Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про много детей.

Не дает мне все покоя эта история про седьмого ребенка. И раз опять про это разговор затеяли, уж выскажу, что я про это думаю.

Мне как я сразу же и сказала, кажется безответсвенным заводить столько детей. Безответственно в первую очередь перед самими детьми. Если даже не принимать во внимание финансовый вопрос, что в наше время тоже немаловажно, особенно учитывая то, что и медицина и образование, в каждой минутой становятся все менее и менее бесплатной, все же сомнительно, что родители имеющие такое количество детей могут предоставить им столько же возможнойстей, как если бы у них было двое-трое. Если только они не миллионеры.

И я даже не беру заботу, про которую ниже говорила Карбонара, в конце концов старшие братья-сестры многому могут научить.
Но меня больше беспокоит другое, а хватит ли одного человека на любовь ко стольким людям? В психологии есть такой элементарный тест, нужно написать на листочке количество тех, кого вы сейчас любите. Психологи утверждают, что то количество, которое вы там написали, никогда существенно изменится. То есть в человеке есть какой-то потенциал любовный, который не может увеличиться со временем. Когда мы делали такой тест, большинство написало, 1-2-3 людей. Был товарищ который написал 10 человек. Но такая ли же сильная эта любовь разделенная на десять человек? ИМХО, нет. Я понимаю, это дело очень индивидуальное. Но я как в дружбе предпочитаю иметь 2, но очень близких друга, чем 10, но приятелей. Так и здесь.

Может, конечно это только мне так странно. Хотя я часто слышу такое мнение, что люди боятся рожать второго ребенка, потому что он будет уже не такой особенный как первый. А тут 7!! Хотя наверное бывают очень любвеобильные люли. Но мне, видимо, этого не понять.

Мне на самом деле интересны вообще мотивы тех людей, которые заводят столько детей. Или это у них случайно происходит?
03.07.2001 13:09:21,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей акушерки девять детей, спланированно. Мне очень нравится семья! И как же все дети ждали последнего! У наших близких друзей четверо,причем трое из них погодки. У нас один и больше не собираемся... Если все осознанно, семьи всякие бывают хорошие. 04.07.2001 01:17:56, Мария Д.
ЗЫ:
Про мотивы забыла.
Ну вы счастливы, когда видите, как растет ваш малыш? как он вас любит? идет к вам за советом? А тут - в 8 раз больше...:)

ИМХО - если бы моим детям не хватало моей любви, они не так сильно любили бы меня. и не так доверяли.
Если бы я поняла, что все, на большее меня не хватит, я бы не рожала.
04.07.2001 01:12:47, Эстель
Я там ниже писала про своих детей и про их "работы по хозяйству"...:) Ну честно, не улавливаю я, в чем проблема? Свои комнаты дети убирают сами (это ненормально?), причем когда хотят, это их личная территория. У меня своя территория...:)
И читать я всех своих детей сама учила, старшие участвовали, опять же, по желанию.
А образование-таки пока у нас бесплатное :) Ну, мои старшие уже закончили университет (бесплатно), третий сейчас учится, четвертый поступает. Еще двое учатся в школе, двое младших пока нигде.
Макароны не едят месяцами, в обносках не ходят, горшки не носят друг за другом..:)
И люблю я, поверьте, всех своих детей. И по именам помню...:)

В чем еще проблема "поставить на ноги"?

В общем, не обобщайте так категорически.
04.07.2001 01:02:03, Эстель
К сожалению, талантливых людей (в любой области) очень мало. Писателей полно, а талантливых - единицы. Так и здесь: многодетных много, а тех, кто действительно любит и делает счастливым этих детей (не забывая при этом и о себе) - единицы. Вы - одна из них, и мы за вас очень рады 9искренне!). Но к сожалению, очень много примеров многодетных семей, где любимая тема родителей -как государство им мало помогает. Спрашивается, а зачем рожали? Чтобы льготы получить от государства?
А вы - молодец!
04.07.2001 13:33:44, Katya
Простите, но поскольку Вы пишете анонимно, позволю себе задать несколько уточняющих вопросов:
- Вы живете в России? В одной из столиц?
- Кем работает Ваш муж?
- Каков у Вашей семьи ежемесячный доход?
- У Вас свой дом или многокомнатная квартира? У каждого ребенка своя комната, или по двое, или как?
- Жилье добывали сами или...?
Честное слово, это не наезд и не подколка, поймите правильно. Просто, если у семьи всё ОК с жильем и доходами, то можно хоть 14 детей заводить. А если муж - рабочий, доход - 200 баксов на всех, жилье - съемная однушка или двушка, то о восьми детях говорить просто преступно. ИМХО.
Потому и спрашиваю, надеясь на хороший ответ ;)))
04.07.2001 10:53:36, Чудик
Katya, спасибо..:)
Нет, я на самом деле поняла, что зря в общем-то сюда влезла... Прекрасно понимаю, что семьи разные бывают. И даже, что безответственных многодетных родителей (плюс алкоголиков/наркоманов) очень много (ну, все-таки, хочется надеяться, что не большинство...)
Вот понимаю, конечно же, о чем здесь в общем-то речь, но не влезть не могу..:) задевает иногда сильно.. И вроде привыкла, что люди обычно реагируют на меня и семью мою либо с жалостью, либо со злостью, видимо, думая, что я или предохраняться не умею (жалость :), или льгот захотела (злость). Да, а еще частый вопрос - "у вас что, муж мусульманин?"...:)
Привыкла, но иногда срываюсь. Ладно...

