Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте разберемся. Давайте проставим п

Давайте разберемся.
Давайте проставим приоритеты по нашим семьям. Для меня:
1)Дети
2)Мои родители (правда, мне легко говорить, у меня их уже нет. сиротка я…)
3)Муж
4)Мой брат
5)Родители мужа
6)Все др близкие родственники и друзья
Я мужа об этом честно предупредила, еще до брака. Он это воспринял как естественные отношения. Причем сам меня уверял, что я, жена, у него всегда буду на первом месте, даже когда мы беременные были. А потом дите родилось – и все, мое место второе, а потом и третье. Но до сих пор уверяет, что я иду перед его родителями. И уж наверняка перед его братом, с большим отрывом! Так что у мужа:
1)Дети
2)Жена
3)Его Родители
3А)мои родители - если бы были живы
4)Дети его брата
5)Сам брат и его жена
6) все остальные
А как у вас? И у ваших «половин»?
27.07.2006 20:27:53,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Не помню кто, но кто-то поёт песенку (слышала по радио), где припевом служат слова:
"дОЧКА, мама, ты и я"

Я вот полностью согласна с такими приоритетами.
На 1-м месте - дети,
потом родители
потом муж
потом друзья и остальные родственники в том числе и родственники мужа.

К сожалению родителей наших уж нет, так что муж мог бы передвинуться на 2-е место, но родилась внучка и заняла в моей иерархии 1-е (и даже 0-е) место.
28.07.2006 10:47:01, ЕЕ
это песня Аллы Пугачевой про маму с дочкой. там больше никого нету, они вдвоем :) 28.07.2006 12:38:00, Маграт
Кормить в первую очередь буду детей, затем по списку.
Одежду покупаю сначала себе, потом по списку.
На поболтать по душам мама - первая в очереди.
Денег выдам в первую очередь себе, потом всем остальным.
...Это я к тому, что нет одного единственного списка приоритетов :)
27.07.2006 23:49:32, Ррозовая
о, у меня также:))) 27.07.2006 23:51:51, Лангуста
Аксандра
Никогда не умела мыслить такими категориями. Начиная с вопроса в детстве "ты кого больше любишь: папу, маму или бабушку?" :-))
В ситуациях реального выбора (ну т.е. либо один будет жить, другой помрет, либо наоборот) - я никогда не оказывалась и не хочу оказываться. А манипулятивное бла-бла-бла в духе "Выбирай: или я, или Вася", все равно заканчивались так как им судьба была закончится, вне занвисимости от моих тогдашних попыток "выбора" :-))
27.07.2006 22:09:03, Аксандра
На первом месте - МОЯ СЕМЬЯ - дети, муж. Они на одном месте, равные приоритеты. Я вот не могу выбрать между детьми, я их обоих люблю. Так же межды мужем и детьми. 27.07.2006 21:35:53, Зум-Зум
ЕЕ
Странно. А я, очень даже просто выбираю. Конечно дети первее. Они родные мне по крови. 28.07.2006 10:48:28, ЕЕ
Эники-бэники
+1 27.07.2006 23:14:17, Эники-бэники
y_leo
Муж:
1)Ребенок
2)Жена
3)Мои родители
4)Его родители+брат+бабушка
Я:
1)Ребенок
Муж,мои родители,мои бабушка и дедушка делят 2-ое почетное место:)
3)все остальные люди

27.07.2006 21:30:16, y_leo
Sereg@-Explorer
Отвечаю чесно,как муж!
1)ДОЧЬ!
2)ЖЕНА!(хотя они для меня в принципе то равнозначны!!!)
3)Моя МАМА!(отчим не в счет)
3А)Родители моей супруги, а временами и они оказываются более правыми моей МАМЫ!
4)Сестра
5)Племянник и племянница!
6) Муж сестры:-)
Ну и далее, хотя с семьей одной из сестер жены у нас оооочень теплые отношения и я, временами, да нет, достаточно часто, ставлю их интересы ВЫШЕ, чем свои личные интересы(ну люди они очень, очень хорошие!!!)
Вот так вот у нас:-)))
27.07.2006 21:29:42, Sereg@-Explorer
Трюхель
У нас обоих:
дети,опять дети, снова дети, супруг(а), родители и дедушки-бабушки, братья-сестры, всякие тети-дяди и прочие двоюродные

