Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Как с ней разговаривать???

Сижу как будто в тумане, перевариваю события вчерашнего дня.
Вчера у моего сынули был день рождения, купила для садика (на лето он ходит в обычный муниципальный), точнее каждому ребенку угощение, пакетик мармелада и игрушку для своего, чтоб в садике ему подарили.
Прихожу утром, передаю воспитетельнице пакет с угощением и подарком, даю краткие инструкции и удаляюсь. Вечером пришла за ним, спрашиваю, угощал ребят - да, угощал. Тебе за это подарок подарили - нет. Иду с вопросом к воспитательнице, к сожалению другой, которая сменила первую после обеда. Та рассказывает следущее. Утренняя воспитательница открыла подарок (это были три машинки в наборе), одну подарила своему ребенку, который ходит в ту же группу. Оставшиеся машинки просто положила на полку. Я в шоке, прошу телефон утренней воспитательницы. Звоню. Прошу объяснить почему мой ребенок остался без подарка, а ее чадо ушло домой счастливое. В ответ слышу что она не поняла зачем я вообще положила машинки, подумала что это подарок всем детям. Но для очистки совести спросила у моего ребенка, можно ли подарить машинку своему ребенку. Мой не зная что это его подарок сказал что ему все равно, это же не его...
Настроение было испорчено в ноль. Конечно я отдала открытый и початый набор сынульке, пошли в кафе поели торт. Но в душе мерзко. Сегодня вечером буду забирать его и увижи жадную воспитательницу. Как с ней вобще разговаривать?
Эххх... а я ей еще в конце месяца денег доплатила за "хорошее" отношение к ребенку. :-(
04.08.2006 11:15:57,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
а я тебя поддерживаю! мне было бы тоже обидно за ребенка! и я всегда все понятно объясняю 04.08.2006 14:38:45, Maxima
barabachka
Скорее всего просто заработалась и не правильно тебя поняла. Не расстраивайся. Будет в группе играть во всеми детьми этими машинами. Я наоборот люблю когда мой деть игрушки в саду забывает, а то дома через них уже не пролезешь. 04.08.2006 13:41:03, barabachka
+1 (про не пролезешь:) 04.08.2006 13:47:49, Маня&
Уважаемые, особенно те кто говорит о неправильно поставленной задаче или, что воспитательница что-то там не поняла и это наши грабли. Так вот, моё солнышко (я про Kno), написала сюда просто от отчаяния, но она не из тех кто любит плакаться в жилетку и т.п., но видимо данная ситуация выбила её из колеи напрочь.
Я сегодня с утра говорил с этой воспитательницей. То что тут обсуждается, конечно дело каждого, НО! Главный недостаток в том, что вы плохо себе представляете её (воспитательницу). Её манера общения, ее невербальное поведение и подача себя. Даже сложно привести удачный пример, но точно вам скажу, что эта женщина немного с "глупинкой". Такая меланхоличная, чрезчур "что вы чтовы, сю сю, бла бла бла". Если б Вы с ней пару слов перекинули сразуб все поняли.
Говорил я с ней сегодня спокойно, не на повышенных тонах, но она все время извинялась, извинялась не давая мне даже толком слова сказать. Но в результате выяснилось, что она сделала это намеренно и ее цитирую: "Бес попутал." Конец цитаты. Колличество "тараканов" в её голове, судя по манере общения и объяснениям, в которых она противоречила сама себе, явно превышает кол-во серого вещества. ИМХО.

Да, ребёнку мы устроили праздник и подарили всё, как полагается. И он был доволен.
Всё это неприятная история и конечно выеденного яйца не стоит. Но я чувстую свою вину, может даже больше чем вы тут вместе взятые, потому что не могу позволить нанять хорошую нянечку сыну, которая бы меня устраивала и подобные ситуации это камень в мой огород. Что ж, будем работать над этим.

