Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейное, много, посоветоваться

Ситуевина у меня сложилась - не пойму с какой стороны хвататься.
Ну, вводные.
Две семьи - моя и родительская (мама, бабушка и младший брат).
Моя - в Киеве, мамина - в Обухове - это город-сателлит.
Мама - тяжело-больная, практически не ходящая.
Бабушка - председатель дачного кооператива (Все дачное время она минимум 2 дня на даче в 20 км от места жительства).
Младший брат - 20 лет, на данный момент процентов на 30% содержит мамину семью, процентов на 50% обеспечивает существование (магазин, посуда, уборка, тяжелое передвинуть, выпавшее закруть и т.п.)
Моя дочь - у бабушек, так сложилось, история сама по себе длинная, в без-форс-мажорный период времени всех устраивала до недавних событий. В садик она ходит без проблем, на даче - тоже без проблем.
Мы с мужем - своя фирма в Киеве, тут же подрабатывает брат. Мамину семью содержим процентов на 50-60. Зависит от сезонности.
Атмосферу в квартире тяжелобольных кто видел - тот знает, кто не знает - запах лекарств, всяких дополнительных моментов + у нас накладывается кот.
У мамы затяжная депрессия, Слезы по 15 раз в час (я считала последний раз), обиды на все про все, жажда общения + неадекватные рекции на все про все.
Бабушке 68 лет, похороненный муж, младший сын, затяжной пессимизм и обострившееся собирательство всего, чего ни попадя.
У нас с братом пока что хватает сил на поддержание какого-то баланса.
У мужа - год назад умер горячо любимый отец, который пролежал 18 лет - ему атмосфера в мамином доме - серпом по яйцам.
Моя задача - обеспечивать контакт с киевскими врачами (у которых мама была последний раз в марте - с тех пор ее состояние не позволяет к ним добраться), доставать лекарства и обеспечивать какую то часть общения и содержания дома.
С мамой и бабушкой общаться можно только по отдельности.
Мы третью неделю собираемся на море - график гибкий, машина есть - сели и поехали, только дела надо порешать. Вроде как все утрясли. К тому же к 22 числу надо вернутся обратно.
Теперь проблемы.
1. Собираемся ехать с дочкой и дочку забирать к нам после девятимесячного ее наличия у бабушек - я на 3 месяце и хочу детей максимально вместе как-то видеть. Бабушки против. Она им как свет в окошке - с одной стороны. С другой - раз в неделю я слышу упреки, как им тяжело, и что от меня надо больше помощи. Под помощью в нужном объеме понимается - приезжать на выходные и проводить их целиком и полностью у мамы. Приехать утром, уехать вечером нереально - 2 часа дороги в один конец на 4-х видах коней. На муже - реально, но от него тогда требуется поехать на дачу, перевезти -привезти-увезти... Это реально и меня уже доставать начинает. Вот свекровь привезти на дачу - мы можем, потому что потом корзины с ягодой она оттель увозит и собирает сама... А приехать, собрать, заморозить, запихнуть в морозилку поверх прошлогодней клубники - увольте. В общем, ребенок 3-х лет висит в воздухе - няня то найдется, но и в садик вести надо... А мы висим, с начала июля.
2. От меня потребовалось сегодня сделать сейчас, пока тепло и раз уж поменяли окна в безбалконных комнатах, генеральную уборку. В целом Это реальное событие, особенно на двоих с младшим. Если бы не одна оговорка: все перетяхнуть, перебрать, перемыть, но НИЧЕГО не выбрасывать. Это в квартире, где из 6 обычных и трех встроенных шкафов закрывается без пинка только один - младшего. Выбросить старую газовую плиту - нельзя. Выбросить старый диван, сколоченный шиферными гвоздями - низзя.
Нам после разбора завалов на кухне было высказано, что трехлетнее варенье надо доставать из банок, а не выбрасывать вместе с банками (пустыми банками забит балконный шкаф).
Но эт фигня, в конце-концов можно пойти на полумеры и выбросить не все, что не нужно, а то, что явно больше 3-х лет не доставалось.
Но сделать это надо на этих выходных. И ни на каких других. Иначе обида до слез и нежелание разговаривать... А мы в субботу утром кровь из носу решили уехать - хоть неделю моря схватить еще.
Я подумываю с фенозепама на себазон перейти.
Чего делать то, люди?
07.08.2006 23:18:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем так...
1. Поехать отдыхать. Мотивировка - беременность, срочно нужен отдых иначе тоже заболеешь. Все мотивировать РЕБЕНКОМ. На скандал-слезы-истерики забить. На крайняк начать рыдать первой.
