Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сластёник

Пустое "Вы" сердечным "ты"...

навеяло, но не конфой.размышляю я, почем это так часто наши врачи, особенно в роддомах, ЖК и операционных "тыкают" пациенткам? их, может, в мединститутах так учат?типа психологический прием такой? когда я одной докторице попыталась донести, что мне это неприятно, и вообще это хамство, она сильно меня не поняла.я бы даже сказала, удивилась постановке вопроса. вот интересно услышать мнение конфы-вас это не задевает?и если да, как с этим справляетесь?
21.07.2006 08:14:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне, наоборот, это нравится. Я и сама на ты очень быстро перехожу. У нас вообще обращение на вы -- это только какой-то ну очень вышестоящий человек может быть...а так -- все врачи, продавцы, таксисты -- все сразу на ты и я тоже... 21.07.2006 12:59:18, Лангуста
А обращение других людей, кроме врачей, на "ты" не шокирует, не обижает? 21.07.2006 12:28:08, Polett
Сластёник
так с другими я и могу на "ты".а как врачу тыкать? 21.07.2006 15:53:42, Сластёник
Агнесса
меня это очень задевает и удивляет. я вообще очень не люблю, когда мне тыкают люди, не имеющие позволения от меня это делать.
Врачам не указываю на это.
Но если подобное происходит в других ситуациях, то веду себя с тыкающим человеком очень холодно, подчеркнуть обращаясь к нему на "вы". Иногда и говорю, что ко мне надо обращаться на "Вы".
КРоме того, я считаю, что обращение на "ты" к человеку, который не давал на такое обращение своего согласия (словесного или бессловесного) говорит о не очень высоком уровне воспитания обращающегося и главное, о не очень высоком уровне происхождения последнего.
21.07.2006 12:23:23, Агнесса
вообще не встречала врачей, которые взсролым пациентам тыкают. А. вспомнила, акушерка стааренькая втореы роды принимала, но она меня по-бабушкински тыкала, это наоборот поддерживало. 21.07.2006 11:57:51, ALora
Мне почему-то никто не тыкает.. 21.07.2006 10:55:31, тигр-мыгр
наоборот, меня это радует 21.07.2006 10:20:11, Акцент
Меня ужасно задевает. Если начинают мне "тыкать" делаю замечание. Правда я к врачам хожу крайне редко. 21.07.2006 10:18:50, Ольга*
я недавно прочла внутренние требования к поведению врачей страховой компании по общению с пациентами
за невыполнение которых врача могут оштрафовать
так там прописано не только обращение на вы и ТОЛЬКО по имени отчеству,и запрет на личностные комментарии, но и даже сменная обувь, и наличие галстука у мужчин, удостоверения и баджа при квартирных визитах.
Штрафуют также за неразборчивые записи в карте, опоздания и пр.
Автор этого документа учился лет 35 назад. Но все описанное меня очень впечатлило.
Ваши пожелания вполне правомерны.
--------
а на практике это очень зависит от культуры заведения. Там где я рожала - официально бесплатно - не тыкали никому. Ни акушерки, ни профессора на обходе. Даже 15ти летней девочке рожавшей говорили ВЫ. Но там это часть имиджа заведения.
21.07.2006 10:03:12, Кити Щербацкая
Аксандра
Мне я бы дико испугало, если бы ко мне кто-нибудь по имени-отчеству бы обратился...
Т.е. я сначала не поняла бы к кому обращаются, потом подумала, что это шутка, а потом испугалась бы :-))
21.07.2006 11:57:31, Аксандра
А некоторые пациенты жалобы за это пишут на врачей. И у врачей высчитывают до 50% гонорара за прием этого пациента 21.07.2006 12:08:42, Кити Щербацкая
Аксандра
За то что по имени отчеству, или за то что не по имени отчеству? 21.07.2006 12:26:32, Аксандра
за то что к примеру Ириной а не Ириной Михайловной 21.07.2006 12:52:37, Кити Щербацкая
Аксандра
Нда.... Просто сейчас это вроде принято как обращение к пожилым людям и определенным профессиональным группам... я и не думала, что для кого-то это может быть настолько проблемой.... 21.07.2006 12:57:45, Аксандра
