Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про друзей...

Недавно промелькнуло такое сообщение, что мол друзьями можно обрасти только в детстве-юности-студенчестве. Я и сама склонна поддерживать такую точку зрения. Хотя очень не хочется. Объясню почему.

Я никогда не умела дружить сразу с 3,4, 5 друзьями. Один, два, не больше. Одновременно я имею в виду. У нас никогда не было большой компании. Хотя я очень общительный человек.Была одна подруга -там, другая - сям. Появлялось какое-то новое место для общения - там тоже кто-то появлялся близкий. Меня мама помню даже ругала, говорила надо со всеми общаться, ну со всеми я и так общалась, но вот дружить со всеми я не могу. Это уже получается не дружба, а приятельство. Нельзя ведь иметь 10 очень-очень близких друзей? Ну мне это конечно вышло боком, как мама и предсказывала. Я осталась практически без друзей, одна - в Англию уехала, друга- в Израиль. А самая близкая-дорогая, я до сих пор не могу это пережить, ушла в монастырь. Меня бы даже устроило, чтоб она жила в другом городе, но чтоб мы хотя бы переписывались, но у меня нет и этого. :0(

Самый тяжелый в моей жизни период был, когда мы приехали жиьт в Москву, и кроме мужа у меня никого не было. Я была еще и беременная при этом, представляете сколько всего обсудиь-поделиться хочется, а не с кем.Сейчас думаю, вот был бы у меня тогда интернет, насколько все было бы проще.

Сейчас проще, сначала ребенок подрос обзавелась кругом общения во дворе - хотя это конечно не совсем такой круг, которого я ищу, сами понимаете. Потом вышла на работу, опять же целый день с людьми. Но вот друзей - нет.

Ну я расписалась что-то. :0) А вопрос заключается втом, а в действительности много ли вы приобрели друзей, очен близких, после вышеуказнного периода?
27.06.2001 15:23:18,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Не совсем по теме, а просто про друзей... У меня после лет 14-15 вообще нет подруг %)) Ну в смысле друзей женского пола нет, а друзья мужского еще как есть :) С 16 лет 3 настоящих постоянных друга было (остальные проходят по категории "знакомые"). Потом, когда к фидошке подключилась, еще троих человек смогла зачислить в категорию друзей, но уже как-то по-другому нежели первых... А сейчас переехала в другой город, мало поддерживаем отношения с прежними друзьями, а новых пока нет, хотя отличные отношения со всей нашей институтской группой (я там одна девушка), можно вместе погулять, повеселиться, но я пока никого там не могу назвать своим другом. Но меня это сейчас особо не беспокоит, такой период, что не нуждаюсь я особо в друзьях, а лучший друг для меня сейчас - муж. Может поэтому и другие не нужны %) 29.06.2001 01:44:01, Лиска
Маша Говтвань
У меня три подруги. Одна Ленка - с 6-го класса, но мы с ней редко сейчас общаемся. Вторая Катерина - с ней мы вместе работали первый год после школы, на Биофаке. И третья - Юля, наиболее близкая, с ней вместе учились в Универе. Несмотря на то, что она после 2 курса ушла в академ, продолжали и продолжаем общаться.
А "позже-приобретенных" подруг, не приятельниц, а именно подруг, нету как-то...Хотя очень много хороших знакомых - человек я все-таки более-менее общительный:-))))
27.06.2001 21:43:38, Маша Говтвань
Одну подругу. 27.06.2001 17:59:44, Арина
Пока в Москве жила общалась с невероятным количеством народа. То есть не было такого, чтобы я пришла,например, в театр и не поздоровалась с 10-15 людьми. напомню, дело происходит в москве. Но близких подруг было 2, смешно сказать, общаемся до сих пор с детского сада, потом в одном классе учились.Эти для меня, как сестры.
Следующий этап - приобрела еще 2 близкий подруг (но всн-таки это уже немного не то) на работе в 23 года. Общаемся уже 5 лет, я там 2 года больше не работаю, но мы с ними встречаемся, когда я в Москве, постоянно переписываемся и перезваниваемся и они по 2 раза в год приезжают ко мне!
Но с возрастом все же гораздо сложнее...
27.06.2001 16:54:30, Lena
off: а у меня было много друзей, а с возрастом меньше и меньше. А у Вас? Сейчас уже практически и нет. 27.06.2001 16:27:08, Яна
мадамчик пончик
Была очень близкая подруга (по молодости), почти как сестра(при двух братьях это важно), но как только родила она сказала:- "теперь ты отрезанный ломоть". Хотя всю беременность не отходила ни на шаг. Может по-тому что она одинока, а может еще по-чему?!? Теперь только поздравления с днем рождения (у нас в один день).
А уже во взрослой жизни осталась одна близкая, а остальные с "детской площадки", но очень классные... Хотя моложе меня почти на 10 лет...
27.06.2001 16:12:24, мадамчик пончик
O''Merry
У меня всегда было просто огромное количество друзей. Многие, действительно, с детства-юности, но немалое число человек я открыла для себя значительно позже :))) И вот этих людей все блольше и больше с каждым годом... И это здорово! :))) 27.06.2001 16:06:52, O"Merry
Одна, совсем одна:)) С утра до ночи на работе, по специфике не могу дружить с коллегами (как правило всегда оговаривается при приёме на работу) С близкой подругой рассталась, были причины... Вот так:( 27.06.2001 16:05:20, mamaVika
Ну я понимаю, что романы на работе это неэтично? Но дружба? А что, прямо так в котракте и пишут, заводиь друзей строго запрещено??? :0) 27.06.2001 16:14:38, Полина К.
В контракте такое, конечно, не пишут. Просто бывают такие должности, которые это подразумевают. 27.06.2001 16:23:29, Ева
:))) Нет, это оговаривается:) 27.06.2001 16:21:00, mamaVika
мадамчик пончик
А кем? И как это объясняют?
Ведь это ужасно когда коллектив не дружит...
27.06.2001 16:46:04, мадамчик пончик
Викочка, хоть намекни, в чём причина-то?!!! А то от любопытства нос отвалится сам :Ь( 27.06.2001 16:31:16, bimka
:))) Только ради твоего носа:))) В личных я который год. 27.06.2001 16:34:16, mamaVika
а что это значит??? 27.06.2001 18:48:20, Ар
Семён Семёныч!.. :))) Нос спасён!!! 27.06.2001 17:05:17, bimka
Nu vot ne poverite, otkuda u menja pojavilas" moja blizkaja podruga sejchas:))) Eto zhena brata muzha... vo! :)

