Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Богатые тоже плачут (серьезный вопрос)

Жила была девушка, и звали ее ... ну, скажем, Золушка-3. Родители были у нее очень бедные, а так хотелось свою кв, машину и обновок... Работала она с утра до вечера, а больше всего мечтала... не работать. То есть когда ее спрашивали: "о чем ты больше всего мечтаешь?" она отвечала: " иметь столько денег, чтобы не работать! Так жалко тратить на зарабатывания хлеба насущного по 8 часов в день!" Ее спрашивали: "ну, представь, что выйграла ты в лотерею, денег завались, работать не надо, чем будешь целыми днями заниматься?" Золушка-3 уверенно говорила: "найду, чем. Буду читать книжки, смотреть фильмы, на ктр сейчас времени нет; вязать буду, путешествовать буду, книгу писать или картины рисовать...."
И вот свершилось: встретила она принца, очень богатого, он ее любит, она его тоже ( а то еще подумаете, что вышла она без любви за старого, лысого, вонючего), она уже 6 лет не работает. Первые 2 года путешествовала ( с мужем), читала, фильмы смотрела, но так надоело, что любые книжка-фильм вызывают ощущение deja vu, путешествовать больше не хочется ( по той же причине); последующие 2 года она посела на сериалы, потом и от них тошнить стало, потом 2 года она по 8 часов в день сидела в интернете, на сайтах типа 7и...
Сейчас она все больше и больше задается вопросом: " что делать? скучно!!!" Вязать мне в молодости нравилось, но потому как денег не было купить готовое. По той же причине мечтала написать книжку ( чтобы много заработать), или писать картины ( чтобы кв ими завесить - оригинально и недорого). Все это делать сейчас, когда есть деньги, НЕ-ХО-ЧУ.
В молодости не понимала фразы "богатые тоже плачут". Теперь понимаю - когда твои мысли не заняты "как заработать на жизнь" в голову лезут др мысли ("чем заняться в ближайшие 50 лет?!!!"), и они ничуть не легчерешаемые.
Спрощу здесь: люди, вы уже несколько раз отвечали на вопросы "что бы вы делали, если бы было столько денег, что работать не надо". Ответы оригинальностью не отличаются: " путешествовала бы,вышивала бы, все, что хочется, перечитала бы..."
Задаю вам тот же самый вопрос, но прошу ответить развернуто (можно анонимно): чем бы вы занимались 16 ч в день, 365 дней в году, ближ 50 лет? Попробуйте представить...
14.08.2006 20:22:55,

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и еще - если вы не разводка, попробуйте для начала слова полностью писать. времени больше уйдет, пользы будет много и вам и нам 14.08.2006 22:24:42, Маня&
Почитала я всё еще раз. Что-то слышится родное в этих песнях ямщика...У вас как, в семье проблем нет? только если совсем себе не врать?
От такого как у вас состояния помогает хорошо, если по голове дадут в фигуральном смысле -= жизненные обстоятельства, например. Как рукой всю скуку снимает - на себе проверено.
14.08.2006 22:22:13, Лангуста
"помогает хорошо, если по голове дадут" - согласна на 100%, но тот факт, что это случается с др, не гарантирует, что случится со мной. Сама я не мазохистка, чтобы "создадим себе проблемы, чтобы было, что потом преодолевать". Случиться само собой - тогда и буду думать, а сейчас то зачем об этом думать? У вас есть дома запасы соли и спичек? Нет? А зря - а вдруг завтра война? Вы ж согласны, глупость.
По поводу проблем в семье: были, это как раз и занимало мои мысли последних лет так несколько... а недавно эти проблемы решились, и меня теперь от безделья и колбасит...
"Что-то слышится родное в этих песнях ямщика" - могу на майл написать.
14.08.2006 22:33:26, Золушка-3
напишите. тем более. что мы вроде как знакомы, да?... 14.08.2006 22:45:35, Лангуста
:)))))))

