Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот еще про отношение к хозяйству

А Ваш муж имеет какие-либо ожидания относительно Вашего за ним ухода? Вот, скажем, по умолчанию ждет он от вас каждый вечер горячий обед, или что вы грязные вещи будете по мере накопления закидывать в стирку, или разглаживать стрелки на его брюках или еще что-нибудь такое? Мой муж от меня вообще ничего не ожидает и сам за собой вполне успешно ухаживает. Нет еды - в ресторан зайдет, или сам курицу с рисом сварит, когда все мятое - быстренько погладит нужную вещь. Иногда меня обуревает очистительный порыв, и я сама частенько прошу его чем-нибудь подсобить(например, помыть унитаз). С одной стороны это из серии "муж классный и не пьет": я, как London, не чувствую себя обязанной и должной, хочу готовлю, не хочу - сижу, например, в инете. Но с другой стороны, регулярно возникает рефлексия о ненормальности и нестабильности такой ситуации:) Ей противостоит природная лень, которая не позволяет мне добровольно возложить на себя рутинные обязанности по уходу за мужем. Так было всегда, и надеюсь, что ничего не изменится, но немного не по себе. А у вас как? В смысле, если у многих так же, как у меня, я буду меньше страдать комплексом вины.
13.07.2006 23:15:55,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Ждёт, что я буду готовить ему ужины, варить супы и закидывать вещи в машинку.
Всё остальное готов делать сам.
Я не против:)
14.07.2006 12:37:15, Вечная Весна
Я за своим тоже не ухаживаю. Просто сил на него не хватает. Не возражает, если чего-то я вдруг делаю - бывает очень рад и благодарен. 14.07.2006 12:13:18, _Ирунчик
cokol
тоже ничего не ждет, но и сам не делает. мятое - будет ходить в мятом. есть нечего - семечки погрызет с пивом. грязи может не замечать неделями (до нашей совместной жизни только к приезду мамы и убирался, а приезжала она раз в квартал ;)
но мне хочется приготовить, погладить, убраться для него, что и делаю с удовольствием. Иногда ;)
14.07.2006 11:34:46, cokol
VUP
И у нас так же, только и мне не слишком хочется всё это делать, ну очень я не люблю домашнее хозяйство! Но иногда, конечно, делаю, т.к. сам он уж точно ничего делать не будет, и мне его хоца побаловать. Изредка. 14.07.2006 18:21:55, VUP
Nightmare
Не ждет и не требует, еды нет - купит по пути полуфабрикат. Убираемся вместе, когда совсем грязью заростаем или когда стих находит. Единственное, за что я полностью отвечаю - глажка. Просто потому, что муж так рубашки и брюки нагладит... Не умеет совсем:-( 14.07.2006 11:27:08, Nightmare
Лягушка
"еды нет - купит по пути полуфабрикат"
Вот мой ждет (сейчас, когда я дома сижу), что я слежу за наличием еды в доме. Т.е. фишка не в том, чтоб был ужин горячий из трех блюд с компотом :), а в том, чтобы я сказала, что жрать нечего и чтобы он пельменей купил по дороге :)
14.07.2006 15:45:41, Лягушка
Masha&3 kids(ex МВСН)
По началу муж говорил, что хочет чтобы я его завтраком кормила. Для него это что-то типа обязательного свойства хорошей жены. Но пришлось ему смириться с тем, что этого не будет:) Вообще на счет унитазов мне повезло. Я их ни разу в жизни не мыла. Дома мыла мама, потом эту почетную обязанность выполнял первый муж. А второй муж быстренько нанял уборщицу, которая еще и гладит и раньше иногда еду готовила. Сейчас мы все равно все или на работе, или в щколе-садике. так что еду надо готовить только в выходные. Это очень любит делать муж. даже больше, чем в ресторан ходить. Рестораны у него с работой ассоциируются. Он в пятницу после работы едет в Стокман, закупает продукты, велит мне звать гостей и готовит с превеликим удовольствием. Правда мне приходится убирать потом. Но это я терплю:)
Вещи муж сроду не убирал за собой. Помнится, он у меня ночевал в самом начале знакомства - я тогда с родителями жила - так носки свои он кинул на стол в гостиной - моим родителям это сильно не пнра:) Лет через 6-7 я смирилась и теперь убираю все сама - в смысле в шкаф вешаю и в бак с грязным бельем закидываю.
Еще одну жутко раздражающую меня привычкеу я переборола. Он как с работы приходит, вешает кроме пальто пиджак от костюма на вешалку в прихожей. Мне кажется это жутко неправильно - костюм надо вешать на плечики! Отучала-отучала - безрезультатно:( Потом стала требовать мне его в руки отдавать. И я сама уже вешаю на такого железного мужика из Икеи:) Ура! Пинжак не мнется и не растягивается.
