоже ни на линейку, ни на утреннее построение на зоне :) 02.09.2006 20:12:58, Мурлила
пчела Майя
А я спортсменов не видела никогда, равно как и зону. 02.09.2006 20:28:35, пчела Майя
Мурлила
я лично знаю почему мне приходит. Потому что моя школа была очень жесткая. Мы ее между собой иначе чем тюрьмой и казармой не звали.
И еще: я действительно нахожу типологически сходные черты во всех учреждениях, которыми заведует государство: в школах, больницах, армии, тюрьмах, роддомах (ага-ага) действительно есть некое сходство. Ну вот как Путин говорил: мы что ни строим - все НКВД получается. Вот есть некое сходство с НКВД. Подробнее описывать могу, но это будет слишком долго, и для этого нужна отдельная тема.
02.09.2006 20:10:24, Мурлила
пчела Майя
Умозрительно - оно да, а визуально я не видела никогда никаких построений на зоне. А вот военных, которые строем ходят, сколько угодно. Поэтому скорее уж армию. 02.09.2006 20:34:23, пчела Майя
Я подозреваю. что тем, кто был в армии, приходит в голову аремейское утреннее построение (развод?), а нам зона, как единственное, о чем читали.

Впрочем, честно скажу, ассоциации ни с чем, кроме собственных линеек (школьных и пионерлагерных) в голову никогда не приходят.
02.09.2006 20:09:52, Харас
пчела Майя
Есои армия приходит в голову тем, кто там был, то и зона должна приходить в голову по тому же принципу, а не потому что читали. 02.09.2006 20:11:17, пчела Майя
Мурлила
я думаю, зона как-то глубоко присутствует у всех в сознании помимо воли :) Национальное коллективное бессознательное :) 02.09.2006 20:14:36, Мурлила
Я там выше написала, что не только нащу зону имела в виду:) были еще похожие режимы. 02.09.2006 20:37:46, Mockingbird
Пи-Джин
Маразм какой :( 02.09.2006 18:55:13, Пи-Джин
Мурлила
:( 02.09.2006 19:32:31, Мурлила
Суламита
Сочувствую.Мои бы нервы не выдержали! 02.09.2006 18:40:17, Суламита
Мурлила
ну, мой старший ребенок в этой же школе в 11 класс пошел, я уже ничему не удивляюсь :) Это еще не тот повод, чтобы я занервничала :) 02.09.2006 19:29:40, Мурлила
ЧаПай
Безголовые какие-то организаторы :-(

А у нас линейки планировались отдельно для 1х+10+11 классов, а через 2 часа -для всех остальных. Поэтому линейку для первачков провели в актовом зале(пустили всех родителей), а остальных просто директор по классам прошел-поздравил - их сразу собирали и в классы заводили, чтоб под дождем не стоять...
02.09.2006 18:27:14, ЧаПай
Фабьен
Аналогично:-) Мы пошли к 10 утра и сразу Алиса пошла в школу, а мы - к машине и на работу. 02.09.2006 20:41:40, Фабьен
Мурлила
как у вас хорошо. Дочь сказала, что у них в актовом зале линейка была тоже для 1 и 11 классов... со спонсорскими речами... но даже не дали за ручку первоклассников в классы отвести... Моя сильно расстроилась, она почему-то очень хотела пройтись за лапку с первоклассником :( 02.09.2006 19:28:32, Мурлила
London
у нас тоже разделили.
Но до остального даже наши не додумались:))
Чем больше читаю про ващу школу, тем все больше удивляюсь, какая у вас замечатальная шокла:))
02.09.2006 18:29:48, London
ЧаПай
У нас очень спокойная школа - и для учителей, и для учеников.Самая что ни на есть средняя - есть хорошие сильные учителя, есть пустые, есть злобные, но очень лояльная к детям администрация ;-)
02.09.2006 18:49:45, ЧаПай
пчела Майя
У нас в соседней дворовой школе линейка вообще всегда была только для 1 и 11 классов. Остальные заходили в школу и все. 02.09.2006 18:30:46, пчела Майя
Барби на пенсии
у нас так же было, к счастью :)) 02.09.2006 18:51:04, Барби на пенсии
ленУля
Жуть какая :( Правда, бедные первоклашки, раньше хоть первый день был торжественный и радостный. А деть-то в итоге заболел, что-ли? Или от нервов? 02.09.2006 17:58:29, ленУля
Мурлила
ниже написала: расстройство желудка. Сегодня к утру уже все прошло. А что ему особо нервничать в 3-то классе? 02.09.2006 17:59:51, Мурлила
ленУля
Ну, мало ли. Дети-то разные бывают :) Как сейчас помню - я вот в обморок шлепнулась, на линейке, когда в октябрята принимали. От избытка чувств :)) 02.09.2006 20:16:52, ленУля
В нашей школе у началки отдельное здание с отдельным входом. В назначенный час собираются у входа началки родители. Внутрь их не пускают. Выходит завуч и объявляет, что 3 и 4 классы теперь будут выходить через главный вход. толпа родителей идет к главному входу. Часть детей выходит. Остальных нет. родители начинают бегать туда-сюда, от входа к входу. В итоге я прорываюсь через охранника в класс, где сидит мой ребенок. Учительница ничтоже сумняшеся говорит, что вывела детей через вход началки.