2 Kno: Солнышко, я тебя люблю и постараюсь, чтоб таких ситуаций больше не возникало. Всё будет в порядке! Я тебя во всем поддерживаю! Целую!
04.08.2006 13:28:57, Муж Kno
Очень приятно Вас читать!
И пусть эта непонятка с подарком останется самым большим несчастьем в вашей семейной жизни! :)
05.08.2006 03:01:13, Маграт
Надо же, какой хороший муж. Kno, Вам повезло, чес-слово! Пусть лучше повезет с мужем, и не повезет с воспитательницей в детсаду, чем наоборот :-) 04.08.2006 15:51:30, мама-аня
я вам искренне завидую белой завистью, что у вас такие проблемы, честное слово:))) 04.08.2006 14:25:17, Лангуста
ОООльга
щаз зарыдаю :)))) 04.08.2006 13:43:55, ОООльга
ГрандПапчик
с одной стороны красиво, но с другой - санта-барбара - букварик...))) 04.08.2006 13:56:31, ГрандПапчик
Rumba*
я уже рыдаю:)))) гыыы:)))) 04.08.2006 13:52:39, Rumba*
Молодой человек, не горячитесь так. Я так поняла, что это у вас временный сад и ходите вы обычно в другой? 04.08.2006 13:35:25, Маня&
Да. Основной садик у нас другой и, как не странно, там воспитательницы вменяемые. На счет этих злосчастных машинок, если б голова у воспитательницы была на месте, то сначала она бы могла подарить подарок, а после уже спросить, поиграть для своего сына, да хоть на совсем. Слова б никто не сказал, но самого факта вручения не было. Поздравления не было. Сынишка у меня не жадный и игрушками делится. Тоже, уже незнаю скока, пораздавал своим одногрупникам, что может и к лучшему, а то с размещением игрушек у нас тоже уже проблема. Часть просто собрали и в сад отнесли. Санту барбару не смотрел, но жену и ребёнка в обиду не дам. 04.08.2006 17:06:58, Муж Kno
MrsS
А если воспитательнице ботинки ребенкины понравятся, она может спросить разрешение у ребенка, и если тот согласится, забрать ботинки своему сыну?


04.08.2006 12:12:41, MrsS
жадность не лечится, но это же не повод растраиваться! особенно в день Рождения сына!

купите ему и себе другой подарок! и делов-то...

