Раздел: Подскажите адрес/телефон...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лето и родственники

Чуть лето на дворе, как родственники стройными косяками тянутся в нашу сторону (мы в Москве). Мне вроде и не так жалко, и люди, в общем, хорошие, но их реально МНОГО.
Куда их всех девать, ума не приложу. Вот двоюродная сестра с мелким ребенком и теткой только уехали, но обещали по осени вернуться на три недели - им лечиться надо.
Да, надо. Но это означает для меня лично кучу бытовых неудобств - переселение сына в нашу с мужем комнату, неразбериху на кухне и т. д. И вообще - меня присутствие в доме других людей очень напрягает. Особенно когда меня просто ставят перед фактом - ну, мы типа приедем, жди.
Отсюда вопрос - люди, куда вы деваете/селите родственников? Гостиницу я по деньгам не потяну. Снять им квартиру? Комнату? Нет ли у кого отработанных контактов - с кем созвониться-общаться?
12.07.2006 14:15:00,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снизу и ответ навеяло :)
Научитесь НЕ ВРАТЬ :))))))
12.07.2006 16:32:07, Ррозовая
Посмотрела - вполне реально тыс за 6 на месяц снять квартиру. Так что, думаю, не пропадем :-) 12.07.2006 15:48:28, я страдала-страданула
комнату, конечно, не квартиру. 12.07.2006 15:49:14, я страдала-страданула
lost paradise
Ремонт:)))))) или сбоственный отпуск:)...
А вобоще проблема в другом - научиться говорить "нет".
12.07.2006 15:31:53, lost paradise
фа
Если действительно лечиться, то надо принять, но в остальных случаях сказать, извините, больше не можем. Причем, всем. Почему всех, кто до этого был, вы приняли, а тут необходимость - и вопрос "как отказать"? Все по-разному живут, вашей сестре, может, десять лет копить на съем квартиры. Конечно, это ее проблема. Но она готова спать на коврике среди красок.....
Моя проблема - лечили ребенка нормально только в НИИ педиатрии, где мам не оставляли ни с какими даже самыми тяжелыми детьми, а мальчик у меня такой, что не оставишь. Лежали мы там иногда по 4 раза в год. Жили у моей сестры (родной, правда) всегда. Ни разу не было сказано, ни намекнуто, что нам не рады. Помню, как сестра отказывала кому-то: "у меня сейчас Катя с ребенком, к нам нельзя", хотя мы уже уезжали.................Вы и себя любИте и хорошие дела делайте. А ремонт можно затеять - вдруг они помогут.
12.07.2006 14:50:01, фа
Не, квартиру им я сама снимать собираюсь - потому что три недели на своей территории (кстати, тоже съемной) я их морально не потяну (ребенок скандальный). То, что надо помочь, сомнений у меня не вызывает. Я лишь пытаюсь разрулить ситуацию без ущерба для всех - и сестры с дитем, и моего собственного ребенка с мужем. 12.07.2006 14:55:33, я страдала-страданула
Если у Вас квартира съемная, то можно сказать, что хозяева запретили принимать гостей.. Насколько я знаю, в договре перечислены фамилии людей, имеющих право там проживать. Если живут другие люди это повод Вас выселить. Очень хорошая отмазка! 12.07.2006 15:51:09, Фрикаделька
Я никогда не вру :-) Из разных соображений. 12.07.2006 16:00:01, я страдала-страданула
Противоречиво получается :)
Людей принимать не хотите, а принимаете, а говорите, что не врете никогда :)))
Надо просто нацчиться врать в свою пользу, а не в чужую :)
12.07.2006 16:28:09, Рррозовая
Никаких противоречий, о чем вы. Не хотеть, но делать - никакого отношения к вранью не имеет. Тут вопрос свободы-несвободы. 12.07.2006 16:35:30, я страдала-страданула
Имеет :0) Это вранье себе :) 12.07.2006 16:37:58, Ррозовая
Какое ж это вранье? Нету логики в ваших словах.
12.07.2006 16:42:25, я страдала-страданула
Либо вы честно говорите себе, что вам не приятно жить с родственниками и говорите им то же самое.
Либо вы честно говорите себе, что вам не приятно жить с ними, но им это не говорите, а всячески будете гостеприимной (вранье).
Либо вам приятно жить с родственниками, но тогда в чем проблема :)
Прблема же, как я поняла, в том, что вы не можете озвучить им своих чувств?
Или вы все-таки озвучили?
Или у Вас нет неприятных чувств?
Несвобода Ваша в чем состоит?
Как вижу лично я, в том, что Вы не можете сказать правду.
