Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Вечерний или дневной?

Имеем дочь, через год поступающую в институт. Я смирилась с мыслью о платности ее образования (на ее специальности в том месте оно только платное) и вдруг узнаю, что на вечерний на ту же специальность можно поступать на бюджет. Допустим, она наберет необходимые баллы. Но меня смущает сама идея вечернего обучения.
1. Поздно заканчивает=сильно устает.
2. Ей будет только 16 к моменту поступления, а на вечернем публика обычно по-старше.
3. Отношение работодателей к закончившим вечерний (не кидайтесь тапками, возможно мои личные тараканы)
4. Отсутсвие нормальной студенческой раздолбайской жизни (чего имела я и чего я бы не хотела лишить дочь:-))
Теперь плюсы:
1. Ее репетитор, которая преподает там же говорит, что вечерники куда серьезнее относятся к учебе и работать преподам с ними интереснее. Из ее предпочтений-именно вечерники.
2. Деньги не потраченные на учебу я уж найду, куда пристроить.
3. Возможно, она сможет работать через некоторое время и в материальном плане станет более свободной!
Ваши мнения?
16.08.2006 15:13:17,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря какой институт. В меде к тем, кто на дневном учатся, относятся свысока и снисходительно. Настоящий врач учится на вечернем, чтобы днем работать:)

Для меня огромным минусом вечернего было бы то, что вечером возвращаться просто страшно. А это каждый день. Вы изведетесь.

Огромным плюсом, с другой стороны, является то, что обучение бесплатно. И то, что девочка может начать работать. После института найти работу уже с опытом значительно проще чем без такового...

