Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

штамп о браке - за и против

Тема навеяна топиками из конфы "Семейные отношения". Хотелось бы знать ваши мнения - для чего нужен этот штамп (если тебе не 18 лет, конечно!), надо ли его ставить, если вам и так хорошо, что делать, если один из партнеров хочет формализовать отношения, а другой - против. Поделитесь вашим жизненным опытом - оказал влияние штамп на ваши последующие отношения или нет.
О себе - была замужем со штампом, теперь живу в гражданском браке и в ЗАГС мы не собираемся. До сих пор с содраганием вспоминаю свою первую свадьбу, а последствия формализации - штамп - сильно мешают в жизни. Например, чтобы вывезти ребенка за границу, мне нужно письменное разрешение отца и т.д. И помню как долго и противно мне пришлось от него избавляться...В общем - я против штампов. А вы?
27.06.2001 12:47:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Ну-с, опыта жизненного у меня маловато конечно, но все же выскажу свое мнение. И до и сейчас штамп для меня не играет никакой роли. Именно ДЛЯ МЕНЯ. Я вообще собиралась еще долго не выходить замуж, но так сложилась судьба, что вышла. Год жили просто так, потом расписались. Дело в том, что я не из Москвы и штамп мне нужен стал для прописки, работы, медполиса и т.д. Ничего это не изменило. Вот если вдруг не дай Бог мы расстанемся (хотя пока это сложно представить, но мало ли как жизнь поворачивается), то может мне и предстоит ознакомиться с какими-то формальностями связанными со штампом. Ибо как помню, как мама пыталась нас с братом свозить за границу... При оформленных собственными персонами в посольстве визах и купленных билетах нас не хотели пропускать в аэропорту на самолет, чудом проскочили... идиотские законы... :(
В общем считаю штамп формальностью в каих-то отношениях удобной, в каких-то - препятствием.
29.06.2001 00:48:22, Лиска
Зато у нас наоборот: если хочешь ехать за границу с ребёнком, а штампа в паспорте нет, то где гарантия, что ты там, молодая, не останешься нелегально? Бред, конечно, но вполне реальный.... 27.06.2001 21:03:36, val
Первый брак был со штампом. Замуж хотела в 19 лет-то. Все здесь ясно.
А вот второй раз...Ну я бы тогда здесь остаться не смогла, если бы мы не были зарегистрированы официально, вид на жительство мне нужен. Потом - имущество. В случае развода (а у меня очень хороший брачный контракт), я и мой ребенок будем в полном порядке. Без официального брака это было бы невозможно.
И вообще..ну нравится мне говорить..мой муж, я -жена. А так кто? Я - подруга? Не нравится. В некоторых случаях я страшно консервативна(((_
27.06.2001 17:13:13, Lena
мне кажется, что штамп очнень нужен, и если один из двоих не хочет его ставить - то у него свои планы в жизни. Наверное, меня уже испортил квартирный вопрос? 27.06.2001 16:46:04, Шаня
Yar
Ну и что, развестит сейчас, особено без детей, очень просто. да и если разбираться в квартирном вопросе, то это тоже особо не влияет:) Кстати, муж у меня не москвич:) 27.06.2001 17:06:26, Yar
Yar
Мне кажется, что чтобы там не говорили, штамп играет очень большую роль, причем не всегда позитивную. Я за церковный брак, а след-но и за гражданскую церемонию. Но если бы я была неверующей, то регистрироваться не стала бы. Да, очень важно для меня, то что написали ниже об отношении мамы. 27.06.2001 16:11:07, Yar
Лиска
Брр, что-то я не пойму связи между церковным браком и гражданской церемонией... %) 29.06.2001 01:04:34, Лиска
Кондратея
Сам по себе штамп был мне ровным счетом безразличен (я не вижу ни приведенных здес преимуществ, ни особых недостатков формального брака), но регистрироваться я ОЧЕНЬ не хотела. Во-первых, если это безразлично, то гораздо проще НЕ делать, чем делать что-то, во-вторых, не люблю я пышные свадьбы и вмешательство родственников (один глупый вид жениха, которого целует теща, чего стоит), в-третьих, наша российская государственность весьма агрессивна, поэтому любая регистрация(прописка, ЗАГС, пропуск)приносит больше неприятностей, чем прав. На моих глазах еще никто не отказывался получить американский Грин-карт - надо думать, как раз по противоположной сути этого документа, он дает права.

