Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения на работе и беременность

Я недавно сообщила начальнице ( я менеджер среднего звена), что жду ребенка. Никто ничего не просекал, разве что пополнела чуть. ,но уже 7 мес, пришлось. МОжет, у меня паранойя, но кажется, то отношение ко мне резко изменилось. Я в принципе особой радости и от кого по этому поводу не ждала, но и проблемы из этого не делала, на работе это никак не отражалось. Теперь же масса информации идет в обход, цже приведен человек на мое место, хотя я еще 1-1.5 мес. хотела бы работать. ПРинято несколько решений со стороны директора, не очень благоприятных для меня, теперь она от меня бежит впереди собственного визга, пряча глаза. Я к этому отношусь нормально, работодателей понимаю, и мне, в принципе, по фигу, но в целом это довольно противно. Я тут прочла про психологию отношения к беременным и сдделала вывод, что от нас, веселых, все шарахаются... Вот так, девчонки, извините, что загрузила, просто пообщалась с директором только что.
07.04.2000 15:09:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коротко. У меня точно такая же ситуация была. Вчера не знали загружали по полной программе работой. Сегодня узнали: информация на сторону, работа туда же, отношение как к больной. Безобразие. Вот. 10.04.2000 11:01:42
А может, все не так трагично - просто они (начальство) понимают, что Вы довольно скоро уже уйдете в декрет и не хотят поручать Вам делю которые Вы не сможете закончить из-за этого? А с другой стороны им неудобно этим Вас обидеть. Вот и "прячут глаза".
Может такое быть? Я на себе такое испытывала. Это не обидно.
08.04.2000 18:07:03, Наташа С.
Спасибо "зверькам" -Белке и Крыске. Приятнее не стало, но мОя ситуация, в принципе, отработана. А насчет беременности как "табуированной" в опрпеделнном смысле темы и избегания я все же при своем мнении. 08.04.2000 11:32:46, Sloe
Ситуация неоднозначная. У меня тоже был такой случай, когда одна подчиненная сообщила чуть ли не на 8-м месяце, что собирается иметь ребенка. Причем, она сама толком не знала, что она хочет делать дальше - работать на полную ставку, на пол-ставки или совсем не работать. Конечно, я была за нее рада, но это меня поставило в очень неудобную ситуацию.

Когда я сама ждала ребенка, я сообщила начальству на 4-м месяце (хотя до 6-го вообще ничего не было видно) и сразу сказала, какие у меня планы на будущее, когда собираюсь возвращаться, на каких условиях и т. д. Никаких проблем не было. Естественно, мне уже не поручали новые проекты, но я и не ожидала этого - с какой стати, если я буду отсутствовать почти 4 месяца?

Мне кажется, это двусторонний процесс, и вам, может быть, надо было немного раньше обсудить это с начальством, а также ваши конкретные планы. Их ошибка в неэтичном к вам отношении - как же можно так сразу отсекать вас от дел?
07.04.2000 18:22:04, Крыска
А мне кажется,что такое отношение к Вам,что именно Вам все по-фигу.Это же чувствуется!Если бы Вы хотели быстро после родов вернуться на работу(мне кажется,Вы не хотите и можете себе это позволить просто),то и отношение было бы другое.Не обижайтесь,это Ваша проблема,у них(работодателей ваших) куча других.. 07.04.2000 15:41:41, BelKa
Моя работа для меня очень важна как в материальном плане, так и в отношении удовлетворения собственной деятельностью, возможности реализации новых идей и проектов. "По фигу" значит то, что я стараюсь спокойно относиться к очевидному изменению отношений, просто потому, что какой смысл теперь переживать. Я не ждала поблажек типа сокращения дня, отмены встреч, менее напряженного графика работы. До того момента, как я сообщила о радостном известии все было нормально. Все свои обязанности я выполняла, и, естественно, не спекулировала состоянием - консультации, больницы -это были мои проблемы, котолрые я решала в нерабочее время. Начальство я хорошо понимаю в смысле человека на мое место и возможных проблем после моего ухода, но я также считаю, что за свои решения, особенно неприятные подчиненным, надо отвечать и уж встреч не избегать, тем более если решения так хорошо мотивированы и обе стороны это понимают. По-моему это похоже на тривиальную ситуацию в метро, ты стоишь перед мужиком, а он места не уступил сразу, а теперь мучается есть у тебя брюшко или он ошибся, и не встать и глаз не поднять :-))). Но Вы-то, Белка, насколько я могу судить, и мама и работодатель в некотором смысле, поэтому я очень благодарна за ответ. 07.04.2000 16:06:28, Sloe
Тогда это странное у Вас начальство!
У нас одна женщина тоже недавно родила,но она сразу рассказала и о беременности и о намерении как можно скорее вернуться на работу(вернулась через месяц).
Может быть Ваша ошибка была в том,что Вы не сказали заранее,с самого начала?
И начальница оказалась не готова к такому повороту?В смысле замены Вам,
может быть какой то реорганизации,если Ваша роль была значительной?
Я бы тоже не поняла сотрудницу,если бы она до 7 месяцев молчала,а потом - ап!И огорошила меня...
А я расхлебывай - и производство не должно пострадать и отношения с ней не испорть..
Просто я действительно высказываюсь от лица работодателя.
Так что Вам нужно было ЗАРАНЕЕ СКАЗАТЬ И ,желательно,САМОЙ ПОДГОТОВИТЬ СЕБЕ ЗАМЕНУ(ели начальство не имело своих кандидатур),начать сдавать дела и т.п.
А по мнению начальницы - вы ее подставили.А в деталях ей некогда разбираться..
Но эти советы я даю теперь,когда на месте начальства побывала.А раньше,тоже скрывала бы,по наивности...
07.04.2000 16:21:29, BelKa
Спокойствие, только спокойствие! Реакция начальства, в общем-то понятна. Но то, что "масса информации идет в обход", конечно неприятно.
Насколько я понимаю, Вы собираетесь работать почти до родов. Это серьезное решение, значит к своей работе Вы относитесь очень серьезно (я, например за месяц до декрета ушла в очередной отпуск, т.е. работала прим. до 6 с пол. месяцев беременности - очень уж хотелось по мартовскому солнышку погулять, вместо беготни в офисе и сидения за компьютером или в прокуренном кабинете на переговорах). Наверное, Вам следует с непосредственным начальством обсудить Ваши планы по поводу работы. Если Вы не собираетесь делать большой перерыв, то должны убедить начальство относиться к Вам по-прежнему. Если же хотите сами заботиться о ребенке дома, то все Вами описанное не должно сейчас Вас волновать.
Желаю удачи!
07.04.2000 15:19:22, Katherine
Яна,спасибо за фотки !Я не могу Вам послать письмо.Может адрес не правильный,?
Ирина -из Америки
07.04.2000 16:58:07, Ирина
Яна Савина
Ирини попробуйте по этим адресам:
savina_yana@mail.ru
или
savina@oxir.com
Жду :-))
07.04.2000 17:33:39, Яна Савина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!