Про жизненные обстоятельства - это хорошо сказано :))) Действительно, самое действенное средство :).
14.08.2006 22:23:35, Wise Angel
Мать его
рожала бы пока рожается и насколько у принца денег хватит. 14.08.2006 22:10:49, Мать его
Daryssimo
Прикиньте, а если Вам кто-нибудь из друзей устроит приключение в стиле фильма "Игра" с Майклом Дугласом? 14.08.2006 21:59:43, Daryssimo
убью нафиг :) 14.08.2006 22:08:21, Золушка-3
А заметьте - вы это сделаете не ради:
-денег
-близких
;)
14.08.2006 22:10:47, Нэко
сделаю что - убью? Ну, убиватья не буду, пошлю на ФИГ, А ЭТО ЗАНИМАЕТ ПАРУ СЕК. а ПОТОМ ЧТО? 14.08.2006 22:14:55, Золушка-3
Так. Вы спросили, как можно чем-то заниматься не ради денег или близких. Теперь поняли, как? А на эмоциях :)) А уж сколько секунд, или лет, это займет - на данном этапе решения проблемы не имеет значения, вам надо принцип понять. ;) 14.08.2006 22:24:22, Нэко
я то поняла... я ищу "чем бы заняться, что вызывало бы положит. эмоции". "Игра" - это куча отриц эмоций, поэтому я и ответила: тому, что мне это устроит, не поздоровиться...
Отриц эмоций я могу найти - на 5 жизней хватит. Но что то не хочется...
14.08.2006 22:49:30, Золушка-3
То есть нечто, что вызывает у вас какие-то (хотя бы отрицательные) сильные эмоции, существует. Уже хорошо.
Положительные совсем ничего не вызывает? Хотя бы из самых обычных занятий/вещей, ну типа, не знаю... еды? Копайте отсюда. Ну вот, скажем (в качестве примера исключительно), нравится вам пить чай. Начинаете "развивать тему" - берете изучаете, какие сорта чая бывают, как их правильно заваривать, как их правильно пить... Через некоторое время из вас получается фанат чая, коллекционер сортов оного и, возможно, мастер чайной церемонии, и времени у вас свободного не остается вообще... и места тоже - всё баночками с чаем занято ;)
Второй вариант - берете то, что у вас вызывает отрицательные эмоции, и на каждый пункт придумываете противоположное. Ну вот есть некое явление, которое вас бесит. А как оно должно быть, чтобы не бесило, а, скажем, радовало? Отсюда тоже идей набраться можно...
Ну понимаете, по закону сохранения, у вас в жизни не могут существовать источники только отрицательных эмоций. Положительных на самом деле ровно столько же. Искать просто надо.
14.08.2006 23:02:27, Нэко
попробую подумать в этом направлении, но только противоположное для "выращивать картошку" - это "не выращивать картошку". Меня много чего бесит, и тут 2 решения проблемы:
1. бороться с тем, что бесит, изменить и т п
2. приспособиться, не обращать внимания, обходиться без.
Почему то я всегда выбираю 2й способ ( всегда, с детства, первый вариант настолько не соответствует моему "я", что даже не рассматривается)
14.08.2006 23:12:50, Золушка-3
Небольшое уточнение: частица "не" в "противолположном" вообще фигурировать не должна. ;)
То есть не "не выращивать картошку", а... ну, скажем, "заасфальтировать огород" ;))
Знаете, на самом деле весьма увлекательное занятие - сидеть формулировать противоположности тому, что не устраивает, но так, чтобы "не" там не было. ;) Ну займитесь хотя бы этим, что ли... Надолго хватит :)
14.08.2006 23:19:49, Нэко
то, что вы предлагаете ("создадим себе трудности, чтобы было потом, что преодалевать"), противоречит моему характеру . То есть я всю жизнь искала, как бы максимально облегчить себе жизнь... трудно взять, и полностью перестроиться. А может и невозможно. Но попробую подумать в этом направлении 14.08.2006 23:50:54, Золушка-3
Насколько я поняла, Нэко предложила Вам совсем не это. Придумать себе занятие (противоположное тому, что Вам категорически не нравится и раздражает) не равно "создать себе трудности, чтобы потом их преодолевать". 15.08.2006 00:02:53, Wise Angel