Я училась на дневном и одновременном работала. Очень тяжело. В итоге вообще на заочный ушла, чтобы ничто мне не мешало деньги зарабатывать:)
Но я с самого начала была гораздо больше настроена на зарабатывание денег, а не на учебу.А на дневной пошла только потому, что родитеди настаивали. Типа вечерний для них был "не комильфо":)
16.08.2006 17:59:07, Лангуста
Tomsik
Вообще-то "в мое время" ни вечернего, ни заочного отделений в меде просто не существовало. Учились днем, а работали - по ночам. 16.08.2006 19:23:51, Tomsik
Их нет и сейчас. Ты можешь год или два проучиться н вечернем, но потом все равно переведешься на дневной 16.08.2006 19:38:26, Маня&
Tomsik
;-) Интересно, а как можно "год или два поучиться на вечернем", которого НЕ существует в природе? А потом еще и с него перевестись на дневной?
Еще раз - о "вечернем медe" услышала впервые за свою сознательную жизнь вот в этом топике от Лангусты.
16.08.2006 22:32:53, Tomsik
слушай, ну у меня его подруга закончила:) 2 мед. В Москве. Существовало дневное и вечернее отделение. Поступила она туда в 91 году, если мне память не изменяет. 16.08.2006 22:38:42, Лангуста
Tomsik
;-) Ну так вот потому я и спрашиваю - ЧТО это за отделение такое вечернее на меде и в котором меде - я госы сдала в 1987-м, тогда никакой "вечерней формы обучения" в медицинском вообще не существовало, по крайней мере за пределами Москвы. Да и мои коллеги-бывшие-москвички, окончившие 1-й мед в те же годы, подобныx фактов не припоминали. Именно из-за специфики работы ;-))) Ибо какой же ... ведет студентов к пациентам ВЕЧЕРОМ?
Может, "вечернее" - это какой-нить сан-гиг был, а? Или вообще "подготовительные курсы по основным предметом для стажников и дембелей"? Вот они, такие курсы, в меде были именно вечерними. И в некоторыx институтаx даже гордо назывались "подготовительным отделением" ;-)
16.08.2006 22:48:50, Tomsik
нет. это называлось именно вечернее отделение. во 2 меде. после окончания она работала в нейрореанимации (собственно и в процессе тоже, но потом стала врачом). 16.08.2006 22:53:37, Лангуста
Tomsik
Лен, я серьезно впервые такое слышу. Да еще про солидный мед. У нас многие работали во время учебы, в том числе и в реанимации, и в специализированной реанимации, но именно - ночами и по воскресеньям, а учились все-таки днем. Потому что сам процесс обучения в меде подразумевает не только лекции в аудитории, но работу в отделении с пациентами, а после 16 часов ( а занятия на вечерниx факультетаx начинались обычно вообще в 19 часов) это просто нереально.
В меде не существовало возможности "не добрал полбалла на дневной, подал документы на вечерний", тот, кому не xватало этой половинки балла, мог только попытаться поступить на следующий год. И это было общее для СССР правило.
16.08.2006 23:49:56, Tomsik
а я что-то задумалась сильно. Но я же живо помню про вечернее отделение!! она шла целенаправленно на "вечернее отделение". спрошу завтра обязательно. может там что-то типа первая-вторая смена в обучении была? и так называлась...спрошу, самой уже интеренсо. 16.08.2006 23:57:47, Лангуста
Tomsik
Спроси, мне тоже интересно!
Насчет "смен" - ежедневно были 2 пары "до обеда" - с 8 до 12 и 2 пары "после обеда" - с часу до пяти. Единственное, что можно было назвать "сменами", было иx чередование - т.е. один семестр с утра - лекции (2 пары), после обеда - семинары (2 пары, если "теоретические" кафедры, 2 сдвоенная, т.е., 4 часа куском - если клинические), второй семестр - наоборот. А после пяти еще всякие факультативы, "обязательные практические часы", кружки студенческие научные...
Может, это в отдельно взятом институте какой-нить очередной "эксперимент по допустимости вечерней формы обучения" проводили?
Ну когда бы они "на вечернем отделении" присутствовали в обязательном порядке на общеклиническиx конференцияx именно ТОЙ клиники, в которой как раз проxодит очередной цикл семинарскиx занятий? Когда бы они делали обxоды именно в том отделении, где у ниx семинар? Это только к примеру, ведь все обучение было "завязано" именно на время работы больниц, т.е., на то, что вся плановая работа завершается к 15-ти часам, а потом в больнице остаются только дежурные, которым тысячу раз не до групп студентов.
17.08.2006 00:12:43, Tomsik
пчела Майя
Мне кажется, их и теперь нет. 16.08.2006 19:30:41, пчела Майя
Monmorensy
Какой там медицинский! МИЭМ.
Встречать будем. Мы около метро живем. А меня это ""не комильфо": тоже немножко пугало. Для себя. В то время. Сейчас жизнь другая. Дети другие и очень другие условия. Есть у меня приятельница (года 22 ей). Учится на вечернем (Полиграф) Работает. Чтобы не ездить домой (Сергиев Пасад) снимает квартиру и пашет, как лошадь. У нас условия по-легче, может оно и ничего будет?
16.08.2006 18:32:41, Monmorensy
а она у вас как больше настроена -- деньги зарабатывать или учиться? ну вот по жизни - что ей больше нравится? 16.08.2006 18:42:21, Лангуста
Monmorensy
Не знаю:-) Спрошу при случае. 16.08.2006 19:49:36, Monmorensy
Попробую с высоты своего учебного опыта рассказать вам прелести вечернего обучения, несмотря на то, что я училась на дневном.
Минусов меньше, чем вам кажется, наоборот, там сплошные плюсы.
Начнем с плюсов:
1. На вечернее требуется чуть меньшее количество баллоов и туда проще поступить. Как делалось и делается в моем ВУЗе. Абитуриенты, которые не добрали баллы на дневное отделение, повторно подают заявление о поступлении на вечернее (или заочное – кому что нравится) отделение по результатам уже сданных экзаменов. Соответственно, имея на руках карточку с оценками за вступительные экзамены, им не обязательно сдавать экзамены по-новой, когда придет черед вступительных экзаменов на вечернее или заочное. Не знаю как в других ВУЗах, но у нас в СПбГУ экзамены шли в два этапа: в июле экзамены на дневное, в августе – на вечернее и заочное.
2. Когда поступил на вечернее, никто не запрещает посещать лекции на дневном отделении. Есть небольшая заминка с сессией: ее нужно сдавать со своей группой. Но некоторые мои одногруппники поступали так: они писали заявление на имя замдекана дневного отделения с просьбой разрешить им сдавать экзамены с дневной группой. Как правило, им разрешали, т.к. их было всего двое-трое человек, погоды это особой не делало. Потом они же и перевелись на дневное на бюджет, когда разгильдяев погнали поганой метлой и они, соответственно, освободили места на дневном.
3. Человек, учащийся на вечернем, может работать в дневное время, а вечером слушать лекции. Да, это напряжно, но начиная с третьего-четвертого курса понимаешь прелесть, т.к. когда выйдешь из универа с дипломом у тебя будет необходимый стаж и человек может претендовать на хорошую работу и соответственно лучшую зарплату.
4. На вечернем нет семинарских занятий! Не нужно готовить никому не нужные доклады. Если так интересны семинары – походи на них на дневном. Преподаватель отметит твое учебное рвение и на экзамене поставит на балл выше или поставит пятерку или зачет «автоматом»
5. В дипломах не пишут формы обучения. Говорят, что некоторые работодатели даже во вкладыш не смотрят. Но этого я не проверяла.
6. Что касается научной жизни, то ее тоже можно вести на вечернем. Научные руководители на вечрнем есть, в аспирантуру или на соискательство пускают всех. Несколько моих подружек-вечерниц сейчас учатся в аспирантуре, а одна даже поступила в аспирантуру в Белифельд, что под Берлином. Человеку, который хочет учиться, форма обучения не помеха.
7. Студенческое разгильдяйство присутствует и на вечернем, даже на заочном. Т.е. жизнь студенческая. То, что там меньше мальчиков учится – это ерунда. Некоторые мальчики, которые учатьсян а вечернем или заочном, как правило, уже отслужили в армии.

