Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь (не мою)

Вот есть у меня знакомая (свекровь).
Сын ее женился, молодые живут отдельно в предоставленной свекровью квартире.
И надумала молодая жена полное разделение обязанностей.
Т.е. ты свое стираешь сам - я свое сама.
Молодой муж стал возить стирку маме:)
Молодая дальше.
Готовим по очереди - неделю жена, неделю муж.
Муж забирает борщ и котлеты (ну, не знаю, чего там было сготовлено), на неделю приготовленные мамой, и не парится.
Молодая отказалась ЭТО есть.
В общем, скандал с высказыванием свекрови претензий.
Зарабатывают они вроде бы одинаково.
Детей нет.
Обсудим?
Как-то мне позиция знакомой свекрови не близка:((
А с другой стороны - кто еще сыночка пожалеет, как не родная мать?
11.08.2006 15:02:28,

417 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне непонятно вообще - причем здесь свекровь? По-моему у молодых крыша съехала. Свекровь все сделала для молодых. Если у жены не все в порядке с головой, тогда да, свекровь виновата. Не надо было сына отдавать такой девушке. Семья - это уважение друг друга. Помощь друг другу. А здесь- коммунальная квартира, где дежурство по очереди. Дальше будет еще хуже. Надо пересмотреть свои позиции, либо расставаться. Потому что необоснованные какие-то причины такого разделения. Свекрови, конечно, не надо вмешиваться в дела молодых. Но и это происходит ненормально. Я понимаю, что маменькин сынок тут же побежал за помощью к своей маменьке. Но а жены - зачем замуж выходила? Иметь бесплатного партнера по сексу?, штамп в паспорте? А взаимоуважение, взаимопонимание, помощь и поддержка друг друга где? Такой брак долго не продержится. 17.08.2006 18:05:44, Свекровь
свекровь эта,сделала всё только для своего сына,но никак не для молодых...Она должна была обьяснить своему сыночку,что Семья - это уважение друг друга. Помощь друг другу. 18.08.2006 13:27:15, мэл
Где у этого мужика глаза были, когда он женился? Мой сынок еще в колыбельке лежит, а у меня уже кровь кипит, как представлю, что он такую вот выдру приведет. Бедная свекровь! 14.08.2006 19:10:01, ооо
У меня 2 сына,люблю их безумно,но в такой ситуации буду на стороне женщины,т.е.жены.А ооо,чтобы кровь не кипела,научи сына уважать и береч женщину.А то от таких вот матерей (которые уже заранее ненавидят невесток),вот такие сыновья-эгоисты!!! 18.08.2006 13:22:46, мэл
дополню немного,я свою свекровь (не имея своей мамы) мамой с первого дня называла,а она мне о том как счастлива иметь такую невестку... 13.08.2006 12:18:48, мэл
Дело здесь не в том кому готовить и стирать,а в разделении обязаностей по дому.Почему он поработал и дома отдыхает,а она работай на работе и дома??? Жена молодец,а свекровь ДУРА!Она своими руками разрушает семью.Когда семьи не станет,вряд ли сын ей будет благодарен.А вобще все свекрови такие.Моя дак ещё и моего мужа с бабами привечала в своём доме,пока я его дома ждала!!!И один ответ:"Я тут ни при чём,он мой сын..."Дак вот по истечении времени любви сына к себе она этим не прибавила. 13.08.2006 12:10:23, мэл
Иоанна
Как ни странно, я целиком на стороне молодого мужа :). Перевоспитывать мужика (так же как и женщину, впрочем) - дело бездарное и неблагодарное. Если дамочка выходила замуж, предвкушая, как она избранника будет перевоспитывать, то она просто наивная дурочка. И навряд ли мужнино "против" остановило бы её, раз уж она придумала такой план. Тут явно не хватает еще одного действующего лица, явно присутствующего за кадром - тёщи! Вряд ли "молодая" сама такая сообразительная оказалась... А муж просто нашёл компромиссный вариант - не хочешь готовить - не надо, я найду, где поесть... Пока он находит еду у мамы, но не за горами тот день, когда месторождений еды может оказаться больше, и они еще меньше понравятся "молодой"... Посоветовать ей можно одно:"бачили очи, шо куповали! - ешьте, хоть повылазьте!"(С).
Всё ИМХО, ессно.
13.08.2006 00:06:08, Иоанна
ленУля
Ну, про молодую все ясно. Если работают оба, то почему жена должна бонусом получать еще и всю домашнюю работу? Вот она и пытается мужа хоть как-то к труду приобщить. И я с ней в общем-то согласна, вот только довел ее уже муж, наверное, если такие метооды в ход пошли.
Про мужа тоже ясно - чем ругатьься с женой или пытаться что-то сделать, проще маму напрячь...
А вот мама отличилась :( имхо - ей бы стоило сына пожалеть и научить его наконец хоть что-то готовить и пользоваться стиралкой... А так она только усугубляет проблему.
12.08.2006 17:27:59, ленУля
Tomsik
;-) Как-то мне не близки ни позиция молодой, ни позиция молодого, ни позиция свекрови ;-)
"Разделение обязанностей" - это, конечно xорошо, но зачем доводить его до абсурда?????? И еще устраивать скандалы из-за того, что еда приготовлена НЕ мужем? Какая ей разница, откуда борщ, если ей не нужно его варить?
А "молодой", если уж согласился на "разделение", так постыдился бы его на маму переваливать. Если не xотел изначально сам делать, так не нужно было соглашаться.
ПС - я, конечно, мать-еxидна, но я б сыночка "пробросила" - пускай сам с женой договаривается.
Но мой сыночек, по крайней мере, может сварить замороженные пельмени, макароны всякие, испечь коврижку и поджарить яичницу на помидораx - сам просил обучить ;-) Так что с голоду по-любому не умрет, а если приготовленное не понравится жене - так это не мои проблемы ;-)
12.08.2006 14:06:37, Tomsik
Вот уж попалась мужчине идиотка, думаю, очень скоро вернется он к маме. Такие методы никогда не принесут результатов, лично мне бы при таких условиях гораздо лучше жилось одной.Это вообще не семья, соответственно, за нее держаться не стоит 11.08.2006 19:53:13, Бувица
ChiChi
Ну откажется мама его кормить, найдет он замену и маме и жене, если захочет :)) Потеря финансовая для молодой семьи, если в кабаках есть начнет, и нефинансовая- если его какая-нибудь не столь продвинутая девушка кормить начнет:))) 11.08.2006 18:28:06, ChiChi
А есть ли она, эта молодая семья при таком раскладе? Вот жена, возможно и хочет это понять. И если муж бежит к своей маме за стиркой и едой, то какая ж это семья то? 11.08.2006 18:40:56, мама-аня
ChiChi
Я думаю, что молодая жена неправильную тактику выбрала, и огребет за это по полной программе... Может, у нее мама-педагог?:)) И вины муж особой не вижу, это не вина-это реакция на непонятную ситуацию:) 11.08.2006 19:13:38, ChiChi
А какую бы тактику Вы выбрали на ее месте? 11.08.2006 22:25:44, мама-аня
ChiChi
На месте жены? Это сильно зависит от того, каких целей я хотела бы достичь. 12.08.2006 09:45:54, ChiChi
Понятно каких - она хочет чтобы готовка в доме не являлась исключительно ее обязанностью. 13.08.2006 16:30:59, мама-аня
Знаю кучу мам-педагогов. Ни у одной нет такой странной дочери. А вот у мамы-инженера именно такая. Третий раз замужем. 11.08.2006 21:42:21, педагог-то чем провинился?
ChiChi
В семьях педагогов, которые мне встречались, была такая тактика обучения собственных детей:) Вот я и предположила, что невестка перенесла идеи семьи в свою:) 12.08.2006 09:47:36, ChiChi
ZAIA
ну, я думаю, она не молча это решила и воплощает в жизнь. Озвучила как-то, ЧТО БЫ она хотела от мужа.
И думаю, что он не был агрессивно против. В обратном случае, вряд ли она вообще взялась за такие методы.
11.08.2006 19:23:37, ZAIA
ChiChi
В общем, не поддерживаю я невестку.. И свекровь тоже.. Сынуле бы я сказала мамину поговорку "Спи там, где постелил". Когда мой старший брат пожаловался маме, что молодая жена паршиво готовит, вернее, не паршиво, а не так, как он привык в нашей семье. Мама его просто научила готовить любимые блюда:)) 11.08.2006 19:38:47, ChiChi
Дураки (свекрови, невестки и сыновья) находят друг друга. Это ж надо ж такого рода сор из избы нести :-(( 11.08.2006 17:24:51, Фо хум хау
Это вам так знакомая ситуацию представила (свекровь то есть). А я вот с первых слов увидела другое - молодая жена решила мужа самостоятельным воспитывать, и такое вот резделение обязанностей придумала. Подход, конечно, не самый разумный, но вообще, само желание чтобы муж равноправно учавствовал в домашнем хозяйстве - вполне понятно. И более чем очевидно что муж к этому не готов, и ничегошеньки сам не умеет.
Всем сочувствую...
11.08.2006 17:16:31, НаталияБел
Согласна. Причем те, кто осуждают жену здесь, никто не пишет, как правильно она должна была бы поступить, кроме как идти самой к плите. 11.08.2006 17:26:14, мама-аня
Гыы :)) Так ведь трудно - деталей-то мы не знаем. Но парочка наработок у меня мгновенно появилась:
1) поговорить с свекровью - какого именно результата молодая жена хочет добится, пусть та поможет (несколько самоубийственно, но кому как повезет).

