Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Богатые тоже плачут (серьезный вопрос)

Жила была девушка, и звали ее ... ну, скажем, Золушка-3. Родители были у нее очень бедные, а так хотелось свою кв, машину и обновок... Работала она с утра до вечера, а больше всего мечтала... не работать. То есть когда ее спрашивали: "о чем ты больше всего мечтаешь?" она отвечала: " иметь столько денег, чтобы не работать! Так жалко тратить на зарабатывания хлеба насущного по 8 часов в день!" Ее спрашивали: "ну, представь, что выйграла ты в лотерею, денег завались, работать не надо, чем будешь целыми днями заниматься?" Золушка-3 уверенно говорила: "найду, чем. Буду читать книжки, смотреть фильмы, на ктр сейчас времени нет; вязать буду, путешествовать буду, книгу писать или картины рисовать...."
И вот свершилось: встретила она принца, очень богатого, он ее любит, она его тоже ( а то еще подумаете, что вышла она без любви за старого, лысого, вонючего), она уже 6 лет не работает. Первые 2 года путешествовала ( с мужем), читала, фильмы смотрела, но так надоело, что любые книжка-фильм вызывают ощущение deja vu, путешествовать больше не хочется ( по той же причине); последующие 2 года она посела на сериалы, потом и от них тошнить стало, потом 2 года она по 8 часов в день сидела в интернете, на сайтах типа 7и...
Сейчас она все больше и больше задается вопросом: " что делать? скучно!!!" Вязать мне в молодости нравилось, но потому как денег не было купить готовое. По той же причине мечтала написать книжку ( чтобы много заработать), или писать картины ( чтобы кв ими завесить - оригинально и недорого). Все это делать сейчас, когда есть деньги, НЕ-ХО-ЧУ.
В молодости не понимала фразы "богатые тоже плачут". Теперь понимаю - когда твои мысли не заняты "как заработать на жизнь" в голову лезут др мысли ("чем заняться в ближайшие 50 лет?!!!"), и они ничуть не легчерешаемые.
Спрощу здесь: люди, вы уже несколько раз отвечали на вопросы "что бы вы делали, если бы было столько денег, что работать не надо". Ответы оригинальностью не отличаются: " путешествовала бы,вышивала бы, все, что хочется, перечитала бы..."
Задаю вам тот же самый вопрос, но прошу ответить развернуто (можно анонимно): чем бы вы занимались 16 ч в день, 365 дней в году, ближ 50 лет? Попробуйте представить...
14.08.2006 20:22:55,