Минусы:
1. Поздновато домой приходится возвращаться. Обычно последняя лекция на вечернем заканчивается в 21.00 – 21.30. В зимнее время это напряженно. Зато не надо вставать в 6-7 утра и, еле разлепив глаза, трястись в общественном транспорте, а потом спать на лекции.
Если ребенок «сова», то еу даже на руку вечернее обучение.

Если будут вопросы, постараюсь помочь советом, пишите лучше на подник, я его часто проверяю.
16.08.2006 17:47:33, Горячий Шоколад
shura
Еще один плюс вечернего - нет физкультуры (ненавижу), экзамены вечером, успеешь доготовиться и успокоиться, а потом ваще пофиг становится. 16.08.2006 19:18:27, shura
п. 2 и п.4 - это, видимо, только у вас в институте так было, т.е. это точно - не у всех так.

А если вся прелесть вечернего в том, что можно работать, то ранние подъемы вам как раз обеспечены.
16.08.2006 18:31:24, Алексия
Я бы выбрала дневное только из-за четвертого пункта. 16 лет это еще совсем ребенок, зачем его лишать кайфа студенческой жизни? 16.08.2006 16:35:06, Наталья Л_
Не хотела бы своему ребенку вечернего. Тем более - девочке. Я в свое время не поступила на дневной, не добрала буквально балла. Это была почти трагедия :) Год проучилась на вечернем, потом приложила все усилия и перевелась на дневной, ни дня об этом не пожалела. Работать начала с 5 курса, многие работали со 2-3 курсов, сейчас все отлично пристроены.
Минусы вечернего:

- поздно приезжала домой (училась до 21-30, дома была через час, мама каждый день стояла у окна, ожидая моего возвращения).

