Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

карты и дети

навеяло.
а в какие карточные игры можно с пятилетним ребенком играть? мне, пожалуйста, не только названия, но и правила коротенько - я простых игр совсем незнаю, как оказалось :( а в преф - еще рано :)
вот, "в пяьяницу", например, это как?
спасибо!
01.08.2006 12:16:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Поросята". (почему так называется - не знаю). Колода делиться поровну, каждому - своя стопочка, рубашками вверх. по очереди выкладывают (открывают) карты в общую стопку. если чья-то карта совпала с предыдущей (по масти или по картинке - договориться заранее) - то выложивший эту карту забирает всю стопку себе, кладет вниз под свои карты. Выигрывает тот, у кого у первого карты закончились. Научила игре бабушка, когда мне было чуть больше трех... 01.08.2006 17:02:14, Umka
ChiChi
Угу, мы эту игру "хрю-хрю" называли или "свиньей" :)) 01.08.2006 19:00:41, ChiChi
Согласна с Харас насчет "Бонжур, месье", игра безумно смешная и развивает реакцию и наблюдательность. Еще игра, близкая к "Верю-не верю", под названием "Армянский дурак" (ИМХО, не имеет отношения ни к дуракам, ни к Армении). Карты сдаются на всех игроков поровну. Первый кладет лицом вниз любую карту и обьявляет ее вслух, например, "Дама пик!" Следующий имеет 3 варианта действия - либо проделать тоже самое (с теми же словами), любо сказать "Верю!", либо "Не верю". Если поверил правильно, все карты, лежащие посредине, уходят в сброс, если ошибся - берет их себе. Если не поверил правильно, все забирает тот, кто последним положил, т.е. тот, кому не поверили, если не поверил и ошибся - все берет себе. Бывают забавные ситуации - когда игрок кладет на стол уже десятую якобы даму пик, и оказывается, что как раз он-то сказал правду :))) После того, как кто-то все забрал, следующий игрок начинает сначала, называя уже другую карту. Человек, который научил меня этой игре, назвал ее "Игра на умение смотреть в глаза". Действительно, развивает внимание к людям. 01.08.2006 14:30:01, маугленок
Сара Барабу
а, тоже помню. у нас это "верю-не верю" называлось. там фишка в том, что сам игрок знает, что за карту он положил :) 01.08.2006 15:20:45, Сара Барабу
Вот, что мы когда-то публиковали об играх. 01.08.2006 13:02:11, Харас
Сара Барабу
а белот - это что? я ниже увидала 01.08.2006 13:14:34, Сара Барабу
Игра для взрослых, умная, но проще преферанса. Играют вдвоем или пара на пару. Для 5 лет явно рано. 01.08.2006 13:31:24, Харас
Сара Барабу
спасибо большое! прямо кладезь карточной премудрости :) 01.08.2006 13:06:44, Сара Барабу
пчела Майя
Дети наши играют в верю-не-верю, в покер, в какой-то ап-энд-даун (я не умею), в дурака естественно и в преф. 01.08.2006 12:49:18, пчела Майя
Йовин
Со старшим сынком с пяти лет играю в пьяницу. 01.08.2006 12:47:50, Йовин
Большая Медведица
Пиковая дама или Акулина. Раздаются все карты. Потом каждый игрок выбрасывает двойные: две пятерки, две дамы. Нельзя выбрасывать пиковую! И по очереди не глядя вытягивают у соперника любую карту. Если это оказалась семерка, а у вас уже была своя семерка, они обе выбрасываются в сторону. И так до тех пор, пока кто-то не останется с пиковой дамой. 01.08.2006 12:44:26, Большая Медведица
отличная игра нашлась в комп. игре про Карлсона.
но это для компании.
вариантов масса можно придумать свой, смысл такой:
карты раздаются всем участникам. складываются стопочкой рубашкой вверх.
каждый по очереди выкладывает карту в центр стола. Если попадается картинка, нужно первым успеть что-то сделать. Если это туз, нужно крикнуть "Кукареку", Король- встать и отдать честь, Дама - хлопнуть по ней рукой, Валет - схватить печенье и быстро съесть :)
Кто первый успел, тот забирает себе все карты из центра стола.
01.08.2006 12:36:49, Маграт
ChiChi
Я в "дурака" играла с 5 лет. Правила рассказать?:))) А и еще в "акулину".. 01.08.2006 12:23:15, ChiChi
Сара Барабу
в дурака я знаю :)
а акулина - это что?
01.08.2006 12:25:40, Сара Барабу
ChiChi
Карты (за минусом одной дамы, кроме пиковой)раздаются по числу игроков, каждый из доставшихся ему карт убирает парные карты, оставшиеся карты раздвигаются веером и прелагаются соседу, чтобы он вытащил одну карту,после этого опять выбрасываются парные, и так по кругу. Проигрывает тот, у кого остается пиковая дама-"акулина", ее выбрасывать нельзя. 01.08.2006 12:28:30, ChiChi
Сара Барабу
а-а-а, знаю. только у нас это называлось в "ведьму" 01.08.2006 13:00:00, Сара Барабу
у нас эта игра называлась Ведьмой :) 01.08.2006 12:58:58, Маграт
Большая Медведица
хе-хе... я не заметила и тоже накатала про Акулину выше :)))) 01.08.2006 12:45:14, Большая Медведица
ЧаПай
А я зато про нее совсем забыла. Уж вот дети вернутся - поиграем!А то в очко ребенок знает, как играть, а в Акулину -не знает. Позорище! 01.08.2006 12:47:17, ЧаПай
ЧаПай
В пьяницу - это колода делится по числу участников , карты закрыты, игроки одновременно открывают по одной карте - и тот, у кого карта больше, забирает все, кладет вниз своей колоды.Карты по ценности идут так : 6 7 8 9 10 валет дама король туз. Но 6ка берет туза.
Если у игроков выпадают одинаковые карты - это "спор" :поверх уже выложенной карты выкладывается одна закрытая и одна открытая. Вот этими открытыми и меряются . Игра не заканчивается никогда ... тьфу, то-есть, заканчивается, когда все карты соберутся у одного игрока.