2. После отдыха:
При всем отношении мужа к тяжелообольным с их атмосферой - на ОДНИ выходные взять мужа - не развалится, сутки проживет.
Пригласить кого угодно ( Вашего приятеля, однако совершенно незнакомого маме) представить его как врача-медиума-психотерапевта... Пусть этот "врач" посмотрит маму (естесс-но чисто внешне), потом пройдет на кухню/комнату "увидит" старый хлам и в "ужасе" скажет, что все болезни/неврозы передаются от старых вещей, что в старых банках варенья куча вредных бактерий и маме/бабушке их есть нельзя ни за что (правда) и даже банки из-под них уже вредные, что в старой газ.плите скопились пары метана (почти правда, старые трубы всегда воняют газом), а для мамы это практически смертельно... Что в старом диване живут микроскопические клещи, которые влияют на состояние волос/кожи/дыхания (правда) - посему это нужно НЕМЕДЛЕННО выкинуть... Кроме того, всякие старые вещи "накапливают" в себе негативные эмиции владельцев, воспоминяния о потерях и пр. и др... В общем - выкинуть НЕМЕДЛЕННО... Для правдоподобия принести фокти этих "клещей" (в инете есть), и пару вырезок про "бутулизм" и прочее...
После чего безжалостно все выкидывать. Протесты подавлять словами " я забочусь о ВАШЕМ здоровье"... начинать плакать....
Ребенка забрать под предлогом "маме нужно больше спать".
08.08.2006 12:53:43, Пантя
Велена
Собрать все из дома и вывезти на дачу - если бабушке настолько дороги эти вещи, пусть они там побудут. Родители всегда смогут упрекнуть детей в недостаточном внимании, не стоит раздражаться по этому поводу. Так что, ИМХО, съездить отдохнуть, а по возвращении устроить ген.уборку с вывозом барахла на дачу (какая разница, тепло при этом будет или холодно?). Феназепам при беременности пить не стоит... 08.08.2006 09:12:27, Велена
1. Непременно уехать отдохнуть - даже не обсуждается. Без отдыха Вы не выдержите, а скандалом больше, скандалом меньше... Уж извините, сужу по своему опыту.
2. У меня сходный вариант с родителями по поводу вещей. Меня очень выручили пластиковые мешки, из которых воздух отсасывается пылесосом. Всё выгребла под предлогом чистки-стирки. Кстати, обнаружила потрясающей красоты шелковый китайский халат, подаренный маме еще до моего рождения. Антиквариат! И такая весч едва не погибла! Перестирала-вычистила-отсортировала. Отсортировала довольно безжалостно. В мешках из-за вакумирования объём тряпья значительно уменьшился. Загрузила шкафы. Теперь уборка сводится к протиранию пыли на пакетах. Понимаю, что скоро чистку надо повторять, но пока на это смотрю сквозь пальцы. Шуму было много, но я прикинулась шлангом. Еще один плюс: в пакет так просто не залезешь, содержимое не проверишь. Да и выкинуть по-тихому проще. Вещи действительно интересные собрала в "семейный архив". Но это - мои первые башмачки, мамины шляпки и т.д. Дышать стало легче. С банками поступила еще проще: вывезла под предлогом мытья дома, довезла до свалки, на которой их не обнаружат, и выбросила. По количеству купила новые и вернула. Как настоящий шпион, несколько старых банок с характерными отметинами действительно вымыла и вернула. Хотя нет, банок привезла меньше под предлогом того, что некоторые взорвались при открывании. Полумеры, конечно, но на революцию у меня просто сил нет. Для уборки приглашаю помощников. Мест для подвигов и так более чем достаточно.
08.08.2006 08:56:34, можно и так
Время-не-ждет
1. то, что пищевое - выкинуть, объяснить "рекомендациями врачей". Я не смеюсь, я серьезно. Люди в возрасте не настолько доверяют слову детей, насколько они доверяют даже совершенно незнакомому врачу.
2. то, что вещевое, но негодное совсем: сфотографировать, сами вещи выкинуть. Память в виде фотографий и кусочков - оставить(типа, уменьшить пальтишки 86 года до размера лоскутков. Все наклеить в один альбом: фотографию "вещи с ребенком", кусок самой вещи, фото вещи, "близкой к помойке". Нам пришлось как-то ребенку так сделать - очень она расстраивалась выкидывать вещи, из которых выросла-привязалась.)
3. То, что теоретически(по мнению бабушек, конечно) годное - сложить в большие коробки, надписать, сдать на хранение(хотите - отнесите в подвал, хотите - к соседу в гараж и т.п.)