Естественно, я не анализировала свои чувства, а только кратко отвечала на предложения моего мужа зарегистрироваться - не буду. Впоследствии мы совсем спонтанно зарегистрировались в Оксфорде - все прошло ЧУДЕСНО, но считаемся ли мы в браке по российским законам - большой вопрос. Для простоты ребенка зарегистрировали как гражданские родители.
27.06.2001 15:20:10, Кондратея
Лиска
Насчет Грин-кард - это вы зря... Да, россияне не отказываются от него, все в Америке лучше, чем в России жить, по благоустроенности. Но кабалит зеленая карта еще побольше чем российское гражданство. У американцев все централизовано еще больше чем в бывшем Советском Союзе, во многом благодаря достижениям техники. Если вы пользуетесь кредитной картой, получали права, в общем хоть где-то как-то зарегистрированы - ничего не стоит вас найти, если это потребуется. Если же вы примерный гражданин и нигде ничего не нарушаете - разницы нет где и что вы регистрируете %) 29.06.2001 01:03:09, Лиска
Ура! Под первой частью послания (до брака) подпишусь с удовольствием!!! 27.06.2001 15:41:24, Tarm
Кондратея
Вот я к нашему двухлетию сделаю, наконец, сайт о нашей свадьбе - тогда вы и под второй частью подпишетесь:-)))

А вообще-то мы не шибко обратили внимание на собственно регистрацию - гораздо важнее был момент, когда я согласилась переехать к мужу в Петербург из Оксфорда (где прожила 7 лет). Это и было для нас началом уже семейных, а не романтических, отношений.

Хотя семья у нас тоже весьма романтическая... вы меня запутали - где штамп, а где реальность! Имеет значение только реальность.
27.06.2001 16:15:19, Кондратея
Маша
Муж первый раз был женат "со штампом". Сейчас мы вместе пять лет, ребенку почти полтора года (носит фамилию отца). До последнего момента свою "незаштампованную" жизнь менять не собирались. Родителей своих уговаривали, не сговариваясь, используя одинаковые доводы. А потом мне вдруг ну очень захотелось замуж. Официально. "Муж" мой теперь хочет свадьбу с кортежем и рестораном :))). Год назад оба бы сильно удивились, узнав, какие мысли сейчас бродят в наших головах. Мне теперь надо его уговорить, что картеж и ресторан - это не по мне. Смешно это как-то. Почему хотим "заштамповаться" - не знаю, и не хочу в этом копаться. Просто хотим. 27.06.2001 14:38:35, Маша
>Хотелось бы знать ваши мнения - для чего нужен этот штамп
>(если тебе не 18 лет, конечно!)

Какое значение имеет возраст?

>До сих пор с содраганием вспоминаю свою первую свадьбу

А что такого плохого было, кроме вывоза за границу (хотя неважно в
браке или нет)?

>В общем - я против штампов. А вы?
Я, н-р, считаю, что в этом деле главное, чтобы обоих это устраивало.
Роспись в ЗАГСе нужна, если вы не хотите проблем (на случай развода)
с имуществом, алиментами. Еще для того, если вы хотите носитьфамилию
мужа и называться не любовницей, сожительницей и т.п., а ЖЕНОЙ. Еще
думаю, что регистрация не дает при любом скандале разбежаться
супругам. Вы, конечно, скажете, что и расписанные могут разойтись. Да,
но долго будут при этом думать, т.к. это не так просто и не за один
день.
ЗЫ. А почему вы спрашиваете об этом?
27.06.2001 14:06:53, Iren
- Какое значение имеет возраст?
Мне хочется услышать "ЗА" и "ПРОТИВ" людей более старшего возраста, для которых мечта о белом платье и высоком официальном звании "ЖЕНА"-"МУЖ" не являются основным мотивом для постановки штампа. Мы, например, друг друга так и называем. И все считают нас мужем и женой, не вдаваясь в интимные подробности наличия штампа.

