Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Сегодня была свидетелем спора двух друзе

Сегодня была свидетелем спора двух друзей.
Позиция одного: В Москве творится беспредел, сносятся историчесике памятники, строят безобразие, кругом деловые центры и пицца в помещениях с антикварной лепниной, атмосфера города разрушена.
Позиция второго: А мне нравится, что чисто, что много кафе и современных магазинов, мне приятны офисные здания, и вообще атмосфера не разрушена, а дополняется.
Какая точка зрения вам ближе?
16.07.2006 23:41:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, в Москве вообще-то до Лужкова потрудились над ее изуродованием. Такое ощущение, что случайным генератором натыкали что попало, где попало и как попало. Поздно спасать. Теперь, имхо, за вычетом считанных кварталов, снести и заново построить - город только лучше будет.

А в Питере есть за что бороться.
17.07.2006 11:19:56, Фо хум хау
www.moskva.kotoroy.net/

konechno, pervaya. To chto delayetsia, skoree ujasno.
17.07.2006 01:13:04, bivau
Ежечка
вторая. с вообще за прогресс :) 17.07.2006 01:02:43, Ежечка
Первая. Только это не плохо и не хорошо - но старой Москвы уже нет, и атмосферы нет. 17.07.2006 00:29:45, _Ирунчик
Пи-Джин
То есть вам ее жалко, но перемены вы принимаете смиренно? 17.07.2006 00:35:45, Пи-Джин
Конечно, жалко. Эта жалость назвается ностальгия. Перемены принимаю смиренно, потому что у меня явно недостаточно рессурсов, чтобы сохранить ВСЕ, что люблю. :-))) 17.07.2006 11:41:45, _Ирунчик
Мне нравится Мск, яркая, красивая, многие "новоделы" симпатично выглядят. НО очень-очень жалко сносимые, "реставрируемые"до неузнаваемости памятники... ИМХО- правда где-то посредине. 17.07.2006 00:04:29, W.i.t.c.h.
Вторая. Мне очень нравится, как меняется Москва. Конечно, есть перегибы, но...а где их нет?... 16.07.2006 23:59:15, Лангуста
посередине.
и памятники нужно сохранять, но и город - это не музей, его не законсервируешь. это живой организм, он должен развиваться, совершенствоваться, чтобы людям удобнее становилось жить.
во в Питере совсем с этим швах, и самое ужасное - никак не могут определиться, то ли музей из него делать, то ли Нью-Васюки. в результате плохо-то жителям.
вот позавчера тут москвичи возмущались нашим "кокетством".
а проблема на самом деле огромная - президентская резиденция на единственном шоссе, связывающем город с его большим районом. но кто думал об удобстве людей, когда Константиновский дворец восстанавливали... их же просто можно на две недели запереть по домам...
16.07.2006 23:54:20, Маграт
Пи-Джин
О, кстати, первый из оппонентов приводил СПб в пример именно как город, верный своему изначальному духу! Неужели ошибался? 17.07.2006 00:00:20, Пи-Джин
В Питере при царях должность Главного архтектора не была синекурой, при социализме до центра Питера не дошли шаловливые ручонки, а в перестройку - деньги. И слава богу, т.к. теперь нужно только косметику сделать, и будет вуаля. А в Москве все наоборот было. Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились. 17.07.2006 11:24:34, Фо хум хау
какое там вуаля?
чтобы жить людям по-человечески в центре Питера, нужно снести все нафиг и выстроить заново. фасады только восстановить, если очень жалко. все эти дворы-колодцы - они для жизни просто не пригодны.
17.07.2006 11:34:19, Маграт
Как старый житель центра Питера не могу Вашу позицию разделять :-)) С таким взглядом имхо лучше на Гражданку куда-нить жить по-человечески :-)) И дешевле выйдет, однако.

17.07.2006 11:56:15, Фо хум хау
вы живете в квартире с видом на зелень или воду? у вас нет проблем с парковкой автомобиля? в подворотне не стоят вонючие мусорные баки? бомжи на чердаке не устраивают лежбище? ( еще 20 пунктов неохота перечислять)
тогда одно из двух: или вы всего этого не замечаете, как истинный патриот Петербурга. или вы живете не в его центре.

(между прочим, я тоже в центре живу. правда, не так давно, всего 4 года. но многое уже до печенок достало)
18.07.2006 02:02:37, Маграт
Я живу с видом на памятники архитектуры. На центральные набережные не заработала еще. Бомжей нет, баки далеко на задворках. Парковка во дворе. Просто исторический центр (любого большого города) - место "не для всех". В этом надо либо родиться, либо, бывает, человек приезжает и влюбляется. А сносить, оставляя декорации в виде фасадов - это варварство, простите, и не только с "петербургских" позиций. С этими представлениями действительно лучше жить на Гражданке в бетонной коробке.
18.07.2006 07:56:19, Фо хум хау
ну так о чем спорим?
я и говорю: не для всех.

а мои полемические приемы не обязательно воспринимать как призыв к действию :)
18.07.2006 11:42:22, Маграт
угу. дух - аж захватывает, как мимо какой-нибудь подворотни пройдешь :((( нет, на Невском все чисто, и дворики все замостили. а как свернешь на тот же Литейный или Рубинштейна - все, приехали в Петербург Достоевского :( 17.07.2006 00:06:05, Маграт
ГрандПапчик
правильная, т.е. вторая...))) 16.07.2006 23:43:10, ГрандПапчик
Пи-Джин
А чем она правильна? 16.07.2006 23:50:10, Пи-Джин
ГрандПапчик
потому что - моя...))) 16.07.2006 23:59:10, ГрандПапчик
Пи-Джин
Субъективно. Интимно. Душевно. :-)
И главное - логично!
17.07.2006 00:01:01, Пи-Джин
ГрандПапчик
рад был доставить...))) 17.07.2006 00:02:23, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!