с Днем Рождения сына Вас!
04.08.2006 12:00:43, Dafna
Kno
Спасибо :-) Я так и поступила. 04.08.2006 12:01:23, Kno
Сластёник
мы сменили (так уж вышло, в связи с переездами)4 садика в трех городах, и везде!! была такая традиция, что в сад родители приносят подарок, и ребенку его там дарят. в начальной школе-абсолютно так же. я не хочу комментировать правильна эта система или нет, но она есть, и я уверена, что воспитатель об этом не знать не может.либо она дура, либо просто косит под дуру, и то, как Вы сформулировали, здесь роли не играет.в любом случае она же могла переспросить, если что-то не поняла, ведь так? так ято у меня бы тоже остался осадок.но главное. чтобы у сына настроение не испортилось! 04.08.2006 11:49:29, Сластёник
пчела Майя
У меня два ребенка ходдили в разные сады и разные школы. И ни разу я не слышала про такую традицию. 04.08.2006 12:29:15, пчела Майя
И у нас-ребенок приносит угощение,а подарок ему дарят от группы-родительский комитет в начале года закупает "Театр на ладонях" с разными сказками на всех детей. 04.08.2006 12:42:06, ВедьМа
Почему косит под дуру? Мой ребенок сменил 3 садика и учится в школе. И ни разу я сама не приносила своему ребенку подарок в сад. 04.08.2006 12:10:30, Sofia
ZAIA
а что ему дарили в ДР в саду? 04.08.2006 12:30:15, ZAIA
Ой, чего только не дарили ))) Причем все )) На последний день рождения методистка из своих запасов книжку принесла - Амурские сказки. Я с удовольствием читала ))) Ну и ребенку понравилась. А от группы всякую ерунду дарили - наборы для творчества в основном + открытка. Как всем. 04.08.2006 12:33:54, Sofia
ZAIA
ну просто я к тому, что подарок от родителей, дареный "от сада" - обычная практика.
меня то вообще не заморачивало все это, у меня ребенок июньский, и ДР в садах не справлял никогда:)
04.08.2006 12:44:44, ZAIA
Меня тоже не заморачивало, потому что он всегда от сада и был ))) А свои подарки я сама вручала дома. А вообще, если нет от сада подарка, ну и что? Может, он и не нужен? 04.08.2006 12:50:20, Sofia
ZAIA
нет, пусть лучше будет. Дополнительный момент праздника для ребенка:)
адаптация к социуму думаю ускорится, если у ребенка с садом будут связаны еще и воспоминания о справленном ДР. А дети существа меркантильные.....:)
04.08.2006 13:30:53, ZAIA
меркантильные? их такими делают родители. 05.08.2006 02:57:53, Маграт
Тушкан
во-первых если она временная то зачем ее портить - в смысле платить? если она временаая то опять же зачем устраивать разборки? я бы попросила вернуть машинку и только 04.08.2006 11:46:32, Тушкан
Kno
ой, ну я разборки то сильно не устраивала. Позвонила, попросила объяснить произошедшее. Я истерически не орала, не топала ногами, не угрожала. Разговор будет сегодня вечером, когда приду за сыном. Вот только как построить этот разговор.
А платить... Вы знаете, я порой восхищаюсь обычными садами. Рабочий день у меня до 18-ти, сад по идее работает до 19-ти. Забираю ребенка в 18-30, вроде бы нормально, но... После недели посещения мне говорят "Вы знаете, все родители забирают детей жо 18-ти, будте любезны, делайте как все. У нас зарплата маленькая, сидеть пол часа с вашим ребенком не рентабельно. Мы знаем что вы из соседнего садика, знаем что он дорогой. Если у вас есть деньги на такой сад, наймите няню, которая будет его забирать пораньше". Нормально??? Идти к заведущей бесполезно. Ходила в том году. Закончились мои хождения на поиски правды тем, что ребенка пришлось переводить в старшую группу.
04.08.2006 11:58:51, Kno
Тушкан
лучше честно платить няне - соседке бабушке или студентке - чем вот в такие отношения вляпываться - не приносят они хорошего в плане отношений ни одной стороне 04.08.2006 12:06:01, Тушкан
Просто ты сама не смогла объяснить воспитательнице задание. Дала такие "краткие инструкции", что она их не поняла. Нехорошо валить с больной головы на здоровую и тем более швыряться оскорблениями - жадная воспитательница - некрасиво. 04.08.2006 11:29:03, Мычите понятнее
Вы это серьезно? Инструкции же были даны не ребенку, а воспитателю...
И как назвать воспитателя, который машинку вручила только своему ребенку?
04.08.2006 12:12:42, NikitA
Да назвать-то легко:)) 04.08.2006 12:15:20, кисс
Барби на пенсии
Ну конечно. Про "подарить имениннику" она "не поняла". А про "подарить своему ребенку" - очень даже поняла. Поразительно просто! :(( 04.08.2006 11:44:13, Барби на пенсии
Kno
Куда уж понятнее. Дословно могу повторить то, что я сказала с утра.
- Здравствуйте, у Артема сегодня день рождения. Я принесла угощение для детей, которое лучше раздать после полдника и подарок. Разберетесь?
В ответ я услышала что конечно-конечно, все будет сделано.
Или мне надо было "мычать понятнее", написать инструкцию. Интересно бы она выглядела...
1. Разбудить детей после тихого часа
2. Покормить полдником
3. Вспомнить о важном поручении
4. Покрутить головой в поисках мешка конфет
5. Подозвать именинника
6. Рассадить детей
......
50. Сказать фразу "всем спасибо, все свободны"
04.08.2006 11:42:56, Kno
подарок ДЛЯ КОГО?