- вечерники по идее - это не учеба, это так, для галочки. Платно учиться на вечере совсем уж обидно и вообще не вижу в этом смысла. Преподы приходят уставшие ("у меня было 8 пар у дневников, на вас сил не осталось"), частенько отменяли занятия, интереса к студентам никакого. Да и у самих студентов к 6 часам уже башка не варит, особенно тоскливо зимой, уже ночь на дворе, а тут еще учеба не началась.

- никакой студенческой жизни вообще.

Из плюсов могу только назвать то, что наша группа не была разновозрастной, потому что 99% студентов были те, кто не поступил на дневное, соответственно все - ровесники.

В дипломе вот правда не пишут форму обучения, и работодатель может и не поинтресоваться день/вечер, но я лично тоже к вечерникам по-иному отношусь.
16.08.2006 16:07:19, Алексия
shura
а что за институт интересно? вот нас ни разу не динамили преподы, я даже слов таких не слышала, чтоб они устали. Дрючили, только в путь. Коллега в МИРЭА училась, они пахали вообще 6 дней в неделю.

А она так необходима эта студенческая жизнь?
16.08.2006 16:26:43, shura
я думаю, что нафиг не нужна, одно раздолбайство. Конечно на первом курсе я думала совсем иначе.) А вот вечерники у нас учились не менее серьезнее, единственно у них была "льгота" на второй язык. 16.08.2006 16:34:39, foster
ГАУ (теперь ГУУ). Жизнь студенческая.. да лично мне - нет, у нас группа была почти вся девчачья, так что неинтересно было бы:) Но на дневном с этим на порядок было лучше. Группа была дружная, собирались. А потом же - автора беспокоит вопрос студенческой жизни:) 16.08.2006 16:33:58, Алексия
shura
а у нас тоже одни дефки были :) а вот дневное - сплошное раздолбайство было. Я как-то приехала днем к начному руководителю и прям как в другое измерение попала. Мы вообще на дневное как на инопланетян смотрели. 16.08.2006 16:38:13, shura
Ну я поучилась и там, и там, поэтому имела возможность сравнить:) 16.08.2006 16:43:16, Алексия
Anykey
Отношение работодателей к закончившим вечерний бюджетный уж никак не хуже, чем к закончившим дневной платный, ИМХО.
Кроме того, надо различать при поступлении на работу - девочка собирается претендовать на какую-нибудь элитную работу, куда нужны серьезные ученые (возьмут ли ее туда после дневного ВУЗа)? Это один вариант. Или на обычную, где нужны корки - это другой. Карьерный же рост от способа получения диплома уже не зависит - он зависит от работы.
Если, допустим, работать она начнет не сразу, то что она будет делать днями? Это я к тому, что работать надобы начинать сразу же, но на работе, где не требуется слишком выкладываться. И это полезно.
Студенческая раздолбайская веселая жизнь проистекает только в общежитиях. Нет?
Что публика постарше - такое есть, и это, действительно, надо внимательно обдумать...

А дочь сама как считает?
16.08.2006 16:07:17, Anykey
Monmorensy
В этом вопросе она не может определится. Хорошо хоть с профессией понятно более-менее:-) Работать она хочет, потому что заработанные ею деньги совсем не те, что дают ей взрослые. Она дома подрабатывает иногда на компе лет с 14. В каникулы. Довольна этим очень! 16.08.2006 16:21:47, Monmorensy
Anykey
А Вы не узнавали про возможность перевестись в случае чего? Ну, хотя бы после первой хорошо сданной сессии?
На самом деле очень многое будет зависеть от группы, какая подберется, ИМХО. Тут уж чисто везение - что на дневном, что на вечернем.