A voobsche... kak uehala ja ottuda - vseh rasteryala... Tut v shkole byli podrugi, no shkola zakonchilas" vse razbezhalis"... Na segodnjashnij den" u menja est" odna - i mne pochti dostatochno:)))
27.06.2001 15:58:47, Nana
Знаешь, Полин, у меня никогда не было близких подруг. Та, которую я считала подругой, предала однажды.. Это было еще в школе, но с тех пор у меня близких нет. В инстутите круг общения был просто огромным! Но дружить - не дружила...
На работе...нельзя расслабляться. Здесь каждый за себя, бывает так, что слово, сказанное невзначай, может обернуться против тебя.
Сейчас для меня единственный друг (подруга:-)) - мой муж.
Так что за всю жизнь я не смогла "обзавестить" друзьями и подругами.
27.06.2001 15:55:42, Gulchatai
Ага, а на него кому жаловаться? :0)

Ну ладно-ладно, не жаловаться, а рассказывать какой он у тебя замечательный?
27.06.2001 16:15:57, Полина К.
:-) Я боюсь рассказывать, а вдруг "сглажу"??:-))

А какова была причина ухода подруги в монастырь? Только религиозные соображения?

27.06.2001 16:20:16, Gulchatai
Только. 27.06.2001 16:26:54, Полина К.
Значит, так было лучше для нее. 27.06.2001 16:32:53, Gulchatai
Ну дак понятно дело, что для нее.

Но представляешь каково было ее маме?
27.06.2001 16:37:40, Полина К.
Plz, ob"jasnite mne chem ploh monastyr"?:) 27.06.2001 18:54:09, Nana
Кошмар.... 27.06.2001 16:53:43, Gulchatai
Yar
Я, пожалуй, нет. Я Водолей, и хоть и не верю в гороскопы, очень важным считаю наличие друга. Т.е. порой даже важнее, чем любимого человека. Или может и не важнее, запуталась, но обязательней. Может это и дурость... А в жизни меня преследовал злой рок:) Как только собирались у меня на ДР две мои подруги (как и у вас из разных мест, но хороших), между ними что-то происходило и одна из жизни моей уходила. Так было несколько раз... С тех пор я собираю на ДР друзей, и одну близкую подругу. С другой встречаюь и отмечаю позже. Глупо, но теперь боюсь. Я хоть и прожила всю жизнь в Москве, но "любимая" музшкола лишила меня в свое время общения, а с тех пор новые друзья почти и не появились. А во дворе у нас я и ребенок не общаемся ни с кем. Детей нашего возраста нет, да и Аня пока побаивается. ДО сих пор для меня этот вопрос очень важен, но, к сожалению, сейчас новых друзей завести невозможно. Хотя в сети нашла очень интерсного собеседника и как мне кажется родственную душу. Но увы... душа живет далеко. Так и получается, что я очень хороший друг, умею слушать и разбирать разные жизненные ситуации, но из-за работы (я была начальником в женском коллективе) и возраста, думаю, что уже они и не появятся. 27.06.2001 15:53:19, Yar
Согласна, по наличие друзей. Для меня это тоже важней. 27.06.2001 16:17:09, Полина К.
Yar
Славно как, а я то я думала, что одна такая... Но вообще я хороший слушательи мои подруги в основном ждут от меня этого, да еще гадала в свое время очень хорошо... А когда перестала... Но вот с одной подругой страшное случилось, она после операции многое забыла. А вторая наконец-то счастлива в браке. Редко общаемся. Боюсь, потеряю и их. 27.06.2001 16:29:37, Yar
Нет, почти совсем никого. Кстати-у меня тоже одна подруга в Англии, одна в Израиле. И та, что в Израиле не пишет вообще ничего-будто отрезало. Обидно ужасно, мы почти сестры были 27.06.2001 15:52:47, Monmarensy
У меня в школе были друзья-подружки хорошие. Двое самые лучше. Сейчас мы живем в разных городах и это уже не то.
В институте не сложилось, на работе тоже. Есть масса знакомых, близких знакомых и не очень. Масса знакомых через интернет. А вот близкой подруги нет.