ОК, задумалась я о том, что мне категорически не нравится и раздражает. Климат того уголка Земли, где я родилась, мне категорически не нравится. Я переехала туда, где нравится. Еще много чего решила с помощью денег. Спать и есть не дома мне не нравится и раздражает. Поэтому я путешествую все меньше и меньше. После каждой поездки несколько дней а то и недель прихожу в себя. Ходить на каблуках мне не нравится. Я на них не хожу. Готовить мне не нравится. Я не готовлю. Если бы мне не нравилось качество мороженных готовых обедов, у меня была бы проблема. Но мне нравится :) Меня раздражает кол-во негров и арабов, живуших в моем городе, я не в восторге от того, как работает наша полиция, мне не нравится, что где то ( пусть и очень далеко) идет война, падают самолеты, существует нищета. . . Чтобы меня это не раздражало, я как можно реже хожу по определенным улицам в опр время, почти не вкл телевизор и не покупаю газет. То есть пользуюсь методом "не-". Как конкретно применить метод Нэко к данным "не нравится"?
А, вот еще вспомнила: я очень не люблю водить. Результат: я как можно чаще пользуюсь общественным транспортом, где не могу - привлекаю мужа в качестве личного шофера. Чем не решение проблемы по схеме Нэко?
15.08.2006 00:44:20, Золушка-3
Вот смотрите, Золушка - если Вам арабы и негры не нравятся, так значит надо не "по улицам не ходить", а , наоборот, добиваться , чтобы их не было/было меньше/вели себя прилично".
Методы - лоббирование зщаконопроектов, сбор подписей, организация подпольного общеста "Негров - в Африку" - это уже зависит от темперамента...
Нет, точно разводка...
Живой человек бы уже стал бороться...
16.08.2006 11:39:14, автор реплики насчет борьбы с советской властью
"лоббирование зщаконопроектов, сбор подписей, организация подпольного общеста "Негров - в Африку" - за последнее у нас в тюрьму садят, а тем, за что не садят, куча людей уже 50 занимается с нулевым (даже отриц) результатом. Чтобы годами заниматься чем то, что дает нулевой или отриц результат, нужно иметь характер Дон Кихота-мечтателя-не-от-мира-сего. Я реалист. 16.08.2006 14:56:20, Золушка-3
Не, не то. ;)) У вас цель - не избавиться от проблем, а найти себе нечто приятное (вместо проблемы... или помимо проблемы). Грубо говоря, проблемы надо рассматривать исключительно для того, чтобы мозги повернуть в нужном направлении. Вы опять скатываетесь к "для чего-то надо", осознаете? ;) А ни для чего не надо. Проблемы в данном случае не есть цель - они есть инструмент. Для включения мозгов на процесс поиска хобби.
Ну вот например, негры и арабы вас раздражают. Это вы себе сформулировали. Думаете дальше: а представители каких наций вам, наоборот, нравятся? Допустим, китайцы или там чукчи. Тогда, может, вам имеет смысл поизучать китайскую/чукотскую историю/культуру в порядке хобби? Ну каблуки вы не носите? А носите что - обувь без каблуков? А между прочим, очень интересный вид обуви - лапти. Может, вам заняться их плетением, тоже как хобби? Заодно носить их потом... или на стенку вешать. Для повышения экзотичности интерьера. Ваше стремление делать нечто "для чего-то" будет полностью удовлетворено. А потом другое найдете, тем же методом.
Вот смотрите, сколько я вам уже вариантов нашла... и еще могу... аж самой страшно - щас вот мне какое-нибудь из гипотетически ваших хобби понравится, и буду я страдать от того, что у меня и так чем я хочу заняться - на всю жизнь хватит и еще останется, а тут еще привалило, где ж я столько времени возьму? ;))))
15.08.2006 01:03:40, Нэко
лапти мне еще меньше каблуков нравятся :)
Про национальности - те, кто мне нравится, и культуру, и язык я уже изучила .
Да, мне бы чел с вашей энергией и фантазией под боком для ежедневного общения... глядишь, и лед бы тронулся.
15.08.2006 01:18:33, Золушка-3
Всё. Я ушла рисовать иероглифы. Китайские. Тушью. Щас только, найду, куда я более или менее пригодную для этого бумагу от дочери спрятала... :))) 15.08.2006 01:12:18, Нэко
Все - точно разводка. Кончайте прикалываться, девушка - мы Вам тут уже почти поверили :). 14.08.2006 22:16:03, Wise Angel
интересные выводы... может я чего то не понимаю, имею в виду одно, а вам в этой фразе чудиться совсем др 14.08.2006 22:20:18, Золушка-3
др - это что? день рождения? дракон? 14.08.2006 22:34:43, Маня&
другой, другое, другие... 14.08.2006 22:46:19, Золушка-3
Вам тут советуют, а вам ничего не подходит, ничего вы делать не любите.
Учтите, мужчины не любят скучных женщин. И от сериалов и от сидения за компом быстро портится фигура. Вы, девушка, рискуете опять пойти работать ради зарабатывания денег.