Чудик, полностью согласна насчет "преступления"... бывает, конечно. Если по религиозным убеждениям, я еще могу понять, а так...
С другой стороны, мы лично тщательно обдумывали появление каждого ребенка. Если бы мы поняли, что чего-то ему будет не хватать, я бы не рожала... Это ясно... Все, конечно, не предскажешь, кризисы бывали... зато какой стимул их преодолевать!:) довольно быстро "выплывали", именно благодаря детям...

На вопросы..:)

Да, мы в Москве; живем в 6-ти комнатной квартире; у четверых старших по своей комнате, младшие сын и дочь - вдвоем, плюс наша с мужем.

Квартиру добывали.. да, сами можно сказать..:) То бишь, изначально у нас была трехкомнатная, а несколько лет назад мы купили трехкомнатную же у соседей и cоединили, можно сказать. А до того (тогда еще 6 детей было) - жили три сына в одной комнате, три дочки в другой...так вот... но не трагедия в общем..:)

Муж типа бизнесмЭн :) В общем, там свой бизнес, а конкретно сказать, честно говоря, затрудняюсь, т.к. слабо понимаю во всех этих делах, к сожалению...:)

Доход в общем "плавающий", ну, порядка 1500-2000 обычно выходит...

Вроде ответила..:)


05.07.2001 02:17:17, Эстель
Спасибо за ответы ;)).
Эстель, я хочу пояснить, почему спрашивала ;). Дело в том, что у меня знакомые родили троих детей, имея комнату в коммуналке, и доход долларов 50 (на всех, не на человека!).
А мне любимый предлагал растить вместе его троих сыновей и мою дочь, при том, что жилья нет никакого (снимали двушку) нет бабушек и его доход - 200. Рассчитывал на мой, который побольше, но тем не менее.
Отказалась, расстались вот только на днях. Поняла, что не потяну никак, ни морально, ни материально.
Всё-таки, когда хотя бы трехкомнатная квартира СВОЯ есть, как Вы написали, "изначально", решиться рожать легче ;))). По крайней мере, крыша над головой никуда не денется. У нас иначе :(((.
Я, кстати, хочу второго ребенка, но просто не могу себе этого позволить, пока не будет своего жилья, любого.

Вот такие дела. Еще раз спасибо ;)
05.07.2001 10:50:51, Чудик
Безаева Оксана
Юля, не хочу ничем обидеть, но как я рада, что Вы расстались со своим любимым. Ну не жизнь (мученье одно) у Вас с ним был, ей богу. Даст бог, будет у Вас нормальный муж и еще один ребенок. 05.07.2001 13:58:10, Безаева Оксана
Вы молодец. И не обижайтесь на тех, кто относится к вашей семье с непониманием. Просто, как я уже писала, действительно "правильных" (если можно так выразиться) многодетных семей мало. Чаще это идет от неумения предохраняться, религиозных соображений и т.п. Поэтому люди ко всем многодетным относятся так. Но к счастью, из правила есть приятные исключения.
Кстати, сколько младшим? Моему 3, может быть что-то из вещей вам подойдет? Правда, в основном все не очень-то новое, нам тоже все доставалось по наследству от старших товарищей. Напишите на мыло, если что-то нужно, я как раз на след неделе буду разбирать антресоли и все раздавать, что мало. Удачи вам!
ekatetina.alexeeva@moscow.aplnet.com
05.07.2001 09:47:03, Katya
Ой, Чудик, я бы от такого тоже ушла... Жаль, конечно, если действительно любимый... и его детей жалко.. что ж, они так с ним и живут? Но вам все-таки свою дочку "спасать" надо было прежде всего... Надеюсь, у вас хорошо все сложится...

А эти ваши знакомые сознательно рожали? То есть, планировали, или так, "залетела - что ж теперь"?

Я в общем-то поняла, почему вы спросили, действительно, такие ситуации далеко не редкость, к сожалению...
Кстати, у нас есть знакомая семья, так там мамаша под девизом "вечно молодой, вечно пьяный" живет, детишек четверо. У них такой папа! Работает не то что как лошадь, как вечный двигатель. Жену давно уж не любит, а вот детей обожает просто. Он один зарабатывает (причем так, что живут довольно неплохо), плюс умудряется хоть сколько-то внимания детям уделять (маме-то на них по фиг...) А вот живут в квартире родителей жены, так что уйти с детьми ему просто некуда, хотя очень хочет. И дети хотят... Но, естественно, в "однушку" какую-нибудь или съемную они не пойдут... Так мужика жалко...:( Причем рожала она "забыв выпить таблетки"... Такая злость берет.. И дети ведь просто замечательные, удивительно, как он за свой единственный "полу-выходной" умудряется в них столько "вложить"... Ладно хоть сыновья все... И грудных уже нет, а раньше ему совсем плохо было..:(
Вот такие кошмарики встречаются...:(