А по сути - мне вообще-то стыдно, что мужик мамонтов в дом приносит, готовит еду, уборку с меня снял, дети в саду-школе. Я правда работаю, но исключительно для души, а не за ради заработка. Плохая я жена наверное:(
14.07.2006 11:22:25, Masha&3 kids(ex МВСН)
Муж точно ничего не ждет. Но у меня привычка, наверное, на генетическом уровне, по мере возможности, готовить, например, еду и прочие дела по хозяйству. Хотя нет такого дела,в котором он бы не мог меня подменить. если надо. Но у меня и муж как в старину, все традиционно мужские дела (ремонт, починка, и пр) - его. 14.07.2006 10:56:17, 16 лет замужем
ужин - обязательно. Будет сидеть голодный и злой, и говорить, что он злой совсем не потому, что голодный и готов лучше ждать до завтрашнего ужина, чем ужинать один (приготовить может сам, но нужно заранее договориться). 14.07.2006 10:01:09, Акцент
Немалый Толстый Лори
Ничего он от меня не ждет, и даже несмотря на то, что я дома сижу сейчас постоянно.
Попросить что-нибудь сделать может, а так, чтобы ждать - бесполезно. Он знает прекрасно, что при любом намеке на "обязанности" я взовьюсь, и тогда ему ближайший месяц придется все самому делать, а так - не тронешь меня, и, глядишь, я и сама чем-нибудь озабочусь...
14.07.2006 08:52:53, Немалый Толстый Лори
Лягушка
Сейчас, когда я не работаю, он ждет от меня, ну скажем, "чего-нибудь полезного" для семьи.
Раньше - вроде ничего.
14.07.2006 01:42:21, Лягушка
Никакого комплекса вины у Вас не должно быть :-))). Потому что, как известно, "никто никому ничего не должен". Если людям, которые живут вместе, ХОРОШО - значит, всё правильно. А если один из Вас начнёт чего-то требовать от другого, то есть риск превратить спокойную счастливую жизнь в ад :-).
О себе: у нас, вроде, ожиданий вообще нет - ни у меня, ни у него. Просто за эти годы уже стало совершенно ясно, кто что делает охотно и без напряжения, а что делать не может. Например, он любит готовить и готовит - когда захочет. Но ни в коем случае не по принуждению. Я занимаюсь стиркой (собираю по дому вещи, загружаю в машину, выгружаю) - меня это нисколько не напрягает, это для меня легко. С уборкой - это в доме никого, кроме меня не интересует ВАЩЕ. Поэтому кое-что я делаю сама, кое-что наёмный персонал. Но главное ведь не то, кто что делает. А то, что это всех устраивает :-).
13.07.2006 23:55:44, тоже ровно 8 лет как раз сегодня :-)
Пролили Бейлиз на мои комплексы:))
OFF: Поздравляю!!! Горько!!!
13.07.2006 23:59:20, 8 лет замужем
:-))) Спасибо. Как раз ухожу праздновать :-). Уже стучат в дверь и зовут. 14.07.2006 00:04:42, mc²/2 = 0
Мой ожидает в душе, что я ему буду гладить вещи, но у меня и правда, руки не доходят.
И вообще все эти недомолвки меня выводят, если что и надо, скажи, а я прямо отвечу ДА или НЕТ.
Я же не ясновидящая, что могу мысли на расстоянии читать, ваще.
13.07.2006 23:53:29, tiki tak
KengaLU
я сначала стала читать, что он в дУше ожидает. гладить спинку =) 14.07.2006 00:05:48, KengaLU
:-)
И это он тоже ожидает от меня, только не молчит об этом.
14.07.2006 00:55:31, tiki tak
ага, потому что непонятно: эти недомолвки там же, тогда же рассасываются или, наоборот, со временем разрастаются в одно большое недовольство. 13.07.2006 23:55:58, 8 лет замужем
Даритта
у меня недомолвки (как потом выяснилось) первого мужа сильно отравляли ему жизнь, а вот сказать мне , что его что-то раздражает он как то не мог 13.07.2006 23:57:55, Даритта
или боялся или же стеснялся ;-) 14.07.2006 00:01:01, tiki tak
Даритта
ожидания.. пойду спрошу что ли у него...содила, спросила. Ответил что ждет от меня только чтобы я была с ним. Всё остальное он умеет сам, и если я чего-либо не делаю, он прекрасно может это сделать.
