Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруги, их проблемы и ваши дети

Представьте: у вашей подруги есть проблема. Со здоровьем. Поэтому вы обращаетесь с ней мягко и позволяете ей говорить такие вещи, которые не стали бы слушать от здорового человека. Разговор идет в таком русле: она очень убедительно объясняет, что вы ничего не понимаете в жизни, в отличие от нее. Рядом сидят ваши дети и слушают эти монологи.
И представьте, что по некоторым причинам вы не можете услать детей (скажем, вы все вместе едете в машине) и не можете прервать монолог подруги (скажем, симптомы ее болезни таковы, что она вас не слышит). А дети не знают, что она больна.
Мне интересно, что бы вы чувствовали. (Я не жду ответов "вышла с детьми из машины и поехала на такси" или "все мои подруги здоровы", я бы хотела поговорить именно о ваших эмоциях в ситуации, которая имеет место и которую вы не можете изменить.)
19.07.2006 01:52:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha&3 kids(ex МВСН)
У меня похожая ситуация. Есть подруга практически слепая. Детей любит очень, оссобенно моих, своих детей нет. Она почему-то тоже считает возможным всех учить жить и безапелляционно высказываться. Я тоже мучалась все, давать ли ей общаться с моими детьми, вдруг плохом научит? А недавно решила - все равно детям чем больше любящих людей, тем лучше. Но мое воспитание все равно будет преоритетным, я уверена. И получила подтверждение моей уверенности от старшего сына. Он мне сказал с удивлением, что та девушка очень пренебрежительно отзывается о приезжих (типа черные, чурки и т.п.). ему это не нравится. Я ьыла очень рада, что он это отметил и что сказал мне. И посоветовала ему всегда иметь свое мнение, не учить взрослых и делиться с мамой в таких случаях.
Вот.
19.07.2006 15:56:59, Masha&3 kids(ex МВСН)
Не важно ,что бы я чувствовала. Важно ,что бы я делала.
Я бы честно объяснила детям ,что "тетя Маня" больна, частенько заговаривается ,и все ее слова не стОит воспринимать всерьез. Но от этого (и от слов и от болезни) я уважаю и люблю ее ни чуть не меньше ,чем в здоровом виде.
19.07.2006 14:08:27, тигр-мыгр
Спасибо! Прекрасный совет. Именно то, чего мне не хватало. 19.07.2006 14:22:45, да так
O'Merry
Вот абсолютно честно: мне было бы глубоко фиолетово, что там дети слышат или не слышат! Моя жизнь - это моя жизнь, мои отношения с подругами - это мои отношения, дети туту абсолютно ни при чем. Сохранять любыми средствами свой авторитет в детских глазах - да зачем он мне сдался, тот авторитет? :(( Лениво мне!