04.08.2006 11:46:57, Маграт
Kno
... а надо все таки было список-то вложить. Где-нибудь в пунке 35 это точно было бы. Может это было моей ошибкой. Надо было озвучить. В любом случае хороший урок вышел. 04.08.2006 11:52:10, Kno
И не забыть написать, когда ей кого угощать. А то вдруг она не после полдника, а после завтрака раздаст мармелад? Непорядок. 04.08.2006 11:55:55, Sofia
Тушкан
о между прочим - я вот послушав как вы озвучили теперь точно уверена, что она решила что этот подарок для нее - раз уж вы ей подачки носите 04.08.2006 11:54:53, Тушкан
Kno
точно, дня нее любимой машинки, точнее для ее ребенка. А я вот все никак не пойму... 04.08.2006 12:00:39, Kno
Тушкан
ну так точнее озвучивать надо - когда налажены такие ммм - как же назвать то - товарно денежные неформальные отношения - то это очень естественный ход мыслей 04.08.2006 12:07:05, Тушкан
Опять я туплю -если три машинки - одна своему сыну, две на полку ( подарок детсаду) - как это увязывается с подарком лично воспитательнице на ДР сына? Какой-то странный подарок для воспитательницы - машинки:) 04.08.2006 12:11:27, кисс
Kno
Набор ОДИН. В нем три машинки. 04.08.2006 12:35:34, Kno
Дык и я про это.Нет, не понять мне логики этой воспитаельницы.Подозреваю, там и логики никакой нету:( 04.08.2006 12:38:57, кисс
Тушкан
ой - че только воспитательницам не тащат:))) при мне на пасху воспитательнице подарили цыплят игрушечных:)) а до того притащили с канар градусник в сувенир:))
а что на полке так решила сразу ребенку не выдавать - а порционно - я тоде часто подарки дроблю (не деньроденьские)
04.08.2006 12:20:24, Тушкан
Почему странный? Я периодически дарю учителям подарки для детей. Француженке, например, привозила из Парижа детские книжки - раскраски и наклейки, для дочки 5 лет. Потому что гелями для душа, которые у них скапливаются, наверное пол-Москвы перемыть можно, а запасов кофе хватит, чтобы поить всю школу в течение года. 04.08.2006 12:14:44, Sofia
вообще-то передавать подарок для своего ребенка, чтобы ему там подарили, тоже как-то странно. дети наверняка бы все передрались за эти машинки.
и на воспиталку вы зря гоните. она просто не поняла.
04.08.2006 11:27:20, Маграт
Тушкан
у нас в саду кстати тоже такая традиция - устраивают вкусности детям - а имениннику дарят, когда его забирают обычно, подарок типа от сада - но на самом деле родиельский 04.08.2006 11:45:32, Тушкан
а у нас традиция - угощать детей и воспиталок. и не за подарок, а чтобы людям сделать хорошо. а уж какой от них подарок будет, это дело десятое.
моей дочке на прошлый день рождения бумажное домино подарили от садика. очень рада была.
04.08.2006 11:58:25, Маграт
Тушкан
ну и угощать - само собой
у нас и воспитательницы на свои день рождения детей угощают и им подарочки дарят
04.08.2006 12:07:46, Тушкан
Kno
Дети все понимают. Мне очень хотелось чтоб сыну было приятно, чтоб это был особенный день. Ведь не каждый день в садике дарят подарки. Воспитательница все поняла. Но она была удивлена лишь тем, что обычно подарки покупает родительский комитет, а тут сама мамочка приволокла игрушку. Да дело в том что ребенок туда ходит только летом, 2 месяца пока его основной сад закрыт. С какого комитета чего я должна была ожидать? Конечно это я плохо объяснила...
04.08.2006 11:37:35, Kno
Так у них в саду, может, другие традиции. Может, они вообще подарков не дарят детям? 04.08.2006 11:39:37, Sofia
А зачем она своему ребенку-то подарила машинку?Я конечно далека от садовских дел, но чудно как-то. 04.08.2006 11:30:42, кисс
своему - потому что она поняла, что машинки принесли для сада, в общее пользование. а завтра уже никто не вспомнит, были ли они и куда подевались. то ли сломали, то ли засунули куда, то ли домой кто утащил... 04.08.2006 11:35:54, Маграт
Все равно чудно.Для сада принесли - а зачем тогда у ребенка спрашивать? Да и вообще смысл вопроса РЕБЕНКУ после объяснения мамы? 04.08.2006 11:56:15, кисс
я не спорю, чудно. с восприятием проблемы, причем у всех участников конфликта.
могу предположить, что воспиталка подумала: если мальчик в курсе маминых планов, он бы отреагировал. он и отреагировал.
кстати, если группа старшая, а ребенок младше по возрасту, от него скорее всего ожидали осмысленной реакции.
04.08.2006 12:03:56, Маграт
А что - подарок ко дню рождения разве не является сюрпризом? Для мальчика.Он по всяким пониятиям не должен быть в курсе того, что ему подарят в детсаду. 04.08.2006 12:09:03, кисс
честно говоря, мне уже надоело копаться в мозгах этой воспиталки :) яйца выеденного все это не стОит.

