Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Почти про "стоимость" детишек

А вот почему, чем у меня больше денег, тем мне меньше хочется покупать что-то дорогое?
Ну вот бред какой-то вроде... Когда была беременная - ходила в детский мир "пугаться цен", типа ползунков за 2000 рублей. И казались они мне такими недостижимо прекрасными... Как и всяческие другие дорогие детские "прибамбасы"... А вот случись у меня теперь нужда в ползунках (и др.) - я и не подумаю их за 2000 рублей покупать... И вот, честное слово, не из-за отсутствия 2000 рублей :-)) Я как-то забыла в чем был смысл хотеть ползунки за такие деньги :-)) Забыла в чем был смысл хотеть общаться _только_ с платной медициной, после того как с ней пообщалась побольше :-)) И так вообще в отношении очень многих, совсем с детьми не связанных вещей. Как только стало по карману - стало казаться глупым и бесполезным.
Это что со мной такое? :-))
20.07.2006 13:28:47,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"больше не нужно никому ничего доказывать" ? :) 20.07.2006 16:05:19, Ррозовая
Аксандра
Может быть... По крайней мере финансовую состоятельность - не нужно :-))) 20.07.2006 16:07:11, Аксандра
Так мы и говорим про финансы:)
Не про детей :)
20.07.2006 16:21:27, Ррозовая
Тушкан
не знаю - я на этой почве на всю голову больная - хочется всего и по-больше-по-больше 20.07.2006 15:30:24, Тушкан
Естественный процесс, имхо. Это только очень голодные и очень бестолковые граждане покупают навороченный мобильник в кредит с эффективной ставкой под 70% годовых.

За действительно уникальную вещь, с историей и душой, не жаль отдать. А за тряпку или набор полупроводничков и проволочек, ну его нафиг.
20.07.2006 14:57:51, Фо хум хау
ЕЕ
А ведь и правда. Многое, что становится доступным вблизи оказывается абсолютно непривлекательным.

20.07.2006 14:33:26, ЕЕ
На всякие "глупости и бесполезности" меня вообще никогда не тянуло. :))А дорогое мне никогда не хочется покупать почему то. :))

Причем что мне казалось дорогим 5 лет назад, когда и мои личный доход и совокупный доход нашей семьи был меньше в несколько раз, по прежнему мне кажется дорогим и сейчас. И тогда и сейчас я покупала и покупаю и вещи и продукты и все прочее в одной ценовой категории. Разница ощущается лишь в том, что сейчас я это делаю может быть чуть чаще (касаемо вещей), и расстаюсь с этими деньгами чуть легче чем раньше. :))А скажем наша "продуктовая корзина" не изменилась с тех пор вообще.