Катя, спасибо, сын постарше вашего чуть-чуть, ему уже пять...вот дочке три..:) Правда, глядишь внук/чка скоро нарисуется..:) Но уж чего-чего, а вещей у нас выше крыши. (у нас ведь мало того, что от старших товарищей, так еще и дарят кучу всего...:)) Мы так периодически в детские дома отдаем что-то, вот уж кому это нужно...:(
А у вас несколько детей тоже?
06.07.2001 02:07:56, Эстель
Ну, девушки, вы даете!!!!
"Я, конечно, не осуждаю тех, у кого много детей, но мне кажется, что это безответственно". Бррррр! Если у ТЕБЯ нет сил любить больше, чем одного - то да, не рожай второго. Но это ТВОЯ проблема и ТВОЕ качество. У моей бабушки в семье было 17 детей - я мало кого застала в живых - но они были друг для друга опорой и в 80 лет.
Кто говорит, что ребенок имеет право на безоблачное детство? Имеет право на детство с любящими родителями - это да, а вот - деньги и прочее - если не умирает с голоду - пустое это. Денег всем всегда мало, всегда хочется больше. Образование получить - опять-таки - да, в 17 лет получаешь ли ты образование - зависит от родителей, в 30 - уже только от тебя.
Кстати, я поняла, что мне двух детей пока хватит - я сейчас больше не смогу.
03.07.2001 20:15:21, Пелагея
Про мотивы сказать сложно... Если семья морально готова (т.е. желание иметь много детей - осознанно) и материально имеет возможность воспитать столько детишек, ни на кого не надеясь, то это достойно уважения. Еще один важный фактор - это состояние здоровья родителей. Приведу пример из жизни. В детской б-це для недоношенных была такая мамочка, у которой в 30 лет 5 деток по религиозным причинам (3 последних рождались сильно недоношенными). Не хочу осуждать, она очень милая и добрая женщина, но есть одно НО: врачи категорически запрещали ей иметь дете после 3-го ребенка (уже напрямую говорят ей, что она может однажды умереть при родах). Вот это , я считаю, безответственность перед своими детьми, т.к. надо думать и о том, кто будет воспитывать детишек, если вдруг мамы не станет (конечно, бывают всякие случаи, нельзя ничего предугадать и предотвратить, к сожалению, но ведь эту маму уже предупреждали о таком исходе, а детки - "мал-мала-меньше"). 03.07.2001 17:09:36, Mita
Настик
У моих родителей 4 детей :).
Когда они поняли, что чисто физически уже не могут родить, они завели собаку, а потом и кошку :).
Как "несчастный" ребенок из многодетной семьи, хочу сказать, что нам было очень весело, мы дружно жили, хотя и дрались и ссорились, но нам было ХОРОШО вместе! И неважно, что в последние годы детства мне не могли купить супер-навороченные шмотки, на фиг они мне нужны были!
Я очень завидую силе и смелости моих родителей, я не смогу воспитать больше двоих детей, хотя очень хотела бы теоретически иметь такую же большую семью, как у моих родителей.
Что касается любви, то ее нам доставалось гораздо больше, чем моим одиноким товарищам.
Любовь от деления множится!
03.07.2001 15:25:47, Настик
Анекдотец по теме:

Многодетная семья, вечером отец приходит с работы, а жена жалуется: "Дети стали часто драться, а заводилой всегда выступает Толя, может, ты с ним поговоришь?" Отец: "А у нас еще и Толя есть?"

No comments:))
03.07.2001 15:14:06, HappyJulia
У двух моих приятельниц по 4 ребенка. В Москве. Мотивы - приятно иметь много детей. Дети учатся (те, которые учатся) в нормальных школах. То есть в тех же, что и дети других, "малодетных" родителей. Не в худших :)) У одной - один ребенок ходит в сад, и, видимо, второй малыш тоже туда будет ходить. У другой - дети не ходят в дошкольные учреждения, только во всякие развивающие группы. У одной - помогает няня, у другой - бабушка. Одна семья более обеспеченная, но мама без высшего образования. В другой - мама закончила универ, но решила пока не работать (пока было трое - работала). Семья не слишком обеспеченная. Очень разные семьи и очень милые дети.

Плюсы (на ой взгляд) в том, что эти дети более самсояельны, они адаптированные, они помогают маме и у них есть чувство ответственности, приходящее очень рано. Посуду моют с 4 лет, комнату свою сами убирают, сташие гуляют иногда с младшими. Болеют не чаще, чем другие дети.

Короче, про 4 детей я уже точно могу сказать, что всего - и любви, и внимания им хватает :)).

А что касается психозов мамы во время болезни ребенка, то, скажите на милость, какой прок ребенку от маминых эмоций? Конечно, с опытом эти эмоции притупляются, появляется план действий :)) Чем плохо?
03.07.2001 14:43:30, Яся
мамАнечка
Проку ребенку от маминых "психозов" никакого. Только вот некоторые мамы по-другому не умеют.
А план действий - он либо вырабатывается, либо нет, тут уж как кому дано, тут от опыта мало что зависит.
И уровень эмоциональности у каждого свой.
Да и не только детские болезни могут вызвать у мамы эмоциональный всплеск, после которого она будет полночи ворочаться.