Еще можно играть в разнообразных дураков - подкидного, переводного и т.п., в двадцать одно, в фараона - но эти правила описать не берусь ;-)
01.08.2006 12:21:26, ЧаПай
ChiChi
Скажи мне, как детский психолог, карточные игры полезны для детей? Их можно назвать развивающими?:) Я не психолог, но всю жизнь уверена, что -да!:) 01.08.2006 12:39:23, ChiChi
пчела Майя
Так как я не психолог, мне что-то не кажется, что они полезны. Равно как не кажется, что они вредны. 01.08.2006 12:50:20, пчела Майя
ChiChi
Ну, ИМХО, тот же дурак учит просчитывать ходы. Разве не развивающее начало?:) 01.08.2006 12:53:00, ChiChi
пчела Майя
Кто склонен просчитывать, тот и без дурака этому научится или уже научился. А кто не склонен - так в дурака можно отлично играть, не думая. О чем там думать-то вообще? 01.08.2006 12:55:44, пчела Майя
ChiChi
Каждый волен иметь собственное мнение :)) 01.08.2006 13:03:59, ChiChi
пчела Майя
Ну естественно. 01.08.2006 13:10:57, пчела Майя
ЧаПай
Полезны, конечно ;-)
Мы их рекомендовали, когда ребенок не понимал абстрактно -скажем, 7 больше или меньше 9? На картах - враз научаются. Плюс игра по правилам -тоже неплохо.
01.08.2006 12:42:12, ЧаПай
Сара Барабу
вот в магазине развивающих игрушек карты продаются :) только там не масти, а времена года. и не короли-дамы-вальты, а собачки-кошечки-поросята. суть та же :) 01.08.2006 12:58:20, Сара Барабу
еще можно MtG вспомнить :)

там куча всякой живности :)

01.08.2006 13:25:33, Маграт
Сара Барабу
ой, ну это вообще отдельный мир. у меня знакомые фанатеют. я половины слов не понимаю, когда они об этих картах говорят :)) 01.08.2006 13:30:58, Сара Барабу
Бандерилья
колода сдается наляпопам.. и каждый кладёт по одной карте рубашкой вниз.. Старшая карта( по значению) бьёт младьшую.Тот,кто побил- забирает карты себе(кладёт их под низ стопки. Если значения карт совпадают,то следущие карты кладутся рубашкой вверх,а следущие- опять открываются. И всё так же.. старшая бьёт младьшую. 6 крестей бьёт тузов...:-) проигрывает тот,у кого карт не осталось.. 01.08.2006 12:21:05, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!