Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ехидна (aka Дарiя)

И снова про свекровь...

Есть у меня свекровь. К которой я отношусь с самым глубоким и искренним уважением. Особенно, если учесть, что последние лет 15 она живет в глухой деревне километрах в 300 от Москвы. Уехала она туда сразу же, как только вышла на пенсию, предоставив любимому сыну возможность строить личную жизнь здесь в Москве. За эти годы в деревне она обзавелась немалым хозяйством (одних коз у нее штук 10), но время идет, а ни сил, ни здоровья у нее не прибывает. Еще следует иметь в виду, что деревня эта расположена километрах в 5 от ближайшей проезжей дороги (дальше добираться приходится чистым полем, проехать можно только в совершенно сухую погоду летом). Продукты привозят раз в неделю и идти за ними те же 5 км полем. В деревне из благ цивилизации – только электричество. Вода – из речки (тоже, прямо скажем, не у крыльца), отопление – печка, которая прошлой зимой в 40-градусные морозы прогревала жилую комнату градусов до 8, не больше. И есть очень существенная разница между теми 55 годами, когда она туда уехала, и ее нынешними 70.
С другой стороны, и в Москве ситуация изменилась, сейчас есть возможность всем жить отдельно, никто никому мешать не будет. Казалось бы, берем маму (то бишь свекровь) под белые ручки и перевозим в Москву. Но вот тут-то и начинаются мои сомнения.
Сейчас она целыми днями занята обеспечением собственного выживания, поэтому волей-неволей ведет весьма активный образ жизни, который, похоже, ее вполне устраивает. И в Москву она сама особо не рвется. С другой стороны, оставлять ее зимовать там в одиночестве еще одну зиму – стремно мне как-то. С третьей стороны, а что она будет здесь делать, предоставленная сама себе? Мудрое решение не лезть и предоставить любимому мужу самому разбираться со своей мамой – не катит, ибо отдельную жилплощадь его маме в данный момент могу предложить только я.
Итак, вопросов, собссно, несколько:
Трогать ли свекровь вообще? Может, оставить все, как есть и надеяться, что все обойдется? Если ее все-таки перевозить, то куда девать ее живность? А, главное, что предложить ей взамен тем хлопотам, к которым она привыкла, чтобы оно ей было интересно и требовало много времени/внимания? (Заняться воспитанием внучки – не предлагать, ибо моя задача – максимально сохранить status quo в части взаимной друг от друга независимости).
Извините, длинно получилось, но буду весьма признательна за любые мнения.
10.08.2006 15:33:48,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот одно не пойму, что надо было сделать, что бы женщина жившая в Москве, в цевилизации, всяла и уехала в тьму тараканью, без удобств, месить грязь. Либо она большую часть жизни прожила в деревне, либо я не знаю. Мне наверное это не понять. Объясните плиз. 10.08.2006 18:53:31, tiki tak
Либо она настолько любит своих детей, что не хочет отравлять им семейную жизнь с их женами.... 10.08.2006 21:13:58, Дереза
А вот как этот вопрос решил мой папа.
Его мать (моя бабушка) после смерти деда осталась одна жить в деревне. Лет ей было тоже около 70. Ну, пару лет спокойно еще прожили, а потом отец стал тоже сильно переживать за нее и хотел ее забрать к себе. Благо, мама была не против, так как со свекровью у нее были замечательные отношения. Но бабушка отказалась категорически: "Это мой дом, я его с мужем строила, у меня хозяйство (куры,гуси, корова). В городе я умру. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ." Ну, что делать отцу?
А деревня в Ростовской области (8! часов на автобусе до города).
И отец продал дом. Весь двор и все хозяйство. За копейки. Но с учетом, что новые хозяева (семья с девочкой), будут до конца жить с бабушкой и ухаживать за ней, если что. Эта семья прожила с бабушкой еще более 7 лет. Не знаю, может нам просто повезло с этими людьми, что они оказались очень порядочными. Но, и бабушка жила в "своем" доме и вела "свое" хозяйство, и отцу было спокойно за нее. Тем более, что в то время мобильных телефонов не было, а если бы и были, то такие расстояния до ближайшего населенного пункта... "Степь, да степь кругом...":)
10.08.2006 17:47:58, Туллина
Ехидна (aka Дарiя)
Продать дом вместе со свекровью хорошим людям - идея дивная. Только в той же деревне пустых домов сколько хочешь стоит, необремененных ни бабушками, ни хозяйством... 10.08.2006 18:11:11, Ехидна (aka Дарiя)
Я не очень поняла Вашего сарказма по поводу "...продать дом вместе со свекровью...". Допишу тогда полнее. Мой отец был кадровый офицер и служил в гарнизоне, поэтому физически не мог переехать и жить с матерью. Насколько я поняла, Вы тоже не горите желанием переехать в деревню. Наша бабушка НЕ ХОТЕЛА переезжать в город. Вы также переживаете именно по этому поводу.