Ну, может быть, конечно и нет логики, уж и не знаю :)))
12.07.2006 17:02:18, Ррозовая
Правда в том, что я не могу выставить людей за дверь и чувствовать себя при этом комфортно. Вне зависимости, знают они о моих чувствах или нет. Нафиг мне еще людей грузить своими проблемами, какая в этом логика? Это как бегать по улице и орать "а у нашего шаха рога на голове" - какая кому польза от этих честных воплей? ИМХО, вы путаете понятия. 12.07.2006 17:25:53, я страдала-страданула
Агнесса
Я вспомнила тут.
В черте Москвы, нужно ехать на автобусе от м. Медведково есть пансионаты. Я лично знаю ЛОсь. Но там есть еще несколько. Светлана, еще какие то названия.
Там до недавнего времени сохранялись еще номера без удобств (не дорогие). удобства на этаже.
Можно например там снять им номер на три недели. Но даже если и с удобствами, то можно поискать либо в самом ближнем подмосковье либо там же пансионаты, где не дорого и есть холодильник и плита в номере может быть?
Мне кажется. это может получитьс ягораздо дешевле, чем гостиница.
Ну или пусть питаются бутербродами. За три недели ничео с ними не сделается.
А если ехать оттуда в мед. учреждения далеко, то можно их, когда на следующий день рано на процедуры на одну ночь или две к вам ночевать пустить.
Еще можно пойти на вокзалы и посмотреть, не предлагают ли там люди комнаты на нескольько дней.
Очень много челноков в Москву ездят за товаром на выходные например. Они как то снимают койки на несколько дней. Там же можно снять на три недели комнату например, думаю.
Еще я видела в метро объясвления, где сдаются комнаты в общежитиях.
МОжет идеb не так уж хорошb. Но это все, тчо в голову пришло...
12.07.2006 15:11:04, Агнесса
Там из процедур занятия с логопедом только :-) Так что, наверно, особых трудностей не будет - можно будет договариваться на не слишком раннее время.
Спасибо, буду думать.
12.07.2006 15:16:10, я страдала-страданула
"Светлана" -15 мин. на авт., это даже не ж***па, там хорошо и приятно, есть даже бассейн 12.07.2006 15:14:20, W.i.t.c.h.
Поделитесь координатами-телефонами? 12.07.2006 15:24:34, я страдала-страданула
Нашла. Дорого и далеко ;( 12.07.2006 15:50:07, я страдала-страданула
Агнесса
:-) 12.07.2006 15:20:44, Агнесса
фа
Вот и хорошо, только непонятно, почему такая заморочка имено с этими родственниками, а не со всеми остальными. 12.07.2006 15:05:42, фа
Просто три недели в ущемленном личном пространстве (я мизантроп по натуре :-))- для меня и моей семьи большой срок. Остальные приезжают максимум на неделю. И чаще всего летом, когда ребенок у дедушек-бабушек, и одна комната свободна. А осенью куда людей девать - мне сложно придумать. Плюс работаю я по большей части дома, и мне мешают. Я не могу на три недели выпасть из графика никак. 12.07.2006 15:20:13, я страдала-страданула
Вечная Весна
это последняя капля, наверно 12.07.2006 15:07:10, Вечная Весна
Ovaru
Мы "лечили" реально несколькими способами внезапные приезды:
- отвечали на сообщение о том, что взяли билеты выезжаем - что у нас планы и нас дома не будет;
- говорили свекрам - о том, что нас такие приезды всяких родственников напрягают. они потом их обрабатывали на месте;
- если все-таки приезжали - давали ключи, а самих дома не было - с утра до позднего вечера - сначала на работе были, потом по своим делам. т.е не возились с гостями.

в результате приезжают сейчас только по нашему приглашению, либо если едут через Москву в командировку - с предупреждением за неделю и максимум на 1 день.
-
12.07.2006 14:44:32, Ovaru
Не, меня предупреждают заранее - жди, мол, и готовься. А желания как-то самим попытаться разрулить ситуацию у людей нету... 12.07.2006 14:51:13, я страдала-страданула
ужасно неприятно всегда. Был такой эпизод -родственники мужа (даже не 7-я вода, а 107 ) заявили, что приедут завтра жить на неделю. А послезавтра мы сами должны были отбыть в Еги на 2 нед. Я пыталась им объяснить, что не можем мы. Не понимают. Решили мы ценные вещи отнести друзьям(им доверяем), ключи оставить и ехать-не отменять же свой отдых ?! Короче, они не приехали ни на след. день, ни через день, мы расслабились и спокойно свалили. Потом соседи нам расказывали, что эти родственники (табор из 3 совершенно незнакомых мне людей, муж знал одного) приехали, примерно через 4 дня от обещанного. сидели на лестнице и жаловались всем на нас. Стыдно мне ? Да нифига! Я до сих пор вспоминаю - и радуюсь, что уехали сами. 12.07.2006 14:42:36, W.i.t.c.h.