Единственное, как я успела заметить, его раздражает лень :)
13.07.2006 23:47:03, Даритта
JoyFit
Ты с ним первый год живёшь? :)) 13.07.2006 23:48:34, JoyFit
KengaLU
=)))) даже не сомневалась. =) 13.07.2006 23:52:02, KengaLU
[пусто] 13.07.2006 23:55:36
KengaLU
но его ответ! "главное, чтоб ты всегда была рядом" - это же так романтично, так романтично. ну прям как в первый год брака =))) 14.07.2006 00:02:52, KengaLU
Даритта
завтра будет первая годовщина :) день когда мы впервые встретились :) где то через месяца полтора уже жили вместе... так что мы еще практиццки молодожены :) 13.07.2006 23:49:58, Даритта
JoyFit
Поздравляю! :) А он развёлся с бывшей женой? 13.07.2006 23:53:00, JoyFit
Даритта
Неа :)))))))))) И это самый благодатный для меня повод для упражнений в острословии 13.07.2006 23:56:13, Даритта
JoyFit
Главное, чтобы тебя это устраивало. :) 14.07.2006 00:08:57, JoyFit
Даритта
меня это не устраивает, я просто знаю что и этоа ситуация разрешится, но ... всему свое время 14.07.2006 00:11:40, Даритта
Кстати (или не кстати?), читала интервью с актрисой, которая, кажется, 17 лет подряд обстирывала, обглаживала, и обкармливала мужа-режиссера. Потом ее это слегка утомило. И муж от нее ушел со словами "Ты стала меньше стараться" . 13.07.2006 23:39:24, 8 лет замужем
:-))) Очень знакомо. В предыдущей семье я прожила 17 лет, сначала делала ВСЁ, а потом постепенно сбавила обороты (уж очень интересная у меня была работа, жалко было отвлекаться на домашние дела) - и получила кучу претензий такого же типа. Правда, успела уйти оттуда сама :-). 13.07.2006 23:57:24, mc²/2 = 0
KengaLU
вывод: нефиг бАловать!
мне моя нынешняя свекровь сразу говорила: "зачем ты ему чашку с чаем несёшь? он привыкнет, что ты ему всё подносишь, а потом когда у вас будут дети и времени на все ухаживания не будет, у вас начнутся проблемы. так как он уже привык, что ему по первому зову всё приносят. он вполне здоров, чтоб поднять зад с дивана и налить себе чай сам."
мудрая женщина. спасибо ей большое! =)
13.07.2006 23:48:11, KengaLU
Скорее даже, спасибо ей большое, что она сама его не избаловала за время детства и юности оного мужа:) 13.07.2006 23:51:58, 8 лет замужем
KengaLU
обязанностей по уходу за мужем у меня нет и быть не может. есть только мои желания.
ужин и обед почти всегда есть. но не из-за его требований, а из-за моего желания. если нет, то обойдётся пельменями магазинными или пицу закажет.
стирка - стираю раз в неделю. и его и свои вещи. но это тоже не воспринимаю как обязанность. если не постираю, то никаких наездов не будет. если мне лень стирать и гладить, то могу даже пойти и купить мужу пачку футболок (он на работу в них ходит) и отложить стирку с глажкой пока они не кончатся. =) если постирала, но не погладила, а ему нужно, то сам берёт доску и утюг и гладит.
вобщем не знаю. мне никаких требований не выдвигали. всё делаю или по желанию или когда совесть замучает =)
13.07.2006 23:25:17, KengaLU
Обратите внимание, плиз, я спрашиваю об ожиданиях, а не о явно выраженных требованиях, с той разницей, что в первом случае, если чего-то не дадут, человек не выскажет недовольства, но про себя напряжется, а во втором будет активно отстаивать свои требования:) В смысле, вы уверены, что в тех редких случаях, когда Ваш муж обходится пельменями, у него не возникает некоторых отрицательных эмоций? Этот вопрос я задаю и себе. 13.07.2006 23:32:35, 8 лет замужем
KengaLU
уверенна. он оооочень любит магазинные пельмени. =) и пицу тоже =) и я могу ему сказать прямо "мне лень готовить. давай пицу закажем". и нет у меня никаких подозрений, что ему это не нравится. и не хочу я такие подозрения в себе развивать.

вот елси нет неглаженной футболки, то ему конечно тоже в облом утром глажкой заниматься. но раньше у нас была уборщица, которая всё гладила, а сейчас у нас её нету. а гладить я не люблю. он это знал и знает. и хотя в большинстве случаев я всё-таки всё глажу, то случаи когда я не погладила воспринимаются с пониманием. вины я за собой не чувствую по этому поводу.
13.07.2006 23:39:48, KengaLU
а разве свежеприкупленные футболки не надо стирать? 13.07.2006 23:27:49, schnuppi
KengaLU
А НАДО?