2) разделить обязаности не по неделям, а по работам: например - стирка - только муж, в первые разы под присмотром жены закладывает все в мащину. Он быстро поймет что это значительно проще чем везти маме.

Готовка еды - жена в рабочие дни, простенько. Муж - по выходным готовит кулинарные изыски(опять таки под контролем жены) - "дабы порадовать дорогую супругу и поухаживать за ней". Ну, или пусть ведет ее в ресторан.

3)Вообще - это жестоко, вот так сразу все вывалить на "маминого сынка", его же сначала обучить надо! А она его сразу в глубокую воду домашнего хозяйства бросила! Бултых.
жаааалкооооо... мой сыночка таким же выростет, мне заранее его жаааалкоооооо. правда, дочка тоже... и ее жааалкооо
Я вот думаю - когда дети подрастут, может отказаться от домработницы, и переложить уборку (дом большой) на детей? чтобы воспитывались и привыкали? они же не смогут себе домработниц позволить сразу, в начале карьеры так сказать...
11.08.2006 17:41:39, НаталияБел
По поводу домработниц. Именно по этой причине у меня в этом сезоне на даче только убираются. А дети готовят (по мере сил, конечно) днем. А не сготовят - будут голодные. ничего, знаете, уже и омлет научились, и вермишель сварить, и кое-что из полуфабрикатов употребить. Со временем может и борщ сварят, если захотят. А не захотят - ни с кого требовать этого борьща не будут. 11.08.2006 18:33:10, мама-аня
Да купить еду, которую не надо готовить, и все. Сейчас полно такой еды. 11.08.2006 17:36:59, пчела Майя на выселках
Дык если б он купил, она б может и не против была б. И разогрел, и на стол поставил. Нет, ну а почему все это (покупать, греть) именно она должна делать-то? 11.08.2006 18:36:51, мама-аня
Я бы точно не стала бы ни стирать, ни готовить. Сына бы только пожалела, что жена такая плохая хозяйка :)) 11.08.2006 17:06:13, Тюлена
А сын хороший хозяин? Жену покормить не может, свои носки тащит мамочке стирать! Я бы на месте свекрови невестку бы пожалела. 11.08.2006 22:32:18, мама-аня
Моя свекровь как-то жаловалась, что вот, не приучила сына посуду мыть, жалела меня, что я все время мою :) Мы тогда вдвоем жили, могла себе позволить. Сейчас есть дети, муж по мере возможностей старается помогать. Но... ДР малышей, годик исполнился, все бабушки-дедушки пришли, поели тортика, собираются уходить. Мой пап было взялся помыть посуду, но мама его поторопила, да и я сказала, что мы сами справимся. Прошу мужа помыть посуду, мотивируя тем, что я устала. Он вроде не против, но сразу не берется. Зато берется свекровь. Спасибо ей, конечно, что помогла, да только чего тогда плакаться было? Если за мужика ВСЕ делать, то он ни за что браться и не будет... 11.08.2006 16:47:39, Фейерверк
MrsS
У них какая-то шведская семья: две женщины и мужчина. Причем свекровь и мужа это устраивает, а жену - нет. 11.08.2006 16:47:37, MrsS
Вот последняя - ключевая фраза. Мои близкие родственники живут именно так, только еще в одной квартире, + ребенок. Свекровь кормит и сыночка, и внучку, а частенько и невестку. При этом жена гордо всем и всюду заявляет, что питаются они отдельно, и вообще - она кормилица семьи (по деньгам). Про свекровь, а также свекра никак нельзя сказать, что они обеспеченные люди, кормят детишек буквально отрывая от себя... 11.08.2006 16:41:31, здесь тоже
Немалый Толстый Лори
Ну нет, для меня подонбая ситуация вообще непредставима. 11.08.2006 16:26:17, Немалый Толстый Лори
очень сложно технически. не понимаю, зачем это всё так организовывать. цель средства тут явно не оправдывает. 11.08.2006 16:16:42, Лангуста
а, может, у него недвижимости на несколько миллионов долларов. наследство... а денег он не умеет заработать. и делать ничего не хочет. 11.08.2006 16:19:21, офонарелла
я не понимаю поведения жены. слишком много сил вкладывается в доказательство непонятно кому, какая она "не будет всё делать сама по хозяйству".Вот тут про цель не оправдывает средства.

