Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Про границы свободы

Прочла я намедни эту статью (по ссылке) и сильно она меня призадуматься сподвигла. Так как считаю я себя более-менее либеральным человеком, то стала оглядываться и думать в каких областях жизни я бы ставила ограничения и "попирала" бы свободы. Оказалось, что в очень многих. Не быть мне призедентом-либералом, переквалифицируюсь в консерваторы :(

А что вы думаете, чего нельзя допускать? Каково ваше представление о границах свободы?
04.08.2006 19:13:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как насчет того, чтобы "Лолиту" сжечь? 04.08.2006 21:30:53, Mockingbird
suricat
Это разные вещи. 04.08.2006 21:47:55, suricat
Почему? разве Гумберт не педофил? 04.08.2006 21:57:34, Mockingbird
suricat
Потому, что автор Лолиты, в отличие от членов PNVD, никого не призывал ни к каким практическим действиям подобного рода и сам ими не занимался. Изображение действия не равно участию в нём. 04.08.2006 22:02:10, suricat
Они не призывают к действиям, они призывают изменить закон и снизить легальный возраст до 12-ти лет. А насчет того, призывает ли искусство к действиям, тут в последние дни много говорится:) Так насчет Набокова можно и поспорить:)
Я вот сама практически стала жертвой педофила в очень нежном возрасте и очень серьезно отношусь к этому вопросу. По-моему, чем больше говорится вслух об этом, тем лучше. Этого гораздо больше, чем кажется:(
04.08.2006 22:10:06, Mockingbird
suricat
<Они не призывают к действиям>

Нет, они просто это делают и хотят узаконить свои действия.
04.08.2006 22:13:41, suricat
Естественно, они это делают. И не только они. Эта партия - логичное продолжение узаконивания гомосексуализма. Ничего, привыкнем. Раз уже тронулись в путь, остановки не будет, все легализуют так или иначе. Если только не взорвемся раньше на корейских ракетах всем шариком.
Вот этот фильм не смотрели?
04.08.2006 22:29:18, Mockingbird
suricat
<партия - логичное продолжение узаконивания гомосексуализма>

Это не так. LGBT их не считают своим продолжением, вообще "своими" их не признают и отмежёвываются от них, как и от NAMBLA.

Фильм не смотрела.
04.08.2006 22:47:32, suricat
Посмотрите, советую. Хороший фильм. Я не говорю, что именно эта партия "продолжение" гомосексуализма, я всего лишь констатирую, что это одно из проявлений очередного этапа развития взаимоотношений человечества с его физиологией в условиях современной цивилизации. Древние греки, например, с мальчиками жили, и считали это высшей формой любви. Откуда нам знать, что это не так?
04.08.2006 23:07:08, Mockingbird
suricat
Напоминает историю NAMBLA (американский примерный аналог PNVD). На них методично накопали кучу противозаконного и прижали к ногтю. 04.08.2006 19:29:05, suricat
Ужас какой. Если смотреть широко - то я за то, чтобы не допускать того, что в 10 заповедях написано. Только это на практике мало реализуемо. 04.08.2006 19:17:18, Наталья Л_
Даритта
существуют некие общечеловеческие законы, то что противно должно быть человеку: убийство (и война туда же), воровство, обман, мошенничество, педофелия и разные другие отклонения (по мне так делайте что хотите на добровольной основе, только не трогайте детей и животных), унижение слабых и пр. и пр. При чем здесь 10 заповедей? 04.08.2006 19:29:58, Даритта
При том, что общечеловеческие законы не такие уж общечеловеческие. Убийство - некоторые его вообще святым делом считают. Воровство и прочая - для многих источник дохода. Педофилия в некоторых племенах никого не удивляет, так же как и обряд лишения девственности перед вступлением брак и брачный возраст в 10-12 лет. Унижение слабых это вообще песня, если слабый то сам виноват. Так что все что вы написали может быть действительно противно большинству, но всю политику портит меньшинство. И что с ним делать? 04.08.2006 19:34:19, Наталья Л_
Даритта
И изрек Бог все слова сии, говоря:

1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. ((( А как же быть с другими религиями? Все кто не христиане не исполняют заповедь сию и...? что дальше то?)
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (см. пункт первый)
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (??????)
4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. ( ДААААААААА! Эту заповедь ни в коем разе нельзя нарушать!)
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (разумно но не всегда исполнимо)
6 Не убивай. (однозначно да)
7 Не прелюбодействуй. (? а как наказывать будем?)
8 Не кради. (однозначно да)
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (хорошоий такой вопрос!)
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (искореним зависть!)
04.08.2006 19:24:03, Даритта
caban
1 во многих религиях существуют такой постулат- ты можешь верить и поклоняться другому богу, ты все равно покланяешься мне, только делаешь это неправильным образом.
2 это вообще очень странный пункт, а как же быть с иконами? церковные люди отвечали на этот вопрос мне- типа простому человеку так доступнее, поэтому- иконы:о)))
3 ну это только для религии
4 согласна, еще надо воскресенье добавить:о)))
5 исполнимо всегда, просто относись с уважением
6 все понятно? рассмотрим смертную казнь....самозащиту.....как с этим?
7 вообще очень сложный пункт - отдельная тема,
8 опять же сложный момент, например черная зарплата эти ведь можно сказать воровство из бюджета
9согласна
11 не желай....я думаю не делай действий чтобы отобрать....
04.08.2006 19:31:19, caban
Так вы же субъективное мнение спрашивали, а не реальную инструкцию к применению :-))) 04.08.2006 19:30:45, Наталья Л_
Даритта
я скорее дискуссии хотела .. " в споре рождается истина". 04.08.2006 19:36:50, Даритта
Вы хотите создать модель идеального государства. Такого не бывает. Именно потому что государство это сообщество людей, каждый из которых одеяло на себя тянет. В том числе и те, кто законы издает, и те, кто их контролирует. Таким образом получаем проблему номер раз - коррупция.

Проблемаа номер 2. Сбор доказательств. Педофилию доказать очень сложно. Но еще сложнее на порядок отбиться, если тебя в ней обвиняют.

Есть еще такой момент, если ограничения свободы слишком строги, то половина населения будет сидеть в тюрьме. Прлучаем проблему номер три - теряется существенная часть производительной силы.
04.08.2006 19:42:04, Наталья Л_
Поэтому менее преступные и менее коррумпированные общества - это по моим представлениям сообщества людей, которых удерживает вместе что-то общее, чаще всего это религия, так как в остальном они ну слишком уж разные. В традиционно мусульманских старанах, например, почти не воруют. Среди массонов очень редки случаи прелюбодейства. И так далее. 04.08.2006 19:44:25, Наталья Л_
Это что за религия такая - масоны? и что вы прелюбодейством называете? 05.08.2006 01:20:50, Mockingbird
наоборот, в споре истина умирает 04.08.2006 19:38:59, Горячий Шоколад
Даритта
обоснуй 04.08.2006 19:39:34, Даритта
как обычно, тут переругаются, переобижаются друг на друга, но каждый останется при своем мнении 04.08.2006 20:25:21, Горячий Шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!