Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свое дело - ваше мнение?

Скоро увольняюсь с работы. Скорее всего буду начинать свое дело (совсем не из той области, в которой работала). Есть какое-то количество денег, помещение и три идеи (совершенно разные, но все по своему интересные и перспективные). Хочется услышать разные мнения, чем все-таки лучше заняться? Сама никак не могу определиться, может с вашей помощью получиться:))
1. Детский центр - группы раннего развития, языки, музыка, рисование и т.п.
2. Цветочный салон - горшки, цветы, аксессуары, букеты и пр.
3. Художественный салон: специализированный (например, медные вещи или барахло из Индии и т.д.)
03.07.2001 16:06:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут человек новый (ну на сайте и в этой конференции). Но если соберетесь открывать цветочный магазин и понадобится помошник - предлягаю себя (если это москва). Обожаю возиться с цветами :-). Муж уже даже не сопротивляется. Но пока нет возможности открытьсвой магазинчик. :=( 04.07.2001 14:45:06, alena
Лиска
Если вы откроете цветочный салон, то я вам прямо сразу готова поставщика керамики назвать ;))) Горшки у него - вот такие! Реализует как раз через цветочные салоны всякие... 04.07.2001 03:31:48, Лиска
А не могли бы вы скинуть его координаты мне на мейл? 04.07.2001 12:09:11, автор топика
Мой друг открыл салон красоты :-))Обслуживают отличные мастера с обнаженными бюстами.Наверно,в столице подобных салонов много,но у нас не было.Успех бешенный,интим исключен,можно сделать маникюр,педикюр,модельную стрижку и прочее.Часто приходят женщины. 04.07.2001 01:25:59, Некто
А можно Вам вопрос?
1. Собираетесь ли Вы этим заниматься сами или планируете, что у вас будет наемная сила?
2. Что для вас важнее в открытии собственного дела: деньги, признание семьи, мужа, возможность изменить образ жизни, удовольствие?
Мне это интересно, как профессионалу, часто интервьюирущему женщин, мечтающих о своем деле:))
03.07.2001 23:45:58, Лиза
1. И сама, и наемная сила (для начала не больше 2-3 человек)
2. Возможность изменить образ жизни, удовольствие и деньги. А вообще просто хочется чего-то нового, т.к. в той области, где сейчас работаю уже добилась приличных результатов (занимаюсь этим 7 лет) и стало как-то не очень интересно. а мне всего 25 лет и думаю, что всю жизнь заниматься одним и тем же просто не смогу в силу характера. Да и всегда хотела сделать что-то свое.
04.07.2001 11:50:00, автор топика
А можно Вам вопрос?
1. Собираетесь ли Вы этим заниматься сами или планируете, что у вас будет наемная сила?
2. Что для вас важнее в открытии собственного дела: деньги, признание семьи, мужа, возможность изменить образ жизни, удовольствие?
03.07.2001 23:44:37, Лиза
Прежде чем, решить, нужно обязательно выяснить потребность в вашем городе и районе. В Питере по поводу 3 - сеть специализированных салонов "Ганг", п.2 все зависит от района, места. И их очень перебивают те, кто у метро торгует. Мафия определенная в этой области есть. Это таможня и т.д. Для детей на первый взгляд заманчиво. Но, конечно, нужно предварительно рынок изучать. Это какие-то СЭС, лицензии и т.д. Успехов! 03.07.2001 17:57:10, Яна
На мой взгляд, пункт 1 выигрывает по многим причинам:
Общие факторы:
Постоянство спроса на данный вид услуг.
Отсутствие такого явления, как "насыщение рынка".... по аналогии с хлебом. Ведь дети всегда будут, и у них всегда будет потребность развиваться творчески.