Чтобы рожать много детей, это надо иметь определенный склад характера и быть физически, не то чтобы сильным, а крепким человеком:-)
03.07.2001 15:08:46, мамАнечка
Конечно! Но опять же, есть те, кто и одного ребенка не выдерживает :)) 03.07.2001 15:26:11, Яся
мамАнечка
видимо, все дело в том, что общество (а точнее отдельные предствители) прощают "брак" в воспитании одного ребенка, и не прощают таких ошибок в воспитании большого количества потенциальных представителей общества.
может, вот где собака нарыла:-)))
03.07.2001 15:30:23, мамАнечка
Юля С.
А может, они просто завидуют тем, кто смог себе позволить нескольких детей? 03.07.2001 16:29:13, Юля С.
"есть чувство ответственности, приходящее очень рано. Посуду моют с 4 лет, комнату свою сами убирают, сташие гуляют иногда с младшими"
Как раз это я и имела ввиду,говоря что многодетные мамы гордятся достижениями своих детей..
03.07.2001 14:51:40, Карбонара
У меня один ребенок, ему 2года 9 мес. Посуду уже моет (пока доверяем только небьющуюся: миски, кастрюли, и моет не хуже, чем папа (скромно добавлю, что мама моет лучше). Всегда рвется поучаствовать в уборке и мы обычно его привлекаем сделать то, что по силам. К 4-м годам, думаю, он и сам сможет убирать и мыть всю посуду. Так что это не достижение многодетных семей, просто не нужно отказываться от помощи, когда ребенок ее предлагает. Пусть сначала у вас будет даже больше работы с такой "помощью", постепенно ситуация изменится в лучшую сторону. И не во всех многодетных семьях дети делают все сами. У одной нашей знакомой постоянные скандалы: почему Я? Пусть он (она), в смысле брат или сестра, делают! 03.07.2001 15:55:51, HappyJulia
Так никто и не говорит ,что это плохо.Разница в том,что в многодетных семьях это -обязанности,которые родители перекладывают на детей.
Старшие выступают в роли родителей для младших,учат их читать ,писать,отвечают на вопросы ит.д.
03.07.2001 16:04:20, Карбонара
Подождите, то есть в многодетных - перекладывают, а если все это делает один ребенок - то это он маме помогает, ай умница? И потом, ну вот даже когда двое детей - они отвечают на вопросы друг друга, учат читать, писать :)) Друзья во дворе - тоже. Где грань, за которой это плохо? Когда заставляют? Так и одного ребенка иногда приходится. Когда это съедает все время? Правда хочу разобраться. 03.07.2001 16:18:15, Яся
Ну неужели вы не видите никакой грани?Мне не нравится политика многодетных родителей в целом.В таких семьях старшие братья-сестры заменяют родителей.А что может дать один ребенок-другому,если он на несколько лет всего старше..?Все это неправильно ,так не должно быть. 03.07.2001 17:33:11, Карбонара
Eto zavisit ot podhoda roditelei. U nashih sosedei 4 detei i starshie uzhe dovol"no bol"shie i ser"yoznye. No kogda roditelyam nado uiti, to k detyam vsegda priglashayut nyanyu. Esli malysham nuzhna odezhda - pokupaetsya novaya, a staraya otdayotsya. I tak dalee - deti v etoi sem"e detei ne rastyat. I est" sosluzhivitca kotoryyu v svoyo vremya mat" ne otdala v shkolu vovremya tol"ko dlya togo chtoby ona sidela doma s edinstvennoi (!) mladshei sestrenkoi. 04.07.2001 03:26:56, irina
Я не знаю политики многодетных родителей в целом :)) Но те две семьи, которые имею возможность наблюдать имеют совсем другую политику :)) Никто никого не заменяет, люди живут вместе, семьей. В какой момент заменять-то? Старшие дети в школе, потом кружки, секции, уроки, потом спать. Общение с мамой - в дороге с места на место :))Как и большинство других детей из обычных семей. Остаются младшие, которые все это время с мамой или няней (если мама со старшими), опять же не меньше времени проводят с родителями, чем другие детки, особенно при работающих родителях. На общие игры и "исполнение старшими родительских функций" уходит не так много времени - когда? Все дети в разных кружках, водить друг друга могут разве что в школу. Сейчас лето, конечно другое дело, всей стайкой носятся во дворе. Другая семья полностью уехала на дачу. Но там, опять же, все дети носятся, не только "многодетные". Мне все же кажется, что это некоторая мифология, все не так драматично. 03.07.2001 21:25:06, Яся
Так и в многодетных семьях дети таким образом маме помогают. Просто когда детей много, это в какой-то момент переходит в обязанность, а не просто помощь по желанию. Если дети выполняют обязанности (помощь маме) охотно и без отрицательных эмоций — это никак не может быть плохо. 03.07.2001 16:38:23, HappyJulia
А что в этом плохого, что ребенок рано научился себя обслуживать, маме помогать? Странно читать, честное слово... У иной мамы один единственный сыночек любимый-разлюбимый оберегаемый-охраняемый пока сам не женится думает, что посуда чистая сама собой в сушилке появляется... 03.07.2001 15:14:55, Sela
Прочитайте ниже сообщение МамАнечки"так вот я думаю,что смысл разговора..." 03.07.2001 15:40:33, Карбонара
Прочтите выше сообщение Яси "Подождите, то есть в многодетных ..." 03.07.2001 17:02:04, Sela
мамАнечка
мой отец родился в многодетной семье. Он был старшим. Жили они в своем доме, дедушка был в районе немаленькая шишка. Т.е. в принципе те самые условия: свой дом, свой участок земли, не бедные родители,свое хозяйство, дали хорошее образование...
:-)) Так вот отец был избалован так, как мало кто своего одного-единственного сыночка балует:-)))
Всё очень-очень относительно.
03.07.2001 15:19:50, мамАнечка
А чем это плохо, если детям это нравится? Они и читать рано начинают, в те же 4 года, потому что играют в "школу", и считать :)) 03.07.2001 14:58:46, Яся
мамАнечка
:-) Вот насчет "читать-считать рано", тут поспорить можно:-)) Как будто дети, не рожденные в многодетной семье или в семье, где хотя бы 1 брат-сестра, читать-считать начинают позже. 03.07.2001 15:00:46, мамАнечка
Не хочу спорить :)) По-разному. Бывает и позже. Бывает же :)) То есть у меня все же нет уверенности, что беды от многодетности или у многодетных-плохо. Дело исключительно в родителях. Просто когда одного ребенка растят кое-как, это менее заметно, чем когда нескольких :)) Но это просто люди такие, они бы и одного так же растили бы. 03.07.2001 15:08:34, Яся
мамАнечка
так вот я думаю, что смысл разговора именно в том, что очень многие рожают большое количество детей, совершенно не думая, а как им будет житься. Очень часто родители лишают детей детства, взваливая на старших заботу о младших. Но ведь дети не виноваты в том, что родители хотят еще детей. Это проблема родителей. Так почему эта проблема дожна решаться за счет старших?
Ну и прочее... Можно много говорить, но думаю, как и во многих других темах (например, о набивших всем оскомину абортах), к общему мнению не придем.

