Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и их количество..

Занесло меня как-то на семинар..Чо попало был семинар, если честно, и кончилось все как-то пошло. Но это другая история. А встретила я на том семинаре женсчину одну. Женщина как женщина, полноватая, выглядела лет на 30. Только вот старшей дочке было уже 19 лет. А вообще детей -- 5 человек!!! Эта мама многодетная у меня до сих пор из головы не идет. Я бы наверное с ума бы сошла от сидения дома и ощущения, что кроме пеленок, распашонок и горшков у меня в жизни больше ничего нет. Это, конечно, счастье -- жить радостями и неудачами своего ребенка. Но не всю ведь жизнь?
А эта моя знакомая вполне благополучна! Возит детей по центрам раннего развития, хотя живут очень и очень скромно (в материальном плане).
А есть у нас на 7ye многодетные мамы и папы???
02.07.2001 17:27:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот у меня восемь. :)

Я работаю, считаю, что вполне реализовала себя в профессиональном плане, детки мои, насколько я знаю, не чувствуют себя ущербными, несчастными и «жертвами эксперимента». :)
Внимания, на мой взгляд, уделяю я каждому достаточно, в материальном плане мы с мужем обеспечиваем нашу семью довольно неплохо. Никогда не заставляли старших возиться с младшими, гулять с ними и т.п. Дети друг друга очень любят и общаются (добровольно :) довольно много. Даже старшие, которые уже живут отдельно, практически каждый вечер забегают к нам.
Хозяйственными работами “загружаем” детей не больше, чем в “малодетных” семьях – посуду там помыть, мусор вынести, в магазин сбегать… Что такого-то… Даже лучше, чем одному дитю – тому каждый день за хлебом, а моим – раз в неделю, поочередно каждый..:))
03.07.2001 05:10:02, Эстель
Siniy
а с детьми только вы занимались, или были нялни и т.п.? Возможно ли работающей маме уделять стольким детям внимания действительно достаточне для них количество, или внешняя помощь использовалась? 03.07.2001 10:24:00, Siniy
Скажите, а Ваши дети сколько детей хотят иметь сами? У меня подруга была из многодетной семьи, так у них у всех сейчас по одному ребёнку, больше не хотят. 03.07.2001 10:09:32, mamaVika
Siniy,
конечно, были и няни, и детские сады. Ошибки тоже были. Я считаю, что старшим (двойняшкам) и следующему сыну (на 4 года их младше) я уделяла очень мало времени, когда они были маленькие, т.е. в принципе почти сразу в садик отдали, но тогда по-другому и не представлялось. А со следующими детьми, пока они были маленькие, я работала неполный день, с детишками была няня; она у нас в принципе одна на всех была, нам еще и жутко повезло с ней, Арина Родионовна просто-таки..:) Пол-дня потом проводила с ними, вечера - со старшими. Чуть позже дети начинали ходить в садик.
Естественно, получалось так, что я практически все время работала неполный день (до недавнего времени), но это не особо помешало "карьерному росту" (хотя я, наверное, могла бы достигнуть чего-то еще большего без детей, на зачем бы мне это было надо в таком случае...)

Да, еще надо учесть разницу в возрасте и, соответственно, в режиме дня. То есть, сейчас я, к примеру, возвращаюсь с работы часов в шесть, забираю младших (3 и 5 лет) из сада и часа 2-3 вожусь с ними, примерно ко времени их укладывания спать возвращаются с прогулок/кружков девчонки (12 и 9), и я уже вожусь с ними..:) Ну, со средними сыновьями особо возиться уже не надо - им 19 и 16, но если что - конечно, разговариваем, обсуждаем что-то. Мы совы, ложимся поздно..:) Ну и папа-то у детей есть и, слава богу, тоже не прочь с ними по вечерам позаниматься чем-то. О самых старших я уже говорила.
Да, надо, видимо, сказать, что по хозяйству у нас сейчас домработница, раньше было сложнее, конечно.

mamaVika, старшая дочь хочет как минимум трех, а старший сын говорит, что носить и рожать детей не ему, поэтому он примет решение своей будущей жены на этот счет, но сам будет рад, если она захочет нескольких (впрочем, его девушка оччень любит с нашей малышней возиться, иногда даже сама их из сада забирает днем и куда-нибудь с ними ходит).

Остальные пока не определились...:) Единственно, говорят, что не представляют жизни без брата или сестры (хотя бы одного/ой), так что - пока двух как минимум. Ну, а самые мелкие пока ничего не говорят на этот счет..:)
03.07.2001 13:36:52, Эстель
Siniy
то бишь если делить и на няню, то у тебя 4 ребенка и 4-е у нее ;)
Да, 4 - это, наверное, максимум для одного человека...
03.07.2001 18:30:49, Siniy
Синий, то есть ты у нас вообще бездетный:)? 03.07.2001 20:36:40, Пелагея
Всётаки они не хотят быть многодетными? Читаю Ваш рассказ как сказку, не обижайтесь, не в смысле - не верю, а если всё так здорово, даже завидую. А я вот больше одной не потяну:( Моя дочка очень хочет маленькую сестричку, но кто ж нас кормить то будет:)) 03.07.2001 14:00:33, mamaVika
Siniy, извините, а если мама единственного ребенка с няней оставляет, так у них по половинке что ли?:) Сейчас няни у нас нет. И ничего, все живы.
"Уделять ребенку внимание" - не значит проводить с ним все свое время. И потом, так или иначе, нас двое с мужем..:) Так что все ОК.