04.08.2006 12:19:29, Маграт
Ага.Иногда бывают такие дуры:((( 04.08.2006 12:24:29, кисс
Xenny
Дарите подарки дома. В сад - только угощение.
С Днем Рождения, не расстраивайтесь!
04.08.2006 11:25:31, Xenny
А обычно откуда берутся подарки? Если никому не дарят, она, возможно, не поняла.
(У нас покупал родительский комитет)
04.08.2006 11:24:45, Sofia
Дара
но однако она поняла что можно отдать это СВОЕМУ ребенку.. просто так...
какой то осадок от поступка воспитательницы все равно остается.
ну по крайней мере я бы впредь не платила "за хорошее отношение" ибо нет его...
04.08.2006 11:32:43, Дара
Я думаю, она тоже не поняла: зачем передавать какие-то подарки, если там всего 3 штуки? Детей-то явно больше!Стало быть, это не для детей, а для нее (т.е. для ее ребенка). Мы, например, приносили в сад угощение для детей и отдельно воспиталкам тортик )))
04.08.2006 11:37:06, Sofia
Kno
3 штуки в наборчике. Наборчик небольшой но ОДИН! 04.08.2006 12:21:57, Kno
Ну ладно вам переживать из-за ерунды. Она не поняла, вы плохо объяснили. Три машинки в наборчике, которых у вашего сына, небось, и без того тридцать три наборчика, не стоят никаких обсуждений с воспиталкой вообще. Тем более, что ребенок и не переживал.
Просто впредь будете знать, что то, что для Вас важно, надо до воспиталок донести максимально четко: Марьинванна, обратите внимание: здесь для Миши подарок - машинки, а здесь для детей - мармелад и плюшки - всем по пакету (по два, поделить один пакет на троих).
04.08.2006 12:28:49, Sofia
Тушкан
кстати если ей доплачивают - то она именно могла понять что это опять типа ее платы
вредная привычка,ага
04.08.2006 11:47:38, Тушкан
Да никак. Ну не понял человек - бывает. Главный вопрос - ребенок ОЧЕНЬ страдал от того, что ему в дет.саду ничего не подарили? По описанию, он и не ожидал ничего... Я б на воспитательницу и не наезжала особо.

В вот то, что подарки ЗА УГОЩЕНИЕ дарят - это новость для меня.
04.08.2006 11:21:41, м.н.с.
ГрандПапчик
"Мерзко", " я в шоке"...
Объяснить, наверное, не смогли правильно, всего делов... Говоря по-научному - неправильно поставлено техническое задание...
А сына - с ДР!!!)))
04.08.2006 11:20:33, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!