Да что там делать-то??? меня вот эти проблемы бытовые всегда искренне изумляют, если честно. Я вообще себе представить не могу, что я буду мужу говорить, что он сам должен свое стирать. А как это технически осуществлять, не только по цвету белье делить, еше и по "роду"?:)А потом самой смотреть на его кучу непостиранного и чувствовать дискомфорт от бардака? но при этом гордо себе говорить - Нет, я его заставлю принимать участие в домашнем хозяйстве!!
а, главное, я так и не понимаю - ЗАЧЕМ?

ее же шины менять по очереди никто не приглашает. или паркет класть. или розетки менять.
11.08.2006 16:24:52, Лангуста
неопытная просто. а он может ни шин не уметь менять, ни паркет, ни розетки. Ни денег зарабатывать. Встречаются и такие. Тут топик был про квартиру на Садовом и что сынуля отремонтровать не может.

да и здесь есть участники, когда женщина вполне себе "мужские" обязанности выполняет.

В общем, я не считаю , что дела надо разделять на "женские" и "мужские"
11.08.2006 16:29:22, офонарелла
я считаю, что можно и нужно разделять дела на женские и мужские, если мужчина этого достоин:) я не могу себе представить, что я сама когда-нибудь начну выполнять мужские обязанности. Я не понимаю - зачем мне это могло бы когда-нибудь понадобиться:))а у других - своя личная жизнь и свои приоритеты:)) 11.08.2006 16:33:57, Лангуста
вот про "достоин" соглашусь полностью. Но не все это понимают. 11.08.2006 16:36:58, офонарелла
ну так это самое главное:) если недостоин - так конечно тогда фартук на него напялить и пинками на кухню:)) зачем он еще нужен такой убогий?:))))пусть хоть грязь вывезет:)
11.08.2006 16:50:50, Лангуста
2х2=4
:-)
11.08.2006 16:59:06, офонарелла
Свекровь, конечно, не права. Неужели сыночек не в состоянии научиться пользоваться стиральной машинкой?! Ну, допустим, хотела она угостить их своей стряпней. Но если молодой не нравится - значит нечего и угощать. А сын пусть сам с женой эту проблему решает, можно купить полуфабрикат, можно попросить, чтоб жена научила самого готовить, можно жену в ресторан сводить, можно домработницу нанять в конце концов. Но это их, молодых, проблема, пусть ее и решают - она-то тут при чем? 11.08.2006 16:15:49, мама-аня
Тигровое колечко
Я б на месте свекрови приняла позицию "сами разберутся", и уж точно стирать-готовить не стала бы. Про позицию девочки могу предположить, что она не на ровном месте возникла, но решает она уж очень экстремально. Мяхше бы надо : )
А обязанности я предполагаю, что надо делить - вопрос только как...
По моему опыту: с первым мужем мы все делали на двоих, вместе; с последующим бойфрендом - там приходила его мама и помогала, потому что мальчик был не приучен; с последним - он свою часть вносил за двоих сразу - домработницей, остальную малость делала я... Каждый из случаев был вполне нормальным и удовлетворительным для всех решением для отдельновзятой ячейки : )
Может, их такой расклад всех вполне устраивает? Чего тогда копья ломать?
11.08.2006 15:52:54, Тигровое колечко
А сейчас свекрови как выход-то нати из положения? Когда же БЫЛО и стиранье, и готовка? 11.08.2006 15:56:06, кисс
Xenny
согласиться с невесткой :) 11.08.2006 15:57:35, Xenny
Гордость мешает:( Она это так называет.Типа будет тут всякая фря мне указывать как жить. 11.08.2006 15:59:43, кисс
Лисицa
Я согласна, невестка начала воспитывать свекровь, что вообще бред. Пусть с мужем свои вопросы воспитательные решает. 11.08.2006 16:28:35, Лисицa
ZAIA
да не свекровь она воспитывает! а мужа!
а свекровь невольно встала на его защиту. А пусть не лезет.
11.08.2006 16:29:27, ZAIA
Будущая свекровь
что значит - "пусть не лезет" ? Он ейный сыночек! Фигу я позволю своему сыну голодным ходить! Если жена не кормит - значит, я покормлю! Да ещё поинтересуюсь, очень ли ему такая странная жена нужна? А то может другую поискать? 13.08.2006 00:27:38, Будущая свекровь
Вы своего сына воспитываете инвалидом? Что его обязательно кто-то как птенчика, кормить должен? 13.08.2006 16:42:55, мама-аня
Будущая свекровь
Для психолога вы очень некорректны и нелогичны. Впрочем, я не первая, кто обращает внимание на это несоответствие заявленного образования и стиля общения. Видно, вы плохо учились на психолога? 13.08.2006 21:09:38, Будущая свекровь
Во первых, я окончила МГУ с красным дипломом. Во вторых, это не относится к теме дискуссии, более того, в правилах этой конференции не переходить на личности. В-третьих, если Вы считаете, что психологи должны говорить только то, что от них хотят услышать, ошибаетесь. 13.08.2006 21:16:46, мама-аня
Tomsik
;-) Если невестка воспитывает мужа "со скандалом свекрови", так это уже она именно пытается свекровь воспитывать. Сие есть неxорошо. Пускай себе мужа в отсутствие свекрови воспитывает. 12.08.2006 14:10:58, Tomsik
Лисицa
Вот пусть с мужем и работает, чтобы не ездил к маме за котлетами. Если ей это уж так приспичило. 11.08.2006 16:40:55, Лисицa
Вечная Весна
она неопытная ещё. Подрастёт, научится с мужем вопрсы разруливать. 11.08.2006 17:11:30, Вечная Весна
Лисицa
Не представляю, чтобы я за мужниной спиной со свекровью вопросы решала. Хоть во сколько лет. Он что "болван" в преферансе? Это "за спиной" создаёт большие проблемы непонимания у третьего участника. да и у остальных тоже:( 11.08.2006 17:24:42, Лисицa
Вечная Весна
ну вот так она понимает женскую солидарность. Решила, что ей со свекровью будет проще договориться, чем с мужем... 11.08.2006 17:29:45, Вечная Весна
А чего там фря ей указывает? Фря не хочет есть, что она приготовила, ну и что теперь насильно ей что-ли котлеты в рот затолкать, что свекровь еще может сделать-то - не пойму. 11.08.2006 16:23:26, мама-аня
