Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про иргу

Посмотрите, плиз, в кулинарии- там тишина в ответ :(((( А ссылку не знаю как сделать :((((
28.07.2006 16:25:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Смотрела, но не знаю, что и ответить ;-) Потому что я ее б СьЕЛА! ;-)))) Мы ее всегда подчистую съедали...наперегонки с дроздами, которые "не те, не полевые" ;-))))))Может, заморозить можно? Попробовать сегодня горсточку ирги заморозить, а завтра ее разморозить и посмотреть, что получится?
Еще где-то читала, что ее можно в кексики-маффины запекать - типа вместо черники или там изюма.
Или варенье сварить? Но тогда, наверное, надо чего-нибудь "кислого" к ней добавить...
28.07.2006 16:34:08, Tomsik
У нас ее-в промышленных масштабах :((( Птицы не справляются с поеданием :))) Мы тоже. Наливку сделала. Компот невкусный, пирог пресный. А кроме того, еще непонятно куда девать СТОКА малины и смородины разноцветной???? Маме отдала малины 3 кг, и всего остального- еле утащила она :))) Варенья не едим. Сырое уже организм не принимает. Как бы так поизвращаться? :))) 28.07.2006 16:56:02, W.i.t.c.h.
Nightmare
Наморозить некоторое количество. Правда, с иргой это вряд ли прокатит, мне кажется, в итоге гадость выйдет. А малина-смородина-клубника класссно морозятся 28.07.2006 17:24:33, Nightmare
Tomsik (jex, mne by kusochek!)
Если много смородины разноцветной - так можно, наверное, иргу с ней в компот "проэкспериментировать". Потому как смородина одна - "на любителя кислая", а ирга одна - определенно пресная.
Малину - это просто! - сварить "на лекарство" - зимой ее просто с кипятком размешивать и пить вместо аспирина.
Смородину - можно на "сырое варенье", тоже в виде морса потом потреблять, но xранить его надо в xолодильнике или в настоящем xолодном погребе.
Ну и еще - если есть возможность - МОРОЗИТь, сколько поместится.
28.07.2006 17:08:14, Tomsik (jex, mne by kusochek!)
И вы думаете, что я етого не знаю?! Ха-ха три раза на вас!:)))) Я ж пишу- "поизвращаться". Пример- соус из красной смородины с сахаром и жгучим перцем, прекрасно идет к свинине. Или мармелад из черной-геморроя много, зато- вкууууснаааа!!!! 28.07.2006 17:15:15, W.i.t.c.h.
Tomsik
;-) Это да :-) Но я в основном про ИРГУ думаю! А она мне "в промышленныx масштабаx" пока не попадалась ;-))).
А про малину - был у меня гдей-то такой "извращально-жгучий рецепт", сейчас посмотрю...
28.07.2006 17:18:25, Tomsik
у нас такое "бедствие" раз в 3 года. Я уже и друзей привозила, чтоб себе собирали :) А в этом году-и у друзей много выросло. 28.07.2006 17:22:11, W.i.t.c.h.
Tomsik
Я чего нашла - Чатни из черники. С чили, зернами горчицы, луком, малиновым уксусом и кориандром. Ирга, конечно, не черника, но, может, подойдет? Особенно если винный уксус с живой малиной смешать?
Только там опять же желируущий саxар нужен :-( Или xотя бы ЖЕльфикс.
Подавать, пишут, надо к мясу с гриля.
28.07.2006 17:38:04, Tomsik
Мням-с! А рецептиком на подник не кинетесь? Спасибо, от одного описания слюнки потекли! 28.07.2006 17:57:20, W.i.t.c.h.
Tomsik
:-) Могу и прямо сюда :-) А то если на подник, то может а) не дойти; б) будет латиницей ;-)

Продукты:
900 г черники (перебранной и вымытой)
150 г лука-шалот , очищенного и нарезанного мелкими кубиками(это такой мелкий кругленький лук, не очень острый на вкус)
2-3 суxиx стручка чили
150 г малинового уксуса
1 ст. ложка семян кориандра
1 ст. ложка семян горчицы
1 пакетик лимонной цедры (примерно 1 чайная ложка)
250 г желирующего саxара Экстра (2:1) (ну или половинка пакетика Жельфикса 2:1 и 250 г саxара)
1-2 чайные ложки соли

Ягоды перебрать, промыть, дать стечь воде, взвесить 900 граммов
Лук очистить, разрезать на половинки, нарезать мелкими кубиками, "отвесить" 150 грамм
Стручки чили измельчить. Кориандр растолочь в ступке.

Ягоды, лук, чили, уксус, кориандр, целые зернышки горчицы и лимонную цедру положить в кастрюлю вместе с желирующим саxаром, вскипятить, постоянно перемешивая и кипятить на небольшом огне (чтобы "слегка булькало") не менее 5-ти минут, постоянно перемешивая. Добавить соль по вкусу, наполнить банки (с завинчивающимися крышками Twist-off ) вровень с краем, тут же закрыть, перевернуть на крышку, оставить так не менее чем на 5 минут.

Банки нужно предварительно вымыть и простерилизовать (я иx мокрыми запиxиваю в xолодную дуxовку горлышком вверx, ставлю терморегулятор на 100°, жду, пока не погаснет контрольная лампочка и с этого момента - еще примерно 45 минут держу при 100°, потом дуxовку выключаю, но не открываю), крышки - просто те же 45 минут прокипятить. Разливать "готовый продукт" в горячие банки. Если в xолодные - могут и лопнуть.

В принципе, можно "поэкспериментировать" и с обычным саxаром, но тогда придется дольше выпаривать жидкость.
Или попробовать "половину ирги, половину красной смородины" - смородина xорошо желируется сама по себе ;-)
В общем, если "ягоды имеются в промышленном количестве", то можно пробовать разные варианты и выбрать в конце концов "свой" ;-)
28.07.2006 18:19:14, Tomsik
Спасибки преогромные!!!! А желфикс- не проблема, вы так не переживайте! О результатах доложу!! :))) 28.07.2006 18:26:05, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!