Если бы по результатам этого разговора иу ребенка возник бы какой-то конкретный вопрос ко мне (что-то вроде "А почему тетя сказала то-то и то-то?"), я бы на него честно ответила. Даже не упоминая про нездоровье, просто: "Все люди разные, мнения у них тоже разные, каждый волен оставаться при своем". А не прозвучало бы вопроса - так и вовсе ни минуты бы не парилась...
19.07.2006 13:25:00, O'Merry
А у Вас были близкие подруги, у которых "крыша поехала"? Я, может быть, слишком впечатлительная, но мне тяжело в такой ситуации. Я только-только научилась сама к этому спокойно относиться (мне жалко подругу и страшно за нее, потому что она совершает серьезные глупости, а остановить ее никто не может).
А тут еще и дети оказались свидетелями и участниками нашего общения. Это для меня совсем непривычная ситуация. Мне грустно, что они ее видят в таком состоянии. И жутковато думать, что они принимают за чистую монету то, что она говорит. Поэтому надо как-то с ними поговорить об этом в доступной форме, а я пока еще не поняла, что именно надо им сказать.
19.07.2006 14:19:26, да так
O'Merry
Обычно мои подруги не пересекаются с моей дочерью. Но если вы чувствуете необходимость поговорить об этом, то скажите, как вам посоветовали выше: "Бедная тетя..., она тяжело больна, вот заговаривается... и так мне тяжело это видеть, я же ее люблю, она моя близкая подруга!" Пусть у ребенка будет возможность посочувствовать и вам, и тете. А младшему, возможно, пока и не надо ничего говорить... глядишь, старший объяснит все раньше и доходчивее вас... 19.07.2006 15:04:30, O'Merry
Прокручивала бы в голове, какими словами при первой же возможности объяснить детям ситуацию. 19.07.2006 12:56:15, _Ирунчик
Да, спасибо. Я сейчас именно это и делаю. Старшему ребенку можно сказать открытым текстом, он поймет. А младшему надо как-то более хитро это объяснить. Или пока ничего не говорить младшему. Не решила еще. 19.07.2006 14:15:28, да так
А сколько лет детям? Если больше 6 (девочке и больше 5) вполне можно объяснить, что тетя нездорова, вызвать сочуствие. А если детям меньше, вряд ли эти разговоры будут иметь последствия.
Я была в такой ситуации лет в 8 - приходила несколько раз бабушкина знакомая (даже не подруга, адесятая вода на киселе), мы сначала не поняти, что она не в себе, потом поняли, не знаю. как бабушка от нее избавилась.
19.07.2006 11:07:41, hanhi
Наверное, Вы правы. Придется детям объяснить, что происходит. Мне не хотелось это делать, потому что бОльшая часть разговоров происходит нормально, а потом начинается бред. Если удается его как-то оборвать, то она может забыть, о чем говорила, и дальше опять общается совершенно нормально. 19.07.2006 14:14:01, да так
Я НИКОМУ не позволяю и не позволю говорить вещи, которых не стала бы слушать от здорового человека. Включая мою бабушку, страдающую старческим маразмом. Нефиг.
Эмоции тут вообще ни при чем, тут действовать надо, т.е. аккуратно пресечь поток бреда одним из возможных способов. Если это невозможно, то остается здоровый пофигизм и лекция ребенку на тему "Особенности мировосприятия и речи психически нездоровых людей" в доступной по возрасту форме ;))) А то столкнется еще с психами по жизни, так пусть хоть знает, как они себя ведут и как это воспринимать надо; а тут такое наглядное пособие под рукой! :))
19.07.2006 09:58:47, Нэко
Я раньше тоже думала, что никому не позволяю. Но душевные болезни - это такая сложная материя. Надо заметить, что здоровый период закончился и началась болезнь.
Если бы она в здоровом состоянии попыталась сказать мне то, что говорит сейчас, наши отношения просто прекратились бы. Когда уже ясно видно, что она больна, я вообще не принимаю всерьез никакие ее слова. А дети к этому еще не готовы. Я вообще не хотела их в это втягивать, но теперь, похоже, придется им как-то объяснить, что она нездорова.
19.07.2006 14:11:31, да так
А почему нельзя просто послать ее:
а) лечиться;
б) если лечиться не хочет - просто в сад?
И потом, а почему сейчас при выполнении недопустимого действия вы не можете прекратить отношения? Ну вот если у вас в друзьях окажется, не дай бог, агрессивный псих и он начнет бегать за вами с топором, вам будет большая разница, осознанно он это делает или потому, что больной? Или вашей главной задачей все-таки будет не получить топором по голове или еще какой части тела? ;) Ну вот аналогичная же ситуация, только степень риска другая...
19.07.2006 14:46:16, Нэко
Бандерилья
Честно говоря слабо представляю себе такие проблемы со здровьем(если только не с головой связанные) ,которые помешали бы мне прекратить такой разговор(может быть даже в резкой форме).Если подруга меня не слышит(глухая) то свою просьбу я могу выразить на бумажке и перед глазами подержать,или просто толкнуть и знаками показать,что этому разговору сейчас не время и не место.
Если ж она ещё и слепая,то не стесняясь никого обьяснила бы детям,что тётя Лена(напр.) не здорова,и слушать то,чего она говорит в общем то не надо.
19.07.2006 09:47:52, Бандерилья
Именно с головой проблемы. Причем такие, что 80% разговора - нормальные вещи, и детям с ней очень нравится общаться. А другие 20% - полный бред, но переход к бреду происходит как-то постепенно и незаметно. Потому и трудно общаться с таким человеком - трудно понять, где проходит граница между нормальным состоянием и началом бреда. 19.07.2006 13:52:04, да так
вот именно потому, что слишком много в жизни ситуаций, когда я не могу ничего изменить - я серьезно и честно разговариваю со своими детьми. При детях я обсуждаю все, и с ними непосредственно - тоже всё. В случае, о котором вы говорите - я бы вот так прямо детям тут же, в этой же машине и сказала - "знаете, дети, "тётя" нездорова, и именно поэтому я ей безнаказанно позволяю сейчас произносить все, что вы слышите." 19.07.2006 07:46:34, Texas
Пожалуй, Вы правы. Скажу детям, какой у нее диагноз и чем объясняется такое поведение. Мне не хотелось с ними об этом говорить, потому что я считала, что незачем грузить детей такими проблемами. 19.07.2006 13:53:36, да так
Ну если не хотите грузить детей такими проблемами - тогда они просто не должны с ней пересекаться. А поскольку они ее видят и слышат - никуда не денешься, придется что-то объяснять. 19.07.2006 14:57:35, Нэко
ЕЕ
С первой половиной вашего топика согласна полностью.