По поводу депрессивной ситуации - разруливайте(сь), отдыхать - надо обязательно. Маме врача на дом :( Пусть назначает медикаментозное лечение депрессии, коли на то пошло :(
(хотя по тому, как вы пишете - это не депрессия, это истерическое-невротическое что-то, напоказ :(
Удачи.
08.08.2006 08:10:26, Время-не-ждет
ЕЕ
Вы - просто удивительный человек. Так достойно себя вести при столь сложных жизненных коллизиях!

Мое мнение -ехать отдыхать обязательно. По-моему, отдых в наше время это не блажь, а обязанность и необходимость, ничуть не меньшая, чем работа. Так что тут и думать не о чем. Всё отодвинуть и ехать.

Что касается уборки и т.п - всё подождёт пару недель запросто.

Вопрос - что выбрасывать, что нет... Не пройдёт вариант типа: Ой, какая кофточка сампатичная, можно я себе её возьму?
Мама, а можно я варенье себе заберу - я хочу из него компоты делать и т.д. (складировать в машину и до ближайшей помойки)

Если таковой вариант не проходит, то как вы и сказали - что-то выбросить, что-то оставить. Никто при этом не помрёт.
08.08.2006 07:23:07, ЕЕ
1. дочку забрать
2. перемыть и все выкинуть.
07.08.2006 23:23:20, Sto©KiN'Gal
А отношения? В сентябре мелкий дома будет появляться хорошо, если раз в три дня - учеба и работа.
Они вдвоем останутся.
Если выкинуть - я серьезно боюсь, что придется вызывать бабушке скорую. Она мои пальтишки 86 года хранит, сбереженные при двух переездах.
07.08.2006 23:26:16, Чуда
это брат, в смысле?
Я понимаю. что бабушкам дочка свет в оконце, но обстановка там для ребенка, прамо скажем, неблагоприятная. Договоритесь с мужем, что вам кровь из носу, без немогу и корзинок свекрови нужно навещать маму. Если брат работает на вас, то пусть он навещает, приезжает в определенные дни, а вы в другие/другой.
Выкидывать постепенно, с уговорами, некоторые вещи не афишировать даже... Она наверняка и не вспомнит сама потом :–)
07.08.2006 23:37:10, Sto©KiN'Gal
Брат там живет. Но ему 20 лет... В ноябре будет.
Выкидывать постепенно - зуб дам, у вас такой бабушки не было. Пригодится, память, мне нужно, дорого стоило, и еще 25 таких же...
Вот если я трехлетнее выкину - то не вспомнит. Она и сейчас не помнит. Когда б выкинуть то?
Я ж сейчас уеду - бабушка сделает "генеральную" уборку - то, с чем она справится - что то где то вымыть, может быть крупу на кухне перебрать...
А у меня, пока я к ним не приехала - зудит чего-то где-то, что нехорошо...
Но как в квартиру зашла - куда что девается, ничего не хочу и не могу делать.
07.08.2006 23:43:43, Чуда
Вечная Весна
надо аккуратно выкидывать. Не демонстративно. 07.08.2006 23:30:36, Вечная Весна
Аккуратно - это процесс долгий.
А "быстро и незаметно" разобрать хотя бы чемоданы на шкафу в лоджии - это для супермена.
Разве что с чемоданами - но "Засекут".
Я умом то понимаю, что ситация практически патовая - либо то, либо это...
Но не хочется обижать старых и хворых...
07.08.2006 23:45:18, Чуда
Вечная Весна
а если быстро - то это скандалы, крики, приступы, обиды... 08.08.2006 00:06:46, Вечная Весна
Да там что так, что эдак.
Я ж потому и спрашиваю, что умом - оно все понятно и на поверхности.
А исходя из ситуации - мне и мама жалко, и бабушку, и мелкого, и себя.
Всех жалко, короче ;о)
А делать что - непонятно.
08.08.2006 00:28:36, Чуда
В махровую эгоистку Вам, судя по всему, превратиться не удастся, так что настоятельно советую жалеть себя. Хотя бы из шкурных соображений: скорую вызывают не только к пожилым людям, а от того, что в один не самый прекрасный день Вы загремите на больничную койку, легче никому не станет. У Вас вообще-то и семья есть. Депрессии и слезливость лечатся медикаментозно, мою матушку, правда, пришлось лечить с помощью гомеопатии, потому что любые антидепрессанты она категорически отказывалась принимать. Продумать, как разумно организовать свою жизнь. И ехать отдыхать непременно! 08.08.2006 09:23:10, можно и так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!