Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Свечи - это романтично?

В очередной раз наткнулась на фразу: "устроить мужу ужин при свечах". В очередной раз удивилась причудливости восприятия. Никогда не могла прочувствовать прелесть подобного времяпровождения. У меня свечи отчетливо ассоциируются с отключением электричества в квартире. С рядом бытовых неудобств: электроплита не работает, холодильник течет, телевизор не включить => муж недовольный. Тут уж не до романтики. И совсем не хочется вызывать такие аналогии специально.

Народ, что вы видите романтичного в свечах? Почему они так настойчиво призываются в качестве средства, способного встряхнуть чувства?
28.06.2001 13:12:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша Говтвань
У меня ассоциируется с Новым годом. Поэтому романтично.
28.06.2001 18:16:34, Маша Говтвань
Enigma
Не знаю как на счёт встряхнуть чувства, хотя мы часто это практикуем. Но лично для меня свет свечи как успокоительное. При свечах всегда такое освещение успокаивающее, мерцание... Можно вам попробовать просто зажигать свечи вечером, а ещё лучше ароматические... 28.06.2001 14:40:10, Enigma
Может потому, что редко их зажигаем? Мы очень любим такие ужины, но это отнюдь не прелюдия к постели:)) Это просто праздничный ужин. Кстати, зажигаем их частои при друзьях, когда долго сидим. 28.06.2001 14:06:47, Ленка
ужин при свечах - романтическое лечение геморроя. Рекламная служба русского радио. 28.06.2001 13:58:45, sichan
КАТЕРина
Я все-таки Сычаноподобна :) 28.06.2001 14:11:49, КАТЕРина
Дарина-я на тебя в суд подам))За пролитое шампанское)) 28.06.2001 14:01:50, П-Оля
Огонь всегда завораживает, полутени причудливы, а когда случайное движение воздыха колыхнет пламя, комната наполняется почти сказочными тенями, будто меняет свою форму и содержание. В глазах любимого отсветы, искорки.. Мягкая полуулыбка, неуловимые движения... Вино в бокале удивительного цвета.. сам бокал играет искорками и будто светится изнутри. Движения тел скользящие, струящиеся, трепетные... Полумрак будто смыкается вокруг мягко и нежно, и все звуки, люди, мир там.. а двое.. только двое - здесь, в бархатистой тишине. И разговор идет вполголоса, чтоб не спугнуть резким звуком очарование.

