Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы думаете...

Тут вот такая информация пришла...
Интересно кто что думает по этому поводу (мож кто что знает...).
Спасибо.


"Всем привет!
Недавно ехали с Ленкой в гости, и в вагоне метро, напротив нас, висела реклама какого-то бальзама, типа что он снижает чего-то там от стрессов, или увеличивает сопротивляемость к стрессам...
И мне стало так смешно...
Как люди могут убегать от своих личностных, психологических проблем - напиваться, пить бальзамы, перекладывать ответственность на колдунов-экстрасенсов, считать себя во всем обиженной стороной :-)
И возникла концепция статьи, что... все понимают что будет глупым, если у тебя сломана рука, идти лечиться к психологу. Но почему-то считается нормальным решать психологические проблемы химией, колесами, бальзамами...
И, возможно, дело в том, что просто не было известно способов решать такие проблемы, и все дело в том, что многие люди разучились СМОТРЕТЬ на себя и на свои проблемы, и они убегают от такого рассмотрения к лекарствам, экстрасенсам и прочей фигне.
А дело всего лишь в том, что нужно помочь человеку восстановить способность самому смотреть на свои проблемы, самому разрешить их, но раз человек не может сделать это сам - ему нужно помочь, нужно помочь ему посмотреть на себя...
Для этого достаточно просто поспрашивать его о себе, чтобы он просто стал рассказывать о себе и о своих делах, причем не как отмазку, которая у нас принята в обществе... Что один делает вид, что интересуется другим человеком, и спрашивает "как дела", а другой делает вид, что у него все хорошо, и говорит "хорошо", в то время как его вчера уволили с работы и от него ушла жена, но ему нужно казаться сильным, нельзя показывать себя слабым и т.п. Бред!!!
Нужно предоставить человеку безопасное пространство для общения, чтобы он мог рассказать, как же у него дела на самом деле, дать возможность посмотреть на РЕАЛЬНОЕ состояние дел, а не на то, каким он хочет, чтобы они были, или какими они были когда-то давно, а ему кажется, что это сейчас...
20 лет назад у него могла быть большая победа в жизни, он мог быть уважаемым человеком, достичь своих целей, а сейчас у него все наперекосяк, но он не способен честно себе признаться в этом, и по-прежнему считает себя супер-звездой :)
Существует одна методика, которая как раз позволяет помочь человеку посмотреть на себя, на свои дела, жизнь, проблемы, и найти выход из них, разрешить нежелательные ситуации в жизни, лучше разобраться в себе, и улучшить свою жизнь.
Она называется “Интеграция Личности”, сокращенно - "ИЛ".
Методика очень простая, и состоит всего из 5 команд. Вот они:

0. В чем ты сейчас?
1. В чем ты мог бы быть?
2. Сравни это с тем, в чем ты сейчас.
3. В чем ты был?
4. Сравни это с тем, в чем ты сейчас.
Делается это в паре, один человек задает вопросы, и потом просто выслушивает, что ему говорит другой. Роль первого можно назвать "Слушатель", его функция состоит в том, чтобы задавать вопросы и просто слушать другого, не перебивая, не отвлекая, позволяя ему разбираться в себе, в своих мечтах, воспоминаниях и ситуации в настоящем. Его роль называется "Искатель".
Предложенная формулировка команд может показаться немного странной, или даже отталкивающей, но она наиболее полно соответствует сути вопроса. "В чем" может описывать "в какой одежде", "в каком месте", "в каком настроении", "в какой роли в жизни", "в какой позе", "в каких мыслях" и т.п. Ограничений никаких нет. Совсем никаких!
Идея команд состоит в том, что в шаге 0 Искатель описыват свою настоящую жизнь, в шаге 1 - моделирует какую-то ситуацию, в шаге 3 - вспоминает, а в шагах 2 и 4 сравнивает модель или воспоминание с ситуацией в настоящем. Можно сформулировать это так:

0. Расскажи о своей жизни.
1. Смоделируй какую-нибудь ситуацию.
2. Сравни ее с ситуацией, в которой ты сейчас.
3. Вспомни какую-нибудь ситуацию.
2. Сравни ее с ситуацией, в которой ты сейчас.
Можно рассказывать о реальных вещах, можно - о самых неосуществимых мечтах, можно - о самых потаенных страхах. Можно рассказывать то, в чем Искатель уверен на 100%, а можно - что ему только смутно кажется.
Нет ничего страшного в том, чтобы рассказать, что ему кажется, что его ночью забирали к себе на летающую тарелку инопланетяне, и там загипнотизировали и "промыли мозги", или что он хочет стать богом, и создать свою вселенную :-)
Если это есть во внутреннем мире Искателя - это лучше рассказать, и, как показывает опыт, "ИЛ" помогает разобраться в этом, и после этого такие вещи перестают волновать Искателя.
Общее правило такое - лучше рассказывать то, что волнует тебя именно сейчас, на чем сейчас находится твое внимание.
Вы начинаете с шага 0, а потом делаете шаги 1-2-3-4 по кругу. Ответ на вопрос может быть одним словом, а может быть долгим рассказом на пару часов. Что бы не рассказывал Искатель - это правильно, и Слушатель его просто слушает :)
Иногда вам может показаться, что что-то не так, когда Искатель, вместо того чтобы рассказывать о себе и о своих ситуациях, начинает критиковать или кричать на Слушателя. Это происходит от того, что он слишком сильно "влез" в какой-то случай из прошлого, и воспринимает его как реальность. Чтобы "вернуть" его к деланию ИЛ, нужно спросить его:

1. В чем ты сейчас?
2. Было ли у тебя что-либо похожее раньше?
3. Сравни это с тем, в чем ты сейчас.