Индивидуальные факторы:
Этот вид услуг очень слабо развит на гос. уровне. Все прекрасно знают, что из себя представляют государственные садики и школы (не считая крутых ведомственных, куда есть доступ только избранным). Конечно, есть коммерческие садики и школы, оплата которых составляет сотни долларов ежемесячно, так называемые "крутые" садики. Но потянуть такое, опять же, может не каждая семья. Поэтому нужно дать шанс всем родителям развивать своего ребенка, если не в комплексе (и язык, и музыка, и рисование, и математика, и танцы и пр.), то хотя бы по каким-то направлениям отдельно, в зависимости от тяги ребенка. Пусть он будет посещать самую обычную школу. Но пусть в его районе будет достаточно платных (в меру) центров творчества для того, чтобы этот ребенок мог свободное от школы время посвятить развитию своих художественных или математических, или языковых и прочих способностей. Это и стоить будет меньше, чем специализированная школа. К сожалению, таких точек очень мало. В некоторых районах они вообще отсутствуют, и ребенка приходится возить далеко от дома. А если что-то подобное появляется, то это обязательно так называемые "специализированные детские сады" или "специализированные школы" с чересчур высокими ежемесячными выплатами. Бывают, конечно, исключения. Но хотелось бы, чтобы это было не исключением, а правилом. Так что я всегда приветствую подобные инициативы. Я, к примеру, готова отдать ребенка в обычную школу при условии, что у дочки будет возможность 2-3 дня в неделю посвящать любимым и полезным занятиям (языку или рисования, или тому и другому). Но вот отдавать её в школу с оплатой 500 баксов ежемесячно я не соглашусь, если, конечно, наш материальный уровень не повысится к тому времени. Если повысится, то соглашусь, вот только всё равно буду знать, что её подружка-соседка по дому не сможет ходить в эту школу и учиться с ней на равных, потому что у родителей просто нет денег. И видеть, как какой-нибудь мальчонка гоняет целыми днями на велосипеде, зная, что он, к примеру, имеет неплохие данные для занятия математикой, но не использует это, потому что доход родителей не позволяет, мне очень больно.
03.07.2001 17:15:27, ВИКА
А сколько вы бы спокойно могли заплатить за обучение ребенка-дошкольника? Я понимаю, что платить безумные деньги за то, что с 3-х летним малышом 30 минут позанимаются английским и еще 30 минут порисуют никто не будет. Но какая сумма кажется вам приемлимой? И как удобнее платить: за каждое занятие или сразу за месяц? 04.07.2001 12:07:46, автор топика
Мы за занятия в воскресной школе (1 раз в неделю, 4 занятия) платим 200р, это, наверно "смешная" сумма для Вас? Мы бы платили в пределах 500р в месяц легко.
Платить удобнее за месяц, правда при отсутствии по уважительной причине, плату за занятие не берут.
04.07.2001 14:58:47, Елена Д.
Мое мнение -
пункт первый - интересно, но , кроме профессиональных навыков, надо цены держать тогда в рамках разумного, и обладать наметившейся клиентурой,а так же удобным со всех сторон помещением.
второй пункт - слишком большая конкуренция. да и не привито это дело пока в таком объеме в Москве, чтобы каждый цветочки на балконе или в саду выращивал. А букетных ларьков - на каждом углу.
третий пункт - для меня наиболее интересный, хотя тут точно надо что-то оригинальное, т.к. худ.салонов много. Вот вы сказали, из Индии. Я, как большой любитель этой страны, к сожалению , в последние годы только наездами бывающий в Москве, нашла всего одну точку с индийскими товарами - на ВДНХ. Может, не там искала(((- И то -ассортимент очень скудный, пряности и т.д. А вот , допустим, изделий из прозрачного мрамора (столы, пепельницы, шахматные доски), или недорогие (!) ковры ручной работы (совершенно необязательно, чтобы они были 3Х3 м), оригинальная женская летняя обувь..этого нет. А в Индии это все практически ничего не стоит.
