Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Вот почему, когда я прихожу в магазин, г

Вот почему, когда я прихожу в магазин, где не так много народа, а продавцы как раз есть, у меня чёткое ощущение, что продавцы здесь отнюдь не для того, чтобы помочь мне с выбором, а для того, чтобы пресечь мои неправомерные действия. Ну, может, попорчу что, или своровать захочу...

И почему, когда я захожу в магазин в Болгарии,или там в Испании, то ничего подобного не кажется?

Сегодня зашла со внучкой в магазинчик. За 5 минут получила 4 замечания. А когда спросила, почему, собственно, она считает возможным воспитывать чужого и отнюдь не беспризорного ребёнка, мне сказали уже много чего.

На днях я зашла в магазин (другой) уже с 3-мя детьми. Продавщица сразу преисполнилась явной враждебностью, и ТАК смотрела, будто хотела испепелить на месте. Как будто банда рекетиров, а не дети в общем и целом милые, нормально одетые и нормально ведущие себя...
13.07.2006 17:24:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто у вас в городе, видимо, конкуренция между торговыми точками еще не очень сильная. Ну не дошло пока, что недовольный чем-то потенциальный покупатель способен пойти купить то же самое в другом месте ;)) Соответственно, и продавцов настраивают на охрану товара, а не на привлечение покупателей. Я не удивлюсь, если окажется, что вычеты из зарплаты за кражу/порчу товара у них практикуются, а доплаты за повышение объема продаж - нет. А чего еще при таком раскладе от них ожидать-то? ;) 13.07.2006 22:30:31, Нэко
Элементарно! Когда из ВАШЕЙ зарплаты будут вычитать деньги за недостающий товар, Вы во всех будете видеть только воров. Потому как владелец магазина не собирается компенсировать из своего кармана, а Вы - продавец, мелкая сошка, потому и отвечать за все будете (у меня мама в России продавцом 25 лет отпахала, каждый день тряслась, не дай бог недостача). Я в Штатах в магазине работала - одно удовольствие, ни за что не отвечаешь, хоть весь магазин пусть обкрадут, спокойненько, без напряга, ходишь, улыбаешься, помогаешь товар подобрать.А кражи кстати весьма распространены, но для торговой корпорации, видимо это фигня. 13.07.2006 22:14:11, Знакомо
Ужас какой.
А у нас можно ходить с детьми в любом магазине, я не говорю про маленькие частные магазинчики, И даже если кто-что разобьет, то это не наша вина, может оно стояло плохо на полке, и от этого и упало. Так и любой взрослый человек может нечаянно разбить/рассыпать товар. Мне как-то сделали замечание, по поводу того что ребенок кричал (он что-то требовал), короче он был без внимания пока я что-то покупала. Мне сказали что бы я его успоколиа, на что я ответила, если он вам мешает своим криком, вот вы и поиграйте с ним, займите его. А в супермаркетах у нас детям доют кусочек сыра или докторской колбасы, что б только они были хоть чем-нибудь заняты на время.
13.07.2006 21:42:11, tiki tak
Anykey
Ну а что тут удивительного?
Вон почитайте в Юридической как раз недавно дама советовалась, как ей можно не заплатить за вазы, которые ее сын, гуляя с бабушкой, разбил в магазине. "А почему я должна платить, ведь он же не нарочно, а бабушка - ну бабушка просто отвлеклась, в очереди стояла, не за ребенком же ей в магазине следить. Если они так недовольны нанесенным ущербом, так пусть и не пускают в магазин с детьми."
Вот и не будут скоро пускать никого в магазины с детьми - на Вас вот уже и косились....
13.07.2006 21:11:30, Anykey
ЕЕ
Но как раз я бы считала своим дОлгом возместить ущерб.
13.07.2006 21:35:49, ЕЕ
будущая тёща
Существует такое понятие, как "риск случайной гибели товара".
"Ответственность за непреднамеренные повреждения переходит к покупателю, когда будет заключен договор (оплачен товар и получен чек покупателем) и продавец выполнит свои обязательства перед клиентом" - гласит нам Гражданский кодекс РФ. А детей в магазин не пускать - это грубое нарушение прав потребителя.
14.07.2006 10:21:34, будущая тёща
Anykey
> А детей в магазин не пускать - это грубое нарушение прав потребителя

Почему нарушение прав???
Например, магазин не имеет специалистов, способных расставить товар так, чтобы дитя, за которым мама на смотрит, до него не дотянулось. И это может привести не только к риску случайной утраты, а и к опасным для ребенка последствиям. Может детеныш объесться схваченными йогуртами, свалить на себя банку с компотом, схватить ножницы и воткнуть их в сосдеского такого же беспризорного ребятенка, да мало ли?
Вот и не разрешают заходить с детьми, заботясь не о своем "риске случайной утраты", а о безопасности ребенков мам, которые не считают нужным за ними смотреть. "Няни у нас нет, безопасные условия детям не гарантированы, поэтому с неприглянутыми детьми не пускаем...."