А когда у нас не было денег вообще :)) мы и не покупали ничего вообще. :)) Мне было проще обойтись без чего то, чем купить какую-нибудь дешевку.
20.07.2006 14:24:05, Молли
Проще стали относится-как к самой беременности,так и к детям:)Если первый это-"моему ребенку-все самое лучшее",то со вторым уже можно отделить "мух от котлет"-не в ущерб ребенку,просто наработано:)
С вещами для себя-так я подожду распродажи и куплю то,что нравится,только за пол-цены.
А если честно,то не задевает ничего настолько,чтобы выложить нную сумму и радоваться.
"И это пройдет" (с).
20.07.2006 14:15:16, ВедьМа
и у меня так, даже не в отношении именно детских вещей, а во всем уже - смотришь именно на практичность и другие качества, которые могут быть одинаково присущи как очень дорогим вещам, и просто вещам. да и когда по совокупности посчитаешь во что выходит купить ВСЕ, что в данный момент нужно, то сумма тоже нехилая набегает 20.07.2006 14:13:19, Горячий Шоколад
червячок
попутно вопрос возник, а с автомобилями также? Т.е. дозрели финансы до иномарки, все равно будете ездить на жигулях?) 20.07.2006 14:09:20, червячок
Аксандра
Вот тут ничего не скажу - я вопросов машин вообще не касаюсь, это муж решает... 20.07.2006 14:19:16, Аксандра
:) Это подход, ровно противоположный описанному в исходном сообщении:) Ибо мой бывший свекр всякий раз как видит меня за рулем, так тяжело вздыхает и сетует на нерациональное распоряжение деньгами: его новая пятерка стоит столько же, сколько мой подержаный опеель, качество же несопоставимо. А моя подруга недавно Матиз в кредит купила - уж лучше бы Жигули взяла, право слово:) 20.07.2006 14:17:48, nastena
червячок
нет, у меня не так)) ну не поведу я ребенка в районную поликлинику, если есть возможность оплатить другую, лучшую ессно, с ползунками... ну не за 2000 рублей, но куплю их мазеркее, а не на Совенке, и про женскую консультацию.. не хочу, чтоб меня обзывали "пожилой первородящей")) 20.07.2006 14:03:55, червячок
и где вы только такие ЖК берете? :) Я предпочитаю тоже платную медицину, но не супердорогие клиники, а обычных врачей в обычных больницах, но за хозрасче, где отношение ко мне и к ребенку очень трепетное 20.07.2006 14:16:35, Горячий Шоколад
Тигровое колечко
А я предпочитаю ходить в бесплатную и платить непосредственно врачу. Например, в ЖК я хожу к глав.врачу в удобное для меня время, плачу за прием 300 р. если просто посмотреть, и 500, если надо брать анализы. И где надо чего мало ли кровь сдать - она возьмет за ручку, и отведет без очереди. И результаты анализов забирать не надо - по телефону скажет. Все счастливы и довольны, и меня там в попу целуют. И нет никаких сомнений в профессионализме дамы. 20.07.2006 15:03:13, Тигровое колечко
Marty
это не все любят. я например люблю ходить в те места, где кл всем равно хорошее отношение. за деньги естественно. а чтобы мне попу целовали там, где другим, бесплатным, под зад дадут, я это не люблю. хотя и понимаю, что не платят не всегда потому. что денег нет, а по самым разным причинам. 20.07.2006 16:12:54, Marty
вот-вот, и я примерно о том же :) 20.07.2006 15:04:29, Горячий Шоколад
То, что легко можешь себе позволить не вызывает такого слюноотделения, как вещь ,кажущаяся недосягаемой. Нормально:) 20.07.2006 14:02:05, тигр-мыгр
Куська
В первую беременность я себе вообще ничего позволить не могла((( Марлю покупали по боооооольшому блату, байка на пеленки была куплена, по-моему, даже до моего рождения еще. Со вторым ребенком купила все новое, на рынке, конечно, не за 2000 рублей. Единственное, на чем я не стала экономить во вторую беременность, это коляска. Намучилась я с первым со старой немецкой коляской (до меня ее юзали наверное человек 10). 20.07.2006 14:00:00, Куська
угу, чрезвычайно знакомо. Как тлько я "стала мочь себе позволить", так мне почти сразу расхотелось позволять. Для себя я это объясняю тем, что быстро проскочила стадию, когда "можешь купить дорогие ползунки, колбасу, топик, часики, н они на что серьезное денег нет и не предвидется" и сразу въехала в "много денег уходит на серьезные цели, оставшимся хочется распорядиться максимально с умом", а до стадии "денег столько, что их можно тратить, не задумываясь" не побралась (и вряд ли доберусь) 20.07.2006 13:50:22, nastena
Аксандра
Были бы еще у меня "серьезные цели"...
Впрочем можно считать, что те цели, которые есть - они достаточно серьезны :-)) Не только же квартира (которой как раз нет в моих "целях") заслуживает такого звания :-))
20.07.2006 14:20:29, Аксандра
а мне вот, стыдно признаться, дорогая колбаса вкусней дешевой и красная рыба лучше селедки:) 20.07.2006 13:53:04, Кити Щербацкая
"Распорядиться максимально с умом" - это совершенно не "купить дешевой колбасы, которую не любишь, сгноить ее в холодильнике, потом с горя и из чувства долга все же съесть и потратить деньги на имодиум":) И красную рыбу я тоже очень люблю:) И селедку - и у меня они в одну цену выходят - селедка 30 рублей баночка, семга 200 рублей кг. А вот неразумные хотения голодной юности типа "вон тот огромный торт" или "сок в стеклянной банке", "папайя", "дыня в "Седьмом континенте среди зимы" отмерли начисто. 20.07.2006 14:04:49, nastena