14.08.2006 21:55:32, -------
а вы, девушка, не слышали про законы, по ктр муж при разводе отдает половину нажитого жене? Этой половины хватит и мне, и моим детям. Не, меня прибить дешевле :) 15.08.2006 02:09:05, Золушка-3
А еще бывает, что при разводе дети остаются с папой. Не страшно потерять единственное, пожалуй, что вам нравится в этой жизни. 15.08.2006 09:34:36, --------
а еще бывает "на нас упадет метеорит и мы все умрем" . Я уже написала - вопрос в том, как жить сегодня, у меня нет ни маленьшего желания готовиться к 1 000 000 000 вариантов, ктр могут теоритич случиться завтра. 15.08.2006 13:35:09, Золушка-3
Время-не-ждет
:)
Советы не подходят, потому что их дают люди, НЕ ПРОШЕДШИЕ через ситуацию автора топика. Хотя автор тоже хорошо - формулирует следствие, а не причину: недоволен автор не скукой, а тем, что мешает скуку преодолеть - а это(страхи, например, личные особенности-тараканы) уже обсуждению не подлежит, ибо слишком личное.
Вот автор немного обмозгует ситуацию, поближе посмотрит в глаза своим помехам - сможет сделать следующий шажок в направлении решения ПРИЧИНЫ сложившей ситуации.
Тогда будем обсуждать.
Реальных конкретныхответов почти нет, кстати, в основном ответы из серии "если бы у меня был бы миллион, я бы позолотил унитаз, рукомойник, двери, стены, стены лифта, подъезда - оппппа, мульен кончился".
14.08.2006 23:44:37, Время-не-ждет
ОК, попробую сформироапть причины: мои родители всю жизнь работали на нелюбимой работе ради денег, когда пришла моя учередь выбирать" куда пойти учиться" я выбрала профессию, ктр мне не интересна, ради денег. Долго-долго искала, есть ли профессия или дело, ктр мне приятно само по себе и не нашла. Тогда, в 12-17-25-30 лет, на вопрос, чем тебе НРАВИТСЯ заниматься, я бы ответила: читать новое, смотреть новые фильмы, путешествовать по новым местам. Как только появилась возможность не работать, я так и сделала. Хватило меня на пару лет. Потом к этому интерес ослаб, а новых интересов не появилось. Я помню, в возрасте 7-10 лет у меня был такой интерес: прыгать в резиночки. Все, больше никаких интересов то (если не считать ну очень кратковременных) у меня в жизни и не было. Это что, так сильно ненормально? Не любить "разводить розы, изучать китайские иероглифы, готовить, вышивать, заниматься спортом" и т д и т п? Если да, то виноваты, наверняка, родители: они хобби не имели, жили тем, что работали и отдыхали (отдых - телевизор, книги). все. у моего мужа нет др хобби, кроме как"телевизор, книги". у большинства моих знакомых нет др хобби кроме как "телевизор и /или книги и /или выпить в компании" . я могла бы прожить всю оставшуюся жизнь так же как жила последние несколько лет (получая удовольствие от телевизора и книг) и топика бы не было. но я перестала получать (по причине опиcанной выше - deja vu). то есть я с удовольствием поделюсь страхами и личными тараканами. вы про мальчика воспитанного волками читали/ не "маугли" а реальную историю/ его так и не смогли научить ходить стоя, есть вилкой, говорить... есть вещи ктр если в опр возрасте не заложил уже не навяжешь. я пытаюсь понять откуда у др людей возникает желание чем то заниматься для души. как возникает, откуда берется, что это такое, и почему у меня его нет. пошла я спать, комп глючит - писать по нормальному не могу 15.08.2006 06:01:55, Золушка-3
всех спасет только любовь:))кстати, я серьезно.и автора тоже. 14.08.2006 23:47:31, Лангуста
а это заявление как раз несерьезно 14.08.2006 23:58:55, Золушка-3
Да у автора гораздо серьезнее проблема, похоже (если это все-таки реальный человек). Автор не делать ничего не любит - автору жить сейчас неинтересно. А это серьезная психологическая проблема - опять же, все-таки с ней лучше именно к специалистам, а не "в конфе потрындеть". 14.08.2006 21:58:09, Wise Angel
жить мне интересно. Мне интересно общаться с реб, с мужем, а жить я бы хотела лет до 120, чтобы посмотреть, что станет с моими детьми, внуками, правнуками... Моя проблема как раз очень конкретна: куда потратить столько то часов в день, если кроме вышеперечисленного др интересов нет. 14.08.2006 22:13:07, Золушка-3
Т.к. я совет вам дать не могу, т.к. моя проблема обратная – где взять время, могу рассказать только, чем занимаются мои подруги, которые могут не работать и желания работать у них не возникает.
Первое и обязательное – сохранить привлекательность для мужа – спортзал, бассейн, косметический салон, шоппинг. Второе – развитие и воспитание детей – отвезти в сад (школу), на развивающие занятия, в спортивные секции. Третье – интересы (продумывание интерьера дома, разведение цветов, фотография …). Это уже кому что интересно. Но на третье может времени не хватить.
14.08.2006 22:29:34, -------
У меня тоже есть такие подруги... На "спортзал, бассейн, косметический салон, шоппинг" у меня стимула нет. Моему мужу это не надо. Про детей - у меня есть пару подруг с 3мя детьми, у них как раз так и проходит день. У меть деть один и у него уже практич своя жизнь. Продумывание интерьера дома - я один раз продумала, теперь 20 лет ничего менять не хочу. Я плохо отношусь к переменам. Муж тоже. Разведение цветов - есть 4 горшка, раз в неделю полил и все. Все остальное - это хобби, ктр надо любить, чтобы ими заниматься. 14.08.2006 22:57:44, Золушка-3
скока лет ребенку-то ? 14.08.2006 22:25:41, Маня&
Ну так и общайтесь с ребенком и мужем все эти часы в день, в чем проблема, а?

