Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

проотпуск.

Вопрос вроде бы неглобальный, однако напряг меня немного.Едем в отпуск в Египет следующим составом:моя семья (муж, я, сын 11 лет) + моя подруга с сыном. Компания у нас адекватная и дружелюбная, едем вместе отдыхать не первый раз, ну а дети наши вообще – лучшие друзья с пеленок.Поскольку в тур.поездках у нашего ребенка начинается сплошное «дай денег», то в этом году мы с мужем решили поступить следующим образом: выдать ему сразу сумму на карманные расходы, скажем, $60, и сказать, что это ему исключительно в личное пользование на сувениры-мульки-примочки, но – больше он не получит ни цента. Пусть сам распоряжается своими карманными деньгами, хочет – пусть тратит единовременно на что-то значительное, а хочет – каждый день понемногу. Это для нас решает проблему вечного «дай» и учит его распоряжаться личными деньгами. Поскольку, из мами-папиного кармана можно просить бессчетное количество раз на всяко-разно, а вот свои деньги – 100 раз подумает, прежде чем потратить:)Предложила так же сделать подруге, но та отказалась. По идейным наверное соображениям… она своего строже воспитывает, да и более экономная (хоть и небедная):) Сказала «денег в руки давать не буду, будем обсуждать каждую покупку».
И у меня возник вопрос – а не ставлю ли я сына подруги в идиоцкое положение? Мой будет там тратить напропалую, а друг его окажется в роли «бедного родственника-просителя». У меня ребенок нежадный, и то, что захочет, будет покупать в 2х экземплярах. Но беспокойство мое не меркантильное, если хочет купить что-то другу, то и пускай себе. Его деньги – его выбор, как тратить, и ничуть не худший, нежели купить еще одну пирамидку или скарабея.
Я наверное зря заморачиваюсь такой фигней. Но как-то мне стало жалко мальчика, что он будет мотаться с моим по всем этим сувенирным лавкам и напрягаться.
Что мне делать? Сделать, как и хочу, а подруга с сыном пусть сами разбираются со своими фин.отношениями? А мой пусть тратит деньги на себя и друга или просто на себя одного, как сочтет нужным? Или отказаться от идеи его фин.самостоятельности, исключительно, чтоб не ставить второго мальчика в дискомфортное положение?
10.08.2006 13:31:38,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в лагере у детей схема была хорошая - сумму поделили на число дней и каждый день выдавали на руки. Перед отьездом дали побольше купить сувениров. Т.е не одним куском давали а по частям.
ну и что там подруга со своим делает - меня бы не волновало.
10.08.2006 16:06:11, Кити Щербацкая
Сначала ваш будет тратиться на друга, потом друг - на него. Всё правильно и справедливо. Зря вы паритесь.
Праильно пишут - у вас свои правила, у подруги свои, и все они имеют право на жизнь и СОСУЩЕСТВОВАНИЕ. Я б вообще подруге ничего не говорила на эту тему.
10.08.2006 15:11:10, Фиглия
У Вас свои правила, у подруги - свои, точно также как и с карманными деньгами в течение всего года. 10.08.2006 14:27:48, hanhi
Irina L
Я бы сделала так как удобно мне, а подруга пусть со своим сыном сама разбирается. В конце концов в каждой семье свои правила, под всех не наподстраиваешсья. 10.08.2006 14:20:08, Irina L
старшему сыну я бы вообще все деньги могла доверить - только тогда я бы ходила всеь отпуск несчастная:(
А младшего строго дозированно по дням.А вот куда бы и на кого они бы тратили - это их дело.
10.08.2006 13:56:56, кисс
Я бы не постигала такие глубины альтруизма и делала так, как удобно мне и моему ребенку. Отличный тренинг ,кстати ,на предмет "Угощать друзей. Есть ли пределы щедрости? И где они лежат". 10.08.2006 13:52:11, тигр-мыгр
ZAIA
:) да, действительно... тренинг альтруизма определенно интересен...
подозреваю, что пределы, конечно есть.
10.08.2006 14:25:15, ZAIA
а вот ребенок ваш врядли пока подозревает, посему и трениг полезен. Моему доморощеному меценату понадобилось 2 раза проугощать друзей в кафе до полной финансовой несостоятельности ,чтобы уразуметь ,что спонсировать друзей ,это конечно здорово ,но в меру, просчитывая риски. 10.08.2006 14:36:31, тигр-мыгр
Вечная Весна
Обсуди с подругой. У меня например мальчик такой, что лучше ему покупать "по требованию" - крупные суммы он либо заначивает, либо тратит моментально, если заначить не успевает. Но комплексов не испытывает, если при нём друг тратит свои деньги и его угощает/одаривает. Поскольку поступает так же (покупает что-то другу), когда просит деньги у нас. 10.08.2006 13:51:16, Вечная Весна
ZAIA
я ниже сказала, есть кой-какие заморочки у нас в отношениях,делающие не очень комфортным такой разговор... в общем - именно с ней у нас принято обходить щекотливые темы. А это тема достаточно щекотлива, как мне кажется.