"Живите так, как вам хочется, но до тех пор, пока ваши желания не доставляют неприятностей окружающим".:-))
03.07.2001 15:15:46, мамАнечка
Это как в законах Мерфи - про уровень неомпетентности. Человек движется до тех пор, пока не достигнет уровня некомпетентности - потому что на уровне компетентности ему самому не интересно и обстоятельства (на работе - начальство, в жизни - партнер) стараются вытолкнуть человека выше. Так вот, видимо уровень некомпетенстности у каждого свой, мой - двое детей (вот чувтвую - с меня хватит, по крайней мере пока), а для кого-то 5-7 :)) И раздражение вызывают у меня лично только те, кто вовремя не понял, что уровень достигнут и продолжает рожать дальше по инерции - ну, прости господи, быдло всякое :)) 03.07.2001 15:31:58, Яся
Tol"ko eto sovsem ne shutka Merfy, a vpolne ser"yoznoe filosofskoe issledovanie Popper"a. 04.07.2001 03:30:09, irina
мамАнечка
вот видимо, по таким некомпетентным представителям мы и судим о многодетных семьях:-))) 03.07.2001 15:34:54, мамАнечка
Запросто. У меня тоже было предубеждение, у нас в соседнем доме была многодетная семья - дети мне ровесники. Жуть просто. А теперь смотрю на своих приятельниц - ничего :)) 03.07.2001 15:51:07, Яся
Угу, права одного человека кончаются там, где начинаются права другого:) Право родителей рожать детей кончается там, где начинается право детей на беспечное, безоблачное детство:) 03.07.2001 15:24:15, mamaVika
Юля С.
Теоретически согласна, но смысл, каждый может, и вкладывает, свое в "беспечное, безоблачное детство":))) Дите то не спросишь, до каких-то пор:((( 03.07.2001 16:35:37, Юля С.
Согласна - теоретически. Практически, если рождается парочка детей в полной семье, в которой есть и достаток и все, что надо, а потом - несчастный случай, отец семейства становится инвалидом (случай, увы, реальный), то тоже нехорошо выходит :(( 03.07.2001 15:49:17, Яся
Отлично! 03.07.2001 15:39:24, Карбонара
мамАнечка
о! моя мысль, но вот в слова ее облечь я не смогла.
Скр (сокращенно от Скрпион:-), спасибо!!!!
03.07.2001 15:27:41, мамАнечка
А я почему-то завидую людям, которые решаются сознательно иметь столько детей. Чем старше я становлюсь, чем больше вещей мне недоступны. В каком-то возрасте я понимаю, что мои возможности относительно работы уже упущены. Детородный:)) возраст тоже уходит. И есть вещи, которых у меня не будет НИКОГДА. А они не боятся, у них, наверное, другие мужья, другие ценности. А относительно количества любви... У друзей моих родителей пятеро детей. Уже довольно больших. Внуки. Один погиб.Мать не может прийти в себя, видимо, придется класть в клинику, если вообще возможно будет что-то сделать. Мать есть мать, разве дело в количестве. Ведь и один ребенок может быть ненужным, нелюбимым. 03.07.2001 14:39:45, Яна
И я завидую... 03.07.2001 15:16:27, Sela
Вот и я тоже, я всегда мечтала, что у меня будет большая, дружная семья, хотела много деток... И хотя я очень люблю детей, у меня одна дочь, и больше я не рискну. А вот помечтать можно: любимый муж, орава ребятишек, достаточно финансов.... 03.07.2001 14:56:21, mamaVika
А я вот вспомнила одну семью (довольно близкие знакомые моей коллеги по работе). Верующие православные. Она абсолютно точно знает, что всякое средство предохранения - грех. Доволно молода, рожает примерно каждые 2 года, 7 детей, младшему кажется 1,6. Так вот муж ее просто боиться к ней подходить, мы (через знакомых, с психологом) рассказывали ему про естественный метод предохранения (дни считать), вставал вопрос стерилизации, но для них это неприемлемо, тайно он не сможет, явно она не согласится.... Вот такая многодетность... 03.07.2001 13:51:32, мама98
А вот это меня вообще поражает!Как будто мы не люди,а животные!!!Это просто бесчеловечно из-за каких-то дурацких убеждений плодить детей как котят.Типа родил,а дальше что будет не волнует.Предохраняться грех!А трахаться не грех??? 03.07.2001 13:57:20, Карбонара
А как насчет предохранения от низменных страстей вообще? Это в общем-то укладывается в религиозную философию. Напиться бора, как раньше в армии, и ничего тебе не надо. Никакого секса. И вроде бы никаких противозачаточных. И не надо себе голову морочить и жену мучать родами. 03.07.2001 14:15:37, ВИКА
В том то и дело что они не морочат себе голову и для них это не проблема.Спросите у кошки:проблема для нее котят родить?Так и они.Если бы они задумывались об этом то наверное все-таки бора бы напились. -)))) 03.07.2001 14:19:57, Карбонара