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня есть дело, которое я люблю. (Но и другие области потенциальные тоже есть) :) После выигрыша в лотерею :) я бы смогла лучше устроить свою нишу в етом деле : у меня была бы большая свобода выбора конкретной работы и ее содержания, + баланса между работой и домом. Т.е. я бы работала в той же области, но устранила бы большинство проблем, имеющихся сейчас с работой. могла бы больше распоряжаться своей деятельностью (со сменой места работы или без оного). Могла бы ездить больше (т.к. за свой счет), могла бы делать свои проекты, нанимая персонал за свой счет. На сегодняшний момент, я бы не работала на полную катушку, а 60-80%, в остальное время была с детьми и нагоняла все несделанные интересные дела... отдохнула бы... А через некоторое время, думаю, опять работала бы неотрывно ...как-то так 14.08.2006 21:08:22, Nastasja
работала бы. только не для денег, а для души. 14.08.2006 21:05:40, Маня&
а что с картинами получилось? все нарисовали?
хоббя так просто не рождаются... мне кажется, нужно все время, что–то новое пробовать
ну навскидку конный спорт, теннис, фото, дизайн интерьера и тыпы (или хотя бы на уровне чтоб дизайнеров шпынять :–)))
Про уверенность – я и так красивая – это супер, конечно, но всегда есть, что подкорректировать. если заниматься с частным тренером, например, это не тоже самое, массажик там, маникюрчик. 3 раза тренер, 2 раза массаж – уже и пол дня убилось 5 дней в неделю :–))
В Мик сходите – там вам рутинку по уходу за собой подберут просто, для тонуса, так сказать – от кончиков волос :–)), до кончиков ногтей– времени не будет хватать :–)))
14.08.2006 21:01:05, Sto©KiN'Gal
Masha&3 kids(ex МВСН)
Для цели не скучать у меня трое деток и дело. А вообще такая постановка вопроса мне непонятна - что значит делать нечего? Вы что само совершенство? А мир вокруг вас уже так прекрасен, что и руки не к чему приложить? 14.08.2006 20:58:05, Masha&3 kids(ex МВСН)
мой мир - это я +муж+ реб + несколько друзей и их семьи. Этот мир прекрасен и руки приложить не к чему. 14.08.2006 21:01:58, Золушка-3
Masha&3 kids(ex МВСН)
Это ваш выбор или вы правда слишком узко мыслите. Однажды ваш мир может расшириться и это не всегда влияет положительно. 14.08.2006 21:07:59, Masha&3 kids(ex МВСН)
это мой выбор и менять в этом я ничего не собираюсь, 100% 14.08.2006 21:20:02, Золушка-3
Masha&3 kids(ex МВСН)
Да без вас поменяют, 100%:), но вы наверное не поймете даже... 14.08.2006 23:20:07, Masha&3 kids(ex МВСН)
см выше про соль и спички 14.08.2006 23:40:15, Золушка-3
Я бы точно еще пару детей родила бы. С ними вообще не скучно. Весь мир заново открываешь. Ну, при условии, что дети для матери - это собеседники и равноправные участники жизни:-) А не мелкие навязчивые существа - объекты воспитательного процесса - которые постоянно орут и гадят:-))
Но и работу нашла бы. Типа хобби. Чтоб ради удовольствия за смешные деньги плюс общение.
14.08.2006 20:55:40, Фабьен с работы
Хм, можно рожать детей и с интересом наблюдать, какие они получаются разные. Очень интересное хобби. 14.08.2006 20:51:28, Иллика
училась бы всему- рисовать мокрой кистью по шелку, витражи делать, ковать ювелирные изделия, учила бы экзотические языки, ..... еще придумать? :) 14.08.2006 20:47:37, W.i.t.c.h.
а зачем мне все эти умения? точно так же можно было бы написать: засадила бы 5 соток картошкой и растила бы, но зачем??? 14.08.2006 20:52:33, Золушка-3
А вдруг вам понравится?! Будете все оставшиеся 50 лет наслаждаться, например, лозоплетением и удивляться, почему не начали на десяток лет раньше. А экстремальные виды спорта, подводное плавание, фотография? Да просто можете собаку завести (вам приятную) или попугая. Они смешные :)

