Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

femina ciclica

Правила хорошего тона

Я оказалась совершенно безграмотна в некоторых вопросах на эту тему, а именно - что нужно говорить, когда звонишь свекрови по поводу 4 годовщины смерти ее мужа? Ну в смысле, выразить соболезнования??? Но это, мне кажется, более уместно на похороны, а не когда годовщина. Есть какое-нибудь дежурное выражение для таких случаев? У меня никаких идей, а завтра нужно будет звонить .....
03.08.2006 14:12:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
А на фига звонить то. Ну прийти помянуть - это я понимаю. Мы обычно в годовщину смерти дедушки идем все к бабушке, фотографии старые смотрим, вспоминаем смешные истории связанные с ним. по рюмашечке хряпнем. То есть упор на то что именно в этот день он умер не делаем. просто вспоминаем какой был хороший человек 03.08.2006 23:04:28, barabachka
так бы и сказала: "сегодня 4 года со дня смерти "Петра Петровича". Дальше по тексту, как ниже писали. 03.08.2006 15:27:57, Безобразная Эльза
femina ciclica
Это звучит как-то как напоминание.... :-) Она сама помнит, это точно :-) 03.08.2006 15:56:22, femina ciclica
Для меня это звучит, как подтверждение того, что Я (!) помню. 03.08.2006 16:29:30, Безобразная Эльза
ZAIA
имхо, я бы 4-ю годовщину уже никак не обыгрывала. Не считала бы себя обязанной. 03.08.2006 14:26:55, ZAIA
femina ciclica
Я в прошлом году не позвонила - на меня обиделись.... 03.08.2006 15:04:18, femina ciclica
ZAIA
ааа, ну тогда надо звонить. 03.08.2006 15:09:20, ZAIA
Лютики-цветочки
Я бы обошлась без конкретики - позвонила бы, поинтересовалась здоровьем, настроением, попросила беречь себя - "сегодня у вас очень сложный и тяжелый день", попросила бы не нервничать и думать о хорошем. Предложила бы приехать, если это планировалась и вспомнить вместе человека (если вам есть что вспомнить).
Типа того....
03.08.2006 14:21:15, Лютики-цветочки
Ехидна (aka Дарiя)
Дежурной фразы у меня нет, но несу я чушь в том духе, что хороший был человек, оставил светлую по себе память. 03.08.2006 14:21:12, Ехидна (aka Дарiя)
femina ciclica
Ну вступительную фразу какую-то нужно сказать. Например, на день рождения говорят "поздравляю с днем рождения", а уж потом кто во что горазд. А тут как? 03.08.2006 15:05:56, femina ciclica
Ехидна (aka Дарiя)
Не, вот вступительная-то как раз может быть общей, типа как дела, как здоровье. Ну, а дальше - как пойдет, обычно разговор как-то выруливает на главную тему. 03.08.2006 15:36:15, Ехидна (aka Дарiя)
femina ciclica
Это как-то слишком обще... они собираются на кладбище, потом будут отмечать за столом, я не могу присутствовать по уважительной причине :-) Но зная, что они только приехали с кладбища, спрашивать как дела?.... В общем, задачка.... 03.08.2006 15:59:20, femina ciclica
Ехидна (aka Дарiя)
Ну, тогда это еще проще, ИМХО. Здрасьть, Марь-Ванна. Мне так жаль, что я с вами поехать не смогла, , оч жалею, что не получилось. Петр Петрович такой светлый человек был"... Далее по тексту. 03.08.2006 17:32:59, Ехидна (aka Дарiя)
femina ciclica
В общем, это идея - "жаль, что меня с вами не было..." спасибо :-) 03.08.2006 19:12:18, femina ciclica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!