Так в том то и дело, что они сознательно столько детей рожают, потому что уверены, что Бог дает столько детей, сколько они смогут родить и воспитать! Я общалась на эту тему с православными девушками.Поскольку они Богу верят целиком и полностью, то и в этом вопросе доверяют Ему на 100%... Типа Бог не даст детей больше, чем тебе положено. А предохранятся (любыми способами)- это изменять божий умысел, соответственно, грех! Для того, чтобы они не рожали круглосуточно, выдуманы посты - во время постов делать детей ни-ни. А посты у них довольно часто - я, правда, сужу довольно субъективно. Поскольку живем мы за городом, их как на шашлыки пригласишь, наши друзья православные часто отвечают:"Нам нельзя, у нас пост". Плюс 2 или 3 дня в неделю - вот вам и способ предохранения! 04.07.2001 13:22:11, Маша Б.
O''Merry
Простите ради Бога, милые дамы... но от БОРА и копытца откинуть недолго! :)))))) А вы, очевидно, БРОМ имели в виду , да? :)))))))) 03.07.2001 14:38:43, O"Merry
О! Точно! Я всё вспоминала, о чём шла речь в разговоре с ребятами: о буре, о броме или о боре. :)))))))) Эээээх, память... 03.07.2001 15:11:52, ВИКА
Да,очевидно бром-))) 03.07.2001 14:47:58, Карбонара
Вика
Ой,моя кошка вон после родов опять загуляла,так я так переживаю...А люди.... 03.07.2001 14:23:43, Вика
Да, материальном вопросе я даже говорить не стала.Поставить на ноги ребенка сейчас очень дорого(если можно так выразиться).
Просто у всех видимо критерии разные.И об образовании в том числе.Кто-то обычную школу считает хорошей.
Все многодетные родители считают что дали детям ни на йоту не меньше чем обычные родители,а зачастую и больше.И тоже самое касается любви.Они все гордятся что у них дружные,образованные,воспитанные дети.Но мне почему-то всегда жалко таких детей.Что-то казарменное есть в таких семьях...
03.07.2001 13:50:20, Карбонара
А я думаю, что им просто кажется, что они дали столько же любви такому количеству детей. У меня у начальника четверо детей. Он работает круглыми сутками, его жена - сутки через двое (или трое), с детьми всегда няня или бабушка. За младшими ухаживают старшие.
В одном разговоре я ему в шутку сказала, что скоро ему быть дедушкой (старшему сыну 14 лет). Он мне на это ответил, что его сын не хочет в ближайшие десять лет даже думать о детях, что он уже навыносил горшки. Ему хватило.
Спрашивается, зачем они рожали столько детей, чтобы старшие, повзрослев, от них шарахались? Вот уж действительно, отобрали у ребенка детство.
03.07.2001 14:10:02, Ильда
Вика
Да уж:-(((Я в магазин зашла,стоит ребёнок с сестрой из многодетной семьи,ребёнку 2 года,я шоколадку сыну купила,а малыш таааак в глаза мне заглядывал....Я ему шоколадку отдала,видели бы Вы как он судорожно её разворачивал,а я подождала,пока он её скушает,так как сестра уже отнять хотела... 03.07.2001 14:27:26, Вика
Настик
А вы спросили, можно ли ему?
Я вот от таких "доброжелателей" каждый раз балдею... Только сыну диатез вылечим, найдется добрая тетя или дядя, который всунет ему конфетку :(
03.07.2001 15:42:30, Настик
Ха! А у моя дочка, из обеспеченной, как я всегда считала, семьи, когда ей дают шоколадку, она буквально трясущимися руками эту шоколадку хватает, а потом, либо отворачивается, чтобы никто не отнял, либо вообще убегает в другую комнату. А шоколадку она буквально заталкивает себе в рот, чтобы побыстрее её слопать, т.к. я ей обычно не позволяю таких сладких излишеств, кроме случаев, когда кто-то у меня за спиной не угостит. :)))) Дочке 2.7. :))))) 03.07.2001 15:15:01, ВИКА
Маша Говтвань
:-) А моя хорошо поставленным голосом отвечает: "А дети шоколад не едят! Это только взрослые едят шоколад!":-))) 04.07.2001 00:17:06, Маша Говтвань
Ой, Вика, я почти не знаю двухлетних детей, которые поступили бы иначе :)) Особенно, если родитеи им не дают шоколад из диетологических соображений :)) Траванули малыша, значит :)) 03.07.2001 14:46:26, Яся
Ха,девочки ,какой диатез?Там мамаша постоянно под кайфом....А детей восемь.. 03.07.2001 16:52:42, Вика
Вот именно: дети вместо детских развлечений выносят горшки и убирают квартиру. 03.07.2001 14:16:48, Карбонара
Полина, согласна с вами целиком и полностью. Мне тоже кажется, что количество любви (простите за такое ужасное словосочетание) ограничено. Невозможно сильно любить 5 детей.Их просто невозможно хорошо узнать. Одного-двоих мама знает вдоль и поперек, а если их очень много, то что-то ускользает, нельзя уследить за всеми изменениями. Мне кажется, лучше хорошо заботиться об одном, чем плохо о десятерых. У моей знакомой трое детей. Их няня недавно рассказала мне, что старший пришел из школы со словами: "сегодня повезло - на обед суп давали!" ДОма если даже и есть суп, он кончается очень быстро и не всем достается. Что уж говорить о любви и заботе. 03.07.2001 13:48:26, Katya
