Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии

Навеято. Про реальную самооценку

...в профессиональном плане. С чем я тут столкнулась как раз: приходят трудоустраиваться люди, которые как бы "в целом" представляют, как делается то или иное дело, но опыта не имеют и спец. образования тоже. Например, ищу я лит. редактора с образованием филфак либо журфак с ОПЫТОМ работы с РЕКЛАМНЫМИ текстами. И что же я вижу? Звонят люди, которым почему-то КАЖЕТСЯ, что они справятся: редакторы детских книжек, сисадмины сайтов, люди вообще без специального образования и опыта работы с ТЕКСТОМ вообще как таковым... Я не сомневаюсь, что, вероятно, после определенного обучения они, наверно, и могли бы справляться со своими обязанностями, но нету у меня времени на пальцах объяснять, что такое медиаплан, профиль издания, стилистические точки и прочие очень специфические вещи... Которые хорошо знакомы тем, кто в этой сфере работал хоть какое-то время. Вопрос - зачем они вообще звонят? Неужели всерьез думают, что "и так сойдёт"? Тратят время и своё, и моё.
27.07.2006 18:20:09,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даритта
Барби, а вот как относиться к требованию "высшее образование"? Что оно дает, если не указано именно профильно высшее? 27.07.2006 20:03:18, Даритта
Барби на пенсии
Даша, я не знаю... У меня-то в требованиях именно профильное высшее... Потому что редактор вообще без специального образования - конечно, теоретически быть может, но неправильный :)))
Когда ВО требуют с уборщицы - для меня загадка...
27.07.2006 20:08:22, Барби на пенсии
[пусто] 27.07.2006 20:13:04
Лет 5 назад точно так было:))) А среди основных сотрудников (не обслуживающего персонала) не мало с СО:))). 27.07.2006 20:17:53, Харас
Даритта
Я последние дни развлекаюсь- просматриваю вакансии на хедхантере... еще то чтиво, такого поначитаешься в тредованиях и обзываниях вакансии и того,что требуют работадатели...ух. Сегодня например ивидела шедевр: "ведение деловой переПИСЬКИ" :))) 27.07.2006 20:23:06, Даритта
Барби на пенсии
:))) интересно, куда эту деловую .... надо водить.... 27.07.2006 20:25:01, Барби на пенсии
Даритта
я думаю почему она ПЕРЕ? :))) 27.07.2006 20:28:22, Даритта
Барби на пенсии
Видимо, ПЕРЕ - в смысле СУПЕР :))) 27.07.2006 20:31:17, Барби на пенсии
Даритта
ведение деловой Супер Письки получается? Тоесть не несение, значит ты не должна ею обладать, уже хорошо :) Осталось найти тогда куда её вести... И для этого тоже нужно ВО! 27.07.2006 20:33:44, Даритта
А то неровен час не туда приведешь - кранты случатся 27.07.2006 20:43:16, Маня&
[пусто] 27.07.2006 20:41:15
Даритта
"и что вы предлагаете?" 27.07.2006 20:43:27, Даритта
Иоанна
<но нету у меня времени на пальцах объяснять> а у многих - есть, поэтому люди и звонят и приходят. И не факт. что лучше - взять того, кто знаком с азами, но , возможно, это его потолок. или потратить неделю на новичка, а потом радоваться жизни. Жизнь многогранна... ))) 27.07.2006 19:47:25, Иоанна
Барби на пенсии
Но если требования и условия оговорены заранее, ДО собеседования?!! Мне лично в голову не придёт, например, идти проситься на работу парикмахершей только потому, что я примерно представляю, как волосы ножницами отстригают... 27.07.2006 19:55:35, Барби на пенсии
Просто думают, что у вас "как везде". Реально, во многих случаях работодатель (или хотя бы кадровик или кто занимается поиском сотрудника) не очень представляет себе, чего же он на самом деле хочет. Я таких ситуаций огромное количество наблюдала и лично тоже сталкивалась. Помню, например, анекдотичный случай, когда вроде хотели менеджера по закупкам (с кучей требований), а в итоге взяли девочку на телефон (ибо кроме как отвечать на звонки желающих предложить свою продукцию, делать на этой должности в той компании было нечего ;)) ). Называется, хорошо, что нашлись девочки без опыта, догадавшиеся туда позвонить ;))) 27.07.2006 19:31:41, Нэко
SVETKA
Лично я регулярно сталкивалась ровно с обратным, описывается позиция, ну скажем, менеджера по поставкам, а требуется исполнительный директор (но на зарплату простого менеджера), или требуется водитель, а из описания обязанностей следует, что нужен материально ответственный экспедитор. Видимо по этому никто и не ожидает, что то, что написано в объявление, имеет хоть какое-то отношение к реальности. ; ) 27.07.2006 19:24:21, SVETKA
многим опыт показывает(сужу по Швеции), что во многих таких объявлениях, требования –это то, что вы хотите в ИДЕАЛЕ, на практике многие это читают как "требуется грамотный, с ВО, с парой курсов маркетинга"... чего тут тогда не справиться ? :–)))конечно будут звонить
27.07.2006 19:18:09, Sto©KiN'Gal
Marynika
Да это сплошь и рядом, как говорится. Есть такая "теория", что работодатели "сами не знают чего они хочут" (с). Несколько раз подтверждала ее на себе. Как-то устраивалась в одну фирму, сама ещё была без большого опыта, но пошла наобум. Сидела в очереди с другими претендентами и уже думала: чего пришла, тут все такие умные, опытные, с хорошим английским и т.д... А я?
Но дождалась своего часа. И так получилось, что с начальницей отдела кадров мы как-то сразу прониклись к друг другу симпатией, очень "продуктивно" поговорили, что даже отсутствие опыта мне не помешало. В итоге они меня "брали" на ура. Я сама оказалась, очень неудобно было территориально.
Это я не к тому, чтобы Вас обидеть и сказать, что Вы ставите нереальные задачи соискателям, а то, что люди пробуют на авось, может получится.
27.07.2006 19:05:52, Marynika
Хи:) А когда аналогично мыслят не те, кто ищут работу, а те, кто ее предлагают, это особенно трогает:)
Я тут весной ходила собеседоваться:) В крупный издательский дом. Примерно то же, чем я сейчас занимаюсь, только денег на 15% больше и дорога 15 минут, а не 50. Кадровичка долго мне радовалась, но через два дня перезвонила и грустно сказала, что я им не подойду - у меня же степени нет ученой. Нет, говорю, а кто-то говорил, что она нужна? Тут у кадровички тот меняется на истерично-веселый и она заявляет, что у нее для меня есть еще одна замечательная вакансия, она просто не может отпустить такого замечательного человека, пусть и без степени. Что за вакансия, подозрительно интересуюсь я. Заместитель главного редактора в новый журнал. Денег, правда чуть менбше (то есть ровно моя нынешняя зарплата), но такие перспективы, ах! А что за журнал-то, интересуюсь. Приезжайте, говорит, все покажу...Приехала...
Бли-и-и-и-н-н-н-н...Ну вот она со мной час разговаривала при первой встрече, смотрела диполм, работы мои, показывала мне тот журнал, о котором сначала речь шла - специализированный журнал! Аналогичный тому, в которм я сейчс тружусь.Для профессионалов!! У меня образование в резюме четко прописано - медицинская академия. ..И куда она меня зовет? Правильно, в глянцевый журнал "как бы для аптекарей" С Тарзаном на обложке. "Космо" для аптечной стойки. Как мне было плохо...Сидим мы с главным редактором этого глянца, смотрим друг на друга и не можем понять, зачем время теряем...Меня одно порадовало - взгляд людоеда, брошеный главредом на кадровичку:)
27.07.2006 19:05:14, nastena
Риммус
А у нас тут в конфе есть редактор, который очень работать хочет - может он вам подойдет? :) 27.07.2006 18:48:17, Риммус
я вот тоже хотела спросить, но передумала. мы своего редактора еще не во всякие руки отдадим:))а только в добрые:)) 27.07.2006 19:05:33, Texas
Барби на пенсии
У меня очень злые руки. Не то что злые даже - но я жёсткий начальник.... И требовательный. 27.07.2006 19:11:42, Барби на пенсии
Барби на пенсии
с опытом работы с РЕКЛАМНЫМИ текстами? Который владеет ВСЕМИ указанными навыками? Это просто моменты принципиальные, просто редактор мне не нужен... 27.07.2006 18:53:56, Барби на пенсии
Риммус
Ты ее сама в субботу спроси :) 27.07.2006 19:17:12, Риммус
Барби на пенсии
Римм, дык не будет меня в субботу :((( У меня будет юбилей, 30 лет... Дома празднование... 27.07.2006 19:18:19, Барби на пенсии
А нередко просят больше, чем потом берут. Так что люди на всякий случай посылают, вдруг им повезет. Кстати, знаю массу таких примеров, когда брали совсем не то, что запрашивали. 27.07.2006 18:45:25, Харас
Барби на пенсии
Понятно, что в процессе могут какие-то вещи "отпасть", но! Есть базовые вещи, знание которых просто необходимо. Вы возьмёте шофёром человека, который не имеет прав и никогда в жизни не водил машину? Но он клятвенно заверяет, что "примерно представляет" как это делается. 27.07.2006 18:48:45, Барби на пенсии
Вы так не найдете толком персоналу себе:)
Учить все равно приходится.Всегда и везде.
Я вот давно на опыте на заморачиваюсь,смотрю,чтоб вообще образование было,и здравый смысл.И достаточно:)