я этого не знала и вы мне этого не говорили =)))
13.07.2006 23:31:09, KengaLU
мне раньше тоже было невдомек .) 13.07.2006 23:32:41, schnuppi
KengaLU
вот ведь попадаются "доброжелатели" =) сочувствую.
но я ничего не слышала. ненужную, а тем более мешающую информацию в голове не держу. =)
13.07.2006 23:41:36, KengaLU
JoyFit
ДевАчки, вечер удался! :))) 13.07.2006 23:42:48, JoyFit
Я по умолчанию готовлю еду, стираю и глажу белье и мою унитазы. Остальное хозяйство как то делится между всей семьей.
Не уверена, что сидеть в Инете вместо того, чтобы пожарить котлеток к приходу мужа, положительно влияет на брак...
13.07.2006 23:21:25, еще дольше замужем
Вот, спасибо, вы сформулировали суть моего беспокойства:)

Вопрос ко всем: по-вашему, ЭТО как-нибудь влияет не брак или совсем никак не влияет? С учетом того, что последние 8 лет никак не влияло.
13.07.2006 23:25:02, 8 лет замужем
Если 8 лет не влияло, то и дальше, скорее всего, влиять не будет :-). Все люди разные - бессмысленно сравнивать свою семью с другими :-). 13.07.2006 23:58:15, mc²/2 = 0
KengaLU
браки настолько разными бывают, что однозначного ответа нетути =)
13.07.2006 23:32:52, KengaLU
Главное - проявить заботу. А как вы будете это делать - котлетками или трио, уже ваше дело. 13.07.2006 23:28:22, Jules
Лягушка
Ага 14.07.2006 01:45:00, Лягушка
Зависит от мужа. Есть очень большая вероятность того, что если он станет успешнее , чем сейчас, то может решить, что вы ему чего-то недодаете. Хотя - необязательно. 13.07.2006 23:27:26, еще дольше
Тогда ;-) наймёт кухарку. Тоже мне, проблема. 13.07.2006 23:58:42, mc²/2 = 0
мне тоже кажется, что чем больше денюх, тем легче решаются бытовые заморочки:) (в отличие от всех других заморочек) 14.07.2006 00:11:56, 8 лет замужем
KengaLU
если он станет намного успешнее чем сейчас, то пускай нам котлетки жарит домработница =) 13.07.2006 23:34:20, KengaLU
Барби на пенсии
От меня никогда ничего хозяйственного муж не требовал. Максимум - найти что-то, что потерялось. М всё. 13.07.2006 23:18:55, Барби на пенсии
Кстати - вот это немаловажно: в семье всегда должен быть кто-то, кто умеет наxодить.
Чаще всего это жена. Я всегда все наxожу. Муж будет пялить очи на искомый предмет полчаса, бормоча:"он только что был здесь, он только что был здесь".
А у моей подруги муж - гениальный наxодчик. Наxодит серьгу, которую она засунула куда-то полгода назад за две минуты.
Баланс! Если б в семье и муж, и жена все теряют и ничего не наxодят - это КОШМАР! :)
13.07.2006 23:27:09, Jules
И я находчик в семье. причем для всех ее членов. они уже перестали искать что-то сами - для этого есть мама. 14.07.2006 09:58:39, Кити Щербацкая
От меня муж ожидает одной-единственной вещи.
Прям стыдно сказать какой.
почему именно ЭТОЙ вещи - не понимаю. Но он ждет и надеется.
13.07.2006 23:18:36, Jules
Нет, все же скажите:) Или это для другой конфы?:) 13.07.2006 23:21:06, 8 лет замужем
Мать его
если стыдно, значит не про секс.. интересно.. что-нибудь экзотическое вроде чистки кухонной раковины? 13.07.2006 23:19:59, Мать его
Хуже.
Он xочет, чтобы я регулярно, обильно (даже могу одной рукой), размеренно.....

-
ПОЛИВАЛА ЦВЕТЫ!!!!

Прям бзик какой-то у мужика, чесслово.
Для него не полить растения - как кошку не покормить.
Работаю над собой. Вот недавно обильно полила кактусы.
13.07.2006 23:22:14, Jules
:) оригинально. А в школе вроде нас учили, что цветы обильно низзя? 14.07.2006 00:07:21, 8 лет замужем
KengaLU
ужасть... со мной бы такой сразу развёлся.
даже не женился бы. не люблю я цветы. и ухаживать за ними не люблю.
13.07.2006 23:50:57, KengaLU
Мать его, шокирована
:) 13.07.2006 23:23:20, Мать его, шокирована
Барби на пенсии
Говори уж прямо - УНИТАЗА! :)))))))))))))) 13.07.2006 23:19:49, Барби на пенсии
JoyFit
:)))) какая благодатная тема оказалась :)) 13.07.2006 23:21:26, JoyFit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!