Вика
Я согласна,только я всё равно не осуждаю многодетных ,каждому своё,каждый живёт,так как считает нужным,наверно они даже счастливы. 03.07.2001 14:29:14, Вика
мамАнечка
да и не только о "количестве любви" (ничего, что я Ваш термин применила?)
речь, но и о физических силах.
Нет, конечно каждый по-своему воспринимает болезни детей, их неудачи и пр.
Я точно знаю, что не справилась с несколькими детьми, т.к. каждую боль сына переживаю очень сильно. Любая его болезнь - мои бессоные ночи, мои вымотанные нервы, я по-другому просто не умею. А если бы он был не один? От меня ничего бы не осталось.
Кто-то к этому относится проще, физических сил больше,наверно, таким людям вырастить нескольких детей легче.
03.07.2001 14:10:08, мамАнечка
да нет, я думаю просто с каждым ребенком кожа становилась бы все толще и толще (это я образно выражаюсь:-). То есть со вторым переживала бы меньше так далее:-))) 03.07.2001 14:26:28, Natsi
Нет, ничего подобного. Старшая у меня уже подросла, и такой невероятной нежности, как к младшей, у меня к ней не было. Может, молодая еще была... Но младшая - это сейчас для меня все. 04.07.2001 13:34:07, Сама-по-себе
Точно, еще вспоминаешь, какой сладкий старший был - и эта нежность приплюсовывается:) 05.07.2001 19:05:50, Пелагея
мамАнечка
не думаю, что это есть Карашо:-))
но ИМХО. ИМХО, ИМХО.
каждый живет, как ему нравится.
03.07.2001 14:47:08, мамАнечка
Да,я тоже бы не выдержала морально.Мне кажется многодетные так и не переживают. 03.07.2001 14:15:13, Карбонара
Я отнюдь не ратую за то, чтобы все рожали много или вообще рожали, это личное дело каждого. Но утверждать, что если у мамы 1-2 ребенка, то она их знает вдоль и поперек - не совсем верно, ИМХО. Большинство родителей очень плохо знает своих детей (тех самых 1-2)! То есть, они знают, что то ест, а что нет, какие отметки приносит из школы, но очень мало об их внутреннем мире. 03.07.2001 14:04:58, Чернобурка
Много детей, при условии, что родители могут обеспечить им нормальный материальный уровень жизни - это хорошо:). Любовь такая странная вещь, что она не уменьшается при делении на части. Её может хватить на многих детей:) Но, наверное, есть люди, которым так не кажется. А страх иметь двоих и более детей только из-за того, что кажется, будто будешь меньше любить второго ребенка (или меньше любви достанется первому), мне кажется, связан с какими-то психологическими проблемами. "Болезнь века":))Раньше люди имели бОльшие семьи и не страдали по этому поводу морально:) В семье моей бабушки было 8 детей, другой - 9. Их любили родители. 03.07.2001 13:32:59, Чернобурка
Вика
Я считаю,что если семья очень обеспеченная,то женщина может рожать столько,сколько они с мужем посчитают нужным:-)Ну,хотят они 10 для полного счастья,ради бога,если они могут себе позволить прекрасно обеспечить каждого и у них материальных проблем.
Мда,наверно что-то из области фантастики:-)))
03.07.2001 14:32:50, Вика
мамАнечка
ребенку же не только деньги нужно, и не только мамино внимание. Все должно быть В МЕРУ. 03.07.2001 14:48:50, мамАнечка
O''Merry
Знаете, моя бабушка была седьмым ребенком из девяти в сеьме, дедушка - восьмым из десяти... Но это были семьи, жившие в сельской местности, в собственном доме, и у них был все-таки несколько иной, скажем так, менталитет (дурное слово, но другого не подберу). Перед моими прабабушками не стояло задачи дать детям хорошее образование, познакомить их с мировыми культурными ценностями, обеспечить широкий кругозор, наконец... Цель была - всех прокормить, обуть-одеть и в идеале хорошо пристроить дочерей замуж... Кстати, родители другой бабушки, люди городские и худо-бедно образованные (служащие), позволили себе иметь лишь троих детей (потом, правда, к ним прибавились двое приемных - прабабушка взяла на воспитание племянников). Потому что цели были уже несколько другие... И любовь в каждой семье "измеряется" по-разному. Где соотношением пряников-подзатыльников, а где - количеством времени на полноценное общение... Ведь хочешь-не хочешь, а между имеющимися детьми приходится делить если не любовь как таковую, то хотя бы время, которого все равно ни больше 24 часов. Понятно ,что двоим болше достанется, чем каждому из двенадцати... :)) 03.07.2001 13:48:41, O"Merry
Вика