Сказка.. Очаровательная сказка для двоих.
28.06.2001 13:34:24, Рыженький
Ярослава М.
Красиво пишешь.
Может быть, свечи особенно нравятся тем, кто любит сидеть у костра? Большой огонь - маленький огонь.
28.06.2001 13:45:54, Ярослава М.
ну дак свеча и есть маленький костер. :0) 28.06.2001 14:04:17, Полина К.
O''Merry
Я когда-то давно читала, что свеча считается идеальным предметом для размышлений и медитации. Там много приводилось всяких аргументов, я все не помню, конечно... Помню, что форма пламени напоминает купол - общий для большинства народов символ приобщения у духовному... Тонкая вытянутая вверх свеча неподвижна, как размышляющий человек, а огонек над ней пляшет прихотливо, как мысль... Тройной цвет пламени как-то связан с образом человеческого сердца... В общем, мне кажется, что если одна единичная свеча должна способствовать самоуглублению, то во множестве они должны давать чувство единения с другими (как в храме; или вот, как Ленка выше написала, когда с друзьями собираемся. часто песни поем при свечах)... Непоянтно, наверно, получилось, извините... :)) 28.06.2001 14:29:37, O"Merry
Можно даже сам огонь не видеть.. А атмосфера, полутени - само по себе чудесно! :))
А за комплимент спасибо ;)) (раскланиваясь). Просто написала, как чувствую.. Это ведь и правда красиво.
28.06.2001 13:51:59, Рыженький
так! письмо сюда! а на небритого мужика смотреть - приезжай в гости! 28.06.2001 14:25:56, sichan
э-э-э-э-э.. и где ж ты мне небритого раздобудешь?! ;)))))
письмо говоришь.. а я разве не написала?! :(( во маразм.. тьху! склероз, конечно..
28.06.2001 14:40:32, Рыженький
я же тебе ответила или нет? во две склеротички! а я мужа попрошу не бриться! 28.06.2001 15:00:43, sichan
не-е-е-е.. коли он твой муж, то пусть хоть триста раз небрит, но все равно.. он твой мЫшчина.. ;)) мне ж будет даже трудно насладиться его нибритостью - могу и не заметить ;))))))
отпЫшу тебе письмо пышное в любом случае, вот только ик.. ик.. иккк.. икккккону очередную закончу..
28.06.2001 15:24:20, Рыженький
так я только для Read-Only, без редактирования его покажу :)))) 28.06.2001 15:39:16, sichan
Так я ж глазьями отъем, не приведи Боже.. Не-е-е-е-е.. уж лучше пусть будет брит! ;))) Да и потом.. Разве ж я, жадно пожирая глазами (и не только глазами) кофе, замечу еще что-нито?! Эт вря-я-я-я-я-яд ли.. ;)) 28.06.2001 16:01:58, Рыженький
Марго.
Офигеть. !!! Мы так новый год 2001 встречали....! 28.06.2001 13:40:21, Марго.
А в ресторанах зажженные свечки у вас тоже ассоциируются с отключенным электричеством? 28.06.2001 13:25:53, Карбонара
мадамчик пончик
Свечи создают эффект полумрака, это приятно расслабляет.
от свечи красивые тени на потолке, мебели и стенах.
28.06.2001 13:24:49, мадамчик пончик
КАТЕРина
Прочитав название топика захотелось сказать: "А это смотря какие свечи!" :) "Поручик, молчать!!!"
Ярослава! А таинственный отблеск огня в любимых глазах?
28.06.2001 13:20:28, КАТЕРина
Ярослава М.
Да нет, я знаю, что в автомобилях тоже бывают. Но сама не видела их никогда :))

Отблеск? Мой в очках, у него всегда отблеск :))
28.06.2001 13:34:04, Ярослава М.
мамАнечка
Катя! мы точно братья!
может, топик про "воображение" повлиял?
Ярослава, извини:-)))
Но сразу же подумалось про... ну про ...
про свечи:-))))) ну ты понимаешь.

Поставь вместо свечи на стол маленький светильничек с затемненным плафоном. Интимность останется, а воспоминаний о текущем холодильнике не будет:-)
28.06.2001 13:29:47, мамАнечка
Наташа С.
Ух, Кать... Прям я теперь тоже задумалась про романтичность всяких свечей..:))))) И про отблеск в любимых глазах... Ох, доразвиваемся сейчас!:)))))))))) 28.06.2001 13:28:04, Наташа С.
КАТЕРина
К вышесказанному: белое французское вино в запотевших бокалах, осетрина с соусом "Шампионьон", медленная музыка...
ЗЫ. Слава Богу, перечитала перед отправкой и исправила "осетина" на "осетрина", а то бы подверглась бы сейчас осмеянию... :)))
28.06.2001 13:31:57, КАТЕРина
Читаю - белье французское, осетрина....:))) 28.06.2001 15:39:41, sichan
Наташа С.
Фу, всю романтику испортила - не люблю я рыбу... (Опять принимая романтическую позу) лучше торт с клубникой и взбитыми сливками...:)))))))) 28.06.2001 13:38:43, Наташа С.
КАТЕРина
Ну тут уж я - пас :) 28.06.2001 13:46:38, КАТЕРина
Наташа С.
Т.е. мы с тобой вместе при одних свечах - ни-ни?:))))))))) 28.06.2001 14:07:16, Наташа С.
КАТЕРина
Да нет, мона найти консенсус :) "Цезарь" любишь? 28.06.2001 14:11:27, КАТЕРина
Наташа С.
ДА!!!Все, Кать, со свечами и Цезарем и с блестящими глазами....:))))))))))) 28.06.2001 14:27:14, Наташа С.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!