Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во власти комплексов

Я правда не знаю что делать, но что-то надо.
Очень совета прошу.
Проблема вот в чем - в моих комплексах.
Полных комплекс ненужности и никчемности. Может и не полный конечно, но мне хватает. Как поднять самооценку? Посоветуйте, мудрые и всезнающие семьяне.
Проблема в том, что я себя считаю виноватой во всем, что не так происходит вокруг и в том, что даже происходит "так".
Вот делаю я работу и сделала быстро. "Значит либо ошибок насажала, либо мне мало дали работы". Начинаются бессмысленные проверки или поиски новой работы для себя. Ошибок обычно не бывает, а поиски работы обычно заканчиваются неким валом, который не успеваешь разметать - получаешь нагоняй - и тут же вступает в силу другий вариант мысли - "правильно тебе говорят - никудышний работник".
Или другой вариант - возникает конфликт, в процессе разбирательства с кем-то начинаешь ссориться - отстаиваешь свою правоту, но человек обижается. Я начинаю нервничать - ну что стоило промолчать, теперь одним доброжелательным человеком вокруг стало меньше.
Если например в окружении меня есть люди, с которыми ровные отношения, но без близких дружащих, а потом я узнаю, что было в жизни их какое-то событие, которое они отмечали, но меня не пригласили, то умом я понимаю, что мне там нечего делать, а вот расстраиваюсь ужасно! Меня же не позвали - значит я плохая!
Я понимаю, что это звучит на уровне бреда, но я не знаю, что с этим делать! Я на работе - как комок нервов, потому что работа - это все-таки коллектив, а я постоянно чувствую там дискомфорт.
Дома - нормально, с друзьями - тоже. Правда друзей очень мало - сразу скажу.
Причем с друзьями тоже проблема - одна например подруга моя особо в гости не ходит, объясняя, что у тебя семья, а я одинокая, дискомфорт чувствую... Я после этих слов обычно тоже как-то не так себя чувствовать начинаю....
Посоветуйте, как убедить себя, что я не такая плохая, как себе кажусь!
02.08.2006 11:17:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Наоборот, убедите себя, что не стоит стремиться к совершенству быть самой лучшей и хорошей девочкой на свете. И на Солнце бывают пятна, что абсолютно не умаляет красоты и ценности нашего белого карлика. И оно не стремиться всем угодить: кого-то оно греет, кого-то жарит, от кого-то вообще скрылось в тучах. И ему начхать, кто и что про него думает - Солнце делает своё дело, а остальное суета... 02.08.2006 12:24:16, Вечная Весна
как вот убедить - вот вопрос.
Я с утра иду на работу - начинаю себе твердить - все хорошо, все получается, все ты молодец!
А вот дохожу до работы и через 5 минут все рассыпается :(
02.08.2006 12:49:40, автор сообщения
Вечная Весна
А вы себе по-другому говорите - даже если получится плохо, то всё равно я молодец, я сделала всё, что от меня зависит, я старалась, а за форс-мажоры я не отвечаю. 02.08.2006 12:51:37, Вечная Весна
Хм, спасибо за идею. 02.08.2006 12:52:28, авт***
раз вы понимаете, что это бред - значит все не так уж и запущено :)

1. тренинги по повышению самооценки.
2. ну хотя бы книжки по повышению самооценки И правильно-наплевательскому отношению к жизни :)
3. хороший роман - но у вас муж - а с ним нельзя роман закрутить? ;)
02.08.2006 12:01:40, МоЗайка
книжку можете какую-нибудь посоветовать? А то кроме мультика про чертенка ничего на ум не идет! 02.08.2006 12:53:39, авт***
Покрасс "Воспитание эгоизмом или найди свою стаю". Михайлова "Я у себя одна или Веретено Василисы" 02.08.2006 14:47:44, Бабочка Красавица
Покрасса яндекс не нашел, а Михайлову скачала по ссылке. 02.08.2006 15:33:34, Анаис
прям сразу - нет. про "правильно-пофигистские" книжки я подумаю, если надумаю - вечером напишу.
а по психологии - я бы на Вашем месте пошла бы в магазин, и там бы пошерстила полки.
О! Тут недавно мелькала ссылка на книжку "10 секретов любви" - там было много правильных мыслей. поищите ее поиском.
02.08.2006 13:01:39, МоЗайка
У меня с мужем - и так роман. Поэтому мне дома и комфортно и хорошо!
02.08.2006 12:45:04, ****
просто приятно такое услышать :)
так - это - переносите свои домашние ощущения на другие стороны своей жизни :)
02.08.2006 12:56:32, МоЗайка
Пи-Джин
Вы и так это знаете.
Замечено, что чаще всего извиняются люди, которые подсознательно считают виноватыми перед собой окружающих. Может, вам стоит посмотреть на ситуацию таким образом? Может, вам кажется, что другие делают что-то "не так", а вас это напрягает?
02.08.2006 11:53:07, Пи-Джин
Вы имеете в виду, что я жду от окружающих восхваления и признания своих заслуг?
От этого никто бы не отказался, я так думаю :)
Просто если бы я была уверена в том, что я все делаю правильно, мне было бы плевать на реакцию окружающих... А мне не наплевать :(
02.08.2006 11:58:12, ****
Пи-Джин
Я имела в виде, что, мржет, вы других считаете виноватыми перед вами. 02.08.2006 12:44:32, Пи-Джин
Подумала.
Да вроде нет... Они все хорошие люди, просто я им не подхожу как-то.
02.08.2006 12:51:43, я - автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!