Мой муж,четвёртый ребёнок в семье,также вся семья жила в своём доме,в селе...Очень дружная и любящая семья,не то ,что моя:-(((У меня один брат и отношений с ним нет...Вообще.. 03.07.2001 14:34:42, Вика
Так я же и написала, что речь идет о многодетности в сучае отсутствия материальных проблем:) Хотя, к сожалению, я знаю немало семей, где и на одного времени нет, так как все работают, обеспечивая этот самый материальный уровень:( 03.07.2001 14:00:53, Чернобурка
"Перед моими прабабушками не стояло задачи дать детям хорошее образование, познакомить их с мировыми культурными ценностями, обеспечить широкий кругозор, наконец... Цель была - всех прокормить, обуть-одеть и в идеале хорошо пристроить дочерей замуж..."
Очень точно сказано.Так все и сейчас происходит в многодетных семьях.
03.07.2001 13:53:41, Карбонара
O''Merry
Да, но вдь прошло-то без малого сто лет! И живем мы не в условиях натурального хозяйства, когда одни и те же навыки можно преподавать детям поколение за поколением без всяких изменений! Вот поэтому мне и кажется, что нельзя переносить ТУ модель семьи на современные условия... Кроме того, еще и такое соображение. Бабушкина мама родила в общей сложности 12 детей; дедушкина - не то 15, не то 17. Немалый процент смертности получается! Если с самого начала предполагать, что сохранить удастся не больше трех четвертей, а то и половины рожденных детей, то многодетность вполне понятна... но мы-то все-таки в нормальных условиях живем и от гриппа как бы не помираем... 03.07.2001 14:02:56, O"Merry
Конечно нельзя.Я вот не представляю сколько же денег хотя бы на продукты должно уходить в таких семьях?Я имею ввиду полноценное питание. 03.07.2001 14:05:48, Карбонара
No ved" v obespechennoi sem"ye na produkty uhodit" ne bol"she 5% semeinogo dohoda! Sootvetstvenno, esli detei mnogo - 10%. Stoimosti srednego i bol"shogo doma rezlichayutsya primerno na 20%. Stoimost" sedana i minivan"a (odinakovoi firmy) - na te zhe 20%. Tak chto raznitca ne tak velika - tol"ko obrazovanie. No za granitcei v chastnyh shkolah dlya brat"ev/sester oshutimye skidki i gorazdo legche poluchit" felloship. 04.07.2001 03:42:55, irina
Вика
Девочки,ради бога,подумайте о чёи нибудь приятном :-)))Оно Вам надо?:-))) 03.07.2001 14:36:17, Вика
Это мы так себя успокаиваем,что не стали кучу детей рожать!-))) 03.07.2001 14:54:53, Карбонара
O''Merry
О приятном? Всегда пожалуйста! Вот в отпуск пойду через две недели... елси доживу... :))))))) 03.07.2001 14:40:33, O"Merry
Экм, ну да, очень оптимистично. А я не пойду. У-У-У-УУУУУ:-((((( 03.07.2001 15:06:08, Natsi
O''Merry
Ой, Натси, я же не сама иду - меня гонят поганой метлой. Всю редакцию в отпуск гонят одновременно, а мне этот отпуск сейчас нужен, как зайцу бубен :(( А у мужа отпуск осенью :(( А мы так хотели куда-нибудь поехать, а теперь ничего не выходит. :(((( ну ничего, я уже знаю, где проведу хотя бы часть отпуска!!!:)) У Чудика! Впроцесс обдирания обоев!! Во какая продуктивная идея!! :))))) 03.07.2001 15:20:46, O"Merry
И это пример из области о приятном? 03.07.2001 15:36:27, HappyJulia
O''Merry
А больше нету... :(((((Хотя нет, вру - есть еще пример! Целый примерище! Я вчера дочку в лагерь отправила - аж на целых 26 дней! СВОБОДА-А-А-А-А! :))))И еще маманька сегодня в огород уехала с ночевкой!!!! Уря-я-я-я! :))))))) 03.07.2001 15:42:16, O"Merry
Моя прабабушка была 11 из 12-ти:)) А отец ее был квалифицированным рабочим и жили они в огромной квартире в Одессе. И все равно ее волспоминания о детстве - это бедность. 03.07.2001 13:51:49, Ленка
Но у них же совсем другая жизнь была! Не было таких информационных перегрузок, не было мегаполисов, не было усталости от общения, не было такого количества совершенно разноплановых задач!
И в конце концов, у подавляющего большинства был ДОМ, и дети могли спокойно вокруг этого дома пастись ;)).

А мы, с неврозами, с хронической усталостью и страхом друг за друга, в городских квартирах, с необходимостью зарабатывать детям не только на еду, но и на образование и уровень жизни, с отсутствием дома по 12 часов - совсем в других условиях.
Лично у меня не хватило сил. Я почувствовала, что не могу ВСЁ - и работать, и быть собой, и любить много детей. Хотела бы малыша, но когда Сашка станет самостоятельной. Или - если гипотетический отец взял бы на себя хотя бы процентов 70 бытовых проблем.

Так что, глядя на себя и ближайшее окружение - не понимаю, как можно не обделить и не обездолить детей, если их много.
03.07.2001 13:43:25, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!