Сластёник
в хорошем месте рожали, видать:) а там, где я рожала, докторица возрасто ну макусимум 25 тыкала 40-летней женщине.
если вдруг найдете, где читали о правилах поведения врача, поделитесь ссылочкой? в женской консультации на стену повешу
21.07.2006 10:16:36, Сластёник
к сожалению. это внутренняя инструкция одной организации, переслать не могу. но человек, который ее писал - медик с большим стажем.
муж говорил, что в вузе их учили общаться со взрослыми пациентами на вы.
21.07.2006 10:31:29, Кити Щербацкая
Тигровое колечко
Не колышет, если честно : ) Какая разница? : ) 21.07.2006 09:30:55, Тигровое колечко
Я к врачам не общаться хожу, а по делу. Поэтому мне, в общем, всё равно, как они ко мне обращаются - лишь бы сделали то, что мне от них надо.
Плюс еще, большинство врачей, с которыми мне доводилось сталкиваться, очень сильно старше меня. Ну не могут же они к ровеснице собственных детей или даже внуков на "вы" обращаться? ;)))
21.07.2006 09:29:06, Нэко
Агнесса
это почему же не могут они обращаться на "вы" к ровеснице собственных детей?
Я и к незнакомым детям возраста лет с 6 обращаюсь только на "вы".
21.07.2006 13:08:10, Агнесса
Сластёник
а вот у меня в школе была учительница русского языка и литературы, ей было 50.она к нам пришла, когда я была в 9 кл. и ВСЕМ! ученикам независимо от возраста и класса говорила "Вы".так что барьер, который не дает человеку "Вы" сказать, не возрастного характера, тут что-то другое... 21.07.2006 10:19:05, Сластёник
Мне кажется, все-таки это возрастное, просто у одних этот барьер есть, у других - нет.
По крайней мере, "социально активные" пенсионерки, которые на улице цепляются ко мне на предмет что я не так, как они считают правильным, ребенка выгуливаю (мало того, что не в свое дело лезут, так еще на "ты"...), объясняют эту свою склонность к хамству именно тем, что они старше меня на 100 лет и посему считают, что могут обращаться к кому угодно как хотят.
21.07.2006 10:30:27, Нэко
Пи-Джин
А почему бы и нет?! 21.07.2006 09:46:09, Пи-Джин
Ну могут, конечно, некоторые даже так и делают :)))
Но заморачиваться этим вроде смысла нет :)
21.07.2006 10:21:04, Нэко
Сластёник
да сильно-то не заморачиваюсь.но вот просто люди других профессий (ну, разве что еще школьные учителя) этим не грешат.вот и подумалось мне-где тут собака порылась?:) 21.07.2006 10:28:05, Сластёник
В этом плане интересно, конечно... А если прямо у них спросить? ;) Так, без наезда, типа просто интересно... 21.07.2006 10:34:01, Нэко
ГрандПапчик
действительно, даже не НЕ МОГУТ, а ОБЯЗАНЫ... Просто продолжается переходный период от времени поднятия целины к современной цивилизованной медицине... 21.07.2006 09:47:10, ГрандПапчик
Пи-Джин
Меня не задевало, а наоборот - создавало ощушение некоего братского (сестринского?) единства - именно в родах, то есть в ситуации стрессовой. А в остальном, если ко мне обращаются на ты, я считаю своим правом тыкать в ответ. Если моего визави это устраивает - пжалста, будем на ты. Чаще всего он осекается и дает задний ход, на вы. Или же начинает возбухать, и тогда завязывается небольшой скандальчик. Такой вариант приемлем, когда я не особенно в человеке заинтересована, потому что в ином случае, увы, приходится потерпеть хамство. Но это редко. 21.07.2006 08:58:34, Пи-Джин
Сластёник
так в том-то и дело, что тут приходится именно терпеть хамство.как это я врачу скажу ты? да еще в той ситуации, когда от нее зависит жизнь моя или ребенка. мне просто кажется, что врачи (не все, конечно)этим подсознательно пользуются, нечто вроде самоутверждения, т.е.расчет именно на то, что им не будут тыкать в ответ. 21.07.2006 10:14:10, Сластёник

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!