Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вкусовые привычки - снизу надуло

"Вкусовые привычки надо было воспитывать с детства". Научите, вот это как, а??

Моя ребёнка привыкла есть суп и овощи на обед в обязательном порядке, и, вообще, овощи любит. НО! Как и я, и все родственнички, она - явная сладкоежка. Специально это не воспитывалось, наоборот, до 3 лет шоколада для неё не существовало. Но этож наследственность, куда тут денешься? А кроме этой есть еще наследственная склонность к полноте..:( И как жеж тут воспитывать?
20.07.2006 10:30:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
<как жеж тут воспитывать?>

Не держать дома того, что может быть проблематично, не давать ребёнку.

20.07.2006 17:19:42, suricat
Мой до 15 лет ничего не ел, кроме фруктов, овощей, яиц и макарон, даже ничего не пробовал. Так что воспитывать было просто невозможно. Правда, у меня и мыслей таких никогда не было. Я отсталая, считаю, что если очень что-то любишь, чего-то очень хочется, значит организм требует. И вообще, не люблю ограничений, рационализма, еда - это удовольствие, а их в жизни не так уж много. 20.07.2006 17:09:58, L
Я с детства любила все соленое,сладкое-ни-ни.Вкусовые пристрастия не поменялись,а вот Илька любит всякие киндер-буэно.Хотя от воблочки не откажется,да и орешки,кальмары и посолить кашку (овсянку или манку сладкую есть не станет,только посолить:). 20.07.2006 11:41:06, ВедьМа
Тушкан
не знаю - с годами меняется само по себе - в детстве я обожала сладкое, щас если мне хочется чего то сожрать - то сладкое это будет в последнюю очереь - в первую мяусо и фрукты 20.07.2006 11:17:50, Тушкан
Julika
аналогично. В детстве лопала шоколад плитками, конфеты - килограммами. Сейчас вон тумбочка на работе шоколадом завалена, а мне бы мяяяяяяяяяяяяса! 20.07.2006 11:24:24, Julika
Везёт вам! ;)))) Я "мяусо" очень уважаю, но сладкое.... ;) 20.07.2006 11:21:36, Фиглия
Присоединяюсь к вопросу, очень интересно узнать:). У меня у старшего отвратительные вкусовые пристрастия - готов есть только конфеты, зефир, мармелад.:((( Тоже до трех лет не давали сладкого, только печенье... 20.07.2006 11:11:07, Жозе
Tomsik
Может, потому что "не давали"? 20.07.2006 11:23:23, Tomsik
Я не знаю, да и никто не знает, наверное... Хотя печенье и фрукты были всегда. В любом случае, сейчас ребенок хочет есть только сладости, и никогда - нормальную еду 20.07.2006 11:35:46, Жозе
Своим примером. После 9 ( ребенок ложится в 9:30) я говорю "еда уже спит". Лишний кусок торта не ест, потому как я говорю когда очень сильно просит "ты что хочешь быть как даша? ( у нас есть толстая девочка в окрестностях)". приучаю, что женщина чтобы быть красивой должна привыкнуть к ограничениям. Шоколад даю, но только где какао больше 70%. Заставляю заниматься спортом, чтоб привить это в качетве нормы. Обращаю внимание на стройных, ухоженных женщин. Она не знает, что такое чай с сахаром ( подозреваю, что в д/с дают, но дома - без сахара), газировка ( всякие кока-колы)- мы их сами не пьем. При этом она тоже склонна к полноте ( как, впрочем и я) и дистрофиком не выглядит). Хвалю ее за мышцы, накаченные на спорте, за ловкость. 20.07.2006 10:58:22, мама 2Д
какое:-(( 21.07.2006 21:59:14, Караул
Как у вас все перпендикулярно. Я вот до 38 лет почти не больше 50 кг была (сейчас немножко поправилась, но может это и хорошо), а сало после 24.00 потребляла спокойненько. Пачка масла меньше чем за неделю уходит на бутерброды (нас 4), несладкие напитки вообще не представляю как можно пить.
К последним меня, кстати, бабушка приучила. И хоть это и неправильно, и бабушка худышкой не была, но прожила не так уж мало - 86 лет.
Дочь-подросток такая же - в 11 лет с меня ростом, но в 2 раза тоньше, как складной ножик, она вообще только мучным и молочным всю жизнь питается - ни овощей, ни фруктов, ни мяса - не ест. Плохой, конечно, вкус, но как мне всю детство насильно пихали - тоже не выход.