А у нас тут не овощная база,надо заметить:)
27.07.2006 19:31:51, Karolina
Ну, у меня подругу взяли без знания ВСЕХ проф. комп. программ, указанных в вакансии:) И без опыта работы. Просто остальные претенденты были еще хуже, а времени искать еще не было. 27.07.2006 19:01:32, Харас
Барби на пенсии
Ясно. Но это не мой вариант. Я не готова платить за рака на безрыбье... 27.07.2006 19:04:51, Барби на пенсии
создается впечатление, что из своего кармана платишь - такая непримиримость и категоричность:)) 27.07.2006 19:07:27, Texas
Барби на пенсии
Так а из чьего же?!!! Из соседского, что ли? Я же свой "газпромчик" открыла 2 месяца назад, нафига буду платить сви кровные тому, кто не умеет делать то, что МНЕ надо? 27.07.2006 19:13:22, Барби на пенсии
Так и работайте сами!!! 27.07.2006 19:22:59, Дамс
Барби на пенсии
Дык и работаю! 27.07.2006 19:27:25, Барби на пенсии
ну надо же когда-то начинать! :) А то откуда опыт возьмется...
а вдруг вы в таком отчаянии, что возьмете ученика!
27.07.2006 18:22:50, Маграт
Барби на пенсии
Мне не нужен ученик. Мне нужен человек С ОПЫТОМ на оклад, достойный человека С ОПЫТОМ. Если у кого-то есть время обучать ученика и переделывать за ним напортаченное, то у меня нет. И, главное - нет желания никого учить. Хочется сгрузить часть специфической работы на человека, который разбирается в предмете так же, как и я. 27.07.2006 18:25:28, Барби на пенсии

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!