10.08.2006 14:00:13, ZAIA
Вечная Весна
ничуть не щекотлива. Вы просто с ней договоритесь, как вам обеим и вашим детям будет удобнее.
10.08.2006 14:23:20, Вечная Весна
ZAIA
ну а почему она не напрягается и не поднимает эту тему? мне что, как обычно больше всех надо?
я предложила, она сказала "нет, меня это не устраивает". А я буду ей объяснять, что ее сын будет в положении "бедного"? Случись так наоборот, я бы, как "потенциально потерпевшая" сторона, первая подняла разговор "как бы нам сгладить ситуацию".
Вот это меня и настраивает на то, что лично я не хочу с ней обсуждать напрямую этот вопрос.
10.08.2006 14:29:37, ZAIA
Вечная Весна
её всё устраивает, она не видит проблем, вот и не напрягается.
А что, её сын производит впечатление бедного, некормленного ребёнка?:) Почему ты так за него переживаешь?
10.08.2006 14:33:57, Вечная Весна
ZAIA
на всякий случай действительно уберу, что написала:)
впрочем, все, что я написала, и для нее самой не секрет.
10.08.2006 14:41:15, ZAIA
Вечная Весна
не делай из подруги бедную родственницу. Не надо. 10.08.2006 14:53:02, Вечная Весна
ZAIA
я не делаю, ты что. она вполне себе в порядке.
10.08.2006 14:54:58, ZAIA
ОООльга
а вы не боитесь, что она может это здесь прочитать? 10.08.2006 14:47:04, ОООльга
ZAIA
она сюда не ходит....насчет 7и не в курсе. Хотя...риск конечно есть всегда. 10.08.2006 14:54:29, ZAIA
ОООльга
у вас в реге ФИО полностью. Любой из ваших знакомых может прочесть ваше сообщение. И знать, с кем вы едете отдыхать. я бы прифигела, если бы про меня что-либо подобное написали, даже если для меня это самой не секрет... 10.08.2006 15:04:08, ОООльга
ZAIA
ооох. Эк вы меня.
Она меня прекрасно знает, к вашему сведению. И позыв для этого топика как раз потому, что я обеспокоилась ее сыном. Не своим.
И потом, я ничего не написала про нее плохого. Понятно, что информация не позитивная. Но гадостей про нее никаких не было, только сочувствие и "объективный анализ".
Как-то резковато у вас вышло.
10.08.2006 15:13:06, ZAIA
ОООльга
извините, если резковато. но со стороны, этот прилюдный "объективный анализ" жизненной ситуации подруги выглядел очень некрасиво. 10.08.2006 15:15:58, ОООльга
ZAIA
да? может, я как-то не подумала. Подруга для конфы персонаж абстрактный. Мало ли кто кого обсуждает тут...Тем более, я действительно не говорила про нее заведомых гадостей, просто на вопрос "почему ты жалеешь мальчика" я попыталась объяснить - почему.
ПОдругу "очернять" у меня и в мыслях не было. Одно то, что я с ней еду в отпуск, говорит, что я к ней отношусь хорошо. Просто с ней нелегко бывает - это да. Но это к делу не относится.
Я собстно не оправдываюсь, а пытаюсь понять для себя, действительно мой ответ выше был так некрасив.
Да, фамилию я убрала, кстати:) Давно собиралась, еще после ситуации с миллиметром. Впрочем, у меня там достаточно инфы, по которой меня можно опознать.
10.08.2006 15:24:00, ZAIA
Вечная Весна
Ты просто хочешь, чтобы всем было хорошо:)
Если она твоя подруга, то всё будет нормально и все маленькие недочёты вы разрулите.
10.08.2006 15:47:52, Вечная Весна
Irina L
Видимо она не напрягается, потому что ее это не напрягает. И правильно делает :-))) 10.08.2006 14:33:40, Irina L
ZAIA
ее это может и не напрягает....а вот ее сына? :)
я наверное гиперопекающая мамаша, но каждую ситуацию я пытаюсь просчитать с точки зрения "а не навредит ли это моему сыну". Не в ущерб окружающим, конечно, я адекватна:) Но - тем не менее - мне это важно. Ведь в дальнейшем "что посмеем то и пожмем":)
10.08.2006 14:42:58, ZAIA
Irina L
Так вот пусть с ЕЕ сыном ОНА сама и разбирается!
