Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про статус квакну :)

Начиталась я там внизу про статусность и пр., пока все спят в России :)
И подумалось мне.
А разве статусность - это штука добровольная?
Мне кажется, что люди вынужденно соответствуют статусу, если попали на данный уровень.
А если вопрос стоит "хочу - соответствую, а не хочу - не соответствую", то это уже не статусность, а желание быть статусным.
:)
Я вот могу запросто понять, какому статусу хочу соответствовать и принять все меры, чтобы "выйти на уровень", но это будет лажа полная:)
А если я попадаю в среду эту самую статусную, то тут хошь-не хошь, а придется покупать и часы и машину, и все прочее, просто потому, что в другие магазины, те, которые дешевле, не войдешь, фотографы замучают :))))

23.07.2006 02:43:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha&3 kids(ex МВСН)
Про себя. На работе я совсем не соответсвую статусу. Я директор школы-сада. Во-первых слишком молода для этой должности, во-вторых недостаточно дородная, на голове нет пучка:), одета легкомысленно, бывает даже в джинсы, по характеру несволочная и неНепреступная. Мне многие новенькие родители так и говорят - в жизни не поверила бы что вы заведующая. Но образу советской заведующей детсадом я ни за что никогда соответствовать не буду:)
А по поводу действительно статусных людей о которых здесь идет речь... Вообще-то важно быть, а не казаться. Никто не будет обращать внимания на костюм и часы человека, если он уже положение свое заслужил. Я таких знаю и близко. Ну не поднимается рука у человека купить костюм за 1000 евро и он его не покупает. Отлично себя в недорогом чувствует. И отношение к нему от этого не меняется. Да, могут похохмить на эту тему. И что? Ему по барабану все эти цацки. Хочу ношу, хочу не ношу.
Вот начинающим карьеристам может эта статусность и нужна, опять же если деловых качеств маловато.
23.07.2006 13:01:59, Masha&3 kids(ex МВСН)
про магазины: я, понятное дело, про такое не думала, но моя приятельница (чувствительная к понятию статуса - машина, шуба, сумка, телефон, всё у неё со смыслом) сказала что я веду себя в магазине как эксцентричная миллионерша. продавцы со мной - соответственно.

а так я совсем нестатусная, потому что при моей работе (хоть прежней хоть нынешней) и образе жизни это неважно
23.07.2006 10:20:54, BagirRA
да, как всегда, не разобрались в терминах. статус есть у любого члена общества, даже у бомжа. у каждого - свой.
и соотвествовать своему статусу внешне, в том числе демонстрируя машины, часы и барсетки определенной марки - это разумно, логично и даже где-то на уровне рефлекса у каждого.

но озабачиваются внешними проявлениями статуса больше всего те, у кого от этого зависит зарабатывание денег, то есть офисные чиновники, наемные работники, те, кто по роду деятельности общается с людьми, клиентами. люди свободных профессий (богема, частные предпиринматели, те же бомжи %)) относятся к этому гораздо проще.