Я там ниже писала про скандал, который невестка устроила. 11.08.2006 16:28:47, кисс
ZAIA
фря указывает, не как жить ЕЙ, а как жить ИМ.
Она реально вмешивается в их конфликт, пусть даже косвенно.
11.08.2006 16:12:01, ZAIA
Тут полностью согласна.Зря она это затеяла - с помощью сыну.Сразу надо было пресекать.
Слабо материнское сердце:(
11.08.2006 16:30:12, кисс
Тушкан
ну она может дальше меряться ,,, со своей невесткой
к улучшению отношений и спокойной жизни это не приведет
11.08.2006 16:11:53, Тушкан
Вечная Весна
пусть будет не гордой, а мудрой. Больше выиграет:) 11.08.2006 16:03:36, Вечная Весна
Xenny
Зато в молодой семье мир будет :) это дорогого стОит. 11.08.2006 16:03:33, Xenny
Все описанное не укладывается в голове.
Могу сказать,как у нас.Сын с невесткой:) готовят-убирают тогда,когда МОГУТ.А могут они редко и мало - оба учатся и работают,приходят домой не ранее 23:30.
Но если я не сготовлю и не уберу - оне без претензий.Хлебушка с маслом или маонезом намажут - и чаем запьют.Или сами чего сварят.
Едят,приготовленое мной - всегда все и с аппетитом.
11.08.2006 15:43:34, Karolina
это потому что ты правильно его воспитала..... а некоторые - не шмогли:-)) 11.08.2006 15:47:45, офонарелла
Да нет.Просто повезло. 11.08.2006 16:17:55, Karolina
А представляешь уборку тут тоже по очереди? неделю невестка надрывается, неделю - свекровь приезжает грязь вывозить.
Ухохотаться:)
11.08.2006 15:46:12, кисс
У нас тетечка убирается. 11.08.2006 16:18:27, Karolina
А я вот не могу себя пересилить:( Мне как раз уборка нравится:)Мне в принципе все дела домашние нравится делать.Извращенка просто:( 11.08.2006 16:31:44, кисс
А что не нравицца?На то тетечку и заведи. 11.08.2006 16:37:08, Karolina
Жена дура, отсюда все проблемы. Это ж надо так по-идиотски себя вести! 11.08.2006 15:39:33, Фиолетта
Жена может, совсем и не дура. Она пытается перевоспитать избалованного маменькиного сынка просто. С присущим юности максимализмом. 11.08.2006 16:25:24, мама-аня
Зачем? цель какая у этого длительного процесса перевоспитания из "маменькиного сынка" в "домашний комбайн"? 11.08.2006 16:28:11, Лангуста
Возможно, она хочет показать, что не собирается на себя полностью взваливать обязанности уборщицы и повара. Хочет, чтобы муж тоже принимал участие в решении бытовых проблем. Домработницу они, видимо, пока себе позволить не могут. 11.08.2006 16:33:41, мама-аня
Ну так и надо воспитывать мужа в направлении того, чтобы он зарабатывал на домработницу, а не делать из него золушкА:)) Выгоднее будет по результатам:)а так энергия распыляется с минимальной отдачей. цели надо уметь грамотно себе ставить просто. 11.08.2006 16:36:02, Лангуста
Золотые слова!!! 11.08.2006 18:45:23, Wise Angel
Вот она и воспитывает как умеет...Не нравится самому стирать\гладить\готовить, найми домработницу. А какие еще рычаги у нее есть - морали ему читать, секса лишить? Ну вот она выбрала такой способ. А Вы бы как его воспитывали? 11.08.2006 16:43:46, мама-аня
она борется со следствием , а не с причиной. что приводит к озлоблению, а не перевоспитанию объекта.
Насчет как бы я его воспитывала - я тут много об этом писала, повторяться сейчас не буду, лень.
(но это не морали читать и не секса лишать -- вот это совершенная глупость как раз:))
11.08.2006 16:46:07, Лангуста
писать все равно бесполезно. Потому что мужья - у всех, а "успешные" и "правильные" мужья - далеко не у каждой. Не у всех получается правильно себя вести:-)) 11.08.2006 17:01:29, офонарелла
В этой ситуации, максимализм = глупость 11.08.2006 16:26:03, Фиолетта
А мы не знаем предыстории. Возможно, она и пыталась поначалу с мужем договориться о разделении бытовых обязанностей, но не смогла, так как муж не привык и не желает учиться. И на домработницу денег не дает - ишь, мать свою поднанял за бесплатно! 11.08.2006 16:40:03, мама-аня
Поясню.
Считаю, что женщина должна брать на себя всю работу по дому, а мужа привлекать можно только полностью объяснив, что от него требуется на этот раз.
Обязанностей по дому у него быть не должно. У него две обязанности - зарабатывать деньги и оберегать жену.
11.08.2006 15:43:18, Фиолетта
А если жена тоже работает и деньги заробатывает? Как тогда с семейными обязанностями быть? 11.08.2006 16:51:27, Фейерверк
Толкаться ДВУМЯ попами вокруг ОДНОЙ плиты и ОДНОЙ стиралки? Или, для примера, ВДВОЕМ розетки менять или на ТО ездить? Так что, производительность труда повышается или усталость уменьшается? Задача в чем - выполнять необходимый объем работ с минимальными затратами сил и средств, или поделить все "по справедливости"? 11.08.2006 17:45:07, Фо хум хау
И по справедливости в том числе, иначе покоя не будет. Тот, кто будет делать больше, рано или поздно начнет упрекать другого. 11.08.2006 18:05:26, Фейерверк
Я не сторонник социализма с уравниловкой, т.к. "справедливость" достигается потерей эффективности. "Справедливо" можно прибыль поделить, а не лишние затраты понести. И "покой" от бездарной огранизации дела, приводящей еще и к склокам, у меня не наступает. 11.08.2006 18:21:53, Фо хум хау
совершенно согласна. жена должна взять на себя всю работу по _организации_ домашнего хоз-ва. А уж как там это делаться будет -- сама или со специально нанятыми людьми -- неважно. Правда, тут муж должен быть соответственый. Которого хотелось бы от домашнего хоз-ва оберегать:)) 11.08.2006 16:29:58, Лангуста
ZAIA
а каким образом надо оберегать жену? лечь в выходной во время генеральной уборки на диване кулем, чтобы враг через него не прошел???? 11.08.2006 16:14:03, ZAIA
Ой, я вот все влезаю, но это просто дежа вю у меня по всей программе. Абисняю такой менталитет - это значит беречь семью от внешних потрясений. Враждебного мира.