А со своим Вы сами разобрались я думаю :-)
10.08.2006 14:45:17, Irina L
ZAIA
убедили:) ситуация из разряда "это их личные проблемы":)
да?
10.08.2006 14:46:58, ZAIA
Irina L
Ой, какая фотка в реге классная! 10.08.2006 15:08:30, Irina L
ZAIA
:) а, это как раз Египет, в прошлый раз:)
спасибо.
10.08.2006 15:15:36, ZAIA
Irina L
Ну, честно говоря, проблемы я тут вообще не вижу, но по сути да :-)))) 10.08.2006 14:52:17, Irina L
Irina L
Ничего щекотливого не вижу. 10.08.2006 14:20:27, Irina L
Почему щекотлива? Нужно не спрашивать ее как она будет выдавать своему сыну, а посоветоваться про своего. 10.08.2006 14:01:35, кисс
London
Делайте как удобно ВАМ и ВАЩЕМУ сыну.
Я одычно выдаю ребенку командировочные - определенное колическтво тугриков в день. Если хочет купить другу - покупает другу. Если хочеткупить что-то побольше - берет деньги за 2 дня вперед, авансом.
Всю сумму ему пока бесполезгно давать в руки - спустит в первые пару дней и потом будет ходить ТАКОЙ несчастный....
10.08.2006 13:49:26, London
ZAIA
вот. Кстати - это идея - не все сразу давать. А то я уж слишком много от него хочу.
И действительно, проблема друга в этом случае встает менее остро. Поскольку покупательной оргии в силу небольших сумм не будет, а уж $5 потратить на двоих..... некритично:)
10.08.2006 13:58:14, ZAIA
ChiChi
Дать денег-идея хорошая. осталось совместить с "научить тратить правильно" :)) ну я своему сынуле могла про сувениры сказать в стиле напоминания о местонахождении предыдущих (в мурном ведре, потерянных, розданных за ненадобностью)..
Далее, посоветовать оставить покупки сувениров на последний вечер, чтобы не потратил в первый день. Но нам это и турагент советовала принимающей фирмы в Хургаде:)))
Можно научить правильному шоппингу, типа пусть торгуется, уж тем более в Египте.
10.08.2006 13:44:32, ChiChi
ZAIA
так я ж говорю - на его усмотрение:) потратит неправильно - потом сядет с пустыми карманами и кучей всякой фигни, и сам поймет, без нравоучений, что деньги потрачены - неправильно. :) 10.08.2006 13:52:08, ZAIA
ChiChi
Нее, не совсем правильно:) учить шоппингу, особенно, мальчиков-целая наука:))) Вообще, если склонность к транжирству велика, то лучше выдвать в день какую-ту сумму, как Лондон советует. 10.08.2006 13:54:43, ChiChi
Я просто даже представить себе не могу, что два мальчика 11 лет будут мотаться по сувенирным лавкам. Знакомых мне мальчиков и девочек этого возраста в лавки калачом не заманишь ((( А что они там покупают? 10.08.2006 13:44:30, Sofia
London
Хотите познакомится с моим сыном?:)) 11 лет?:))
а покупают они там сувенирчики друзьям и родственнкиам. Все конечно, микроскопическое и символическое, но ему нравится выбирать и дарить.
Это ж все выбрать нужно, что б на все денег хватило:))
Вот сейчас пошел вручать один из сувенирчиков:))
Может позже в эфире нашей конфы узнаем от мамы его приятеля - понравился или нет:))
10.08.2006 14:37:33, London
ZAIA
ой, это беда-беда. В том году раскрутил нас в Хургаде на посох за $25, из кустарника какого-то, вырезанный в виде змеи. Так просил, ну ТАК просил.....
Купили. 2 дня с ним потаскался, на пляж, туда-суда.Мы там следили как дураки за этим посохом, шоб, сталбыть, не сперли:)
Везли домой с проблемами, куда сунуть.... В багаж - выпадет (в сумку то не влезает), в ручную кладь - торчит ото всюду. Довезли. Куда пристроить? Засунули за батарею. Вот - по сей день за батареей и стоит:)
Зачем покупали?...... непонятно.
10.08.2006 14:53:33, ZAIA
London
Нам подарите:))
Мой обожает такие вещи. Опыскал палку толстую в лесу, очистил и с ней ходит гулять. Теперь на даче подыскивает подобную.
10.08.2006 15:08:39, London
ZAIA
у меня он, кстати, тоже "палочник" с детства:) 10.08.2006 15:16:30, ZAIA
London
:)) 10.08.2006 15:20:15, London
ZAIA
да?:) моего из таких мест калачом не выманишь! он такой...барахольщик, простигосподи!