O'Merry
Да, вот тут соглашусь. Несмотря на то, что я с гекоторых пор дала себе зарок никогда в жизни не экономить на питании (и таки не экономлю!), мне давно уже не хочется ничего "сверх разумного". :) То есть вкусной колбасы - да, разумеется. Но фруктов не в сезон - не-а... и тортов уже не хочется... да и соки пить я как-то не приучена... лучше уж семечек! :))) 20.07.2006 14:52:15, O'Merry
тогда ты пыталась тратить виртуальные деньги, а сейчас придется свои, кровью и потом заработанные. ;))Уже можешь разумно подумать, а стоит ли их тратить именно на это? С другой стороны, если бы эти 2000 рублей были бы для тебя как две копейки, ты бы пошла и купила "дешевые ползунки"
:)
20.07.2006 13:41:24, Hel
А ты не маркетолог, часом? 20.07.2006 13:40:57, Кити Щербацкая
Аксандра
Кстати мысль!
Т.е. проф.деформация меня накрыла? Но я кстати, к рекламе, и "массовым маркам" спокойно отношусь... И даже использую... Меня именно "премиальный" сегмент как-то перестал интересовать :-)))
20.07.2006 13:44:26, Аксандра
ты просто в теме - почему одни ползуны по 2000 а другие по 50.
И даже пошиты одними китайскими руками.
А суть то одна - попу прикрывать.
20.07.2006 13:50:07, Кити Щербацкая
Вообще, сочетание ползунов за 2000, не важно, кем они пошиты, с общедоступным потребительским кредитом под 70% годовых настолько ласкает взор корпоративного манагера, что хочется женские журналы не продавать, а бесплатно раздавать. Низкий поклон спасительницам мировой экономики, с ними нам никакой кризис не страшОн :-)) 20.07.2006 15:08:37, Фо хум хау
Аксандра
"Чем бы дитя не тешилось" :-))
Я вот не считаю, что ползунки за 2000, да и потребительские кредиты, хоть под 100% чем-то так уж плохи :-)) Каждый развлекается как умеет... Другой вопрос, что вот меня лично - это как-то не развлекает... И от этого даже грустно как-то - это очень простой и доступный способ получения удовольствия от жизни :-)))
20.07.2006 15:15:55, Аксандра
Так и я считаю, что они просто замечательны :-)) Имхо другие способы получения удовольствий еще более доступны (не надо в пробках стоять и ноги снашивать в экскурсиях по понтовым барахолкам). 20.07.2006 15:31:57, Фо хум хау
Аксандра
А со способами получения удовольствия "засада" - они индивидуальны очень :-)) То, что одному доставляет удовольствие - не подойдет другому. Поэтому очень хорошо, когда удовольствие доставляет что-то, что можно купить в магазине, и не надо мучаться :-))
20.07.2006 15:43:05, Аксандра
Опыт. Жизненный. 20.07.2006 13:36:31, Фиглия
SVETKA
Мне кажется, это нормальное явление. Пока вещь "недоступна", то есть ощущение, что она обладает какими-то удивительными свойствами, просто в силу своей недосягаемости. Как только все становится "по карману", то начинаешь выбирать исходя из реальных свойств, а вовсе не по цене. 20.07.2006 13:36:22, SVETKA
Аксандра
Ты меня успокоила :-))
У меня просто дурацкая привычка делать такие "зарубки", типа вот я не могу себе сейчас это позволить, но я еще вернусь и куплю. И неприятный сюрприз, когда спустя годы приходишь, например, за сапогами той марки, что когда-то и меряла-то извиняясь и под взглядами продавцов "ходют тут всякие" - и понимаешь, что и деньги есть - а вот не тянет абсолютно :-((( Даже обидно как-то :-))
20.07.2006 13:50:02, Аксандра
SVETKA
А обидно то чего вдруг? С изменением материального положения меняется структура расходов. Интересно, что культ роскоши особенно развит в БЕДНЫХ странах. Чем богаче становится народ, тем меньше он тратит денег на "понты". ; )))))) 20.07.2006 14:00:22, SVETKA
Аксандра
Обидно, потому что мне вообще редко что-то сильно хочется, я такие моменты стараюсь не упускать :-)) А последнее время (года два этак) из "материального" практически ничего не хочется, а что хочется - то недорого.... 20.07.2006 14:16:44, Аксандра
SVETKA
Ну... увы, ох и ах, теперь надо искать новые "источники вдохновения"... ; )))))) 20.07.2006 14:18:46, SVETKA
Аксандра
А как было бы хорошо - пошла в магазин и купила бы ползунки, нет 10, а лучше 20 ползунков - и вот оно - счастье :-)))
20.07.2006 14:23:30, Аксандра
LightBug©
роди еще одного :) мелкого :) и будет тебе счастье 20.07.2006 15:21:32, LightBug©
Аксандра
Право слово, купить что-нибудь - это гораздо менее затратный (в т.ч. по времени и силам) способ достижения счастья, чем родить кого-нибудь :-))) 20.07.2006 15:24:07, Аксандра
SVETKA
Именно по этому процент счастливых людей в бедных странах значительно выше, чем в богатых... Поел сытно, купил новую тряпку - и счастье есть... ; )))))) 20.07.2006 14:27:12, SVETKA
Аксандра
И правда ведь...
Будем искать иные "источники вдохновения" :-))
20.07.2006 14:35:23, Аксандра
Угу. И богатые тоже плачут не гнушаются по распродажам xодить :) 20.07.2006 14:03:06, Jules
Это, Оксана, скопидомство протягивает свои руки в твоему горлу :)))) 20.07.2006 13:35:58, Honey Pie
Аксандра
При этом, я с деньгами довольно спокойно расстаюсь... Просто на то, от чего я получаю удоольствие, а от дорогих вещей у меня удовольствие как-то не получается... 20.07.2006 13:42:53, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!