Надеюсь, Вы все поняли и боле вопросов не будете задавать? ;))
11.08.2006 16:29:59, АнглоГалка
Вечная Весна (никак не догоняю, совсем)
можно я попрошу разъяснений про внешние потрясения и враждебный мир?
11.08.2006 16:32:26, Вечная Весна (никак не догоняю, совсем)
Это полагается принять как аксиому. ну вот мне 6 лет так предлагали. Мир... он суров и может напасть. Кто-то должен будет дать отпор.

Не, я серьезно. Правда, есть мужики, и думаю немало, которые вот эту лабуду проповедуют.
11.08.2006 16:39:00, АнглоГалка
ZAIA
...ага, ага. И у того, кто должен давать отпор Внешнему Врагу руки всегда должны быть свободны для Правого Дела. Поэтому, занимать эти руки тряпками, пылесосами, вениками и т.п. лабудой - нини.
:)))))))))
поняла, вопросов не имею!
11.08.2006 19:08:52, ZAIA
Вечная Весна
:)))
спасибо за разъяснения!
11.08.2006 16:47:23, Вечная Весна
(Строго так) Вы усвоили, надеюсь? ;)) 11.08.2006 16:56:28, АнглоГалка
Вечная Весна
о да, теперь я в вопросах обороны подкована на все сто:)) 11.08.2006 17:04:59, Вечная Весна
Я уже ответила раз пять, наверное :) 11.08.2006 16:15:12, Фиолетта
ZAIA
и все разы вас немного не поняли:)))) я вот к чему..... 11.08.2006 16:21:02, ZAIA
Защищать жену от серьезных проблем и решений, я имела ввиду. 11.08.2006 16:23:31, Фиолетта
ZAIA
да ну, мне ваши установки не подходят. Серьезные проблемы надо решать вместе, и в быту помогать друг другу - вместе.
Образ жены-дочери мне не близок, я скорее жена-друг.
11.08.2006 16:31:10, ZAIA
Лисицa
зарабатывать деньги и оберегать жену = оплачивать домработницу. ИМХО 11.08.2006 16:04:54, Лисицa
А почему бы и нет :) 11.08.2006 16:05:44, Фиолетта
Cara2003
Пример из жижни - я хотела кого-нить найти разово - окна помыть мне надо и духовку, так муж сказал, что не фиг посторонних в дом водить, он сам все в лучшем виде сделает. Жду....третья неделя пошла :) 11.08.2006 16:13:33, Cara2003
Напоминать надо :) 11.08.2006 16:15:39, Фиолетта
Cara2003
А я напоминаю :) Эти напоминания ведь и в пиление могут перейти, так сказать, количество в качество....Ну, на самом деле, ежу понятно, что он ничо не помоет, только домработницу разовую не могу найти :( 11.08.2006 16:23:33, Cara2003
а он в ответ "конечно, конечно, дорогая"....и так месяц:-)) 11.08.2006 16:21:15, офонарелла
Можно спокойно сказать "я вижу, что ты не успеваешь, а я тут тетечку нашла хорошую, надежную, она нам все помоет" 11.08.2006 16:24:38, Фиолетта
Cara2003
Да ну, что говорить, как найду - она придет, помоет, а никто и не узнает :) 11.08.2006 16:30:11, Cara2003
надо же! даже меня почему то чувство протеста обуяло 11.08.2006 15:56:24, Альт
SVETKA
БУ-ГА-ГА! ; ))))))))))))))))) 11.08.2006 15:53:53, SVETKA
;%:№*!"_+. Наташа - ты так долго не протянешь. Я о твое позиции. Это кто это тебе так мозги промывает-то? Я прямо своего бывшего как услышала... блин. 11.08.2006 15:53:00, АнглоГалка
Это мне психолог советует, а я повторяю, как мантру :) 11.08.2006 15:53:55, Фиолетта
В сад психолога, поганой метлой! Где ты такого идиота нашла, скажи на милость? 11.08.2006 16:31:37, Бабочка Красавица
Во, а я и предлагала к тебе обратиться. Как к авторитету. 11.08.2006 16:39:34, АнглоГалка
Добрые люди посоветовали :) 11.08.2006 16:34:34, Фиолетта
Я те как краевед и старший товарищ говорю - насилие над собой, принятие на веру чужих мыслей вещь плохая. Психолог тебе ничего такого говорить не должен. Вообще установок тебе давать не должен. Поговори с Настей-Бабочкой, еще, может, умные люди есть, которые знают.

Блиииинн... не, серьезно, прям бывший мой.
11.08.2006 15:59:17, АнглоГалка
с большими проблемами должен быть человек...... если такое внушает..... неудачник, прям какой-то.... 11.08.2006 16:01:15, офонарелла
Да я б сказала, что не в том дело. Может и успешен внешне быть. А вот эго больное, это да.

Я ж говорю, краевед я. Многа лет мне пытались внушить, что (см пост Фиолетты).

Зато молодая жена именно летает по дому, все подает и молчит. Мечта бывшего сбылась.
11.08.2006 16:23:12, АнглоГалка
Тигровое колечко
Глухонемая из деревни? : ))) 11.08.2006 16:24:37, Тигровое колечко
Молодая. Не работает. А говорить ей не особо позволяют. И с гостями сидеть. Подавать же кто-то должен?

(Я серьезно. Независимые свидетели есть.)
11.08.2006 16:30:55, АнглоГалка
"И с гостями сидеть" - ты серьезно? "восточный" муж? 11.08.2006 16:33:59, foster
Да не восточный. Наш. Домостроевец просто. Топ-менеджер, кста, если это важно. Ну не суть - бывший вроде счастлив, что наконец-то появилась хорошо построенная жена.