mamaVika, ну в принципе да, по восемь детей вроде никто не хочет..:) Да я ведь тоже осознанно не хотела, у меня вроде как каждый был "последним"..:)
А вы может еще и успеете сестричку/братишку, ежели захотите. Время-то у вас еще есть :)
Удач :)
04.07.2001 00:25:40, Эстель
Я все время поражаюсь таким семьям.И честно говоря не считаю таких родителей героями.Есть среди них конечно единицы,которые вкладывают свою любовь,знания,опыт ВСЕМ ,к примеру,семерым детям.Но согласитесь,что это практически нереально.
В большинстве таких семей старшие ухаживают за младшими,учат их тому,что сами уже умеют и.т.д.Короче говоря помогают маме.И получается что дети большую часть времени проводят друг с другом.А мама готовит стирает,убирает..Чисто физически невозможно с каждым ребенком проходить путь,который проходишь выращивая одного-двоих.Но я считаю это неправильным.Что может дать ребенок(хоть и старший)ребенку?Это не то,что могут дать родители. Все ИМХО.
02.07.2001 22:14:31, Карбонара
Согласна абсолютно.
Пример из жизни номер раз - в детстве отдыхали дикарем в Кисловодске. Семья, в которой мы жили, - 10 детей. В разговоре с моей бабушкой старшая дочь (ей было около 18) повторяла несколько раз, что когда у нее самой будет семья, она хочет только одного ребенка!
Пример номер два - в достаточно благополучной Германии семья с 5 детьми считается уже (естественно, негласно) асоциальной. Почему - потому что живут на деньги государства, т.к. работающий один человек, конечно, не может платить сам за большую квартиру, кормить и одевать детей.......
03.07.2001 02:20:56, Lena
Отвечаю сразу на все - насчет того, что, когда родители состарятся - кто будет работать для их пенсий -
по статистическим данным ( по телику видела) огромный процент, точно, к сожалению, не помню (около 80 что ли) детей из семей, получающих социальную помощь (повторюсь, это, как правило, многодетные), становятся, когда вырастают, тоже получателями соц. помощи, т.к. есть пример перед глазами- неработающие, но неплохо существующие родители. Безусловно, на социалку ты не поедешь 2 раза в год в отпуск и никогда не будешь иметь своего жилья..но просуществовать, не работая, вполне можно. Да и не привыкли эти дети к такой жтзни в любом случае.
И второе - пенсии в Германии,
во-первых каждый отчисляет процент зарплаты в пенсионный фонд, как и везде, НО так как много денег из бюджета идет на др. нужды (типа прием эмигрантов и оплата той эе социалки...), то сейчас активнейшим образом вводится в жизнь программа частного пенсионного страхования. У нас тоже такие договоры заключены. То есть, ты не зависишь от государства (там в любом случае смешные пенсии, например, мой свекр получает гос. пенсии всего 1000$ в месяц, будучи хозяином огромной фирмы...ему этих денег на бензин , страхование и обслуживание его машин не хватит((((, а каждый месяц платится определенный взнос в страховую компанию, потом, когда человек выходит на пенсию ,он получает всю эту сумму плюс неплохие проценты. Или определенную пенсию пожизненно каждый месяц.
В основном, все люди, имеющие доход ОТ среднего, заключают такие договора. Гос. пенсия особо уже кого-либо постепенно перестает волновать, так что , скорее всего, в какой-то момент все придет к тому, что получатели соц. помощи будут существовать в достаточно замкнутом финансовом кругу.
Но это все такой ОФФ!!!!
А вообще, мне-то без разницы...Пусть существуют, я с ними не пересекаюсь.
03.07.2001 13:55:19, Lena
Не согласна. Когда родители состарятся и не смогут работать на что государство пенсии платить будет? В той же Германии, между прочим, это договор поколений и они уже с ужасом думают, что будет лет через 20-30 когда пенсионеров будет больше, чем работающих. 03.07.2001 09:33:56, Anita
Насколько я понимаю, в Германии пенсии им платить будут из ИХ накоплений в пенсионных фондах, а не из зарплаты их детей.
Я сама не против и не за многодетных семей. Если все хорошо - ну и слава Богу, два человека - а вырастили пять (шесть, семь) и т.д. хороших людей.
Просто мало случаев, когда на это хватает сил, средств, да и просто жизни. Тем большее уважение заслуживают те, у кого хватает.
03.07.2001 12:20:46, Foxuk
Как раз наоборот, из заработков их детей сегодня. Что значит накопления? Это не мертвый груз, а работающие (вложенные ) деньги. Или Вы думаете, что лежит куча долларов в фонде? А вот как деньги работают - это уже совсем другой вопрос. 03.07.2001 13:20:13, Flavia
Ой, как я согласна!!!! 02.07.2001 23:43:47, Арина
Жамбын Батмунх
Очень наглядный пример того, чем кончаются такие эксперименты над собственной жизнью - судьбы семьи Никитиных ;-( 02.07.2001 18:04:03, Жамбын Батмунх
КАТЕРина
А как все-таки Ваша фамилия, уважаемый? :)) 02.07.2001 18:33:52, КАТЕРина
Не..Тут другой случай..Тут никаких методик и ненавязчивого родительского рэкета. Просто живут счастливые люди. 02.07.2001 18:21:50, Ар
O''Merry
Ар, ну они потому и счастливы, что нашли свое призвание... Но у большинства из нас (и, как мне показалось по вашему изначальному сообщению, у вас тоже) призвание другое... И мы бы не могли быть счастливы в такой ситуации. И не надо! Каждому свое счастье... Вы согласны? 02.07.2001 18:36:43, O"Merry
Я-то согласна. Да я не завидую и не страдаю. Я удивляюсь разности характеров..)) И уважаю...
Потому что мне-то, положа руку на сердце, терпеливости не хватало. особенно, когда малышка совсем маленькая моя была. Тут женщину обсуждали, которая детей своих..ну вы помните.. так вот я (конечно, в сотой доле!) могу понять что ею руководило. Самой противно от этого. И сама себя не понимаю сейчас.
02.07.2001 19:37:56, Ар
Согласны!!! Я бы удавилась с пятью детьми, а та женщина не смогла бы по 10 часов в день работать, ф потом мчаться к одному ещинственному ребенку.
Не ндо переживать, что вы живете не така, как кто-то другой! Если ей хорошо - слава Богу. Но в общем и целом, мне такая жизнь кажется ограниченной. По-моему беспрестанно рожают детей не от большой любви к ним, а для того чтобы оправдать свое бесполезное существование.
02.07.2001 18:57:32, Katya
Друзья, мне кажется, что не столько объективно практическая польза имелась в виду, сколько, может быть, присущее некоторым людям _чувство_ своей нереализованности, неполноценности даже. Я не утверждаю, что ВСЕ многодетные таковы, но примеры такие знаю.
У человека N есть острое (более острое, чем у других) ощущение бессмысленности своей жизни. Ему (лично ему) кажется необходимым как-то оправдать свою жизнь, оставить след на земле. А особых талантов он в себе не видит, книгу или симфонию написать не может, к примеру.
И поэтому есть потребность (это всё на подсознательном уровне) остаться, продлиться хотя бы в детях.
Такой человек чувствует себя КЕМ-ТО, только когда дети рядом с ним. Одному ему плохо и неуютно, его начинают мучить страхи, депрессии. Он не знает, что делать с самим собой, когда остается с жизнью наедине.
Я знаю и женщин таких, и мужчин даже. Кто я? - как бы спрашивает себя такой человек. И единственный ответ, который он находит - "я ЗАТО мать (или отец).
Это как БелКа писала - "у некоторых только и достоинств, что все дети от одного отца". Примерно из этой оперы.