А что такого плохого было, кроме вывоза за границу (хотя неважно в
браке или нет)?

Был очень большой напряг с организацией самого торжества - отмечания даты. Следующий напряг был - я хронически забывала поздравить мужа с этой выдающейся датой, он обижался - получался скандал. Были высказывания, типа "ты ДОЛЖНА делать так, как я скажу, потому что я твой муж". Были идиотские размышления о правах мужа и обязанностях жены. Было много трудностей с разводом и т.д. Сейчас всего этого нет.

- А почему вы спрашиваете об этом?
Тему навеял один из топиков из конфы "Семейные отношения". Там спрашивалось, как уговорить неофицального мужа (или сожителя) стать официальным. Я посоветовала автору устроить пышный праздник по поводу НЕХОТЕНИЯ партнера формализовать отношения....
И потом, действительно, хотелось бы понять, почему люди так стремятся поставить этот штамп. Я, например, совсем не стремлюсь. А моя лучшая подруга искренне считает, что формализация отношений привела к ухудшению этих самых отношений - появилось ощущение, что раз штамп есть, то никуда ты от меня не денешься, все терпеть будешь...


27.06.2001 14:39:17, Tarm
>Был очень большой напряг с организацией самого торжества - отмечания даты.

Ну, это уже для кого как - для кого-то морока, а для кого-то приятные
хлопоты.

>Следующий напряг был - я хронически забывала поздравить мужа с этой
>выдающейся датой, он обижался - получался скандал.

Ммдаа... Это нехорошо... (что вы забывали). Это говорит о том, что вы,
наверное, не очень-то хотели за него замуж или не любили. ИМХО (!)
Может, с любимым было бы все иначе?

>Были высказывания, типа "ты ДОЛЖНА делать так, как я скажу, потому
>что я твой муж".

Ну, это у многих так. Особенно у тех, у кого мужчина-собственник. А
таких, поверьте, очень много.

>Были идиотские размышления о правах мужа и обязанностях
>жены.

А это ИМХО правильно. У каждого должно быть чувство долга и понимание
своих обязанностей.

>Было много трудностей с разводом и т.д.
Вот и я про то же - не так-то просто разбежаться супругам. Много надо
обдумать прежде, чем развестись.

>И потом, действительно, хотелось бы понять, почему люди так стремятся
>поставить этот штамп. Я, например, совсем не стремлюсь.
Думаю, что это на вас сказывается неудачный первый брак. И потом
плохого в этом гораздо меньше, чем хорошего. :) Может быть у вас во
второй раз лучше получится, т.к. уже знаете на какие грабли наступать
нельзя, да и мужчины все разные. С кем-то можно жить, а с кем-то
тяжело.
ЗЫ. Если не секрет, сколько вам лет?

27.06.2001 15:02:30, Iren
- Это говорит о том, что вы,
наверное, не очень-то хотели за него замуж

ЗАМУЖ - не хотела, абсолютно верно. Причем, активно не хотела, поскольку не понимала и до сих пор не понимаю, зачем нужен был этот штамп, если люди хотят быть вместе. Зачем оповещать об этом наше славное государство? Зачем выслушивать длинные напутственно-занудно-заученные речи теток-регистраторш, смеяться пошлым шуткам тамады и целоваться под чавкание? Если можно без всего этого обойтись, то зачем усложнять себе жизнь?

>У каждого должно быть чувство долга и понимание своих обязанностей.

И я так думаю. У КАЖДОГО. А мой бывший рассуждал, повторюсь, о ПРАВАХ МУЖА и ОБЯЗАННОСТЯХ ЖЕНЫ.

- Может быть у вас во
второй раз лучше получится,

Я тоже очень на это надеюсь. Но в ЗАГС не пойду, сколько бы меня не уговаривали.

- Если не секрет, сколько вам лет?

Вполне могу принимать участие в вечерах "для тех, кому за 30". А чем навеян вопрос?

ЗЫ Но я считаю свой первый брак очень удачным - во-первых, он подтвердил мою идею о том, что в ЗАГС лучше не ходить вообще, во-вторых, он научил меня мудрости и терпению, а также умению посмотреть на ситуацию со стороны.