и затем просто продолжить делание ИЛ как обычно.
В процессе ИЛ Искатель обычно сначала интровертируется в свои случаи, которые он вспроминает, моделирует и сравнивает, эти случаи могут сначала показаться совершенно бессвязными, а потом они начинают выстраиваться в единое целое, и, в конце концов, Искатель снова экстравертируется и обретает большее понимание своей жизни. Это - подходящий момент завершить "сессию" ИЛ.
В среднем такая "сессия" длится полтора - два часа, но может быть и меньше получаса, может - 3 часа и больше.
Делайте ИЛ - ведь это просто! - и вы сможете разобраться в себе, понять, как можно разрешить свои проблемы, и обнаружить их причину. А главное - это совершенно бесплатно, вам не нужно платить деньги за лекарства, магам или психологам.
Успехов!"

26.06.2001 18:09:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово смахивает на дианетику. Там, конечно, есть положительные черты, но там, к сожалению, одна зависимость подменяется другой. Тем, кто мне, возможно, будет возражать. Я сама варилась в дианетической каше два года и вырвалась из этой секты с баальшим трудом, кое-что приобрела, кое-чему научилась... Но не посоветую никому :) 27.06.2001 10:37:38, sichan
Чем это похоже на дианетику? И в чем различия этого с дианетикой? Где здесь секта? 27.06.2001 10:45:52, Walker
Здесь - нет. Для меня - сходство в парных занятиях, в том, что проходишь "по кругу", в с рруктуре вопросов. Я не говорю, что эта метода, здесь описанная - это плохо!! Может, кому-то и подойдет. Как и дианетика. Это дианетические тренинги я никому не стала бы советовать. Теперь Вы довольны? 27.06.2001 11:03:33, sichan
А почему вы бы не стали это советовать кому-либо? 27.06.2001 12:36:11, Walker
да ну вас, право! 27.06.2001 16:49:58, sichan
вот именно - в срруктуре!!! :))) 27.06.2001 11:04:11, sichan
Баба Нюра
:))) 27.06.2001 11:22:04, Баба Нюра
Siniy
ну, многие психологические проблемы запросто решаются именно "химией"... Ведь известно, что сытый человек всегда относится к проблемам спокойнее, более вдумчиво, чем голодный, который скорее будет раздраженным и нетерпеливым... 26.06.2001 23:49:15, Siniy
Олег,Как Вы правы!:-))
Я тут недавно столкнулась с проблемой наркомании.И изучила от и до все по этому поводу..И Выводы именно такие - мы не приучены делать то,о чем Вы написали.
Если кратко - это быть честным с самим собой. Вот как просто и как трудно..
Боже,как много я думаю на эту тему..
Я просто не могу равнодушно смотреть на людей,пьющих успокоительное,антидепрессанты..А уж про обсуждение ниже -"Чего бы выпить " - вообще молчу. Это болезнь..
Немного утешает только то,что те люди,которые вот так "утешаются" - не конкуренты мне по жизни :-) Но это не помогает,когда касается близких людей - слабое это утешение..
Как мало людей могут себя заставить работать над собой.
26.06.2001 18:18:13, Не важно
вообще то это не я написал... мне интересны мнения... 26.06.2001 18:33:54, Винни-Пух (Олег)
Ну, не важно кто написал. Главное - это верно по сути. Я через это прошла лично. Помогает. 26.06.2001 18:43:58, Не важно
O''Merry
Извините, но мне кажется, что вы несправедливы! Обсуждение "чего бы выпить" ведется отнюдь не теми, кто видит в бутылке средство успокоения и забвения. Люди обсуждают рецепты вкусных коктейлей точно так же, как рецепты пирожных или салатиков. Почему вы так категорично определили их всех как "больных"? 26.06.2001 18:25:05, O"Merry
Я не определяла всех участников,как больных. Но некоторые - больны точно. Извините, никого не хочу обижать,это просто факт для человека с моим опытом.
Именно люди, запивающие проблемы -больны. А обсуждающие вкусные коктейли - конечно,нет. Наверное,я некорректно выразилась.
Плохо то,что признать болезнь у себя может только сам человек. Иначе толку мало.
26.06.2001 18:30:05, Не важно
И что вы делаете для того чтобы "не заливать лекарством" проблему? 26.06.2001 18:38:27, Интерес
я решаю саму проблему, по-возможности, быстро. Тогда просто нет времени на то, чтобы терзаться, переживать, пить таблетки. Ни разу не пила успокоительные таблетки.. 26.06.2001 18:43:45, Hel