Да, знаете, назвать хватание и порчу ребенком какого-то товару в магазине "непреднамеренным повреждением" как-то язык не поворачивается. То есть, ребенок-то, конечно, его повредил непреднамеренно - маленький он просто. Но вот взрослые, которые ребенка привели в магазин и не присматривали за ним, проявили вовсе не преднамеренность, а заведомо наплевательское отношение к окружающим и к их имуществу, ИМХО.
14.07.2006 10:51:04, Anykey
Anykey
Я бы тоже. А пускать с детьми скоро и нас с Вами не будут :(
Мне кажется, что родители детей сейчас очень часто ведут себя неадекватно, прикрывая своими чадами свое собственное разгильдяйство. А не любит потом общество всех детей без разбора.
13.07.2006 22:14:19, Anykey
shura
А у нас страна такая. Беременная женщина - просто враг народа, а уж с дитем все - тушите свет. Только в двух местах в Москве к детям относятся адекватно, чтобы они не делали, даже когда по подоконнику гуляют и выкапывают разноцветный гравий из цветов - Это Макдональдс и Фрайдис. А ну иеще сегодня приятно удивила платная стоматология. 13.07.2006 18:34:32, shura
KengaLU
может с них высчитывают сумму за порченные и/или сворованные вещи?
13.07.2006 18:34:27, KengaLU
ЕЕ
Думаю, как и везде. 13.07.2006 20:35:07, ЕЕ
KengaLU
за границей не вычитают. во всяком случае у нас я о таком не слышала. 13.07.2006 20:37:47, KengaLU
Барби на пенсии
Потому что в Воронеже это в порядке вещей. Там специально таких тупоголовых продавщиц отращивают... 13.07.2006 18:13:08, Барби на пенсии
Посмотрела бы я, когда при зарплате 3 тыс.руб. у вас половину забирают за недостачу, какая ясная голова у Вас была бы. 13.07.2006 22:18:49, Знакомо
Барби на пенсии
Тут уж, как грицца, "кто на что учился"... 13.07.2006 22:33:07, Барби на пенсии
Не все так однозначно в этом мире. 13.07.2006 23:25:04, Знакомо
cokol
вы просто "попали", сочувствую...
моя звезда ведет себя в магазинах отнюдь не спокойно, так нам все улыбаются, часто дарят что-нибудь :)
13.07.2006 18:04:40, cokol
а замечания по какому поводу были? 13.07.2006 17:45:56, Eden
ЕЕ
1. Ребёнок положил руку на прилавок
2. Ей показалось, что я облокотилась на тот же прилавок
3. ребёнок ткнул пальшем в леденец на палочке, который и был мною куплен.
13.07.2006 21:27:25, ЕЕ
наверное, у них были преценденты. 13.07.2006 17:33:32, Маграт
Еленика
может, и правда, вы вызываете подозрения?
у меня проблем, подобных вашим, никогда не бывает.
а хожу я почти всегда по магазинам с ребенком.
других предложений, кроме как предложений сока или чая в адрес моего ребенка не поступает )))
13.07.2006 17:31:18, Еленика
ЕЕ
Не, я вообще не видела у нас таких магазинов, где бы сок предлагали кому бы то ни было.
Вы, может, по сильно элитным ходите? Я даже не подозревала о существовании таковых в нашей стране. Вот в отпуске за границей в любом можно рассчитывать на чай/кофе, а у нас - нет, не видела. Не то, чтобы кому-то предложили, а мне так нет в виду моей сугубой подозрительности. А вообще.
13.07.2006 20:41:36, ЕЕ
Еленика
Нет, хожу по обычным.
Например, магазин мужской одежды "Реалист". Цены умеренные, чай-кофе предлагают ВСЕГДА ))))
Еще штук 10 примеров могу легко привести )))
Там, где не предлагается чай, там моему ребенку предлагают конфетки, которые стоят на кассе (они сейчас вообще, по-моему, в каждом магазине стоят), а также календарики и прочую рекламную ерунду. Родители заняты выбором, ребенка развлекают продавцы или она развлекается сама этими календариками и конфетками.
Если взять обычную МЕГу - там каждый второй магазин такой.
14.07.2006 10:18:52, Еленика
ЕЕ
Да, везёт вам... А мне -увы... 14.07.2006 18:11:04, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!