Сейчас в основной мы общаемся компанией - одноклассники мужа с их женами и холостые. Они все прекрасные ребята. Мы с ними встречаемся, куда-то ходим. Хорошо проводим время (в компании 9 человек). Они самые близкие друзья. Но их много. Я бы хотела иметь хотя бы парочку близких подруг для души, для разговоров. Но и наша компания мне тоже нравится :))
27.06.2001 15:52:12, Nadine
Я быстро схожусь с людьми, очень легко обрастаю друзьями (например, у меня есть подружка, с компанией которой мы познакомились в поезде :-))).
Не согласна, что друзей можно обрести только в юности. У меня постоянно появляются новые друзья, я их люблю не меньше старых :-)))
Люблю большие веселые компании, всех друзей стремлюсь перезнакомить (хотя, бывало, страдала потом от этого, но ничего не могу поделать с собой :-)))
Естественно, от этого "шлейфа" друзей периодически кто-то отпадает. Отношусь к этому как к неизбежному злу - люди становятся неинтересны друг другу, что же поделать...
Насчет близости отношений. Да, наверное, не может быть много закадычных друзей. Но меня устраивает та степень близости, которая есть у меня с моими друзьями (мы не совсем "вплотную", а рядом :-)))
Есть, конечно, и куча приятелей, с ними отношения еще менее близкие. Ну и ладно, с ними тоже хорошо :-)))
27.06.2001 15:50:35, Газель
Полин, у меня это сейчас стало больнЫм вопросом. Моя подруга со школьных времён, выйдя 2 года назад замуж за наркомана, родила и после горы проблем с мужем и ребёнком ушла к своим родителям. Видимо, проблемы захлестнули, т.к. общение ей не нужно - может, со временем что-то изменится?..
Подруга, "благопреобретённая" во время получения второго высшего образования, почти 2 года назад уехала в Израиль. Сами понимаете, что хотя и в гостях у неё были один раз, и перезваниваемся (всё реже и реже - проблемы-то разные), и мылом пишем (тоже реже...), но это уже совсем не то...
В общем, приятельниц много, а подруг, кроме мамы, - ни одной. :(
27.06.2001 15:50:31, bimka
К сожалению, подруг, настоящих, близких, я приобрела только в школе и институте. А сейчас одна из них в Штатах, две другие перекочевали в Питер... 27.06.2001 15:50:25, Чернобурка
У меня и в России-то была только одна подруга. А уж здесь так, все больше знакомые. 27.06.2001 15:43:51, Natsi
Настощих друзей было в жизни двое. Обоих приобрела в студенческие времена (с подругой училась вместе я, а с другом - будущий муж). Друг уехал в Израиль, долго и больно это переживала. С подругой мы до сих пор вместе и ближе ее друзей у меня нет и не будет, столько всего вместе пережито-пройдено.. 27.06.2001 15:41:43, Проня
Кондратея
Дело привычки. Если вы "дружащий" человек, то скоро найдете родственную душу, все равно в каком возрасте.

Я вот не склонна к этому - практически никогда не было "самой близкой" подруги (после раннего очень неудачного опыта, который меня ранил). Тоже не переживаю. Есть круг приятелей и более близких друзей, но многие самые близкие мне люди живут далеко (в той же Англии), и мне это ничуть не мешает. Но я большая любительница писать письма, и емеля моя трудится на полную катушку.
27.06.2001 15:38:44, Кондратея
Да я и сама люблю писать письма, и часто это делаю, и предпочитаю настоящие. Но это все равно не то, согласитесь? Те подруги которые у меня есть, они навсегда мои подруги, если конечно тоже в монастырь не уйдут, и очень близкие, но дружба то уже все равно не та. 27.06.2001 16:00:35, Полина К.
Кондратея
Это мне трудно понять - у меня никого такого нет, я расстаюсь с трудом, но не с трагедией. А самый-самый близкий друг - мой муж. К сожалению, даже он не всегда под боком - работает, ездит в командировки. 27.06.2001 16:08:53, Кондратея
С Трагедией - только та, что ушла в монастырь. С остальными посто постепенно судьба разводит. 27.06.2001 16:21:26, Полина К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!