Со мной был папа, чья дочь так и потерялась, ее не было ни в классе, ни у входа, нигде. Куда же она могла подеваться? вопрошала учительница.
Кошмар.
02.09.2006 17:55:24, Бабочка Красавица
пчела Майя
Если это не первый класс, дети-то в своей школе всяко не потеряются, так как хорошо ориентируются, а у половины поди мобильники. 02.09.2006 17:58:44, пчела Майя
Та девочка явно без мобильника, я тоже.
В школе не потеряются, а с родителями легко разминутся.
02.09.2006 18:00:53, Бабочка Красавица
Мурлила
ну... среди моих детей, к примеру, есть и такой, который свой мобильник летом потерял... а новый я еще не купила :) 02.09.2006 18:00:48, Мурлила
пчела Майя
Мне кажется, если бы я грузилась такими мелочами, я бы давно коротала дни в дурке. Куда там особо можно потеряться, на выходе из школы? Я б стояла у главной двери, ребенок бы сам пришел, если бы знал, что его забирают. Вот забирают его или он идет сам домой - вот это он мог запросто спутать. Как он няню в музыкалке забыл, я уж по-моему везде писала. Но если забирают всегда, то этот вопрос отпадает. К тому же, большинство детей собраннее моего. 02.09.2006 18:04:52, пчела Майя
Мурлила
:)
Если все вышли, а мой ребенок нет - это всегда означает одно из двух. Старшая не выходила только в случае, когда что-то потеряла (практически ежедневно): варежки, сменку, шапку, что угодно. Младший - ждет друга, болтает с ним, одевается медленно. Как-то я их в школе ни разу всерьез не теряла, кажется.
02.09.2006 18:09:17, Мурлила
Мурлила
Красотаааааа... :(((( 02.09.2006 17:57:16, Мурлила
MrsS
Звонила вчера племяннице. Первый раз в первый класс. Мама первоклассницы рассказывает, что линейка была в актовом зале, народу много, дышать нечем. Спонсоры выступали долго, и спонсоров было много. Дети стояли, двое первоклассников один за другим упали в обморок, но администрацию на свертывание мероприятия это не подвигло. Ну хоть плачь :(( 02.09.2006 17:53:03, MrsS
В этих ситуациях как будто все сонные.
Реншений куча, но все выбирают "быть как все" :)
02.09.2006 22:04:34, Ррозовая
Мурлила
Я думаю, у нас в актовом зале было нечто подобное (зал маленький, классов много), но внутрь не пустили даже родителей первоклассников.
Вообще речи на линейке - это нечто. У нас обычно еще ветеран выступал, из года в год.
02.09.2006 17:56:19, Мурлила
MrsS
Действие по инструкции "Как испортить людям праздник" 02.09.2006 18:08:24, MrsS
Мурлила
А все очень просто: нужно прежде всего отсутствие точного хронометража, предоставление слова всем нужным людям, как можно больше импровизации, как можно меньше подготовки к случайностям - и еще желательно никаких представлений о том, сколько народу ожидается, где он весь будет стоять и сидеть, и кто будет обеспечивать его стояние и сидение именно там :) 02.09.2006 18:11:42, Мурлила
пчела Майя
А что с ребенком в итоге? А ажиотажа вокруг линейки я никогда не понимала. 02.09.2006 17:52:21, пчела Майя
Мурлила
Ну ажиотаж в основном родители первоклассников устраивают :). Я обычно туда ходила детей проводить, узнать, во сколько забирать из школы в этот день (пока маленькие), поболтать с другими родителями...
А с ребенком в итоге легкое расстройство желудка на непонятной почве (двухкратная рвота и небольшой понос). Сегодня уже веселый, гулять пошел.
02.09.2006 17:55:06, Мурлила
Сима Полосатая
мда, сочувствую...Непонятно, о чём думает школьная алминистрация, когда такие вещи делаются? А мы и не были на линейке, так славно:) 02.09.2006 17:49:56, Сима Полосатая
Известно о чем. Как и любая госадминистрация - что вот если сейчас сюда придет Кезина всесте с Михалычем и увидят как хорошо и ровно в вверенном им заведении дети посажены, пострижены , покрашены и посыпаны песком и поставит их, администрацию, за это в пример другим. Потому что с другой стороны - родителей - никто не напишет злобное письмо наверх, а значит их мнение в расчет не принимается. 03.09.2006 19:05:17, юзер пассжирский
Мурлила
Мне тоже непонятно. И непонятно, зачем клетка. И зачем туда вгоняли детей под дождем, если потом все равно всех повели в актовый зал. А чего вы не были на линейке? 02.09.2006 17:52:00, Мурлила
Сима Полосатая
мы 1-го только из отпуска вернулись:), не было иных билетов, кроме как на 30-е, а приезжали уже 1-го утром. Но этому факту и мы и дочка были только рады, хотя и идём в новую школу (но скорее старую, т.к. с этими детьми и учительницей она училась в 1 классе. правда при детсаде) 02.09.2006 22:27:11, Сима Полосатая
Мурлила
ну тогда с приездом :) 02.09.2006 22:51:48, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!