А на вечернем у мальчиков отсрочка от армии есть? А то будет с одними девчонками учиться! ;0)
16.08.2006 16:29:27, Anykey
На вечернем нет отсрочки. 16.08.2006 16:34:40, Алексия
Anykey
И там девчачьи группы? Вот это для меня бы было очень серьезным минусом. 16.08.2006 16:37:59, Anykey
Ну мальчиков, конечно, в разы меньше, вернее, их совсем почти нет, т.е. у нас из 29 человек было только 2 мальчика. Все мальчики рвутся на дневное, именно из-за отсрочки, оно и понятно. У нас из группы один из тех двоих мальчиков тоже перевелся на дневное именно по этой причине. 16.08.2006 16:45:05, Алексия
а в чем минус? 16.08.2006 16:39:41, foster
Xenny
Тоже не понимаю :) Поскольку у самой молчелы никогда со мной не учились - в других местах знакомились. И это при том, что я работала и училась на вечернем :) 16.08.2006 16:43:34, Xenny
Anykey
Дело же не в том, что проблема познакомиться с мальчиком. Просто однополые коллективы кажутся мне нездоровыми. Не люблю я их. 16.08.2006 16:49:56, Anykey
Подрабатывать можно и на дневном. Другое дело, если есть необходимость самой себя содержать. 16.08.2006 16:26:45, Sofia
Monmorensy
Ну, надеюсь до этого не дойдет. Имеется ввиду ее "свободные" деньги. А девочке их так много надо....:-))) 16.08.2006 16:33:43, Monmorensy
Я понимаю ))) Но все-таки это факультативно, а не обязательно. Вот если б ей надо было кормить десяток младших сестер + престарелых родителей, тут и вопросов бы не было. 16.08.2006 16:40:48, Sofia
Monmorensy
Именно! А так выбирать пока можно. С одним, правда, допуском-что она наберет высокий проходной:-) Чего никто не гарантировал:-( 16.08.2006 16:48:55, Monmorensy
shura
Я закончила вечернее отделение. Мне было 17 лет. Всем остальным примерно столько же и чуть побольше. Работали все, кроме 1-2 человек. Все были крайне серьезные люди к учебе относились соответственно. Все успевали. Уставали - да, кроме как есть и спать, других желаний не было. Но в таком темпе быстро повзрослела. А вот на счет работодателей - им какая разница какое вы закончили отделение?? На вас же плаката нет и в дипломе этого нет. Можно закончить счастливо дневное в полном раздолбайстве. Я вообще считаю, что дневное крайне неодходимо врачам, у них и вечернего-то нету, а все остальное возможны варианты. 16.08.2006 15:59:11, shura
December
+1 за вечерний:) Работодатели очень охотно берут на стартовые позиции студентов, можно прекрасно работать, с послаблением графика при необходимости, и к окончанию уже много в работе достичь:) А жизнь никуда не денется:) Тяжко, конечно, бывает физически и времени не хватает, но это же так часто бывает, в молодости переносится легче, ИМХО:) 16.08.2006 15:58:10, December
и потом, у меня в дипломе не написано, какое отделение я заканчивала 16.08.2006 15:43:35, Маня&
Я как закончившая вечернее отделение, в вечерней учебе вижу только плюсы. Но у нас спецфический факультет был, там по сути днем и делать нечего было, только раздолбайскую жизнь вести, а это очень расточительно по нынешним временам, имхо. А работа появляется раньше, опыта больше и дури всякой меньше. К тому же на дневном щас многие тоже работают, а это еще хуже. 16.08.2006 15:42:20, Маня&
Xenny
Конечно, вечерний.
В дипломе форму обучения не пишут (дневной, вечерний). Работодателям все равно, обращают внимание на серьезностьВУЗа, а не на форму обучения.
16.08.2006 15:40:22, Xenny
Молекула
Я, закончившая вечерний, ничего плохого в нем не вижу. А уж если она работать будет по специальности, вообще красота :)
Кста, не вечернем мы тоже весело жили :) весело по существу, время все ж немного свободного было, на всячески глупости его не оставалось :)
16.08.2006 15:36:53, Молекула
Monmorensy
Офф. Рада тебя видеть. Ты 1 будешь детку в школу провожать? 16.08.2006 15:40:12, Monmorensy
Молекула
надеюсь, что да 16.08.2006 15:42:24, Молекула
пчела Майя
А я как раз считала, что нет, ибо в прошлый раз вас я видела, а ребенка так и не увидела. Но ради компании я б приехала тоже. 16.08.2006 17:07:18, пчела Майя
Monmorensy
Ну так! Традиции надо поддерживать. Хотя будет пятница и у меня выходной.... 16.08.2006 17:43:00, Monmorensy
Молекула
если у меня ничего не случится, я приду:) с удовольствием встретилась бы:) 16.08.2006 18:24:07, Молекула
SVETKA
Глядя на моих племянников, "нормальной раздолбайской студенческой жизни" уже нет, если студент хочет представлять что-то из себя сразу после института. Народ с дневного начинает работать довольно быстро и в этом смысле веченяя форма обучения может быть даже удобнее... Не придется искать "ночную" работу. 16.08.2006 15:30:58, SVETKA