Я б даже не парилась - уехала бы и всё. Если бы приехали за день до отъезда - ну не открыла бы дверь, а потом прошла бы мимо них с чемоданами, и привет ;)))) 12.07.2006 14:45:04, Нэко
это я сейчас так могу. :)) Тогда молодая была, стыдливая, все хотела сделать "правильно" :((( Блин, столько геморроя себе этим заработала! :(( Зато сейчас - всех в сад. Еще и мушшш поддержит -он своих родаков не переносит. 12.07.2006 14:47:34, W.i.t.c.h.
У нас родственники бывают только желанные гости. А недавно мне пришло в голову, что вот мы чаще сами бываем такими, хоть мы и из Москвы, а ездим регулярно в Питер. И хотя вряд ли мы родственников там стесняем (у них большая квартира, а если всех считать, то и не одна, но это большая почти пустует летом), но я последнее время стала комплексовать:почему мы к ним - как к себе домой, а они к нам - почти никогда? Хотя тоже могли бы запросто даже без звонка. 12.07.2006 14:35:56, hanhi
К нам никто не приезжает. А я люблю гостей, весело же :)
Я в детстве обожала, когда к нам кто-то приезжал и жил несколько дней. Чем дольше - тем лучше :)
Правда, никто надолго не застревал никогда, может, я бы тогда изменила свое мнение.
12.07.2006 14:31:19, Фиолетта
Прошлым летом я смогла выбраться за город только на одни выходные - все остальное время у нас кто-то тусовался.
А-а-а, куды бечь :-)
12.07.2006 14:37:05, я страдала-страданула
ОООльга
куда бечь? как куда, загород... 12.07.2006 14:45:02, ОООльга
Вот я на этой неделе так и собираюсь поступить. И да, пришлось отказать хорошему человеку :-) 12.07.2006 14:48:25, я страдала-страданула
Агнесса
я в детстве тоже обожала :-)
Пока заботы и неудобства ложились не на меня, а на мою бабушку (когда я была у нее).
Но когда стала постарше, 15 лет, и к нам в квартиру заявились гости. я уже поняла четко, что гостей надо провожать в гостиницу.
12.07.2006 14:34:38, Агнесса
ОООльга
а я мужем отмахалась. мои родственники его побаиваются и я всем рассказала, какой он ужасный и никого не пускает. хотя 2-3 раза в году очень близкие для меня люди останавливаются. 12.07.2006 14:30:12, ОООльга
Я уже тоже потихоньку начинаю из мужа мирового жандарма делать. Он, бедняга, пока терпит, но.. 12.07.2006 14:32:59, я страдала-страданула
Другая планета ;) Я бы никого в свою квартиру жить не пустила. "Нет у меня столько места, да и облом мне" (с)
И что значит "гостиницу я по деньгам не потяну" - это что, вы их всю жизнь умоляли приехать в Москву, обещая обеспечить их жильем? ;)) Или все-таки это была их идея? Тогда почему они не могут взять СВОИ деньги и приложить их к реализации этой идеи либо сидеть дома, если денег нет? ;)
Я бы после "приедем, жди" им такое устроила - всю жизнь бы помнили, что со мной так нельзя по определению ;))) Например, свалила бы надолго куда-нибудь типа отдыхать всей семьей ровно за день до их приезда, и пусть с чемоданами своими на лестнице сидят. :))) Но ежели вы желаете проявить вежливость - можно придумать отговорки:
-кто-то из вашей семьи заболел чем-нибудь заразным
-ремонт
-уже договорились с кем-то насчет проживания этого кого-то в вашей квартире на это время, места больше нет
-уезжаете надолго, а квартиру сдаете людям, которые не потерпят присутствия там кого-то еще
А вообще с такими людьми я бы вежливости не проявляла. Классика: "Вам есть где жить у себя в городе? - Ну... да... - Отлично, вот там вы и останетесь!"
12.07.2006 14:28:36, Нэко
полностью согласна!
единственно что если приехали ребенка лечить близкие друзья или родственники, то конечно принял бы, хотя как это реально посторониий человек в квартире даже не представляю
12.07.2006 14:57:55, Хрюша
Не, идея не моя :-) Но в данной ситуации конкретной надо помочь. Вот и думаю, как.
