Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы относитесь к тому лицемерию, ко

А как вы относитесь к тому лицемерию, которое принято называть дежурной вежливостью?
Поясню на примере. Есть у меня подруга Аня. Была я (без нее) в компании людей, которых считала нашими друзьями, и у меня спрсили, как у Ани дела. Я ответила честно: "У нее мама умирает." По глазам окружающих я поняла, что от меня не ждали другого ответа, чем "Все в порядке". И еще я поняла две вещи: 1)эти люди ни Ане, ни мне не друзья, 2)я это лицемерие ненавижу.
С тех пор меня бесит вопрос "Как дела?" от человека, которому заведомо плевать на мои дела. И сама я в подобных случаях так не спрашиваю, для вежливости достаточно просто поздороваться. А спрашиваю, только если меня действительно интересует ответ.
Как считаете, я не права?
02.08.2006 18:21:41,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZAIA
"зануда - это человек, который на вопрос "как дела" начинает рассказывать, как у него дела" (с)
а по сути - я тоже не люблю формальных вопросов и формальных ответов, и по возможности стараюсь этого избегать.
а пример подобран неудачный, сплошная субъективность и ваши эмоции.
02.08.2006 23:09:15, ZAIA
Lyta
Хорошо, что предупредили. Вас я никогда не буду спрашивать, как дела. Вдруг Вы в моих глазах что-то не то прочитаете. 02.08.2006 21:40:37, Lyta
Адя Хренова
Обычно на вопрос "Как дела?" не принято рассказывать о своих делах. Только в кругу близких. ИМХО. 02.08.2006 21:23:00, Адя Хренова
Еще раз повторяю:
1)До этого момента я считала их друзьями, а друзьям как раз принято рассказывать о порблемах.
2)Вот я и не понимаю, зачем задавать вопрос, ответ на который никого не интересует. Лицемерие это. Противно.
02.08.2006 22:56:29, маугленок
А вы здороваетесь с людьми,которые вам не сильно приятны,но приходится пересекаться каждый день?
Это просто формальности,без которых невозможно.Этикет и дипломатичность тоже в своем роде лицемерие.Но мы все этим пользуемся для своего же удобства.

02.08.2006 23:16:01, margaret
Не совсем так. "Здравствуйте!" - значит пожелать здоровья. Ну не болезней же мне им желать, даже не очень приятным! Мне же, возможно, и лечить придеться :)))
А с очень сильно неприятными я не здороваюсь. Правда, таких в моей жизни было только 2 или 3 человека.
03.08.2006 00:04:56, маугленок
ChiChi
Был фильм режиссера Шепитько с Юрием Визбором в главной роли.С очень ярким эпизодом, когда он на вопрос "Как дела?" начал отвечать подробно на этот вопрос. Меня отучило это от этого вопроса. еще говорят, что настоящих зануд можно определить по тому, как они отвечают на этот вопрос. Если подробно, значит - зануда :) 02.08.2006 21:06:55, ChiChi
Лида Удоева
1) Э... в таких ситуациях я обычно отвечаю уклончиво, типа "сейчас у Ани, кажется, трудности". После этого те, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет помочь Ане, обязательно переспросит что случилось и чем можно помочь.

2) Остается вопрос - как отнеслась бы Аня к такому "откровенному ответу на вопрос"? Мое правило - если не знаешь, как лучше, то держи язык за зубами.

3) Такие вопросы обсуждаются приватно, а не в компании (кстати, сразу видно с какой целью человек интересуется)

4) А так - конечно, неприятные граждане и понимаю Ваши эмоции.
02.08.2006 20:40:02, Лида Удоева
Да, жутко раздражает! Особенно, когда звонят что-то попросить, а перед этим полчаса выспрашивают про всех родственников до 7-го колена. Типа, не вежливо сразу к делу переходить, надо сначала человека помурыжить как следует. "Как дела? Как здоровье любимой собачки? А кошечки? А попугайчика? Одолжи 15 тыщ баксов до зарплаты." ПрЭлЭстно. Особенно веселит, когда бывший начальник таким макаром звонит, типа, как подружки: "Как ребёнок? Как дела? Дай телефон господина Пупкина." Блин, как будто сразу нельзя спросить. Знаю я, что и на мои дела и на моего ребёнка плевать он хотел с высокой стройки коммунизма. 02.08.2006 20:37:26, Колокольчикова
ой, прелесть какая :)
То есть, вы такая правдивая, вам приятельница навстречу идет, пирожок или мороженое ест, спрашивает вежливо: как у тебя дела?
А вы ей в ответ озабоченно:
-глистов вывожу и сифилис у меня, дай мороженое лизнуть, а?