Мне кажется, что формализация-упорядочивание-внесение в списки негативно сказывается на внутрисемейных отношениях. Вспомните, большинство сказок заканчивалось свадьбой....

27.06.2001 15:37:01, Tarm
>ЗАМУЖ - не хотела, абсолютно верно. Причем, активно не хотела, поскольку
>не понимала и до сих пор не понимаю, зачем нужен был этот штамп, если
>люди хотят быть вместе.

Вот именно! Вы НЕ хотели, а не хотят, когда не любят. Ну, это мое
мнение. Потом штамп (не люблю это слово), скорее свадьба, это большой
праздник в жизни. НО! Только когда они оба любят. А вместе можно
быть и в браке, даже гораздо больше ВМЕСТЕ. И потом, если для вас это
такая ерунда, то какая разница есть это или нет? Знаете, я ничего не
хочу вам "такого" говорить, но почти все женщины (знакомые, подруги),
которые так говорят, мол, зачем нужен этот штамп, говорят так, потому
что их никто замуж не зовет или нет такой возможности сейчас, а очень
хочется. Вот они и придумывают себе это для успокоения. Может, это не
про вас.

>Зачем оповещать об этом наше славное государство? Зачем выслушивать
>длинные напутственно-занудно-заученные речи теток-регистраторш,
>смеяться пошлым шуткам тамады и целоваться под чавкание? Если можно
>без всего этого обойтись, то зачем усложнять себе жизнь?

Причем тут государство? Я, н-р, знать о вашей свадьбе не буду. Это для
вас праздник, родственников, друзей. По поводу заученных речей: у нас,
н-р, была очень миленькая молоденькая девушка, которая всем очень
понравилось. Тамады тоже не было, т.к. все люди взрослые и умеют себя
веселить сами. Вообще свадьба зависит от вас и только. Как вы
задумаете, так и будет. И если у вас все знакомые, друзья и
родственники чавкают, я думаю, что преувеличиваете. :) Вы боитесь вот
и все. Это оказало влияние та свадьба. Может, второй раз было бы
лучше. Насчет усложнения жизни: можно обойтись наименьшими потерями.

>А мой бывший рассуждал, повторюсь, о ПРАВАХ МУЖА и ОБЯЗАННОСТЯХ ЖЕНЫ.

А теперешний ваш избранник рассуждает также?

>Но в ЗАГС не пойду, сколько бы меня не уговаривали.

Вас никто и не уговаривает. Просто я больше чем уверенна, что это
страх от предыдущего опыта. И спросите в конфе, как они живут во
втором браке. Думаю, он у большинства более удачный, чем первый.

>Но я считаю свой первый брак очень удачным - во-первых,
>он подтвердил мою идею о том, что в ЗАГС лучше не ходить вообще,

Это как раз доказывает обратное. :)

>во-вторых, он научил меня мудрости и терпению, а также умению
>посмотреть на ситуацию со стороны.

Вот и я об этом же!

>Вспомните, большинство сказок заканчивалось свадьбой....

Ну и что тут плохого? А после свадьбы они обычно рожали детей и
жили-поживали. :)
27.06.2001 19:06:51, Iren
Э-э, Iren, Вы уже облажались в "Компьютерах", может, не стОит быть столь категоричной? :-))) 27.06.2001 15:16:42, Газель
Я не категоричная, я высказываю свое мнение. Как впрочем, и все в
конфе. А жаргон такой "облажались" мне вообще незнаком. :) Желаю удачи
в ваших начинаниях в "Компьютерах". По-вашему, получается, что почти
все, кто ответил вам, но у вас не получилось, ОБЛАЖАЛИСЬ?! Ну,
девушка, так нельзя. Тогда предъявите и всем остальным претензии.
27.06.2001 19:08:15, Iren
А мне кажется, что _облажались_ те, кто откликнулся на ваш вопрос о секретарской работе в "Работе и карьере" :)))
ЗЫ. И не говорите, что это были не вы! :)))
27.06.2001 20:51:57, Руся
Ну вы даете!!!! Вы мне теперь что, все что вам не понравилось в конфе
будете мне приписывать?! Хоть меня и зовут Ирина, но это не значит, что
высказывания всех Ирин, которые вам чем-то не понравились, писала я. Да
чего я собственно оправдываюсь - оправдывается виноватый!
28.06.2001 13:15:50, Iren
>Были высказывания, типа "ты ДОЛЖНА >делать так, как я скажу, потому что я >твой муж".