Вот. Не бейте камнями, повторяю - наверняка не все многодетные таковы, но это и не слишком редкий вариант.
03.07.2001 10:33:12, Чудик
Вы уверены, что ваше существование полезно? Вкалываете 10 часов - вы хоть с ребенком успеваете пообщаться? Или вам и на одного-то времени не хватает? 03.07.2001 00:36:19, ***
Большая польза- Это что ? Деньги ,работа,пенсия заработанная вами?Как же так можно с плеча.Я не смогла бы быть многодетной ,но уважаю таких людей. 02.07.2001 23:57:01, таша
Elle
По-моему, вы все неправильно поняли Ташу. Как мне кажется, она имела в виду женщин, которые не могут себя реализовать на профессиональном или каком-либо другом фронте. 03.07.2001 00:14:07, Elle
Мышь Соня
Я бы комнями кидаться не стала. Может случится, что единственный ребенок вырастет и забудет о родителях, с работы уволят, т.к. есть более молодые и талантливые. Что делать? В чем смысл жизни?
А женщина с 5 детьми работает 24 часа в сутки. И пусть у нее не хватает времени на всех детей, главное, что-бы хватило любви.
У каждого человека свои таланты и воспитание детей - самый великий.
02.07.2001 23:17:14, Мышь Соня
????? - то бишь: даже нет слов!!! Я, конечно, достаточно лояльный человек и твердо уверена, что "мамы разные нужны", и спокойно воспитываю 3х детей (плюс двое от первого брака мужа). Но просто очень хочется спросить: вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете свои - пусть даже 10 часов работы НАСТОЛЬКО важными для кого-то или чего-то (государства, народа, вселенной), что спокойно м-м-м... сводите на нет труд просто мамы? По-моему, как говорил Кот Матроскин - это уже перебор! 02.07.2001 22:17:36, Наташа
А, в чем выражается ПОЛЕЗНОСТЬ ? 02.07.2001 19:15:46, Бада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!