03.07.2001 16:22:16, Lena
Да, товары из Индии мне кажется пойдут у нас - их не так много предлагается, а спрос есть, да и цены не очень высокие. Но это самое сложное из трех - большие затраты изначальные, да еще сразу встает вопрос с таможней (никогда с ней не сталкивалась). Хотя по-моему дело прибыльное... 03.07.2001 17:05:41, автор топика
Из Индии можно посылать товары прямо на домашний адрес, например. Но, естественно, не в промышленных количествах. Мы с мужем так делали (не хотели 30-килограммовую статую на себе переть). Все оформляется прямо там в магазине. Случаев обмана (у нас и много знакомых так действуют) пока не знаем. 03.07.2001 17:29:38, Lena
По 2 и 3 пунктам - это всё оччень специализированно...а вот с 1-ым проблем нет...у меня мама работает с подругой точно так же.Проблем никаких нет и детям очень нравится.В этом году занимались почти до середины июня.Многие родители хотели ещё,но и отдохнуть тоже надо ;-).
А в каком районе всё это планируется? :-)))
03.07.2001 16:13:47, Антошик
Мне, в принципе, тоже ближе именно детский центр, хотя и две другие тоже интересны весьма. Если можно ответьте про вашу маму: чем они с подругой занимаются - чем-то одним или предлагают разные занятия на выбор? И где - у меня есть вариант снять помещение в детском саду? Дают ли рекламу в прессе, интернете, по району? оправдываются ли эти занятия финансово? 03.07.2001 16:59:14, автор топика
ОК..по порядочку...Работают они вдвоем в помещении библиотеки,арендуют там зал на время занятий.Есть две группы,если не ошибаюсь 3-4 года и 5-6 лет.Моя мама занимается с детьми музыкой и английским языком,её компаньонша - математикой,чтением,рисованием.То есть набор в общем-то неплох.Есть отличные отзывы от родителей,которые уже отдали своих детей в школу...то есть полученные тут знания им там помогают.
Все же опыт наработан уже немалый,больше 8-ми лет.Там не только постоянно занимаются,но и проводят праздники,такие,как Новый Год,23 февраля,8-е марта...К примеру Новый Год там на полном серъёзе,с Дедом Морозом,которым я уже был целых три раза :-)))))) Вот.Финансовую сторону я знаю не очень хорошо.Известно,что они платят какой-то процент от дохода в централизованное управление,и сумму директору библиотеки...Рентабельность всего этого дела зависит,конечно,от количества детей.Реклама была по району,расклеивали они объявления у подъездов,на площадках детских и т.д.
В этом году попробуем Интернет,благо дома компьютер тоже имеется.
Вроде на все Ваши вопросы ответил...если есть ещё - спрашивайте,помогу с удовольствием.

С уважением...
03.07.2001 17:16:06, Антошик
Вопросов еще много:)
Я не поняла, что такое централизованное управлеие? понятно, что директору библиотеки платят за аренду помещения, а зачем в ценр. управление платят?
Ваша мама и ее подруга педагоги по образованию? Просто интересно, кого лучше приглашать для проведения занятий: педагогов, детских психологов...?
Сколько детей они набирают в группу?
Проводят занятия отдельно по музыке, по английскому и т.д. или как-то комбинируют это, ведь детям трудно заниматься чем-то одним продолжительное время?
И если не секрет, стоимость занятий?

Заранее спасибо за ответы:)
04.07.2001 12:03:49, автор топика
Слышала, что для занятий с дошкольниками не подходят преподаватели школ, нужны специалисты именно дошкольного образования. 04.07.2001 15:05:28, Елена Д.
Ответов тоже ;-)

Централизованное управление собирает,как раз арендную плату...а директору - это так,чтобы никаких препятствий не чинила :-).Мама у меня закончила Гнесинское,компаньонка тоже педагог,но дошкольный,всю жизнь работает в детских садиках.Думаю,что лучше работать с педагогами да и психолог,наверное не помешает.Тут надо смотреть по выбранному направлению работы.