Ну говорил бы, что ты должна лелать так, потому что я мужчина. - Такое отношение зависит не от штампа, а от самого человека.
27.06.2001 14:47:29, Полина К.
- Ну говорил бы, что ты должна лелать так, потому что я мужчина.

ИМХО, это вообще не аргумент, равно как и все остальные высказывания такого же типа - я выше\ сильнее\мохнатее...

Конечно, все зависит от конкретного человека. Но и у конкретного человека может поехать крыша от формальностей...
27.06.2001 14:55:16, Tarm
Ну и муж не аргумент. 27.06.2001 15:04:29, Полина К.
Лично мне все равно. Но он был нужен. Только не мне, а маме. Иначе она бы меня не отпустила уезжать в другой город "неизветсно с кем" как она говорила. 27.06.2001 13:32:53, Полина К.
Мы рассматривали день постановки штампа как лишний повод устроить тусовку с друзьями, помыть наши машины, выпендриться в красивом платье (для меня), полюбоваться на мужа в костюме(ну не ходит он в них в повседневной жизни, а зря), ну и поесть вкусно, а затем не мыть посуду. А серьезно - ничего особенно не изменилось в наших отношениях; в общем-то, мы как и задумывали ранее, проштамповались как только узнали о том, что мы ждемс прибавления :)) 27.06.2001 13:24:39, Mita
У меня один был гражданский, а сейчас2 штампованный. Разница чувсвуется. Люди разные.Лично мне все равно есть штамп нет штампа. Но муж сильно настаивал на штампе.Ему все официально нужно было.А потом если еще ребенок будет, то тогда я думаю лучше отношения оформить, не ради себя или определенных принципов, а ради ребенка, для подстраховки. Жизнь по разному может сложится.Ребенок всегда с вами будет. 27.06.2001 13:08:27, rachok
Ирэна
Если в свид.о рождении вписан отец, то его разрешение нужно в любом случае в браке Вы или нет. А на счет штампа, я думаю хочется по первому разу, а потом какая разница. Для меня важнее качество отношений а не их "скрепление". Хотя вот венчание красиво. 27.06.2001 12:59:37, Ирэна
Ну, это смотря какие доводы приводит вторая половина - почему не хочет свадьбы?
Разрешение на вывоз ребенка нужно не от мужа, а от отца ребенка, а чтобы избежать этих формальностей у ребенка в свидетельсве о рождении в графе "отец" должен стоять прочерк. Так что гражданский или "штампированный" брак в этом случае "рояли не играет".
У меня не было ни одного штампа, а гражданский браков - два. Желание не было у мужчин, а вот я очень хотела бы свадьбы. Всю жизнь мечтала о красивом платье и о вальсе с папой (он так красиво танцует и меня научил), но....
Если есть семья, то (ИМХО) расставаться тяжело как со "штампом" так и без
27.06.2001 12:54:45, мадамчик пончик
я тоже. а муж прямо мечтал! 27.06.2001 12:51:55, sichan
O''Merry
А я... ох... замуж хочу!!! Мне моя фамилия не нравится (тем более, что она не "родная", а осталась по наследству от первого мужа)... И вообще...Елки-палки, не дай Бог завтра какой-нибудь очередной теракт на наши головы! У моей семьи "фамильный склеп" на Ваганькове... Хоть похоронят в приличном месте вместе с мужем :(((((( И то выгода. 27.06.2001 12:54:14, O"Merry
Ирэна
OFF вчера только с мужем обсуждали, я ему мол когда помру, кремируй меня а пепел в Черном море развей в Севастополе, а он на отрез, нет мол будешь гнить на Введенском кладбище (у него там фамильный склеп). Начали вроде смехом, чуть не поругались блин. 27.06.2001 13:13:35, Ирэна