Девочка, кстати, красивая и вроде милая. К моим бандитам типа хорошо относится, ТТТЧНС. Мне, правда, ее не показывают, несмотря на мои пожелания познакомиться...
11.08.2006 16:43:26, АнглоГалка
я вот таких ярых домостроевцев видела только если восточных и еще военных. А вообще главное чтоб обоим нравился такой расклад, а то и не поможет топ он или не топ. 11.08.2006 16:48:56, foster
Да ладно, я не вижу проблемы. У меня наоборот все более-менее наладилось, когда я это поняла.
Муж помогает, делает то, что я говорю и все. Напряжен по дому не меньше меня, кстати. Не орет.
11.08.2006 16:00:53, Фиолетта
не в этом дело. А в том, что вряд ли это поведение совпадает с твоим мироощущением.

ладно, все, молчу
11.08.2006 16:24:11, АнглоГалка
Не совпадает, конечно. Но развод еще больше не совпадает. 11.08.2006 16:28:06, Фиолетта
Наташа, как вариант - найти семейного психолога и ходить к нему вдвоем. Ты не можешь так прогибаться до конца жизни, имхо. Есть же понятие счастья, окромя долга. 11.08.2006 16:40:37, АнглоГалка
напряжен по дому- это как? 11.08.2006 16:02:28, Альт
Делает дела по дому 11.08.2006 16:05:57, Фиолетта
Скока там тех дел то? 11.08.2006 16:08:59, Альт
У нас много :) уборка два раза в неделю, готовка каждый день, продукты, глажка и т.п. 11.08.2006 16:11:03, Фиолетта
и чем это много? искренне не понимаю. Много это когда: "поросятам дал, воды натаскал, курей покормил, репу прополол и т.д." А ведение хозяйства в городских современных условиях, ну честно смех да и только. Который раз удивляюсь почему вокруг этого вопроса всегда такие баталии. 11.08.2006 16:13:32, foster
ZAIA
а меня есличесно достает уборку каждый выходной проворачивать в одно лицо
помощи хочется. Чтоб по-быстрому в 4 руки - и свободны.
11.08.2006 16:16:30, ZAIA
не делай:)) что случится то? 11.08.2006 16:21:34, Альт
ZAIA
грязь случится по углам:)))) 11.08.2006 16:24:30, ZAIA
и чего? она жрать просит? 11.08.2006 16:26:13, Альт
ZAIA
напрягать начинает со временем:) 11.08.2006 16:31:35, ZAIA
ну так ты ее хочешь убирать и убираешь. 11.08.2006 16:33:25, Альт
ZAIA
дык его тоже она напрягает со временем, но он не столько убирает, сколько бухтит:)
убирает, конечно, но со скрипом.
11.08.2006 19:11:31, ZAIA
Вечная Весна
а почему ты одна проворачиваешь?? 11.08.2006 16:20:37, Вечная Весна
ZAIA
у меня муж работает часто по выходным. Сестра и родители нифига не делают. Сын тока свои вещи убирает. Вот - я все остальное:)
Зато - кстати, к твоим компотам и котлетам - хвалюсь. Он умеет готовить ВСЕ, кроме выпечки:)
Супы, курицу/мясо в разных видах, плов, рыбу под маринадом, жаркое......ну, долго перечислять. Практически все.
Много проблем решается. По крайней мере готовку могу делегировать со спокойной душой:)
Еще и сервирует, как я не умею:))))
11.08.2006 16:27:16, ZAIA
Вечная Весна
ой:)
Ну, я всегда говорила, что твой муж - золото!
11.08.2006 16:33:31, Вечная Весна
ZAIA
это я видимо пиарщик золотой:))) 11.08.2006 19:12:39, ZAIA
а зачем в выходной? в выходные никакой уборки никогда. все дела только в будни. (ИМХО) 11.08.2006 16:20:04, foster
ZAIA
я после работы чета никакая совсем:( и уроки проверять (не сейчас, конечно - а вообще), и готовить часто.
На уборку времени и сил нет.
11.08.2006 16:24:09, ZAIA
Я не бьюсь на эту тему, вы меня с кем-то путаете :) 11.08.2006 16:16:21, Фиолетта
да я не только про Вас, а вообще про общее постоянное оживление вокруг этой темы. 11.08.2006 16:19:23, foster
На самом деле объем работ по хозяйству сильно зависит от требований в семье. Накоторые вообще не парятся, а некоторые привыкли к разносолам и стерильной чистоте. 11.08.2006 16:22:13, Фиолетта
ну и в чем вопрос? я люблю стерильную чистоту, да, я ее обеспечиваю. Разносолы обеспечивает муж. Не могу сказать что мы сильно паримся. 11.08.2006 16:29:56, foster
Вечная Весна
вот кто привык, им тяжело, да:( 11.08.2006 16:25:39, Вечная Весна
ойойойойойойоёёёёёёёёёёёёёёёё..... 11.08.2006 16:13:00, Альт
пчела Майя
Психолог - мужчина? 11.08.2006 15:54:53, пчела Майя
да 11.08.2006 15:56:46, Фиолетта
Rumba*
и почему меня это не удивляет:)) 11.08.2006 16:00:51, Rumba*
вероятнее всего старая дева. Или вариант "психологини" из фильма "Самая обаятельная и привлекательная" 11.08.2006 15:56:11, офонарелла
ух ты! ох! натурально, офонарела.... Вас, судя по всему зарабатывают и оберегают, как я поняла. Няня и домработница у Вас есть, или же Вы не работаете....