В группах в этом году у них было по 7-8 человек...оптимальный вариант 10-14,просто надо соответствующим образом строить занятия.Занятия,конечно же комбинируют,разучили несколько слов,потом спели песенку на английском с этими же словами ну и т.д. Продолжительных занятий там нет,ведь ребёнку должно быть интересно,иначе его туда не ничем не завлечь.
Помещение должно быть удобным,и чтобы удобно было добираться.
По поводу стоимости занятий точно не скажу,вроде бы 700 руб за 8 занятий(среда,пятница)...если на неделе попадается 9 занятий,тогда дополнительное оплачивается отдельно.Оплата - единовременная за весь месяц.
04.07.2001 12:45:08, Антошик
Помещения для цветочного салона и развивающего центра по-моему должны отличаться по размеру.Для салона много места не нужно,а вот для развивающего центра наверное огромное нужно.А вообще все зависит еще и от того что поблизости есть,а чего нет.Развивающие центры сейчас по-моему большим спросом пользуются,да и цветы ,как расходный материал тоже всегда нужны..,а вот худ.салон наверное может и не пойти.. 03.07.2001 16:12:31, Карбонара
Помещения, конечно, разные предполагаются - просто есть возможность подыскать подходящее по разумным ценам. Для цветочного или художественного салона уже есть помещение — по гос.цене (взял в аренду мой муж, но просто не успевает ничем там заняться) 03.07.2001 17:01:09, автор топика
Мне муж тоже предлагал чем-нибудь заняться.У нас в районе с собачьими кормами плохо.Так пока я думала,уже открыли-((.Но я и не решаюсь пока.Если что-нибудь откроете,потом расскажете! 03.07.2001 17:15:08, Карбонара
A k chemu iz perechislennogo u vas dusha lezhit?Lish pribylno bylo - ne vsegda srabatyvaet. 03.07.2001 16:10:31, Podsolnuh
В том то и проблема, что интересны все эти три идеи. Изначально идей было нааааамного больше:)), но теперь остались только самые для меня интересные. Хотя работать без прибыли совсем не хочется, но без интереса тем более. В этом случае можно остаться на работе - платят прилично. 03.07.2001 17:03:22, автор топика
Vot i ya ob etom,bylo by zhelanie plus interes,togda mozhno zapuskat etu "mashinu":-)Znau sluchai,kogda na pervoe mesto stavilas tolko pribyl,potom,kogda pribyl prishla,azart konchilsa.
V lubom sluchae,udachi!
Izvinite,esli ne smogla posovetovat konkretno.
03.07.2001 18:33:23, Podsolnuh
Да-да, какая тут душа. Бизнес. Если только Вы сами не собираетесь работать с детьми лично,или ,например, торговать в зале. 03.07.2001 17:59:27, Яна
Все идеи хорошие,но на мой взгляд - уж больно в этих областях велика конкуренция.Много подобных предприятий. Если брать именно эти идеи, то надо какую-то оригинальную реализацию,изюминку,что ли.:))Чтоб выделяться на фоне имеющегося. 03.07.2001 16:10:09, BelKa
Да нет. По первому пункту не такая уж и большая конкуренция будет, если к этому разумно подойти.
Не знаю что хочет автор, но я, вроде, вполне вижу пути конкурентного развития такого центра.
03.07.2001 16:41:43, Ленка
Этот пункт самый сложный в оформлении. 03.07.2001 16:45:58, Бада
Это безусловно. Тут масса проблем и требований. 03.07.2001 16:55:47, Ленка
А разве мало сейчас детских Центров? По-моему много, толковых мало:(( Если делать - то толковый:)) 03.07.2001 16:43:59, BelKa
Все детские центры предлагают ОДНОПЛАНОВЫЕ услуги. По этому между собой они почти не отличаются.
Здесь очень существенный вопрос в размерах и планировке помещения, а также в месте его расположения. Окупить большое помещения далеко от метро будет более сложно, чем маленькое и нормально расположенное.
Вообще здесь нужно точнее понимать цели автора, что именно она хочет.
03.07.2001 16:55:26, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!