Когда в доме у бабушки появилась эта семья, решились сразу многие вопросы. Им это было удобно. Девочка школьница под присмотром, кой-какая помощь по хозяйству, а уж о бабушке и говорить нечего. И зимой есть с кем чай попить, и самой для коровы не надо сено косить. Так, что зря Вы так.
На самом деле, как уже сказано ниже, можно дом не продавать (если Вы его собираетесь себе оставить в дальнейшем), а найти помощницу-подругу по хозяйству. Я часто читаю газету ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни) и там встречаются письма типа: "... Я городская жительница, молодая пенсионерка. По каким-то там обстоятельствам (бывают разные) осталась одна. Вот если бы нашлась женщина, жительница (села, деревни и т.д.), я с удовольствием бы познакомилась-подружилась, переехала бы, помогала вести хозйство, дышала чистым воздухом и т.д. и т.п." Притом, не претендуя на Ваш дом, а просто чтобы не скучать в городе. Не знаю, может еще есть время, купите какой-нибудь номер газеты в киоске, может и найдется женщина, которая составит Вашей свекрови компанию. Да и Вам будет спокойнее.
10.08.2006 20:03:17, Туллина
Ехидна (aka Дарiя)
Видит бог, никакого сарказма не было! Это письменная речь плохо передает интонацию. Просто дом этот расположен так, что найти вменяемого человека, который своей охотой туда жить отправится, на мой взгляд совершенно невозможно :((( 11.08.2006 10:11:43, Ехидна (aka Дарiя)
Бросила все свои дела и взяла подшивку ЗОЖа. Нашла такое письмо (печатаю дословно):"... Мне 63 года....С тех пор в деревне не живу. Скучаю, но деревни той уже нет... Тянет меня к земле, покапаться бы в ней еще... Поставить бы улей или два пчел...Здесь, в Беломорье климат суровый, пчел не держат. длинные темные зимние ночи длятся 8 месяцев, на здоровье это сказывается отрицательно. А пожить-то еще хочется. Хочется заиметь домик в деревне. Свежий воздух, природа. Жавоонки, соловьи, белые березы - вот мое любимое видение. Завести козу:). Домик можно небошльшой, с небольшим участком земли. Может подскажите, где что продается...".
Номер за май 2006 года. Думаю, тому адресату уже помогли, но я очень! часто в газете встречала просьбы-приглашения ПРОСТО ДАЖЕ ПОГОСТИТЬ ЗИМОЙ у тех, кто живет в деревне. Т.е. деревенские сами приглашают к себе городских погостить и наоборот. Попробуйте, страна большая, людей одиноких много. Думаю, это может быть выход, найти Вашей свекрови подружку-помощницу помоложе возрастом и одинокую. Газета называется "Вестник ЗОЖ" , стоит в киоске где-то 6 рублей. Не думайте, я не газету рекламирую:), просто хочется Вам чем-то помочь.
11.08.2006 18:51:32, Туллина
NatalyaLB
это плохо... я внизу то же самое советую :(
Вобще, живность можно тоже ИРВР продать, главное, указать "самовывоз"
10.08.2006 18:28:47, NatalyaLB
NatalyaLB
ну, если за любые, то я вставлю свои 5 коп.
1. а ее мнения спрашивали? Если она решила жить там "пока ноги ходят", то нет смысла что либо начинать. Есть смысл купить ей мобильник, чтобы, если что, могда скорую вызвать.
2.если она теоритич согласна, но вопрос "куда девать ее живность" то есть такие варианты:
-дать объявление "продам дом с живностью" с ИРВР, такие дома в глух деревнях покупают люди с опр складом, они живности тольуо рады будут
3.предложить ей взять квартирантов, семью беженцев, ктр привыкли к такой "аульной" жизни. Вы им - крышу над головой и питание, они вам - помощь по хоз-ву, присмотр за мамой, присмотр за всем зимой (если решите ее только на зиму в Москву брать)
4. Чем занять маму в москве, если согласится на переезд? любит животных и залень? пусть разводит бонзаи и декоративных мышей (или что то в этом роде)
10.08.2006 17:43:07, NatalyaLB
Может все-таки как-то ее быт там облегчить? Что-то решить с водой и отоплением? Или перевести ее ближе к цивилизации, но оставив "на земле", в какую-нить деревеньку, но покрупнее и поближе?
