Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не разводка

Уважаемые участницы, практически впервые обращаюсь с серьезным (для меня) вопросом к виртуальному обществу. Поскольку вопрос предусматривает раскрытие некоторых подробностей моей личной жизни, пишу анонимно. Тоже впервые. Интересно, а потом я смогу удалить топик?
Волнуюсь (не забыть бы убрать пароль-логин). Поскольку вопрос, с которым я обращаюсь, _для Меня_ является очень серьезным, личным, болезненным, прошу воздержаться от шуток и язвительных замечаний. Если можно, постарайтесь отвечать конструктивно, очень прошу, мне сейчас нужны мудрые комментарии.
Теперь, собственно, ситуация: у моей мамы в этом году юбилей, она планирует устроить празднование с приглашением всех родственников на это празднование, включая родственников моего мужа. Хм. С нашими родственниками у нас всегда были несколько неоднозначные отношения; они всегда относились к нашей семье несколько свысока, как к бедным родственникам (я росла без отца, соответственно, в семье всегда был недостаток средств и прочих материальных благ, на которые наши родственники очень падки). Родственники мужа с моей родней не встречались ни разу, так получилось, что даже на свадьбе не пересеклись (у нас была студенческая свадьба, бюджетная, среди друзей, из родственников с обеих сторон были только родители и деды-бабушки). Кстати, по поводу моей свадьбы – родственники мои очень обижены на факт неприглашения их на торжество, и, по-моему, маму тоже перестали приглашать на всякие семейные торжества. Ситуацию усугубляет то, что я умудрилась раньше дочерей родственников выйти замуж (да-да, в местечковых городках до сих пор «меряются» такими вещами), на их взгляд, суперудачно, после свадьбы уехала к мужу в Москву, столицу, опять же, имею хорошую работу в представительстве крупной корпорации, все это - не бальзам на душу моих родственников, мама неоднократно пересказывала их отзывы на мой счет.
Так вот, в свете всего мама хочет пригласить на празднование юбилея всю нашу родню, родственников мужа и считает, что идея эта весьма неплоха. Я же предвкушаю вечер с насупленными родственниками, которые будут держать себя напыщенно и постараются по максимуму глупо выпендриться перед моим мужем и его родней, а последние - люди совсем другого склада и, не сочтите за снобизм, круга. Совсем не знаю, как мне поступить: кинуться как в омут в организацию этого праздника или уговорить маму пересмотреть список приглашенных? Хотя, с какой стати? Это ее день рождения, приглашает кого хочет, я не могу же ей указывать. Но вечер этот совсем не обещает быть томным, теплой и дружеской обстановки не будет, про маму никто не вспомнит, будут обсуждать меня и мужа, ужас.
Люди, что мне делать? Как бы поступили вы?
10.08.2006 11:24:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да пусть себе гуляет! все равно ничего не докажешь.
ваша задача правильно выбрать алкоголь для себя, чтобы в амнезии легкой пережить этот вечер.
тамаду, на крайняк наймите.
10.08.2006 13:47:11, Кити Щербацкая
Иоанна
Я бы отпраздновала мамин юбилей в Москве в хорошем ресторане с мужем и его родителями, а вечером отправила её на недельку к морю, или в Прагу погулять, ну или хотя бы в Питер, но с отелем хорошим... Маме будет интересно, а у родственников ваших будет о чем поговорить доооолго.... 10.08.2006 13:43:03, Иоанна
я бы честно объяснила маме, чем это чревато. не отговаривая, нет, в порядке информации.
и постаралась бы сделать все, что возможно, чтобы родственники мужа не усугубляли ситуацию. они люди вменяемые?
ЗЫ. сочувствую вам :) народ и одного круга и уровня умудряется меряться черти чем... а уж разного...
10.08.2006 13:13:28, Samba
Имхо, вашей маме нужен реванш, за все наезды на вас, за считание вашей семьи "бедными родственниками". Ну так устройте ей это. Холеные толстые московские родственники мужа, желательно приехавшие на дорогих машинах, подчеркнуто уважительные к вашей маме, хорошие дорогие подарки, вы, выглядищие на миллион долларов, и т.д. и т.п. будет вашей маме самым лучшем подарком. 10.08.2006 11:57:48, nevera-new
+1 10.08.2006 12:48:54, ;))
ChiChi
Думаю, что если не рассматривать этих приглашенных как родственников, а представить себя на какой-нибудь многочисленной корпоративной вечеринке, то сразу вспомните все навыки избежания общения с неприятными людьми и неприятными темами. 10.08.2006 11:56:00, ChiChi
напрасно я, значит, сбегаю с корп.мероприятий. Опыт бы пригрдился, да... 10.08.2006 11:59:31, нелепая
ChiChi
В принципе, как только тема разговора становится для вас неприятной, говорите, что-то типа "Ой. а вон тетя Маша, с дядей федей, сто лет не видела, вы меня, дядя Петя, извините, я отойду к ним" и так порхать, главное-улыбаться всем :) 10.08.2006 12:03:08, ChiChi
ChiChi
Можете еще брать инициативу на себя. Каждый чеовек любит, когда им интересуются, быстро переведите на его здоровье, финансы детей, главное-не дать увлечься и перескочить на Вас:) пара кивков, сочувствие или радость на лице, все-лимит исчерпали.
ПЫСЫ. У меня тоже когда-то было много родственников..
10.08.2006 12:09:45, ChiChi
ChiChi
Родственникам мужа можно напечатать такие листочки с "юбилейными" стихами, как для тостов, и чтобы там обязательно было "спасибо вам за чудесных детей".. 10.08.2006 12:12:50, ChiChi
Иоанна
При условии, что родственники мужа готовы к подобному представлению. Мои бы свекор со свекровью решили бы, что я умом тронулась, предложи я им что-либо подобное. 10.08.2006 13:47:30, Иоанна
ChiChi
Я бы объяснила свекру и свекрови , как людям вменяемым, что эти слова - лучший подарок для мамы в кругу родни. если у людей есть чувство юмора-поймут. Сама терпеть не могу юбилейные стихи, но есть масса народа, котоая их ценит :)) 10.08.2006 13:50:23, ChiChi
Оставьте решение за мамой. Умные люди прекрасно понимают во время таких мероприятий кто чего стоит, так что вся напыщенность так и останется напыщенностью 10.08.2006 11:48:04, Танюшок
Xenny
Нууу, мама - не свекровь, все-таки :)
я бы высказала ей все, что вы здесь написали, и оставила бы окончательное решение вопроса за ней.
10.08.2006 11:32:12, Xenny
она будет обижена.
Скажет, что я просто не хочу праздника для нее.
10.08.2006 11:35:52, неланон
Xenny
Тогда лучше и не встревать.
Заняться аутотреннингом и последовать советам Chi-Chi :)
10.08.2006 12:29:32, Xenny
я бы просто не мешала маме сделать, как она хочет. Если это опыт будет неудачным, то он просто станет последним.
Мне тоже частенько представляются более безрадостные картины, чем они оказываются на самом деле.
Не переживайте раньше времени, все может сложиться не так плохо.
10.08.2006 11:31:36, Безобразная Эльза
все слишком хорошо прогнозируется.
Все разговоры будут крутиться около меня и мужа, будут задавать всякие щекотливые вопросы.
10.08.2006 11:38:31, аноним

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!