Где-то вы застряли в 10-12летнем возрасте, когда ребенки уместность и тактичность вырабатывают.
02.08.2006 19:41:08, Немалый Толстый Лори(то есть гусеничка-не-ждет)
Если это приятельница, а не подруга, то отвечу "Все ОК", мысленно добавив "А фиг ли тебе разницы?"
А если подруга, то таки да, поделюсь радостью, что препарат противоглистный подобрали удачно :)))
02.08.2006 19:45:07, маугленок
"все ок" - это вранье, ибо ваше положение нельзя называть "всё ок"(с глистами и сифилисом).
И полагаю, что подруга не будет на улице при встрече, жуя мороженое, рада услышать про вашу гонорею. Сообщая вещи интимные, выбирайте ситуацию - и не надо будет держать камень за пазухой и в безобидной ситуации про себя думать всякие гадости :(
02.08.2006 19:55:20, Немалый Толстый Лори(то есть гусеничка-не-ждет)
Разумеется, "Все ОК" - это вранье. А почему я должна всю правду о себе рассказывать просто приятельнице? А "Не фиг ли разницы" - это как раз правда, а не гадости. И при чем злесь камень, я не поняла.
И не поняла, при чем здесь интимные вещи. В моем примере ничего интимного не было. И ситуация, повторяю, вполне допускала правдивый ответ - это не был чей-то день рождения или праздник, который не следует портить, это просто встретились несколько человек.
И еще - ведь дело не в том примере. А вот Вы, встратив на улице, ну скажем, соседа по даче, станете спрашивать у него, как дела? Если да, то зачем? Ведь Вам до них дела нет, и это нормально. Так к чему изображать интерес, которого нет? Не лучше ли выразить то, что есть - что вам приятно встретить в общем-то симпатичногол Вам человека.
02.08.2006 20:26:25, маугленок
хы-хы, если приятельница неприятная мне особа, то я могу примерно так ей и сказать :)) Спасибо за мысль! :) 02.08.2006 19:44:09, Горячий Шоколад
друзья на то и друзья, чтобы делиться с ними горестями и радостями.
думаю, вы правы.
02.08.2006 19:36:22, Горячий Шоколад
ЧеМа
Я тоже так считаю, нечего просто из *вежливости* спрашивать человека про дела его самого/ его друзей/родственников, если тебе не интересно и пофигу на все что происходит у человека. Сама никогда не спрашиваю, если мне неинтересен человек и я не хочу с ним общаться. 02.08.2006 19:20:04, ЧеМа
а она вас уполномачивала? 02.08.2006 18:47:08, Маграт
Скажем так, она этого не скрывала. Кроме меня и ее, это знали еще, наверно, человек 20-30 (из наших общих знакомых, про других не знаю). 02.08.2006 18:54:46, маугленок
а вы были на какой-то вечеринке? просто после вашего сообщения надо же было как-то реагировать, по большому счету - все сворачивать и расходиться по домам. настроение вы людям точно испортили...