Не водите ребенка в сад, общайтесь с ним сутки напролет, посвятите себя его воспитанию (обучение на дому и т.д., поездки на разные развивающие занятия - мало ли чего еще придумать можно :). Но думаю, что этот вариант Вам тоже не подойдет.
14.08.2006 22:15:07, Wise Angel
этот вариант не подходит ребенку. По складу характера он - экстроверт, для него самое интересное в жизни - общение со сверстниками в наибольшем кол-ве. Муж ходит на работу. 14.08.2006 22:17:47, Золушка-3
А если серьезно (т.е. если это все же не разводка и не сбор материала для статьи), то все-таки не на конфу надо, а к врачам - тут уже многие это советовали, и похоже, что они правы.

Такая вот "скука" на пустом месте не возникает - это уже депрессия настоящая, как минимум. Лечиться надо, правда. Ведь Вам не просто "ничего делать не хочется", Вам жить не хочется. Страшные это у Вас вопросы, на самом-то деле - все эти "зачем"... Так можно договориться и до того, что "а жить-то зачем?"

И никакие участники конфы здесь Вам не помогут...
14.08.2006 21:48:28, Wise Angel
поверте, я прекрастно знаю, чем депрессия отличается от "не депресии". У меня прекрастное настроение, я люблю себя и своих близких, проблема в том, что меня душит жаба за "бесцельно прожитые годы", то есть каждый день я сижу в нете или читаю, или смотрю телевизор не потому, что мне это интересно, а " чтобы быстрее прошел день" - вечером у меня есть, чем заняться 14.08.2006 22:07:21, Золушка-3
Тогда я точно что-то не понимаю...

У людей, у которых прекрасТное настроение и которые прямо вот так любят всех своих ближних и себя, таких вопросов, как у Вас, не возникает... А "бесцельно прожитые годы" - это что? А у подавляющего большинства остального населения Земли их годы жизни, получается, с какой-то такой супер-целью проходят? Это у Вас уже действительно не депрессия, это мания величия какая-то :))) Все равно к врачу :).
14.08.2006 22:13:09, Wise Angel
у др людей ( и у меня в теч многих лет) это время было занято зарабатыванием на жизнь. Есть богатые люди, ктр продолжают работать - ( за деньги или нет), тут 2 объяснения:
1. им нужно больше денег или слава. Мне ни то ни др не нужно
2. они нашли занятие, ктр само по себе им приятно. Я хочу тоже найти, но пока не получается.
14.08.2006 22:25:00, Золушка-3
А что же Вам тогда нужно?

Вот Вы сами посмотрите, что пишете: деньги Вам не нужны, слава Вам не нужна, обездоленным и просто другим людям Вы помогать не хотите. Но при этом "просто так", как живет большинство, жить Вы не хотите - обидно за "бесцельно прожитые годы".

И как Вы это хотите сочетать - жить "не просто так" (чтобы не было "мучительно больно"), но при этом не для славы, не для денег и не для других?
14.08.2006 22:50:59, Wise Angel
я хочу найти хобби ( занятие), ктр бы поглощало много времени и ктр мне хотелось бы заниматься для себя, а не для " что люди скажут", " чтобы мужу понравиться" и т п 14.08.2006 23:05:00, Золушка-3
я думаю, что автору любовь нужна. и обязательно обоюдная. 14.08.2006 22:52:56, Лангуста
почти угадала. Только не любовь, я штврапшщоемак. Я тебе напишу, когда Россияне все спать пойдут. Длинно и не отвлекаясь. 14.08.2006 23:21:55, Золушка-3
ты - кто?:)))вот это что такое "штврапшщоемак"?:))

напиши. но я сейчас тоже россиянин временный. поэтому и я скоро спать пойду. завтра тогда прочту.
14.08.2006 23:24:50, Лангуста
написала... 14.08.2006 23:31:05, Золушка-3
Тогда автор действительно занимается самообманом, когда пишет, что и она мужа любит, и муж ее. Что-то не так, значит... 14.08.2006 22:56:04, Wise Angel
Идите работать :-) Я работаю не потому, что не проживу без работы, а потому, что знаю, что без работы будет скучно... 14.08.2006 21:34:55, мама-аня
А можно спросить, где и кем Вы работаете? :-) 15.08.2006 00:02:54, Shelly
Daryssimo
Может, на курсы какие пойти? Посмотрите по ссылки. На флористику, например. 14.08.2006 21:28:20, Daryssimo
и смотреть не хочу, сразу возникает мысль "копать катошку". Правильнее всего написала внизу Нэко: "возьмите то, что вам здесь напишут в качестве вариантов, выпишите списочком, добавьте туда хобби всех своих знакомых и вообще всё, что придет в голову из того, чем можно заниматься, и сидите по каждому пункту прикидывайте - интересно или нет."
Так вот, пока что здесь не написали ничего, о чем бы я сама не додумалась ("хобби всех своих знакомых и вообще всё, что придет в голову"). И я уже много лет прикидываю, и результат каждый раз один и тот же - " копать картошку", то есть у меня сразу ассоциация: Этим бы я смогла заняться только если нет денег и нет более легкого способа их добыть. Лампочка под названием "интересно" у меня включилась всего 2 раза: первый раз, когда у нас появилось кабельное телевидение ( я подсела на сериалы), второй раз - когда случайно забрела на 7ю. И то и то сегодня стало не интересно.
14.08.2006 21:47:50, Золушка-3
беда совсем... 14.08.2006 21:53:25, Маня&
а почему именно сегодня вас 7я перестала радовать? 14.08.2006 21:48:46, Альт
не сегодня. у меня комп 2 мес не работал, и тут я и поняла ( см топик). Сегодня он заработал и я подумала: можно вернуться к своим старым привычкам ( проводить по 8 ч в день on line ), а можно попробовать найти что то др. Я этот топик последние 2 нед в голове вынашивала... 14.08.2006 23:27:21, Золушка-3
Что ты! Тебе сейчас сразу напишут: "А зачем?" :)))) 14.08.2006 21:31:47, Wise Angel
Daryssimo
Для души :) 14.08.2006 21:33:53, Daryssimo
ГрандПапчик
да нет её, души-то... 14.08.2006 21:42:06, ГрандПапчик
Daryssimo
Вообще нет? %) 14.08.2006 21:44:53, Daryssimo
ГрандПапчик
ну, если не подходит ничего для души - значит её нет просто, логично рассудив... 14.08.2006 21:46:29, ГрандПапчик
я не знаю, есть ли у меня душа, так как не знаю, что это такое. Вопрос тот же: что делать? 14.08.2006 23:35:17, Золушка-3
застрелицца 14.08.2006 23:39:12, Маня&
не подходит ( см выше - мне до 120 лет дожить хочется) 15.08.2006 00:15:56, Золушка-3
suricat
Зачем? 15.08.2006 00:19:41, suricat
см выше. Любопытство очень сильно во мне развито. 15.08.2006 00:58:24, Золушка-3
suricat
Ну так и любопытничайте всеми способами - вполне неплохое хобби. 15.08.2006 01:11:59, suricat
мне прошлое и настоящие мало интересно. Мне интересно будущее. Тут надо просто дожить. А чем заняться по ходу - еще не придумала. 15.08.2006 02:02:23, Золушка-3
suricat
<мне прошлое и настоящие мало интересно. Мне интересно будущее>