А насчет того, зачем все это: так вся наша жизнь суета и смысл ее не разгадан :) Может, вам финансовое затишье как раз для таких размышлений Высшие Силы выделили.
22.08.2006 19:38:21, Starushka
Вот всё и портит вопрос "зачем". ;) Если бы вам нравился процесс посадки картошки (помидоров, кабачков, цветов...) - вы бы не спрашивали, а сажали бы и перлись от этого ;))) Вот как моя бабушка - как вышла на пенсию, так картошку с помидорами и сажает. Низачем - у нее абсолютно нет необходимости жить натуральным хозяйством и вообще выращенные помидоры дороже покупных реально обходятся. А нравится ей :))
Так что ищите процесс, который вам бы нравился. Вне зависимости от результата.
14.08.2006 21:07:30, Нэко
если вы обратили внимание, то топик как раз об этом - уже 6 лет не могу найти. 14.08.2006 21:09:11, Золушка-3
у нас с друзьями по работе как-то етот вопрос обсуждался, но формулировка была: чем бы ты занимался, если бы не занимался етой своей областью деятельности и если бы было много денег. Все назвали разные занятия "карьерного масштаба", но либо малооплачиваемые либо с большим риском оказаться в финансовой яме и небольшой вероятностью финансового успеха. Примеры были: литературная деятельность, археология, история как наука, живопись, книжный магазинчик "своего особого типа", работа с неблагополучными детьми. 14.08.2006 21:20:40, Nastasja
Насколько я поняла, вы ищите то, что "для чего-то нужно". Чтобы результат взять и продать за деньги, или на стенку повесить, или показать кому похвастаться... В том-то и проблема. Не там ищите. :)
А так - ну вот, например, возьмите то, что вам здесь напишут в качестве вариантов, выпишите списочком, добавьте туда хобби всех своих знакомых и вообще всё, что придет в голову из того, чем можно заниматься, и сидите по каждому пункту прикидывайте - интересно или нет. Не "нужно или не нужно", а интересно или нет. "А куда его девать - нам на это наплевать" (с) Найдется же что-нибудь? :)
14.08.2006 21:13:23, Нэко
Daryssimo
Если бы у меня было много-много денег, то я бы построила большой дом и дарила бы квартиры людям с детьми. Потом построила ещё один дом... И т.д. 14.08.2006 20:46:02, Daryssimo
"Если бы у меня было много-много денег, то я бы построила большой дом" - своими руками? или выписала чек и все? Выписать чек много времени не занимает, а вопрос был " чем заняться 16 часов в день 365 дней в году ближ 50 лет"
Для всех, кто предлагает всякие виды благотворительности - это не для меня. Общение с "обездоленными" на меня нагоняет депрессию, а речь идет о "чем бы заняться приятным"
14.08.2006 20:58:48, Золушка-3
А ведь это тупик :-( Дело в Вас, ищите хорошего психотерапевта. 14.08.2006 21:24:20, Shelly
а зачем всегда посылают к психотерапевту? 14.08.2006 21:24:57, Альт
А потому что психотерапевты существуют в том числе и для того, чтобы решать такие проблемы :-) Тут - просто классика жанра. В итоге, главное, все будут довольны - и клиент, и психолог. 14.08.2006 21:28:39, Shelly
не всегда. У меня есть друг. Живет в Калифорнии, входит в 10ку богатейших людей Америки (в 90каком то году входил, сейчас не знаю). 3 года отходил к лучшему психотерапевту с похожей проблемой, после чего врач признал, что " ничем помочь вам не могу". С одной стороны, клиент доволен - он думал, что он "больной", а оказалось, что это - разновидность нормы( как и я, он perfectionist). Мое образование позволяет мне быть счастливой "не смотря на...", ему же понадобилось на это 3 года :) 15.08.2006 01:53:51, Золушка-3
А в чем тогда проблема-то, если Вы счастливы "несмотря на..."? 19.08.2006 22:43:28, Snegurka
Daryssimo
Завести себе жиголо, какого-нибудь стриптизёра из "Красной Шапочки"? 14.08.2006 21:18:43, Daryssimo
пробовала... очень быстро надоело. 14.08.2006 21:26:59, Золушка-3
зачем? 14.08.2006 21:19:18, Альт
Daryssimo
Девушка же хочет удовольствия - а тут тебе и танцы, и оргазм. 14.08.2006 21:21:13, Daryssimo
ну нельзя ж постоянно сексом заниматься... 14.08.2006 21:22:45, Альт
Daryssimo
Да, проблема :) Чем же девушке помочь, что посоветовать? Может, действительно, к какому-нибудь дорогому психоаналитику ходить? Или поступить в университет учиться - на психфак МГУ, на платное... Иностранные языки ещё можно ходить учить... 14.08.2006 21:25:53, Daryssimo
я не в России. Что касается языков - все языки мира выучить невозможно. К счастью, сущ один, на ктр говорят работники гостиниц и др связанных с туризмом сервисов во всех странах . Англ, им я владею. 15.08.2006 02:26:07, Золушка-3
не, это как раз время делать то, что всегда хотелось.
Мне вот хотелось петь. Я мож бы уроки пения брала, диск бы записала. танец живота научилась танцевать.
ну и ребенка неизвестно где с 8-ми утра до 7-ми вечера не держала бы.
14.08.2006 21:27:57, Альт
Ну мне вот убогие тоже не нравятся. Хотя, они нуждается в помощи и внимании. Но благотворительность- это не обязательно общение с обездоленными. Можно открывать детские сады, обучающие центры. У меня была мечта- создание некоего клуба для общения мамаеш с детьми- типа 7и, ага. чтобы можно было поиграть, пообщаться, поучиться чему то, тут же фитнессклуб, и прочая.. 14.08.2006 21:16:14, Альт
А по-моему, девушка, разводка это у Вас чистой воды. Самым откровенным ведь образом нарываетесь на то, что Вам вот-вот напишут "с жиру Вы беситесь, вот что" - и, похоже, именно это и является Вашей целью :))). Поправьте меня, если я не права. 14.08.2006 21:06:04, Wise Angel
не права. Неужели у вас так плохо развито воображение, что вы не можете представить себе чел, ктр СКУЧНО? Есть такое слово - скучно, если вам оно незнакомо, зачем же отрицать само его существование? 14.08.2006 21:15:16, Золушка-3
Вот, кстати, вы себе и развлечение нашли - написали в конференцию и теперь общаетесь :) 16.08.2006 13:06:16, Фейерверк
нашла, на 2 дня. 16.08.2006 19:14:01, Золушка-3
Вам мало? Придумайте новую тему и развлекайтесь снова. У вас ведь такое прекрасное воображение! 16.08.2006 22:33:52, Фейерверк
Воображение у меня развито вполне хорошо :), и людей, которым бывает скучно, я в своей жизни встречала - что Вы, в самом деле :).