имхастое имхо - на вечерний. И с октября месяца на работу, сначала как получится, потом по специальности. Видимо специальность редкая и чаще всего в таких случаях преподаватели подсказывают места, где требуется молодежь, особенно если себя хорошо зарекомендует.
А "раздолбайская студенческая жизнь" присутствует и на вечернем. Точно-точно, сама так училась, времени хватало на все.
и публика на вечернем разная, не вы же одна так рассуждаете, поэтому и поступивших сразу после школы вполне хватает. Хотя по мне лично, народ постарше в окружении, с некоторым жизненным опытом и более определенными взглядами и целями - это скорее плюс.
16.08.2006 15:30:12, MASHULYA
Публика постарше - не минус на мой взгляд.
Да и минусы, которые перечислены на мой взляд не существенны - у вечерников тоже есть жизнь студенческая, тоже весьма нормальная:) - у меня муж плотно общался с вечерниками - учась на заочном ходил к ним на лекции - и все у них было - и вечеринки, и гулянки, дружбы-любови:) А работодатели возможно и лучше отнесутся- у вечерника больше возможности поработать и наработать опыт:))
16.08.2006 15:24:20, Иртим
Я за дневной, причем главным считаю пункт 4. Никогда больше такой возможности не будет.
16.08.2006 15:23:52, Sofia
Ее и на дневном может не быть. :) 16.08.2006 15:25:16, Мата Хари
Это еще почему? 16.08.2006 15:26:01, Sofia
А институты бывают разные...специфичные. Я училась там же, где Мата Хари.И тоже на дневном . И _никакой_ студенческой жизни у нас не было. Правда, я очень много работала с 1 курса (без особой на то необходимости, но мне процесс нравился).Да и все работали с 1 курса много.... 16.08.2006 18:01:31, Лангуста
Масса причин может быть. У меня были две основные: подавляющее большинство девушек (соответственно, вся моя студенческая жизнь проходила вне стен института и уж всяко не с однокурсниками, а это и на вечернем можно прекрасно делать) и очень плотный график работы, начиная со 2-го курса. 16.08.2006 15:31:01, Мата Хари
А у меня не было плотного графика работы со 2 курса, о чем я ни минуты не жалею. А плотный график, который я повесила себе на шею на 5-ом курсе, в общем... Можно было не вешать. 16.08.2006 15:38:37, Sofia
И что это объясняет и как это противоречит моим словам, что студенческой жизни на дневном МОЖЕТ и не быть? В том, что она может быть, вроде никто не сомневался. 16.08.2006 15:46:44, Мата Хари
Ну в жизни вообще может всякое случиться. То, что вам не повезло, не означает, что и ребенку автора не повезет. 16.08.2006 15:51:59, Sofia
Я вообще-то считаю, что мне очень повезло в этом смысле. :))) 16.08.2006 15:53:18, Мата Хари
Мать его
некоторые и на дневном работают 16.08.2006 15:30:23, Мать его
А как работодатель узнает, что она закончила вечерний? 16.08.2006 15:18:35, Мата Хари
Monmorensy
А в дипломе это не пишут разве? Форма обучения или что-то вроде? 16.08.2006 15:22:22, Monmorensy
У меня нет формы обучения, написано, что очная - и все - и то в приложении, которо никто смотреть не будет. Только по продолжительности обучения могут судить, да и то не факт 16.08.2006 15:31:59, Иртим
Monmorensy
Там и дневное 6 лет. А на вечернем нет некоторых предметов (не основных). Типа-это тоже плюс. 16.08.2006 15:38:08, Monmorensy
Впервые слышу, хотя правила могли поменяться, конечно. Раньше точно не писали. 16.08.2006 15:23:21, Мата Хари
Monmorensy
Ну, может это я придумала, я-то про "раньше" как раз так думала. Помню что преподы в моем вузе как-то относились к вечерникам свысока, типа-им особенно напрягаться не надо, они уже работают, знать на "пять" они поэтому не могут, некогда им учить.... 16.08.2006 15:30:02, Monmorensy
Ну, преподы в вузе - не показатель отношения работодателя к вечерникам, вряд ли они будут работодателями вашей дочери. :)
Я массу плюсов в вечернем вижу.
16.08.2006 15:34:48, Мата Хари
Elen
На вечернем обучение дольше, чем на дневном. 16.08.2006 15:20:20, Elen
Ну, я и на дневном 6 лет оттрубила - ни у кого никогда вопросов не возникает. 16.08.2006 15:23:03, Мата Хари
у меня тоже 6 лет вместо 5-ти никто никогда не задался вопросом. 16.08.2006 16:11:21, foster
Elen
Хороший кадровик знает сколько лет учат в каких ВУЗах. Но вообще это все ерунда, сейчас очень многие учатся на вечернем (по материальным и профессиональным соображениям - кому нужен выпускник с нулевым опытом работы). 16.08.2006 15:54:54, Elen
А кому нужен выпускник средней школы с нулевым опытом работы? И что он может делать? 16.08.2006 15:58:08, Sofia
December
:) вот уж массу всего:) Сужу по работам своим:) Да на ту же рисепшн, и через полгода-год максимум - дальше расти:)