Что-то мне кажется, зачахнет бабуля в городе.
10.08.2006 17:25:21, м.н.с.
помочь с отоплением и водой - подумать как и оставить в покое.
животным она хозяйка, пусть и решает, что с ними делать
офф - моя бабушка, умершая в 92 года до последнего держала корову, теленка, 2х поросей, штук 20 кур, гусей, индюков, кошку и собаку.
потому и прожила так долго.
10.08.2006 17:24:35, Кити Щербацкая
вообще то, я б спросила ее мнение. если ее что не устраивает, то думать про решение. если пока она здорова и ее все устраивает - пусть живет где и как ей хочется. обеспечте мобильником. 10.08.2006 16:49:29, ЛАЙМиК
Elen
Мобильный телефон у свекрови есть? Думаю, хоть и 300км, но сеть работает. Вот от этого и отталкивайтесь, если что - позвонит. Привезете в Москву - ИМХО, начнется копание в своих мыслях и болячках... 10.08.2006 16:41:03, Elen
SVETKA
Мне кажется, конец лета, это уже не то время когда можно что-то решить кардинально. Особенно если свекровь и сама не готова к этому решению.

У моего бывшего мужа была бабушка. Долгое время она тянула на себе дом и всякую живность проживая совершенно одна. Правда не в глуши. Но сын озаботился ее здоровьем и предложил от животины избавиться. На следующий день после того как извели всех кроликов и кур, она легла и не вставала больше до своей смерти через несколько лет, в полном и глубоком маразме.

Там мобильные телефоны принимают? У нее есть хоть какая-то возможность с вами связаться, если что?
10.08.2006 16:31:42, SVETKA
Ехидна (aka Дарiя)
Да, мобильник там, слава богу, работает. Но даже в самом лучшем случае добираться туда никак не меньше 4 часов.

А вот такого поворота событий, как с Вашей бабушкой, я и боюсь больше всего. И спргнозировать, как подействует на нее переезд, сейчас не может никто: ни сама свекровь, ни, тем более, мы.
10.08.2006 16:35:26, Ехидна (aka Дарiя)
SVETKA
Это была не моя бабушка... Моя бабушка до 96 лет сохраняла исключительно светлый ум и жизненную активность. Она жила отдельно от нас до своих 88 лет (хоть и рядом) и полностью себя обслуживала.

Мне кажется, если у человека нет явных предрасположенностей к инсультам и хронических болезней, то "старость" наступает позже, чем в 75 лет. Вероятнее всего у вас есть несколько лет в запасе чтобы придумать новое решение. А пока просто постарайтесь ей помочь по максимуму, чтоб не так тяжело было зимой.
10.08.2006 16:48:15, SVETKA
10 коз это перебор. Куда она молоко девает? Продавать некому, раз никто в деревне не живет. В умывальник заливает? 10.08.2006 16:28:49, ------
Дара
сыр, творог, сметана, масло 10.08.2006 22:23:28, Дара
У вас не было коз ))) У моей прабабушке было 2 козы. И было сыр, творог, сметана и масло на всю (правда, не большую) семью. Коз ведь надо кормить зимой. Сколько надо заготовить на 10 коз и козлят, еще живность какая-то есть, обработать огород. И все это 70-летней женщине, ради удовольствия общения с этими козами. Ну я не знаю … 11.08.2006 00:01:17, -----
Ехидна (aka Дарiя)
А кто говорит, что они много молока дают? Их, по-моему, не для этого держат, а, в основном, удовольствия ради. 10.08.2006 16:37:35, Ехидна (aka Дарiя)
Мы на даче живем летом. Там бабушки деревенские моему ребенку носят молоко. Они имеют 2-3 козы. Так в этом возрасте как ваша свекровь они их начинают продавать, потому, что очень тяжело их содержать. Уже несколько таких бабушек у нас сменилось. Может вашей маме уменьшить хотя бы количество живности. Тяжело ведь это. 10.08.2006 16:43:14, -----
Бандерилья
дают,дл 2-3 литров дают..:-) ООчень ,кстати, полезное молоко..:-) 10.08.2006 16:40:15, Бандерилья
Ехидна (aka Дарiя)
И вкуснющее. Особенно, парное. Но молока там действительно как-то не избыток: там же и потребителей полно (10 - это только взрослых, козлят я и считать не берусь). 10.08.2006 16:46:12, Ехидна (aka Дарiя)
очень просто. вы свекровь спросите, чего она хочет. если ей там нравится, пусть тянется. движение продлевает жизнь.
но пусть она будет уверена, что в любой момент, когда решит, может приехать к вам, и вы о ней позаботитесь.