20.07.2006 11:59:59, о сладком
таких как ВЫ к величайшему сожалению меньшинство. подавляющее большинство женщин склонно к полноте. мы я так понимаю говорим о большинстве. у меня тоже есть малочисленные знакомые, которые жрут как пылесосы все подряд в невероятных количествах, о спорте не слышали и тощщие как спицыы. Одна -две на тыщу. 20.07.2006 12:04:12, мама 2Д
Кстати о спорте - активный спорт в детстве есть практически стопроцентная плохая фигура в юности 20.07.2006 11:09:57, Маня&
если только сейчас у меня юность, хе хе :)) Нееееет, вот юность как раз была с ОЧЕНЬ неплохой фигурой. Сейчас смотрю на свою ТАЛИЮ, сфотографированную в начале беременности (!) и поражаюсь, я ли это? :(( 20.07.2006 12:23:01, Акцент
Глупости. Для меня спорт норма жизни с детства. Мышцы, привыкшие к нагрузке с детства, лучше востанавливают форму после беременностей и родов. Есть такая вещь как "память мышц". Я не мыслю себя без зала раза 2 в неделю. Реально плохо себя чувствую. Мы не говорим о том, когда человек занимался спортом в детстве, а потом бросил и расплылся. Мы говорим о том, что для ребенка физ. нагрузка должна стать потребноостью и нормой жизни. Я ребенка отдала в теннис ( это бег, осанка, мыш. корсет неплохой). Будет заниматься 2 раза в неделю и дальше ( уже год отыграла). Плюс плаванье, лыжи. 20.07.2006 11:31:08, Глупости..
Тушкан
а если не станет? для меня вот не стало - итого - испорченная форма ног - вот только к 30 годам начинает восстанавливаться 20.07.2006 11:38:18, Тушкан
А на каком уровне Вы занимались спортом? КМС, мастер? 20.07.2006 11:33:48, Маня&
кмс, конькобежный спорт 20.07.2006 11:34:34, Глупости
Конькобежный спорт???!!!! Вам очень сильно повезло, что у Вас не выросла ааагромная задница.... Примеров тому масса у меня... 20.07.2006 11:35:40, Маня&
38 размер. Что, по-моему, соответствует 44 российскому. Плечи- большие, но они у меня генетически не маленькие. Агромная задница-миф. Ягодицы, при желании, можно высушить ( если конечно эти мышцы в принципе есть), у меня до сих пор очень сухие ноги, я легко ношу мини юбку и нет варикоза. 20.07.2006 11:42:00, Глупости
Rumba*
смотря какой спорт. Сколько я видела взрослых и сильно взрослых женщин, в детстве занимавшихся художественной гимнастикой или фигурным катанием несколько лет (а видела я таких немало)- у всех фигурки загляденье, тоненькие, стройные, ни роды ни что другое на них не действует. 20.07.2006 11:18:05, Rumba*
Тушкан
я занималась фиг катанием и плаваньем - итого - полные бедра с мышцами расплывшимися - юбки короткие оч долго не могла носить и плечи - "ВО!" 20.07.2006 11:40:01, Тушкан
... а плечи ВО! Согласна с Маней. 20.07.2006 11:27:59, Фиглия
лучше плечи ВО и стройная фигура, чем узкие плечи и большая попа и целлюлитные дряблые бедра. ИМХО 20.07.2006 11:32:36, мама 2Д
Да, наверное, смотря какой спорт и смотря как сильно им заниматься... У меня в других видах спорта строго обратные примеры 20.07.2006 11:22:24, Маня&
Кстати, не любовь к сладкому воспитывается. Моей сестре, например, до 3-х лет вообще ничего сладкого не давали. Ни сахара, ни подслащенной воды, а про шоколад-конфеты-мороженной-печенье-торты-вафли вообще речи не шло. Нельзя было категорически. Она к сладкому и сейчас равнодушна. А мне давали и я так большой любительницей и осталась. 20.07.2006 10:46:39, Ольга*
А у нас наоборот: я своим всегда разрешала и не ограничивала, лет с 2-х, но они много и не съедят, да и то, строго выборочно. А знакомые девочки, у которых всегда существовали ограничения (сначала - здоровье, потом - спорт), если дорвуться, то могут съесть просто невероятное количество конфет. 20.07.2006 12:04:39, hanhi
да у нас также. никаких ограничений и полное самообслуживание из холодильника. И моя тоже довольно равнодушна к сладкому. Т.е. если есть - она съест, конечно. А нет - и не вспомнит. 20.07.2006 12:11:07, Лангуста
Tomsik
;-) Ага, и мой так же :-) То есть, он сладкое любит, но если в xолодильнике есть колбаса и сыр, то он сначала съест именно иx.