Когда-то, лет 12 назад, его сестра попыталась мне рассказать , что "у нас в семье сестра у брата на первом месте " ))), но с удивлением узнала, что "а у НАС в семье жена у мужа на первом месте")))
(детей тогда еще не было)

сейчас мне так смешно вспоминать))
а тогда я та-а-ак переживала
27.07.2006 21:11:42, Трюхель
У меня, как у завзятой эгоистки, на первом месте однозначно я. Дальше приоритет сына и мужа, потом все остальные. Но исхожу я обычно из своего удобства, такая вот я плохая.
Муж вообще никаких приоритетов не ставит. Исходит из того, как удобнее и правильнее поступить.
А вообще Ваш вопрос напомнил мне, как моего ребенка однажды спросили - ты кого больше любишь - маму или папу? Ребенок замер, пришлось ему подсказать "обоих" :). Вот и мы так - всех мы любим, приоритетен более нуждающийся :)
27.07.2006 21:08:36, ВешнЯ (ex WP)
у нас с мужем нет четкого распределения по местам. А о ком будем заботиться в первую очередь?... цитирую своего мужа на этот вопрос: "о том, кому эта забота будет нужнее на определенный момент"
Для нас в нашей семье все равны.
27.07.2006 20:56:41, Горячий Шоколад
MrsS
Для меня сам подход порочен. Еще к ребенку можно прицепиться: "а кого ты больше любишь? маму или папу?" 27.07.2006 20:39:59, MrsS
Нет, это разные вещи. Так же как нельзя выбирать между двумя детьми - принцип отношений должен быть одинаковый. А вот отношения с детьми и мужем - разные.
И я же не предлагаю выбирать кому жить а кому умирать. А скорее, чьи интересы вы ставите выше?
27.07.2006 20:45:15, НаталияБел
MrsS
Нет жесткой схемы. В разных ситуациях по-разному. Интересы всех близких людей обычно учитываются с весовым коэффициентом, зависящим от того, насколько я считаю этот интерес законным :) и важным, актуальным. 27.07.2006 20:49:53, MrsS
Irina L
Так это от ситуации зависи. Если папа пришел с работы и лег отдыхать, а дите хочет громко смотреть телевизор, то естесственно интересы папы выше. А если дитю надо делать уроки, а папе приспичило сесть за комп на его столе, то наоборот. 27.07.2006 20:48:33, Irina L
Ну, это мелкие ситуации. А что-то более глобальное? 27.07.2006 20:54:39, НаталияБел
глобально - это кого первым спасать, когда все тонут. вы для такой ситуации приоритеты рассnавляли? 27.07.2006 21:30:51, Samba
Tomsik
;-) "Когда тонут" - однозначно меня, любимую ;-) Все остальные плавать умеют ;-) 27.07.2006 21:56:21, Tomsik
первыми спасать тех, кто не умеет плавать. Во время катастрофы в Тайланде рассказывали в новостях про одну женщину, у которой двих маленьких детей накрыло волной и ей пришлось за доли секунды выбирать, кого из них хватать и держать, чтобы не утонули. Схватила самого маленького, почти грудничка, а старшенький (буквально на пару лет старше младшего) спасся чудом, его на каких-то обломках вынесло на сушу и его очень быстро нашли. Вот не дай боже, чтобы пришлось так выбирать. 27.07.2006 21:54:41, Горячий Шоколад
Irina L
Ой, это очень просто, ура, я знаю ответ! :-)))) Муж - КМС по плаванию, папа плавает аки акула, аж за линию горизонта заплывал, мама плавает вполне сносно, след-но спасаем меня и дочь! Как раз по одному человеку на каждую руку спасающего :-))) И кошку еще, кошку!!! 27.07.2006 21:44:50, Irina L
а у меня все плавают... кого спасать??? 27.07.2006 22:07:08, Samba
Irina L
Эх, вот так и не узнаете никогда кто для Вас главнее...
:-)
27.07.2006 22:13:09, Irina L
Irina L
Гм. Более глобальное как-то на ум не приходит. 27.07.2006 21:02:04, Irina L
KengaLU
1. Дети
2. Я