10.08.2006 16:14:57, Маграт
Xenny
Мне было бы волнительно за свекровь (маму) - даже скорая не проедет, если что... 10.08.2006 16:24:36, Xenny
как написала СВЕТКА, как только старики лишаются своего любимого занятия, очень быстро сдают. а там бабушка еще 20 лет без всяких скорых проживет, в ежедневных заботах о козах. 10.08.2006 17:02:03, Маграт
А нельзя ее забирать на зиму, а летом возвращать на место? 10.08.2006 15:53:31, Sofia
Ехидна (aka Дарiя)
А козы? Она ж там только ими и живет (в смысле, они ж ей как дети). 10.08.2006 16:03:35, Ехидна (aka Дарiя)
мне тоже это кажется разумным 10.08.2006 16:02:59, Samba
Бандерилья
а коз куда на зиму девать? Я думаю,что это одна из основных проблем.. 10.08.2006 16:02:07, Бандерилья
пчела Майя
А в деревне кому-нибудь заплатить за передержку? 10.08.2006 16:03:57, пчела Майя
Бандерилья
да думаю там такие бабульки,что им ещё 10 коз и всё..:-( они их ни за какие деньги не возьмут.. Там же уход за ними нужен,корм тоже.. это ж сколько сена то ещё накосить надо? 10.08.2006 16:08:58, Бандерилья
Ехидна (aka Дарiя)
Именно, такие и есть. 10.08.2006 16:20:16, Ехидна (aka Дарiя)
Ехидна (aka Дарiя)
Да нет там никого, в этой деревне!.. 10.08.2006 16:04:43, Ехидна (aka Дарiя)
А коз едят вообще? Или они только на молоко? Если едят, то сожрать. 10.08.2006 16:23:16, Sofia
Ехидна (aka Дарiя)
Вообще, каких-то, абстрактных, коз едят наверняка. Но не тех, которых с рождения чуть не на руках нянчат. И уж тем более не тех, которых в данный момент "воспитывает" ее семилетняя внучка, моя дочь. 10.08.2006 16:32:22, Ехидна (aka Дарiя)
SVETKA
Там выше написано автором "они ей как дети". 10.08.2006 16:26:16, SVETKA
Бандерилья
хи.. как мы.. одновременно...:-) 10.08.2006 16:29:26, Бандерилья
Бандерилья
Добрая Вы...:-(Написано ж русским языком.. что козы для бабульки аки дети.. Вы детей кушать не пробовали? 10.08.2006 16:25:52, Бандерилья
Этого я не читала. Я прочитала, что ей 70 и что там температура в помещении 8 градусов зимой. Если выбирать из бабушки и козлов, то я бабушку выбираю. 10.08.2006 16:31:18, Sofia
пчела Майя
Моя свекровь всю свою живность дезавуировала, как только стала старше и решила, что ей тяжело. Там правда коз не было - были куры, кролики и голуби свекра. Ничего лично с ней от этого не случилось плохого. Правда они спокойно ели эту живность и раньше. 10.08.2006 16:50:22, пчела Майя
Бандерилья
уху.. зарезать коз и с бабушкой можно прощание устраивать.. это ж дело её жизни.. а тут... :-(( Нее..это не выход...Я просто очень близко знакома с такой ситуацией..
У меня знакомые бабушку свою с коровой,козами,курями и пр. живностью из под Рязани в Троеце-Лыково перевезли... Всё довольнв.. Ребята- что бабушка в 15-ти минутах ходьбы от них,бабушка- всё хозяйство с ней,магазины все рядом,врачи тоже.. да ещё и церковь тут же... А вначале тоже орала- не поеду никуда..:-)
Но у нас в Строгино- деревня,правда сильно обжитая.. городская такая деревня..:-)
10.08.2006 16:39:04, Бандерилья
Отдать, продать, подарить, передать на воспитание кому-нибудь. Потому что даже если она сможет позвонить, когда ей плохо станет не дай Бог, то до нее ехать и ехать... А человек, который бросил московскую квартиру ради сына, может и не сразу позвонить, кстати. 10.08.2006 16:48:40, Sofia
Бандерилья
Так вот тут вариант и предлагают.. перевезти ближе к родным.. со всей живностью.... Прото переезд ( с лишением цели всей последней жизни) убить может её... Вот и всё...Ж-( 10.08.2006 16:51:56, Бандерилья
Я просто не представляю себе, как перевозить 10 коз. Если они транспортабельны и их есть где держать в Москве (Подмосковье?), то можно и с козами перевезти, о чем речь. 10.08.2006 16:53:37, Sofia
ну в Москве 10 коз с козлятами - нереально в принципе... А вот деревеньку поближе к Москве найти.. да даже и километров 100, но просто рядом с каким-нить городком, чтоб там и поликлиника была, и транспорт до деревни, и до Москвы при желании за 1-1,5 добраться можно было... Вот этим можно на след . год озаботится... Т.е "озаботится" нужно еще зимой, чтб живность с хозяйствои развивать уже на новом месте! 10.08.2006 17:52:33, Пантя
Бандерилья
есть специальные перевозки для животных....такие,минитреки....только вот я не знаю,сколько денег это стоит... 10.08.2006 16:59:53, Бандерилья
Xenny
главное, кого она сама выбирает :) 10.08.2006 16:36:11, Xenny
December
Вообще? 10.08.2006 16:13:35, December
Бандерилья
а купить ей домик где то поближе к цивилизации и вместо со всем скарбом её бод белые ручки перевезти? 10.08.2006 15:41:55, Бандерилья
Dixi
это только отсрочит переезд еще лет на 5. 10.08.2006 16:30:00, Dixi
Бандерилья
думаю,что если домик будет в пределах цивилизации и доступе скорой и продуктов,то и нафига тогда переезд???????????? Зимой там соседки посмотрят,и скорую вызовут и родным в случае чего сообщат..