Но вот говорить о тёте при самой тёте я бы не стала. Для этого ещё будет время, я думаю. Тем более неизвестно, как объективно больной человек на это прореагирует. Не ввязываться же при детях в базарную свару и терять своё лицо...
19.07.2006 08:18:40, ЕЕ
Нет, конечно, не при детях я об этом скажу. Сейчас, когда ее уже нет рядом, поговорю с каждым из них по отдельности в доступной форме. 19.07.2006 13:54:45, да так
в условиях задачи - тетя вас не слышит.:) 19.07.2006 09:36:57, Texas
Не слышит, т.е. не вникает. Но внимательно следит, чтобы ее никто не перебивал и чтобы все молчали, пока она говорит. 19.07.2006 13:55:44, да так
Не представляю, что бы я чувствовала:) Но всегда можно перевести разговор на ЕЕ проблемы, или наоборот, успехи. 19.07.2006 02:08:09, Mockingbird
Нет, на диалог она не способна в таком состоянии. Она просто продолжает рассказывать то, что сама считает нужным, а не отвечает на вопросы. И уверена на 100%, что все очень хотят это выслушать. Честно говоря, я вчера не выдержала и довольно резко прервала разговор, который мне очень не нравился. Был риск, что она разозлится и наделает глупостей. К счастью, удалось сдать ее с рук на руки другим ее друзьям. 19.07.2006 13:59:16, да так
<"она очень убедительно объясняет, что вы ничего не понимаете в жизни, в отличие от нее"> - очень невнятная формулировка. выдаёт ваши задетые чувства

по большому счёту, дети - умницы и родителям доверяют. поэтому они скорее усомнятся в суждениях чужой тёти и не будут бездумно принимать их на веру. им будет неприятно и обидно за вас, если у вас ними нет напрягов на ту же тему

то есть это проблема не стратегическая, а тактическая. в конце её монолога я бы сказала: если тебе нравится думать именно так, можешь так и думать.
19.07.2006 02:05:34, BagirRA
А что тут выдавать? Я и не скрываю, мне было неприятно. Мне всегда неприятно, когда кто-то смешивает с грязью чужие ценности. Но обычно с такими людьми и не общаешься. А тут человек, который по некоторым причинам мне дорог. И который бОльшую часть времени здоров и адекватен. А во время обострений болезни меняется до неузнаваемости.
Мне тут видится именно стратегическая задача: сказать детям, что она больна. Хотя раньше я надеялась обойтись без этого. Тогда дети будут "делить на десять" то, что она говорит.
19.07.2006 14:03:11, да так
а сами дети (сколько им, кстати?) что говорят-думают? болезнь, видимо, душевная... не начнут они её бояться?

я написала "выдавать" не в том смысле, что вы что-то утаиваете: мне думается, ваша эмоциональная вовлечённость, возможно, как лупа, преувеличивает негативные значение ситуации.

20.07.2006 00:26:32, BagirRA
сменить тему? на более мирную? В любом случае, мы считаем себя умнее других, даже если это не так. :)) И не важно, больна она или нет - имеет право высказываться. Вы не хотите, чтобы дети слышали ЭТО- переключите её на "другой канал", есть ведь еще наверняка темы, которые монологом от подруги? Я сама регулярно поучаю, и меня тоже :)) Я не слушаю, и меня тоже не слушают :))) 19.07.2006 01:59:36, W.i.t.c.h.
Когда она на самом пике своей болезни, ее уже не переключать. Переключатель ломается. Мы с ней близко знакомы уже 15-й год, больна она всего года 3, и за эти 3 года у нее сейчас уже второе такое сильное обострение.
Конечно, со здоровыми людьми таких проблем нет. И даже если есть, то всегда можно научиться их решать. А тут я просто в незнакомой ситуации, у меня нет опыта общения с больными, мне трудно определить границы допустимого.
19.07.2006 14:06:32, да так
вроде поняла. если у неё обострение, то то что она говорит есть чистый бред. вы ей что ли помогаете общаясь с ней в такое время?

в общем и целом, вы или присоединяетесь к её реальности и как бы болеете вместе с ней, или ждёте пока она придёт в норму - сама оставаясь здоровой. я бы просто отсекала её от своих детей в такое время.
20.07.2006 00:30:23, BagirRA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!