Их невозможно разделить: прошлое и настоящее постоянно превращаются в будущее. Если знать, как именно, можно предвидеть некоторые вещи и их влияние на будущее собственно Ваше и Вашей семьи.
15.08.2006 16:39:24, suricat
на этом уровне ( на уровне моей семьи) я ситуацию контролирую, это много времени не занимает. А вот на глобальном уровне ( на примере древних цивиллизаций, изучить их периоды расцвета и заката, выяснить, нужно ли моим детям уже сейчас учить китайский язык - на их жизни или на жизни их детей Китай станет мировой державой, поработившей весь мир) - мне это не надо. Эти ( да и все др проблемы) я решаю по мере поступления. У меня сейчас такой период, что в ближ 12 мес ничего нового не предвидится. Вот и не знаю, чем себя занять. Что касается более дальнего будущего ( через год, 5, 10 лет) то либо я эту проблему ( не обяз проблему - изменение) предвижу и уже решила, как поступлю, либо жду, чтобы начать решать ее по мере поступления. 15.08.2006 18:23:26, Золушка-3
Вооооот! Но автору, боюсь, такой аргумент не подойдет и будет не понятен :). 14.08.2006 21:35:30, Wise Angel
ну почему, у автора тоже были хобби для души. В 7 лет - одно, в 12 - другое, в 20 - 3е, в 30 - еще др. То есть в теч многих лет сначало появлялось новое, такое интересное, что ради него бросалось старое. Первый раз в жизни у меня ситуация, когда старые надоели, а нового придумать на их место не могу. 14.08.2006 21:51:44, Золушка-3
Я бы открылa свое дело. В соответствии со своим хобби. В моем случае - ювелирное дело. Этим я могу заниматься 24 часа в сутки... Читать соответствующие книги, выбирать камни на ювелирных выставках. Но к сожалению, у меня нет стартового капитал... У меня и квартиры-то нет, нет денег... И я работаю для того чтобы зарабатывать на жизнь. Работа моя мне нравиться, интересная. Но если бы у меня была бы своя ювелирная мастеракая.... Эх, это такая мечта.... У меня аж слезы выступают на глазах от досады, что я не могу этого осуществить...
Когда у меня есть лишние деньги я трачу их на камни и материалы. Делаю для себя и для близких. Изделия мои людям нравятся, иногда даже случайно встреченные расспрашивают и не верят что я не делаю на продажу...
14.08.2006 21:26:07, Juvelir
Подумалось мне, что в данном случае человеку надо просто по-настоящему ЗАХОТЕТЬ что-то ДЕЛАТЬ. Не "разглагольствовать на тему", а серьезно захотеть. Вкладывать душу, силы, время. Не все в этом мире измеряется деньгами. К счастью. 14.08.2006 21:22:17, Фабьен с работы
Как? вообще то и топик я завела для того, чтобы понять: как у др людей получается хотеть заниматься чем то не ради
-денег
-близких?
14.08.2006 21:24:39, Золушка-3
Легко! Увидела что-то новое -> решила попробовать -> понравилось - продолжаю заниматься, не понравилось - бросаю, и т.д. К примеру - увидела, что люди из пластики делают, захотела повторить или, может, что-то новое придумать - купила пластику и леплю потихонечку :) 16.08.2006 12:57:32, Фейерверк
я все это за школьные годы перепробовать успела. Все хобби сводятся к нескольким видам. То есть если вам не нравится рисовать, нет смысла хвататься за каждый новый вид рисования (акварель, карандашем, по шелку, в стиле карикатур, японские иероглифы и т д ) Если мне не травится скульптура, то и лепка и все трехмерное не понравится. Моя проблема в том, что мне не нужно пробовать руками - я в голове прокрутила и знаю, нравится мне или нет. Только если это ни на что ранее попробованное не похоже, нужно пробовать руками ( или не руками, мне секс как раз за это нравится - можно искать каждый раз новые, ни на что не похожие ощущения) 16.08.2006 15:55:01, Золушка-3