Тепун тебе на язык 27.06.2001 12:55:41, мадамчик пончик
Маша Говтвань
Тяпун:-))) 27.06.2001 13:00:07, Маша Говтвань
мамАнечка
тЯ..? ой, всегда была уверена, что тИ..
ошибалась?
27.06.2001 13:16:07, мамАнечка
КАТЕРина
Ваще-та тИпун :) 27.06.2001 13:24:05, КАТЕРина
Маша Говтвань
Да я знаю, знаю, просто хихикала:-))))) 27.06.2001 21:50:00, Маша Говтвань
словообраз: тампон тебе на язык.. %) 28.06.2001 08:37:15, Нахал
мамАнечка
ура! все-таки еще хоть что-то осталось в моих сушеных мозгах!:-)
Спасибо, Катюш, не дала впасть в уныние на тему "стареем-стареем":-)
27.06.2001 13:25:49, мамАнечка
КАТЕРина
Альбом какой-то с фотками в сумке моей болтается... %) 27.06.2001 13:31:43, КАТЕРина
мамАнечка
целый альбом?:-))
Кать, ты меня сейчас прибьешь зонтиком, но я опять задам этот вопрос: а какие у вас с Никитой планы на воскресенье?:-))))))))
27.06.2001 13:39:40, мамАнечка
КАТЕРина
Я не знаю, какие планы у Никиты, но я, вероятно, буду "отмокать" после своего бёсдея! :)) 27.06.2001 14:03:55, КАТЕРина
мамАнечка
ой! а бесдей-то не за горами!
Неужто ты так "замокнешь", что весь день отмокать надо?:-)))
27.06.2001 16:07:45, мамАнечка
КАТЕРина
А как же! Хронь ведь я... :))) 27.06.2001 16:18:52, КАТЕРина
мамАнечка
я ей прЫроду предлагать собрАлася, а она оказывается "Хронь"... или хрЮнь:-)
27.06.2001 17:26:04, мамАнечка
Так и знала что ошибусь в написании, но по сути правильно 27.06.2001 13:15:39, мадамчик пончик
O''Merry
А я, между прочим, серьезно (прошу прощения за минорное настроение, которое меня грызет с раннего утра)... Столько всяких идиотских формальностей в нашей жизни! Раз уж их все равно приходится соблюдать - так почему бы не поставить штамп? Да и потом - просто ужасно хочется красивого праздника! 27.06.2001 12:58:16, O"Merry
В чем причина - "минорное настроение, которое меня грызет с раннего утра..." 27.06.2001 13:16:56, мадамчик пончик
O''Merry
Да вот.. задала я вопросик в "планировании" от большого любопытства... получила на енго ответ с комментариями... теперь сижу и мучаюсь "гнетущими раздумьями о судьбе нации" - и о своей собственной тоже. разумеется. Если тебе не лень - посмотри там, ладно? Может быть, ты мне что-нибудь скажешь хорошенькое по этому поводу? 27.06.2001 13:27:03, O"Merry
мадамчик пончик
Не знаю, что сказать на это...
Вроде все правильно, и к врачу ходить раз в год надо, и витамины пить надо, и вообще...любить себя надо, но ведь не получается. И курим и выпиваем и за компом сидим немеренно, и гуляем мало... но детки ведь (тьфу, тьфу, тьфу) хорошенькие.
Исправляй настроение и упивайся ПРОЦЕССОМ
27.06.2001 17:19:19, мадамчик пончик
O''Merry
Сначала я упиваюсь процессом - а потом мучаюсь сомнениями и сама себя грызу. Не поверишь - сегодня дозрела до того, чтобы к врачу сходить. У нас там такая грымза стопятидесятилетняя, что страх берет! Я у нее 3 года не была, и еще бы 10 не пошла! А теперь вот соберу волю в кулак и... :))) 27.06.2001 17:33:43, O"Merry
Может для этих целей найти хорошую, но платную.
Сама такая, боюсь их, аж до зуда. Ведь такие неприветливые, хотя могли бы говорить хоть доброжелательно...
Тоже не была уже 4 года.
27.06.2001 18:08:13, мадамчик пончик
К празднику я равнодушна, но всегда очень боялась именно юридических проблем, допуска в реанимацию и т.д. 27.06.2001 13:00:11, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!