То есть отбрасываете ее? Забываете о ней? 26.06.2001 18:47:21, Интерес
не забываю и не игнорирую..я ее начинаю решать. А когда решаешь, то делаешь что-то, так что, просто нет времени на то, чтобы сидеть и жалеть себя. Нет этих мыслей или они мимолетны. 27.06.2001 11:16:01, Hel
Elle
Почему забывает? Я, например, отношусь к проблемам не как к проблемам, а как к жизни. А жизнь надо ЖИТЬ, переживать, получать от нее уроки. Какие могут быть проблемы? Потерял работу - найди новую. Расстался с любимым - проанализируй почему, чтобы в будущем быть мудрее. Заболел близкий - помоги как можешь, и себе и ему. Заливать все это дело водкой - только усугублять эти самые проблемы. 26.06.2001 20:11:25, Elle
Ох,у Вас типичный подход человека,имеющего проблемы со спиртным...Где же написано,что Лена отбрасывает и забывает?Она - как раз решает.. 26.06.2001 18:49:14, Не важно
А Вы знаете выражение "Время-лучший лекарь"... То есть забыть и проигнорировать проблему наверное легче всего? 26.06.2001 18:52:34, Интерес
Пожалуйста, игнорируйте..Но не советую игнорировать хотя бы проблемы с алкоголем. Затянет - не заметите. Плюс наслоятся другие проблемы:-(((( 26.06.2001 18:55:30, Не важно
Лен, иногда проблему моментально не решить.Иногда - ее очень трудно решить.. Но все равно - с таблетками ее не решить вообще! 26.06.2001 18:45:19, Не важно
Я делаю много . Это не расскажешь в одном собщении.Увы. Примерно то,что описал Олег. Со временем это получается автоматически, подсознательно.
Главное - понять тупиковость такого пути - "запивать" проблему,ходить к экстрасенсам и колдунам.. И т.д.. Чтобы это понять - наверное, нужно время и "удар по башке"...
Скажу только,что мне на приобретение навыка решать проблемы без спиртного и успокоительного, прищлось потратить полгода жизни.
Обратно - я не хочу!:))
26.06.2001 18:42:18, Не важно
А могли бы подробнее? 26.06.2001 18:43:26, Интерес
Даже не знаю,как поподробнее рассказать,соблюдая анонимность. Можно сделать так: Hel,например, получает мой адрес(да она и так меня узнала,наверное),Вы ей отправляете свой. Она мне пересылает Ваш. Так обычно делают в таких случаях. Лена, поможешь? Пришлешь адрес Интереса? 26.06.2001 18:47:41, Не важно
Хорошо, если Вам необходима анонимность тогда давайте не будем продолжать тему. 26.06.2001 18:51:19, Интерес
Конечно,необходима.А Вам?:-) Я ведь про наркоманию тоже говорила. Не хотелось бы
огласки.А алкоголизм ,таблетки - тоже самое.
Проблема слишком серьезна,чтоб ее помочь решить в одном сообщении.Увы.
26.06.2001 18:53:54, Не важно
А какие методики Вы для этого использовали? Это какая то школа, учение, тренинги илил чтото подобное? 26.06.2001 18:59:45, Интерес
Ох, это постоянный тренинг.. Точнее - основательно лечился супруг(лежал в спец. центре). А я попутно поняла,что у меня не меньше проблем,чем у него(с алкоголем,в частности). Ну и пользуясь случаем,начала на себе применять его навыки:-)) Битый не битого вез.
В результате - оба вылезли. Но контролировать себя надо постоянно.
26.06.2001 19:06:44, Не важно
А что за тренинг, можно это описать?
27.06.2001 09:50:09, Винни-Пух (Олег)
Мне ОЧЕНЬ нужна помощь в борьбе с алкоголизмом. На грани катастрофы 2 семьи. Причем в одной из них мать 2-летнего ребенка практически не присутствует в этой жизни. Помогите, пишите мне на мэйл. А анонимность легко соблюсти, заведите ящик на www.mail.ru или еще где.
Спасибо, я в вас очень нуждаюсь!!!!
27.06.2001 09:44:51, Шаня
Всем,кому интересно - напишу попозже, ближе к вечеру :(( У меня сейчас чего-то,на беду - работы многовато:-(((
Но обязательно отвечу. Да,помощь другим - бескорыстная - это часть и моего выздоровления:))
27.06.2001 10:16:56, Не важно
Пожалуйста, если Вы можете что-то рассказать, продублируйте и мне на мыло! У моего мужа, видимо, такая же проблема:( 27.06.2001 15:43:52, Марийка
хорошо, спасибо 27.06.2001 10:50:50, Винни-Пух (Олег)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!