Можно искать, а можно и не искать. И тогда тоже будет "скучно" и захочется новенького. Почему же вы не пытаетесь искать новые ощущения в привычных делах? 16.08.2006 17:57:17, Фейерверк
У вас неразрешимая проблема - как что-то делать, чтобы ничего не делать.
Может, почитать-посмотреть что-то посерьезнее сериалов?
Вообще, мне все больше кажется, что это разводка. Провокейшен:-)
14.08.2006 21:30:14, Фабьен с работы
А мне не кажется, я это уже знаю практически на 99% :))). 14.08.2006 21:32:25, Wise Angel
Аналогично :-) Хотя я подозреваю, кто это может быть... Но маловероятно. 14.08.2006 21:31:08, Shelly
а я автору верю. даже понимаю о чем она пытается здесь сказать. 16.08.2006 01:09:32, Вика Сергиенко
SVETKA
Очень "Зосю" изначальную напоминает не по содержанию, а по стилю. Формулировка проблемы - и 101 причина, почему ее не хочется, не можется и не получается решить. ; ) 14.08.2006 21:35:28, SVETKA
+1 14.08.2006 21:39:41, Nastasja
Точно - и поэтому я даже не сомневаюсь, что это кто-то все-таки материал для статьи собирает. У меня была знакомая журналистка, так когда ей нужно было собрать материал для статей, она на разных форумах подкидывала всякие провокационные вопросы, а потом все ответы критиковала - мол, только так народ на мозговой штурм спровоцировать и можно, как она говорила мне :). 14.08.2006 21:38:13, Wise Angel
Тут народ тертый, он не мозговой штурм устроит, а разнесет автора на клочки по закоулочкам. Вообще, подобную тему можно сформулировать одним предложением: "Ребята, насмотрелась сериалов, наторчалась в чатах, отфигела, отупела, ничего не хочу, мозг заплыл, как вернуться к человеческому облику?" Гарантирую, ответы были бы более продуктивные:-) Хоть для статьи, хоть для не статьи. 14.08.2006 21:43:29, Фабьен с работы
Хе-хе! +1 14.08.2006 21:48:16, Nastasja
УмнО ;-))) 14.08.2006 21:40:52, Shelly
Но не очень-то честно, верно? Впрочем, журналистика - это вещь такая... 14.08.2006 21:42:39, Wise Angel
Конечно не честно. Но, с другой стороны, интернет - дело открытое и добровольное. Не знаю, как у журналистов, а у психологов принято указывать, как были получены данные и какая была дана испытуемым обратная связь. Так что в серьезных научных исследованиях такой метод не покатил бы, а в популярных - всякое бывает, за них же никто не отвечает... 14.08.2006 21:49:40, Shelly
Я бы детьми занималась, :-) Родила бы своих и усыновила бы еще. А потом, на базе собственного опыта, выводила бы какие-нибудь собственные теории развития личности. И по ходу дела представляла бы их научному сообществу :-) 14.08.2006 21:19:20, Shelly
занялась бы благотворительностью. или какой общественной работой 14.08.2006 21:12:15, Альт
SVETKA
Тут очень трудно что-то советовать, люди то все разные. Ну вот я бы точно совершенно учиться бы пошла в Оксфорд на что-нибудь красивое и совершенно бесполезное, типа археологии и древней истории... Поучилась бы, потом бы в аспирантуру бы пошла... Плюс пара древних языков. Есть у меня мечта - изучать менеджмент, но в его историческом преломлении...