3. Мама и мой муж примерно на одном уровне. бывает, что кто-то приоритетнее, но по большому счёту они занимают одинаково важную позицию в моей жизни. но мама занимает безусловную, а муж условную.
4. сестра
5. все остальные.
27.07.2006 20:35:35, KengaLU
пчела Майя
Приоритет для чего? Что нужно делать в порядке вот этой очереди? 27.07.2006 20:31:48, пчела Майя
Это я в продолжение темы о свекровях. Там многие высказывались что муж, вроде как - теперь только муж, а не сын. Вот и вопрос - кого бы он выбрал, если бы его спросили. А кого выбрала бы молодая жена - свою маму или мужа? Детей можно из вопроса исключить, они всегда идут первыми.
Что , у вас нет такого, просто на подсознательном уровне - семейные ранги, кто где и в какой очередности?
у меня это как-то автоматически получается....
Скажем, о ком вы будете заботится в первую очередь?
27.07.2006 20:40:55, НаталияБел
Tomsik
1. Сын и муж - примерно поровну
2. Моя мама и родители мужа - примерно поровну
3. Моя сестра и ее дочка
4. тетушка мужа, моя тетушка с семейством - тоже примерно поровну
5. сестра мужа
6. брат мужа с его семейством.
Все остальные родственники с обеиx сторон.
Это - "приоритеты общения и теплыx чувств"
"приоритеты заботы" - ну, все уже достаточно взрослые, чтобы заботиться о том, кому эта забота в данный момент остро нужна, то же - в смысле материальной помощи. В настоящий момент - это мои мама, сестра и племяшка.
Как у мужа - не спрашивала, скорее всего проворчит "глупые вопросы задаешь" ;-)
27.07.2006 21:12:01, Tomsik
пчела Майя
Заботиться надо о тех, кто сам о себе заботиться не может. Раньше у меня это были дети, а потом их плавно сменили родители, теперь только мама. А о дееспособных людях вообще не надо заботиться, и я не буду. 27.07.2006 20:47:16, пчела Майя
MrsS
Кто заболеет (если), о том и заботиться 27.07.2006 20:44:34, MrsS
А если столкнулись интересы ваших детей и ваших родителей. или вашего мужа и ваших родителей.
простой пример - ради детей или мужа, хорошо было бы переехать в др страну (учится или работать). Ваши родители старенькие, им надо помогать. Они, конечно, без вас не побигнут, но им будет значительно менее комфортно без вашей помощи. А для мужа - или детей, это один шанс в ближайшие годы.
27.07.2006 20:48:50, НаталияБел
Tomsik
А вот так и выбирала - для того, чтобы быть и с сыном, и с мужем, перееxала в другую страну, а маме с сестрой помогаю на расстоянии. А если б осталась - фигли я бы им помогать смогла. ;-) 27.07.2006 21:15:09, Tomsik
MrsS
Я бы сказала, что при таких раскладках я поступаю так, как хочу сама. Разумеется, что при этом никто из близких не умрет и не заболеет от моих действий. Решение о глобальных переездах принимаются совместно с мужем. Ребенок и родители ставятся в известность. Но в других ситуациях баланс интересов может выглядеть по-другому. 27.07.2006 20:58:35, MrsS
Однозначно за переезд. 27.07.2006 20:52:43, PandaUSA
пчела Майя
А сама-то при этом хочешь в другую страну? Почему это все ради других, интересно? 27.07.2006 20:51:10, пчела Майя
Упс, я как-то забыла про себя, любимую... Сама ты нейтральна и стараешься всех защитить и ублажить. 27.07.2006 20:56:49, НаталияБел
вот теперь понятно, почему вам так важно расставить приоритеты :) 27.07.2006 21:32:00, Samba
Эники-бэники
Как можно быть нейтральной в таких глобальных вопросах? 27.07.2006 21:13:20, Эники-бэники
Irina L
Не, это не наш вариант :-))) 27.07.2006 21:02:40, Irina L
Даритта
честно? лень даже думать на эту тему. 27.07.2006 20:30:11, Даритта

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!