Я просто не вижу( если честно ) смысла перевоза 77 летнего человека в Москву после того как он уже 27 лет прожил в деревне.. Не сможет она там жить..:-( ей проще сейчас в деревне,на свежем воздухе...
10.08.2006 16:34:19, Бандерилья
Dixi
это понятно, что переезд больше нужен детям для спокойствия, большего контроля за пожилыми. Я сама сейчас в подобной ситуации усложненной государственными границами и серьезными проблемами со здоровьем родителей. Когда они могли по состоянию здоровья переехать - не хотели. И объективно им там было лучше. Теперь - не могут при всем желании, правда желание опять же больше мое. :(( 10.08.2006 16:40:36, Dixi
Ехидна (aka Дарiя)
Сочувствую :( 10.08.2006 16:48:50, Ехидна (aka Дарiя)
Подделать дом. Скважину, котел, можно дровяной. Завозить продукты по осени. 10.08.2006 15:41:36, nevera-new
Ехидна (aka Дарiя)
К сожалению, это не решает проблему оторванности от мира: туда реально иначе, как пешком, добраться практически невозможно. Даже "Скорую" не вызвать :( 10.08.2006 15:44:22, Ехидна (aka Дарiя)
Матушка Мидоус
Перевезти поближе, в более цивилизованные и доступные условия? И чтобы коз тоже можно:-) 10.08.2006 15:40:36, Матушка Мидоус
Ехидна (aka Дарiя)
Думала. По финансам не потянем :( 10.08.2006 15:41:52, Ехидна (aka Дарiя)
Неужели "домик в деревне в 100 км от Москвы при наличии дороги" так дорого? Ну я в том смысле, что если есть возможность поселить маму отдельно, т.е. есть некая свободная жилплощадь - то может ее как-то реализовать?
Вообще, кнечно, уже август, т.е. найти-купить-переехать-обустроится за время до осени (ну до середины октября) шансов мало...
Может пока там уровень поднять? Типа колодец (скважину) сделать, дом утеплить....
10.08.2006 15:52:53, Пантя
Xenny
Есть же деревни если не более близкие, то хотя бы с дорогой. И, наверное, не так уж много придется доплачивать. Другое дело, если свободных денег нет, то сейчас продажу-покупку дома уже поздно начинать. Хотя кто знает... 10.08.2006 15:52:24, Xenny
Ехидна (aka Дарiя)
Во-во: все упирается в полное отсутствие свободных денег. Переезд в Москву - реален по финансовым и трудозатратам. Все остальное - из области фантастики, к сожалению :( 10.08.2006 16:02:07, Ехидна (aka Дарiя)
Xenny
а она сама что об этом думает? в Москву хочет или нет?
реальное, на мой взгляд, Пантя предложила: дом утеплить, скважину сделать, на след.год запланировать продажу-переезд.
10.08.2006 16:14:39, Xenny
Ехидна (aka Дарiя)
Сама-то? Насколько я понимаю, она думает, как героиня фильма "По семейным обстоятельствам":
- А мне что остается делать? Идти в лифтерши? Ждать участкового врача? (с)
Этот переезд, по большому счету, больше нужен нам, чем ей: она-то привыкла и ни на что не жалуется. А мне за нее страшно. Особенно, зимой.
10.08.2006 16:27:35, Ехидна (aka Дарiя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!