Опять таки игра на фортепьяно. Пока я этим занимаюсь от силы час раз в день, не каждый день. А так бы по два часа в день играла бы. Плюс уроки пения. Плюс, наконец выучилась бы играть на оргАне!

Рисовать, да, но это совсем для души, как и вышивание...

Ну и 3 романа бы написала наконец, умучили они меня в голове крутиться...
14.08.2006 21:10:50, SVETKA
Пошла бы к хорошему и дорогому психотерапевту и стала бы грузить его своими трабблами за деньги. 14.08.2006 21:09:49, Тигровое Колечко
Не подходит - я сама по образованию ... 14.08.2006 21:17:41, Золушка-3
Напрасно Вы так, коллега :-) Сходите к психотрапевту, Вам будет очень интересно :-) 14.08.2006 22:03:44, мама-аня
А Вы знакомы с хирургом, способным прооперировать себя? Извините, но Ваше заявление говорит о вопиющем непрофессионализме. 14.08.2006 21:35:46, Тигровое Колечко
любой хороший хирург в состоянии поставить себе диагноз и определить, нужна ли операция. Когда я подумаю, что мн нужна помощь, я самолечением заниматься не буду, обещаю 15.08.2006 02:57:37, Золушка-3
Ну не совсем так. Просто у многих людей с психологическим образованием возникает иллюзия, что уж про себя-то я лучше всех все знаю. Особенно когда долго нет практики и общения с коллегами - начинаешь чувствовать себя таким корифеем в житейской психологии, что забываешь, откуда ноги растут. А вообще, я считаю, у любого психолога должен быть свой супервайзер или хотя бы научный руководитель :-) 14.08.2006 21:53:36, Shelly
кстати, от кого-то из знакомых психотерапевтов слышала, что их чуть ли не обязывают раз в несколько лет проходть самих курс психотерапии. как раз чтобы иллюзий не возникало 14.08.2006 22:27:43, Маня&
В некоторых психологических школах, например, в психоанализе, это действительно принято. 14.08.2006 22:32:25, Shelly
Сапожник без сапог - классика, не так ли? :-) 14.08.2006 21:27:01, Shelly
да нет, просто есть ноги, на ктр сапоги никто еще шить не научился. Чтобы было понятнее: если на какой нибудь супер крутой конференции вам удастся собрать в одном помещении 100 лучших психотерапевтов мира и попросить их письменно ответить на вопрос " сколько раз вы не смогли помочь пациенту" цифру "ноль" не напишет никто. 14.08.2006 21:35:00, Золушка-3
То есть, Вы предполагаете, что Ваша проблема настолько исключительна, что специалисты не помогут? А чем тогда помогут мечты посторонних женщин, которые на Вашем месте не бывали? Или проблема настолько неизлечима, что о ней уже только потрындеть? 14.08.2006 21:46:12, Тигровое Колечко
не совсем так. Только люди, далекие от этого, думают, что ВСЕ лечится. Как раз люди, ктр эта среда не чужда, понимают, что проблема, где специалисты не помогут - в этом нет ничего исключительного.
Поясню на примере акушерства: мне попадались люди, ктр свято верят: если в родах возникла проблема, то виноват врач. Да и любая болезнь, где 95 и более % выживают и полностью излечиваются: среднестатистич обыватель, попав в 5%, уверен, что это "плохой врач". В то, что какой то % случается "не смотря ни на что" они поверить не могут.
15.08.2006 01:08:45, Золушка-3
Если вы считаете, что помочь вам никто не может, то зачем написали?
Меня сейчас порвут на британский флаг, но вообще мне по мере перечитывания темы все чаще вспоминается анекдот:
"Клиент четвёртый час выматывает оператора телефона доверия. Проблемы, плач, жалобы...
Оператор, доведённый до отчаяния:
- А вы насчёт самоубийства не думали? Подумайте, подумайте..."
Действительно, если ничего не хочется, зачем жить? :) (шутка)
16.08.2006 13:03:26, Фейерверк
по моему, я это не скрываю, я же написала: все люди время от времени мечтают " чтобы я делал если можно не работать". Мечтают глобально. Мне стало интересно: а детально кто нибудь задумывался? И что из этого вышло?
Я также написала, что мне интересны (иногда)книги. Книга - это монолог, где тема задана не мной. Чат - это диалог, уже само по себе МНЕ интересней книги, да еще и тема задана мной.
Зачем жить, я выше ответила. Жить мне нравится, даже очень.
16.08.2006 16:21:02, Золушка-3
Ой, что-то мне подсказывает, что не все у вас так гладко, как вы описываете :) Когда все просто супер, скучно быть не может. Скука - это пустота, которую вы пытаетесь заполнить. Откуда взяться пустоте, когда все просто прекрасно? Или все так хорошо, что тошно становится и выть хочется? 16.08.2006 17:59:53, Фейерверк
"Когда все просто супер, скучно быть не может" - а вы представить попробовали ( что у вас все есть и можно заниматься только тем, чем хочешь)? Что получилось? 16.08.2006 19:44:04, Золушка-3
У меня есть занятия, которыми я занимаюсь не потому, что "так надо" и не ради результата, так что скучать мне вряд ли придется. Вы не хотите меняться, а потому все эти разговоры, что называется, переливание из пустого в порожнее. 16.08.2006 22:31:18, Фейерверк
+1 14.08.2006 21:54:46, Shelly
Но это де не значит, что на самом деле надо было писать цифру "0" :-) Если есть финансовые возможности, разве не заманчиво сходить на консультацию к Скиннеру, Хеллингеру, Капраре, Вайнеру, Двек или Бандуре? Или к Гиппенрейтер хотя бы? :-) 14.08.2006 21:44:25, Shelly
5 баллов!!!:-)))))))) 14.08.2006 21:16:16, Фабьен с работы

Показано 232 комментария из 294


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!