Просто некоторые Ваши фразы меня волей-неволей наталкивают на мысль о том, что Вы то ли развлекаетесь таким образом (и это разводка), то ли собираете материал для какой-то статьи :). В любом случае, не думаю, что Вы прямо сейчас признаетесь в этом :).
14.08.2006 21:30:54, Wise Angel
SVETKA
А хоть что-то вас в этой жизни интересует? Настолько, что ради этого стоило бы предпринять хоть какое-то усилие? 14.08.2006 21:21:29, SVETKA
да, но все это либо у меня уже есть, либо решается по мере поступления. Пример: я искала хорошую школу для реб. 2 года собирала информацию, ходила смотрела школы ( но не с утра до вечера, в целом это заняло менее 10 ч, растянутых на 2 года). Нашла, на ближ 10 лет проблема решена.
Или еще пример: я очень не люблю путешествовать, но реб же надо мир показать. Поэтому раз в год, во время школьных каникул, я приподнимаю задницу с дивана...
15.08.2006 02:47:24, Золушка-3
мыслящий человек всегда в состоянии придумать себе занятие. а если внутри вакуум- то деньги тут вообще ни при чем. 14.08.2006 21:17:28, Альт
Masha&3 kids(ex МВСН)
Вот что-то типа:)или:( 14.08.2006 21:22:30, Masha&3 kids(ex МВСН)
Masha&3 kids(ex МВСН)
Точно. 14.08.2006 21:09:57, Masha&3 kids(ex МВСН)
Да запросто ;)))
Я все 16 часов в день могу по ближайшему парку лазить с фотоаппаратом, а следующий день все 16 часов в Photoshop результаты обрабатывать. Заметьте, не для того, чтобы фотографиями стены обвешать, а просто процесс нравится.
А в Москве одних парков знаете, сколько? А еще кроме парков есть много чего. И кроме Москвы есть много чего. И еще времен года аж 4 штуки, в каждое из них те же парки по-разному выглядят... Ну и с годами меняется...
А еще у меня видеокамера валяется неосвоенная; до фото руки доходят, а вот до видео пока не очень. А там много чего придумать можно...
А еще такая хорошая штука есть, как чайная церемония. И еще китайская каллиграфия. И еще йога. И еще до фига всего.
А еще можно себе завести, например, аквариум. И заниматься самостоятельно его обслуживанием. И еще несколько аквариумов, и рыб там разводить... Вообще свободного времени не останется.
А главное - а Золушке не приходило в голову того, слегка размножиться? ;)) Вопрос снялся бы мгновенно и не возникал бы еще года минимум 3. А там можно и еще одного... ;)))
14.08.2006 20:43:24, Нэко
Дети есть? если нет - завести. Времени и денег на них можно убить массу при желании.

А так - понять, что действительно хочется. Для этого посидеть, в себе разобраться.Очень полезное занятие.

Мне такую жизнь представлять не надо, я ей живу.
В итоге пришла к тому, что надо самосовершенствоваться, а то всякая чушь в голову лезет.

А вообще - неужели вам нечем заняться, действительно??
Я читаю много, езжу за продуктами, на шоппинг, в салон красоты, ТВ смотрю - параллельно язык учу,ребенка из сада - в сад вожу, с ребенком играю-купаю-спать укладываю, готовлю иногда, за животными слежу своими, с приятельницами встречаюсь, на пляж езжу...
Постоянно какая-то трудодеятельность периодическая меня сама находит....постоянной я не хочу и побаиваюсь (мне всё быстро надоедает), а вот время от времени - самое оно.