Научить - делов то:) Я выше писала про стартовые позиции - а кого на них брать - дипломированных специалистов за большие деньги?:)
16.08.2006 16:26:50, December
А куда расти с дипломом средней школы? с ресепшена? 16.08.2006 16:35:52, Алексия
December
:) так работодатель знает, что человек учится:) Многие в HR идут, в sales, etc.^) 16.08.2006 16:41:50, December
Ах, если учится, это другое дело. А я-то подумала, что аттестат зрелости получил и на этом образование закончилось!:) 16.08.2006 16:49:14, Алексия
А дипломированный специалист может начать и не с очень большой зарплаты, а со средней. Но все-таки это будет работа, а не "Але, "Рога и копыта", добрый день!". Я не знаю, мне кажется, на ресепшн только от полной безвыходности можно пойти. Ну если нет острой необходимости зарабатывать хоть чем-нибудь, то можно без этого и обойтись. 16.08.2006 16:35:35, Sofia
December
Это был пример:) А так и финансисты, и дизайнеры работают по специальности и учатся:) 16.08.2006 16:43:20, December
Monmorensy
У нас как раз второй случай:-) Если она сама решит на вечерний-пусть идет, буду встречать вечерами, куда ж деваться? 16.08.2006 16:50:37, Monmorensy
Парадокс какой-то получается. Дизайнер с дипломом, но без опыта никому вроде не нужен. И уж тем более финансист. А дизайнер и финасист без опыта и без диплома - нужен, что ли? 16.08.2006 16:46:50, Sofia
December
Просто они решают разные задачи в своей работе - с опытом и без, с дипломом и без:) 16.08.2006 16:49:44, December
Ну так значит человеку с дипломом и без опыта тоже какая-никакая задача найдется? 16.08.2006 17:09:55, Sofia
Ну, тогда он должен знать, что случаются академические отпуска и прочие обстоятельства, которые продлевают учебу. :) 16.08.2006 15:56:57, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!