Таки не все так живут!
:-))
11.08.2006 15:48:52, офонарелла
Вечная Весна
оберегать жену от кого? 11.08.2006 15:48:47, Вечная Весна
решает серьезные проблемы. Не то слово подобрала. 11.08.2006 15:50:13, Фиолетта
Вечная Весна
хорошо. Какие серьёзные проблемы не может решить жена самостоятельно? Во что должен обязательно вмешаться муж? 11.08.2006 15:52:22, Вечная Весна
Планирование семьи, крупных покупок, строительства, сложный выбор. 11.08.2006 15:55:37, Фиолетта
ZAIA
ооооо 5 баллов. С каких это пор "планирует семью" - муж????
давайте уж тогда до кучи ему беременность поручим, роды и ГВ.Тогда красивенько еще более-менее.
11.08.2006 19:14:19, ZAIA
даа, планирование семьи - это такая сложная и трудозатратная весчь, что ежедневная уборка и готовка по сравнению с нею фигня :)))) 11.08.2006 17:07:23, Samba
Тушкан
т.е. я тут буду горбатиться по хозяйству - а МУШ будет решать в казино ему деньги спустить или мне шубку купить - фига сее 11.08.2006 16:13:25, Тушкан
Вечная Весна
всё это я могу сделать сама. Мнение мужа в таких вопросах совещательное, но не решающее. 11.08.2006 15:57:38, Вечная Весна
Ну и отлично :) я тоже это все сама делаю 11.08.2006 15:59:12, Фиолетта
Вечная Весна
раз так, то "зарабатывать деньги" - это слишком мало. Пусть всё же и по хозяйству немножко поможет:) 11.08.2006 16:06:11, Вечная Весна
я не против помощи, я против обязанностей мужчины по дому. попросить-то можно. 11.08.2006 16:08:30, Фиолетта
.....но нужно быть готовой к посылу в дальнюю прогулку с эротическим уклоном. так? 11.08.2006 16:11:18, офонарелла
Это смотря как попросить :) 11.08.2006 16:13:34, Фиолетта
а не унижает роль просителя? 11.08.2006 16:17:17, foster
не унижает, конечно. роль руководителя еще никого не унизила. 11.08.2006 16:19:52, Фиолетта
а Вы считаете проситель=руководитель? 11.08.2006 16:24:45, foster
Руководитель как раз дает поручения и руководит процессом. 11.08.2006 16:29:12, Фиолетта
Хотела б я взглянуть на того мужика, который позволит жене руководить собой... Неужто такие бывают? 11.08.2006 16:55:09, Фейерверк
Конечно! Нельзя сказать, "твоя обязанность мыть полы в доме", надо сказать "тряпка там, таз там, мыть здесь и здесь. Потом тряпку положить туда". Все отлично. 11.08.2006 16:58:31, Фиолетта
Ага... Ну и будет он знать, где что лежит :) "Дорогая, ну ты ж сама знаешь, где что, вот и помой, я, того... занят... пиво у меня (футбол, друзья, компьютер, нужное подчеркнуть)" Вы сами-то так пробовали делать? И как успехи? 11.08.2006 18:11:57, Фейерверк
ZAIA
нет-нет, у него не пиво. У него планирование семьи и стройка.
11.08.2006 19:15:20, ZAIA
ГрандПапчик
я позволяю иногда, ну и чо? Значит, меня нет? 11.08.2006 16:58:31, ГрандПапчик
Иногда, вы сами сказали :) 11.08.2006 18:13:16, Фейерверк
по моему вы запутались, в понятиях. 11.08.2006 16:38:21, foster
это смотря какой муж.... 11.08.2006 16:15:30, офонарелла
особенно про "планирование семьи" понравилось...... 11.08.2006 15:57:11, офонарелла
IR
да-да-да, причем самостоятельно :)))) 11.08.2006 15:59:38, IR
Вечная Весна
уж они напланируют:))) 11.08.2006 15:58:45, Вечная Весна
ты вот смеешься, а у нас есть знакомый, который всегда хотел 5 (пять!) детей...... 11.08.2006 16:02:35, офонарелла
Вечная Весна
ну и? получил? 11.08.2006 16:04:54, Вечная Весна
нет, конечно. У него очень умная жена. И гинеколог к тому же....:-)) 11.08.2006 16:08:05, офонарелла
Вечная Весна
... а и я когда-то мечтала о пятерых:)) 11.08.2006 16:19:16, Вечная Весна
ну же, максимализм же! Девушке даже в голову не может прийти, что обеспечивающий и оберегающий муж может моментально утратить эти качества. При разных обстоятельствах.... 11.08.2006 15:55:00, офонарелла
ZAIA
а еще утратить желание эти качества расходовать в эту конкретную девушку.... 11.08.2006 19:16:12, ZAIA
пчела Майя
Типа войны в Ираке? 11.08.2006 15:51:05, пчела Майя
SVETKA
"Вдруг завтра война, а я - уставший!" (с) Обожаю! 11.08.2006 15:55:11, SVETKA
Тушкан
^)))) чье?:) 11.08.2006 16:21:12, Тушкан
Мультфильм "Алеша Попович и Тугарин Змей".
Конь там так излагал. Богатырский, типа...
11.08.2006 16:32:07, :))
вообще-то это очень старый анекдот :) 11.08.2006 16:45:49, Eden
Тушкан
воот - надо изучать фольклор:))) 11.08.2006 16:43:58, Тушкан
IR
Раньше это гораздо появилось :)) Казацкая присказка. Только не уставший, а утомленный. 11.08.2006 16:41:39, IR
всякие 11.08.2006 15:52:22, Фиолетта
Cara2003
А может, жена считает, что он ее должен оберегать от ведения хозяйства? 11.08.2006 15:48:45, Cara2003
Ну и дура, значит :) Плохое слово я подобрала. Сначала хотела написать "защищает" 11.08.2006 15:49:50, Фиолетта
пчела Майя
А защищать от кого? 11.08.2006 15:51:46, пчела Майя
caban
от хозяйства :о) 11.08.2006 16:27:33, caban
пчела Майя
А это у всех так должно быть? Мне вот так не нравится, возможно тем, про кого топик, тоже. 11.08.2006 15:47:16, пчела Майя
Никто никому ничего не должен. Это мое мнение, никому не навязываю. 11.08.2006 15:48:53, Фиолетта
Тигровое колечко
Гы-гы : ))) А-га : ))) 11.08.2006 15:45:58, Тигровое колечко
Xenny
В изначальном топике ОБА зарабатывают. Ну, так у них сложилось. Имеет право на жизнь такая модель, имхо. 11.08.2006 15:45:03, Xenny
я так поняла, что как раз они оба НЕ зарабатывают. отсюда грызня про хозяйство. 11.08.2006 15:55:39, Альт
какая разница кто зарабатывает? 11.08.2006 15:47:23, Фиолетта
Xenny
так ты ж сама пишешь: у муже две обязанности - зарабатывать и оберегать :)
вот я и хочу спросить - а что делать, если поровну зарабатывают?
11.08.2006 15:55:35, Xenny
Освободить его от хозяйства надо, тогда и будет зарабатывать 11.08.2006 15:57:43, Фиолетта
Xenny
смешишь, Наташ, ты меня :)) 11.08.2006 16:00:59, Xenny
Самой уже смешно :) 11.08.2006 16:02:08, Фиолетта
Xenny
я догадалась: тебе это посоветовали, чтобы оно при многократном повторении претворилось в жизнь.
Так? :)
11.08.2006 16:05:42, Xenny
Я претворяю в меру своих сил, иногда срываясь, правда.
Муж уже в шоке, запуган до полусмерти этими перепадами :)
то есть я могу ласково говорить, угождать, а в какой-то момент шваркнуть сковородой об пол.
11.08.2006 16:09:59, Фиолетта
Лисицa
Вы просто ещё не разобрались, чего хотите НА_САМОМ_ДЕЛЕ. Делать можно только то, что хотите:) 11.08.2006 16:55:36, Лисицa
Вечная Весна
во как:)) 11.08.2006 16:21:41, Вечная Весна
тут самое главное - вовремя остановиться, чтоб муж и психолог потом не лечили жену от нервного срыва... 11.08.2006 16:24:58, офонарелла
Вечная Весна
а другого боюсь: сначала об пол, потом об голову... 11.08.2006 16:27:02, Вечная Весна
пчела Майя
А так оснований нету его обслуживать. 11.08.2006 15:48:55, пчела Майя
Не надо считаться, тогда и основания появятся 11.08.2006 15:51:30, Фиолетта
Cara2003
Ну, честно говоря, если я, скажем в 3 раза больше получаю, хотелось бы, чтобы обслуживали меня. 11.08.2006 15:53:52, Cara2003
Обязательно муж? Заплатите профессионалам и все получите в лучшем виде. Или вам приятно мужа унижать? 11.08.2006 15:58:22, Фиолетта
Cara2003
Ну, а ему приятно меня унижать дом.хозяйством? :) 11.08.2006 16:11:58, Cara2003
Унижает неправильное распределение ролей, а не хозяйство 11.08.2006 16:14:19, Фиолетта
реально Вы так думаете? Про то , что есть роли и предназначенная/непредназначенная работа? 11.08.2006 16:17:05, офонарелла
Да, я так думаю 11.08.2006 16:20:12, Фиолетта
Просто в Вашей жизни еще, видимо, не было ситуаций, когда всё меняется - кормилец остается без работы и варит борщ, а бывшая домохозяйка кормит семью..... Завидую... 11.08.2006 16:23:52, офонарелла
Не было. Надеюсь, не будет.
Но и в этом случае не надо ничего менять, тогда период надолго не затянется.
11.08.2006 16:30:26, Фиолетта
детский сад 11.08.2006 16:34:37, офонарелла, не удержавшись
унижать? вы меня поражаете, это чтож за убогий, простите мужчина, которого может это унижать? 11.08.2006 16:03:51, foster
Я считаю, что смена ролей в семье унижает и мужчину и женжину. То есть, мужчина берет на себя женскую работу по дому, а жена зарабатывает деньги. это дикий перекос, на мой взгляд. 11.08.2006 16:07:33, Фиолетта
Не обижайтесь, но это, как бы помягче, бред. И не надо кивать, что так исстари заведено. Не заведено! А просто как в семье отношения сложились, так оно и пойдет, и дальше "по наследству" передастся. Еще бабушка моя на разговоры о "мужской" и "женской" работе говорила - "мы никогда не делили; есть работа, кто первый может, тот ее и делает". И если жена может заработать деньги, а муж домашними делами заняться, то это вполне естественно. 11.08.2006 16:59:50, Фейерверк
А вот последователи той философии, которую пробует Фиолетта придерживаться, считает, что это настояшего мусчину унижает. У меня отец... не то чтобы делал домашнюю работу, ну не готовил он точно никогда, но убрать чего помогал, со мной занимался по полной, а если надо было, так не вставал в гордую принципиальную позу. Что, собссно, и побуждало моего бывшего с вышеописанным мировоззрением считать его поэтому подкаблучником. (цит по оригиналу.)