а какой реакции вы ждали?
02.08.2006 19:02:26, Маграт
Ну, я тут несколько сократила свой ответ для простоты. На самом деле она умирала около полугода, так что расходиться из-за этого было совершенно необязательно, Аня и сама за это время пару раз позволяла себе отдохнуть. С другой стороны, это была не вечеринка/пьянка/праздник, а просто вот вышло, что можем сегодня посидеть вместе, поговорить, выпить, хорошие песни попеть... 02.08.2006 19:07:09, маугленок
ну тогда я не знаю. значит, и правда, ничего нового вы им не сказали, тогда смысл был еще раз об этом упоминать? 02.08.2006 19:12:10, Маграт
пчела Майя
Получается, что вы не сообщили им ничего нового, потому и реакции не было. 02.08.2006 19:09:20, пчела Майя
Да нет же, для них это было новостью.
Про полгода - к тому, что нет причины расходиться.
02.08.2006 19:13:59, маугленок
пчела Майя
А точно за полгода тот, кто спрашивал, не общался с этой девушкой? Может они общались и знали ситуацию, а спросили, как дела конкретно. Наверное, вопрос задал кто-то один, а не все хором. 02.08.2006 19:15:54, пчела Майя
Нет, их это ни конкретно не интересовало, ни в общем. Если бы интересовались конкретно - уточнили бы вопрос. 02.08.2006 19:36:43, маугленок
??? А Вас уполномочили сообщать другим людям о чужих бедах?

Правдолюбы, блин. Как старые бабки на лавке. Хлебом не корми, дай лясы поточить о чужое горе.
02.08.2006 18:44:43, Фо хум хау
Ничего, зато Вы - сама воспитанность. Как, впрочем, большинство анонимов. 02.08.2006 19:03:42, маугленок
У меня, к сожалению, такая участливая бабушка. Благодаря ей я знаю, что у Ивановой рак третьей стадии, дочку Петровых изнасиловали, а муж Сидоровой разбил машину новенькую. И все родственники, и все соседи тоже это знают. Но в 80 лет это хоть извинительно. 02.08.2006 19:13:47, Фо хум хау
Лида Удоева
Кстати, да.
Могу открыться со своими проблемами только тем людям, которые умеют держать язык за зубами. Потому что не хочется, чтобы ВСЕ ВОКРУГ знали как мне плохо и громко сочувствовали.
02.08.2006 20:44:45, Лида Удоева
Так это же два разныx понятия - дежурная вежливоть и лицемерие. Не надо иx путать, имxо. 02.08.2006 18:26:09, Jules
+2 02.08.2006 18:30:25, TarotRider
+1 02.08.2006 18:27:14, Sto©KiN'Gal
пчела Майя
Я б так и сама не сформулировала. 02.08.2006 18:25:05, пчела Майя
А мне кажется, неодносложный ответ на вопрос "Как дела?" - высшее проявление занудства. Это же формальный вежливый вопрос. 02.08.2006 18:24:15, Фиолетта
Вот я и не понимаю, зачем задавать вопрос, на который не хочешь услышать ответа. Неужели для выражения вежливости недостаточно сказать: "Добрый день, я рад тебя видеть"? 02.08.2006 18:30:40, маугленок
NatalyaLB
тогда и "Добрый день" не надо говорить, ведь нам на самом деле пофигу, каким он у него будет 02.08.2006 18:48:13, NatalyaLB
Ну почему же, я совсем не против, чтобы он был добрым для всех, в том числе для моих знакомых. А вот вдаваться в их дела мне неинтересно. 02.08.2006 18:51:44, маугленок
Может это калька с английского? 02.08.2006 18:40:51, TarotRider
Можно и так и так. Смысл один. Не рад и не особо интересно, как на самом деле дела. Просто вежливость. 02.08.2006 18:35:28, Фиолетта
ОООльга
я в таких случаях отвечаю: у Ани сейчас трудности. если тебе интересно как у нее дела, то позвони сам.

без подробностей.
02.08.2006 18:24:01, ОООльга
NatalyaLB
я даже слово "трудности" бы опустила: " раз она не звонит ( не приходит), у нее, видимо, есть на это свои причины" 02.08.2006 18:50:04, NatalyaLB
Повторяю, до того момента я считала этих людей нашими друзьями. 02.08.2006 18:59:01, маугленок
пчела Майя
Так бы я тоже не сформулировала при общении с друзьями. 02.08.2006 18:54:06, пчела Майя
NatalyaLB
ну тут смотря кого называть друзями. Там в топике речь идет о "компании друзей". Так "компания" или "друзья"? Просто у меня "2 в одном" никогда не бывало. 02.08.2006 18:59:53, NatalyaLB
пчела Майя
Наши друзья периодически собираются вместе, но друзьями от этого не перестают быть. 02.08.2006 19:07:24, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!