А в раннем детстве, т.е., как начал самостоятельно передвигаться по квартире и до 6 лет, большая ваза с конфетами стояла ВСЕГДА на низенькой тумбочке, можно сказать, прямо перед его носом - съедал себе пару конфет, а чаще - вообще иx игнорировал, зная, что - вот они, никуда не денутся.
20.07.2006 12:18:17, Tomsik
это не работает. знаю двоих девочек (из разных семей), одной 10, другой 14. родители их категорически и маниакально ограждали от сладкого. не могу даже сказать, когда они в первый раз попробовали. и одна и вторая оказались редкие сладкоежки.
20.07.2006 11:25:31, Ящер
Не работает этот принцип. Я своей до 4,5 не давала. Сейчас (5,5) только дай, все смолотит. 20.07.2006 11:08:07, Безобразная Эльза
нууу... кефир детский у нас подслащенный был, хоть и чуть-чуть. Конфетки появились года в полтора по немногу в праздники... Но лет с 3-3,5 она сама стала активно хотеть сладкого. ;( 20.07.2006 10:54:06, Фиглия
На счет кефира - это как приучишь. Мой с месяца кефир потреблял в натуральном виде. Привык только к такому. Подслащенный и сейчас не употребляет, хотя уже здоровый детина. А конфеты все равно Вы ведь ей давали. Не сами они ж руки прыгали :))) Вот и привыкла понемножку. Опять же ей понравилось. 20.07.2006 11:05:01, Ольга*
мне пришлось кефиром с 6 месяцев кормить - ну, не кефиром, а Агушей кисломолочной, а она подслащенная слегка.
Конфеты - не я, гости-родственники всё больше, типа, на НГ. Хотя все были предупреждены!
20.07.2006 11:18:03, Фиглия
Мой только кефир мог. От Агуши (тогда Малютка называлась) толку не было никакого. 20.07.2006 11:58:24, Ольга*
толстеет только от шоколада? не покупать и не держать его в доме. и никому в ее присутствии не есть.
не акцентировать на этом внимание.
сила воли нужна.
20.07.2006 10:39:35, Кити Щербацкая
Риммус
Хм, до сих пор вспоминаю, как на неизвестно каким образом заначенные копейки я шла в магазин, покупала шоколадку в 100 гр и шла гулять на какой-нибудь пустырь - чтобы съесть эту шоколадку так, чтобы никто меня не увидел, и родителям не рассказал....
А дома - да, выдавали по конфетке, строго под счет...
20.07.2006 10:41:03, Риммус
Tomsik
:-)+1 :-) Правда, в моем случае это были не конфеты, а мороженое - потому что моя мама была убеждена, что его можно давать детям только в теплую и жаркую погоду, дома, с тарелочки ложечкой и почти растаявшее :-(((.
В результате мы с сестрой все сэкономленные зимой копейки тратили именно на мороженое, которое съедали на улице так, "чтоб знакомые не увидели" ;-)
20.07.2006 11:26:59, Tomsik
Мне кажется противодействие всегда будет равно силе воздействия. :( Я вот не акцентирую внимание на сладком: хочет - пусть ест, что в данный момент ей доступно(на столе стоит), специально не покупаю, но и не ограничиваю... 20.07.2006 10:51:59, Фиглия
мне кажется, что в каждой семье свои представления о красоте тела. ничьих критиковать не буду.
кому то полнота нравится, для кого-то это не является проблемой.
Для нас с мужем быть толстыми - нам самим - нехорошо. Не нравится нам быть толстыми, стеблемся мы друг над другом, если разносит. Ну и как можем, прививаем это ребенку.
в общем культура питания - часть общесемейной культуры.
Ни боже мой не критикую тех, кому полнота безразлична.
20.07.2006 11:34:20, Кити Щербацкая
Риммус
Никак... В меня все детсво супы заливали. Теперь я их ем только очень избранные виды и оооочень редко... 20.07.2006 10:38:16, Риммус
Не, моя пока любит супы. Очень!;) Правда, только домашние-привычные. Но и сладкое любит - сил нет! 20.07.2006 10:49:34, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!