у нас в том году в отеле рядом с рестораном-ресепшном был т.н. Стоп-шоп. Навалено куча сувениров. Так они там пропадали после ужина по полчаса, глазели, в руках вертели всякую фигню.
Результат - пары сотен как небывало:) Теперь хочу лимитировать сумму недраконовскими методами:)
10.08.2006 13:49:46, ZAIA
Может быть, подруге этот вопрос задать? Я бы, если подруга близкая, спросила, не поставлю ли я ее сына в дурацкое положение 10.08.2006 13:40:56, Маня&
ZAIA
Мань, мне неудобно как-то. Есть кой-какие заморочки в наших отношениях, не позволяющие мне это сделать..... 10.08.2006 13:50:24, ZAIA
ТОгда я бы делала так, как надо мне. Если у меня на этот отпуск стоит такая задача - значит, выдала бы денег и учила тратить. А чужой ребенок - эо все-таки чужой ребенок. Хотя понимаю тебя очень хорошо - ездили однажды отдыхать с семьей, там ребенку лет 5-6 было. Родители были очень экономные, не сказать больше. И экономили на всем буквально - жили мы в их доме, то есть завтраки и ужины мы готовили вскладчину, а обед они пропускали. Сидели рядом с нами в кафе и голодными глазами смотрели, как мы едим. Но ребенок-то не мог понять, почему все едят, а он нет. Мне буквально кусок в горло не лез:( А если я начинала его подкармливать, мама рычала: "Мы не хотим есть", и утаскивала его подальше. Худшего отдыха в моей жизни не было 10.08.2006 13:53:21, Маня&
ZAIA
да, ужас:( я кстати в том году испытывала что-то похожее, отдыхая с ней же. Мы - транжиры, любим туда-суда деньги пошвырять, потом едем домой с пустыми карманами и сл.месяц лапу сосем:) А она - на отдых "с тортиком" (как в анекдоте про еврея), и с отдыха - "с тортиком". И там наш сын как-то больше тратил, конечно, и просил...а тот мальчик смотрел только.... мне юбыло ужасно неудобно.
Но - впрочем, действительно - надо наверное меньше обращать на это внимания.
10.08.2006 14:03:36, ZAIA
Либо внимания не обращать, либо не ездить вместе - я очень болезненно отношусь к выбору компании на одтых, и наверное, не стала бы вместе ездить 10.08.2006 14:08:47, Маня&
ZAIA
ты знаешь, это единственный и надо сказать, незначительный дискомфорт. В остальном у нас полное взаимопонимание. Я тоже достаточно придирчива к отпускной компании:) 10.08.2006 14:11:50, ZAIA
Вечная Весна
раз только в отношении к деньгам дискомфорт, то брось переживать. Мы тоже далеко не транжиры, относимся к дензнакам бережно, на пустяки тратить не любим их:) И комплексов никаких не испытываем.
В конце концов - деньги это всего лишь деньги.
10.08.2006 14:27:12, Вечная Весна
ZAIA
да все это ясно. Неясно, насколько эта ситуация отразится на их дружбе. Не то, что они типа поссорятся, но ...нам кажется неважным, что я не могу купить лишний сувенир, а моя подруга - может. А вот 11-летним детям? 10.08.2006 14:44:37, ZAIA
Вечная Весна
слушай, не делай из мухи слона:)
Распредели финансы как решила, а там по ходу дела посмотришь. Будет друг страдать - переиграешь договорённость с сыном, нет - оставишь так, как есть.
Вряд ли 11-летний мальчик будет всерьёз переживать, что его друг купил на 1 ненужную побрякушку больше, чем он:)
10.08.2006 14:50:10, Вечная Весна
ZAIA
да, наверное ты права, я слишком сильно заморачиваюсь, действительнО:)
предотпускной синдром:)
10.08.2006 14:58:30, ZAIA
А зачем они ходили с вами в кафе? 10.08.2006 14:00:43, Sofia
Ну мы типа вместе отдыхали. Дело было в крыму и каждый день у нас была какая-нить экскурсия далеко от дома. Ну а поскольку ездили все вместе, то и в кафе сидели все вместе. Не знаю, может быть, они таким образом насыщались, глядя на нас? 10.08.2006 14:07:55, Маня&
Поступать как решила. Это очень правильная идея, меня родитель так воспитывали. 10.08.2006 13:36:44, Luna27
ZAIA
так то, тчо правильно - это я знаю:) меня второй мальчик напрягает... он как бы обделен получается. 10.08.2006 13:51:02, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!