вот недавно "Отпетых мошенников" показывали. вот там людям очень важна была демонстрация статуса :)
23.07.2006 02:54:49, Маграт
Я просто выбралась в общество :)
И начинаю соображать потихоньку, как мне соответствовать так называемому статусу :)
И вижу, что если я что-то покупаю, то статусу должны соответствовать продавцы :)
А они странно смотрят на мои джинсы и ботинки, которые совершенно не соответствуют сумммам, прописаннным в чеках :)))
Сами при часах и при других прибамбасах :)
Я вот думаю, а если я оденусь статусно, может они мне цены сбросят, как "своим"? :))))
23.07.2006 03:01:34, Розовая
SVETKA
Я думаю, это еще и от рынка зависит. Если ты покупатель и хочешь товарный кредит - то тогда будут оценивать твой статус, если ты покупатель услуг, то тут важнее "статус" поставщика. Фактически, это аналог кредитоспособности и дополнительный фактор проверки на надежность... но как любой другой косвенный показатель, он часто не соответствует действительности. : ))))
Чем меньше человеку предложить или чем меньше он уверен в собственной "кредитоспособности", тем важнее ему поддерживать свою внешнюю "статусность".
23.07.2006 03:24:22, SVETKA
Именно так :)
Когда платишь в срок без всяческих просьб и скидок, о тебе делают выводы. И странно выглядеть бомжом при этом:))) Но имеешь полное право :)
23.07.2006 03:30:46, Ррозовая
а вот еще интересную вещь вычитала.
Статус человека можно определить, например, так: в магазинах ВОSS всегда делают блестящие белые мраморные полы.
если человек пришел в магазин своими ногами, а не приехал в машине, то на подошвах у него будет больше грязи и он, наследив, будет себя чувствовать гораздо неуютнее, чем тот, что только что вышел из машины.
после того, какя это прочитала, теперь совершенно перстала стесняться, если наслежу где-нибудь :)
23.07.2006 03:16:40, Маграт
Получается, что почитал - вот тебе и статус? :)
Можно и так :)
И вообще, если честно, то непонято, что первично - ощущение статусности - а потом статус или наоборот :)))
Люди приходят к статусности разными путями - и все они "правильные" :)))
23.07.2006 03:23:47, Ррозовая
ну, это я про себя :) я книжный червь, откудамен знат такие тонкие психологические вещи.
а кто-то пришел к тем же выводам эмпирическим путем :)
23.07.2006 03:35:42, Маграт
А кто-то по настоящему в статусе :)))
А мы с тобой так, примериваемся :)))
23.07.2006 03:38:11, Ррозовая
нет, мы - каждая в своем статусе.

я вот в статусе неработающей мамаши, которая деньги берет из тумбочки и понятия не имеет, откуда они там появляются. чем не статус? имею я право ходить по магазинам в драных джинсах? они вполне соответствуют моему статусу. и это дело продавцов - знать, что и такие покупатели вполне платежеспособны. иначе могут же прибыль упустить.

да, а ты сейчас в новом статусе, так попривыкнешь, разберешься, что к чему.
23.07.2006 03:49:54, Маграт
SVETKA
В российских магазинах Босс? А то у нас что по улице ходи, что в машине езди, все одинаково. : ) 23.07.2006 03:19:41, SVETKA
нет, это я про заграничные читала.
еще удивилась, что там (у вас) же и туристов много, которые по определению ходят пешком, а именно они приносят приличный доход магазинам, расположенным на той же Оксфорд стрит.
тут еще вот какой момент. человек, привыкший ходить в дорогие магазины, будет чувствовать себя комфортнее и не будет комплексовать от следов на полу, чем забредший случайно, да еще и в грязных башмаках :)
23.07.2006 03:34:14, Маграт
Tomsik
;-) Человек, привыкший xодить в дорогие магазины, вообще не обратит внимание на какие-то там следы от собственныx ботинок на полу магазина - он на пол не смотрит... 24.07.2006 11:26:39, Tomsik
скорее накинут :)
у нас с мужем это вечный повод для шуточек, потому что выглядим мы ну никак не на те суммы, которые можем выкинуть на шмотье (при желании).
так что, имея опыт в этом деле (общении с продавцами, которые обычно дороже меня одеты), хочу тебе сказать, что в по-настоящему приличных магазинах на внешний вид покупателя внимания не обращают. там-то знают, что за потертыми джинсами и вязаной шапочкой может скрываться очень даже блестященькая виза платинум :)
23.07.2006 03:12:42, Маграт
Я не про шмоточные магазины, я про фирмы, у которых покупаю услуги для бизнеса :) 23.07.2006 03:19:33, Ррозовая
вот там все сложнее. тем более чтоты только начинаешь, надо входить в общество. скорее всего, и правда, надо соответствовать.

но тут тоже важно не переусердствовать.
опять про себя вспомнила. работала я простым бухгалтером и имела дела с таможней по работе. а шубка у меня тогда была... короче, выглядела дорого. как меня эта таможня нагрела...
вот я тогда поняла обратную сторону "статус кво"- что нельзя в рабочей обстановке выглядеть богаче, чем то, что ты реально из себя представляешь.
да, к тому же я еще ездила на работу на хорошенькой новенькой "тойоте". вот меня коллеги-то любили...

23.07.2006 03:30:37, Маграт
Вот. Статус - очень странная штука :)
Мне все говорят "купи костюм" :)
А нафига он мне, я ж не офисный работник :))
Я покупатель :) Мое дело - платить :)

23.07.2006 03:34:48, Ррозовая

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!