Мой день начинается в 6:30 и заканчивается в 24:00. Причем времени на скуку у меня практически нет.
14.08.2006 20:40:53, Лангуста
Лен, мы знакомы.
Деть - в 8 утра отвел ( в сад, в школу), в 7 вечера привел, накормил, спать уложил. Читать не хочу ( написала выше ,почему), TV - тоже самое, шоппинг занимает 2 часа в нед, салоны красоты или спорт - мне не надо, я и так красивая :), животных не люблю, пляж не люблю, готовить не люблю...
Ладно, выходные и вечера заняты семьей, а вот чем заняться каждый день с 8 до 19 - ума не приложу...
14.08.2006 20:50:23, Золушка-3
Хто здесь?:)))

Тогда не знаю. Я вот в самом начале переезда тем же вопросом маялась. А потом как-то само собой всё получилось. Мне так вообще времени не хватает на все...за рулем много, я в день километров 200 проезжаю запросто. Еще раз - сесть и подумать, что интересно.
14.08.2006 20:55:25, Лангуста
Паровозик из Ромашкова
Детей бы кучу родила :)Чтоб у каждого мамка-нянька, а меня только поцеловать на ночь. Хотя нет, мечты это все...не тот склад характера:) 14.08.2006 20:37:53, Паровозик из Ромашкова
А я работаю и буду работать в основном для души. Но когда за это еще и платят хорошие деньги тоже очень приятно. Просто сидеть дома и не работать для мення очень скучно. 14.08.2006 20:35:57, Ольга*
про детей - есть 1, больше не хочу. Про "работать для души" - должно быть дело, ктр нравится. У меня такого нет. И уже 6 лет не могу найти/придумать. Что делать? 14.08.2006 20:42:14, Золушка-3
Daryssimo
Попробуйте помогать детям-сиротам или детям, больным раком. 14.08.2006 20:47:19, Daryssimo
Что-то мне подсказывает, что эта идея автору не придется по душе... 14.08.2006 21:03:38, Wise Angel
правильно подсказывает :)) 15.08.2006 05:17:36, Золушка-3
dorogoi sport - verxovaya ezda, golf. Serial Otchayannie Domohosyaki dlya vas!! No nujno perexat v US! A chto znachit mnogo deneg? ($10,000 v mesyats ili $100,000?) bolshaya raznitsa chem zanyatsa mojno... 15.08.2006 13:32:43, UKgirl
почитайте весь топик. Мне не нужно хобби для "что люди скажут", мне нужно для души. А душа не хочет гольфа и т п 15.08.2006 14:30:10, Золушка-3
Ленивая у вас душа, ничего не хочет :( 16.08.2006 13:07:55, Фейерверк
это еще с самого начала было понятно. мне не понятно, почему у др по другому. Это врожденное или как то воспитанием закладывается? 16.08.2006 17:36:28, Золушка-3
Your problem concerns many people, especially from the former SU. It's the result of our upbringing as somebody stated. But there is such a problem in Western countries as well. You should try Victor Frankl's logotherapy. He seemed to know the answer. MEN'S SEARCH FOR MEANING by Viktor Frankl. Every man has his unique purpose and meaning in his life, to find and fulfill it is everybody's ultimate need. Therapy can help you navigate toward your meaning, and the unique meaning of each and every situation in your life.
I am not a psychologist but I heard from a very experienced one that he is treated by his colleagues when he needs help. Good luck
18.08.2006 02:15:29, sochustvuyushaya
Насчет врожденного - не знаю, а вот воспитание явно сыграло свою роль - вы сами упоминали, что ваши родители жили так же. Можете попытаться перевоспитаться. Если не лень, конечно. 16.08.2006 18:10:32, Фейерверк
Иногда всем бывает скучно и безыдейно- это понятно. Но тётка тут мозги пудрит по полной, прочитала всю ветку- многое не сходится:)
а совет такой- не гневите Бога , тётушка: от сумы и от тюрьмы, как говорится...С чего такая уверенность, что в ближайшие 50 лет ничего КОНКРЕТНО у вас не изменится? Вот договоритесь тут и будете решать проблемы, кто ищет, тот найдёт.
16.08.2006 23:26:57, аноним

Показано 294 комментария из 294


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!