ПыСы у меня тоже близнецы июльские... только 2004 г рождения и мальчишки.
11.08.2006 17:11:46, АнглоГалка
Cara2003
Унижает, когда мужика постоянно попрекают, тем что он меньше получает. А от того, что жена зарабатывает больше, а он, к примеру, пылесосит каждую неделю и ребенка в школу с утра отводит, мужик не унизится. По крайней мере, у него есть гарантированная физическая нагрузка на 40 мин еженедельно (что при сидячей работе оч хорошо) и возможность пообщаться с ребенком 10 минут в день :) Никто ж не говорит, что он должен все хозяйство охватить 11.08.2006 16:20:30, Cara2003
не знаю, мы видимо гордые очень с мужем, ничем нас не унизишь, ни зарабатыванием денег, ни мытьем посуды) 11.08.2006 16:11:37, foster
Cara2003
:)))) 11.08.2006 16:16:51, Cara2003
или на взгляд психолога? 11.08.2006 16:09:01, офонарелла
Наши взгляды сходятся, иначе я не стала бы его слушать. 11.08.2006 16:12:27, Фиолетта
Ежели мужику эту мысль недельку повнушать (об унижении) , то на следующей он сам цитировать начнет:-)) 11.08.2006 16:06:34, офонарелла
а кто внушать то будет? неужели жена сама? 11.08.2006 16:08:47, foster
да жена и сама так не думает! ей её психолог внушил. А она повторяет, как мантру! 11.08.2006 16:09:43, офонарелла
Xenny
тогда домработницу нанять можно ;) 11.08.2006 15:56:18, Xenny
Cara2003
Хи-хи :) Это зависить от первоначальной цифры, если он 200, а я 600, то домработница не светит :) Кстати, я тут хотела кого-нить попросить - окна помыть мне надо и духовку, ну, во-первых, не нашла никого, а во-вторых муж сказал, что не фиг посторонних в дом водить, он сам все в лучшем виде сделает. Как думаешь, помыты окна? Беседа была 2 недели назад... 11.08.2006 16:11:02, Cara2003
Xenny
почему я ничуть не удивляюсь? %)) 11.08.2006 16:18:39, Xenny
Cara2003
Не знаююю :)))) Блин, где б тетеньку найти, и по-тихому все провернуть, а? Муж придет, еще и похвалит, как я все намыла :)) 11.08.2006 16:25:04, Cara2003
Xenny
на мыло написала) 11.08.2006 16:46:00, Xenny
пчела Майя
А никто и не считается, а оснований нету все равно. 11.08.2006 15:52:40, пчела Майя

Показано 247 комментариев из 417


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!