12.07.2006 14:34:03, я страдала-страданула
"Есть ли цель в том, что ты делаешь? Принадлежит ли она тебе?" (с) 12.07.2006 14:35:37, Нэко
Есть, конечно. Надо помогать, да :-) 12.07.2006 14:38:23, я страдала-страданула
Ну если вам лично очень хочется (хочется, а не достали вас этим до состояния "сделаю, только отстань!") помочь конкретному больному ребенку, зачем заселять к себе в квартиру целый табор? Ребенок + один из родителей. И всё, какие тут много родственников? Кстати, и отговорка хорошая для остальных - что вот к вам приедет как раз в такое-то время родственница с больным ребенком (он заразный, или там ему нужен покой, ну, в общем, что-то на тему "больше никого пустить никак не можем" ;) ).
А вообще, ИМХО, оптимальней поискать им по объявлениям где квартиру/комнату подешевле снять, или там гостиницу... Подсмосковье можно посмотреть, там цены ниже.
12.07.2006 14:51:36, Нэко
Мне не то чтоб очень хочется, но я знаю, что так надо :-) Подмосковье не сгодится - им тяжело будет ездить. Думаю про комнату. 12.07.2006 14:58:26, я страдала-страданула
Агнесса
Я нас максимум раз в год останавливаются очень близкие друзья на одну ночь.
И все.
ВОбщем то близких родственников , живущих не в Москве нет, А всем далеким, которые в свое время, не переставая наезжали в дом к моим бабушке с дедешкой (теперь у них есть дети), уже давно дано понять, что в Москве полно гостиниц.
Я ужасно не люблю, когда кто то приезжает, ставя перед фактом. И вообще принимаю погостить только тех, кого приглашаю сама (или муж) или очень близких друзей на пару дней.
12.07.2006 14:21:03, Агнесса
Близкими нам считают себя все родственники со стороны моего отца. У них так принято :-) 12.07.2006 14:23:16, я страдала-страданула
Агнесса
А у Вас т ак принято?И считаете ли Вы их тоже настолько близкими, чтобы они имели возможность вот так наезжать к Вам недельки на три?
Если нет, то есть только один выход. Дать им понять, что Вы думаете по-другому.
Иначе они будут ездить к Вам и дальше, а то и соседок присылать.
В нашей семье очень много лет такая история была в семье моих бабушки с дедушкой.
К ним погостить приезжали деревнями! Причем из этой деревне ни одного знакомого не было часто. Кто-то добрный дал телефончик и андресок и сказал, чтобы сказали, что они от "Васи".
И только моя мама, когда уже стала взрослой как то понемногу стала им объяснять, что тут не постоялый двор.
Менталитет в провинции такой...
12.07.2006 14:27:33, Агнесса
В другой бы ситуации я послала б - но тут ребенок действительно болен, и его надо лечить. Вот и пытаюсь придумать оптимальный способ, ищу явки и адреса. 12.07.2006 14:30:23, я страдала-страданула
Агнесса
ну в этой ситуации ябы помогла однозначно.
Серьезная болезнь, тем более ребенка - это святое дело.
Обязательно надо помочь...
12.07.2006 14:36:44, Агнесса
Вечная Весна
мы делаем ремонт. Постоянно:))
поэтому, сами понимаете, и рады бы, но никак не могём.
12.07.2006 14:19:11, Вечная Весна
Не, от моих ремонтом не отговоришься! Они скажут - ну, мы на коврике посреди побелки и кисточек поспим. 12.07.2006 14:21:18, я страдала-страданула
Вечная Весна
я твёрдо настаиваю на том, что на это я пойтить не могу!
В сложных случаях выдвигаю тяжёлую артиллерию - мужа, и вспоминаю, что квартира его, а я на самом деле так, на птичьих правах...

Я бы не сказала, что меня сильно напрягли бы родственники, но квартира у нас очень маленькая и любая живая, но лишняя душа в ней будет вызывать неосознанный протест наших организмов:((
12.07.2006 14:25:52, Вечная Весна
Агнесса
а сказать им, что именно на это время к Вам приезжает семья партнера по бизнесу из другого города на два месяца и поэтому у Вас просто физически нет места для ковриков на полу нельзя? 12.07.2006 14:22:59, Агнесса
Не, не прокатит. Скажут - будем спать на кухне, в ванне, в туалете, выпивать по вечерам с партнерами и песни петь. 12.07.2006 14:24:26, я страдала-страданула
Агнесса
тогда остается только один выход.
Четко и ясно объяснить, что они Вам мешают.
Предложить посодействовать в подборе гостиницы.
Единственное что...
Если они ездят лечиться от серьезных болезней и в их городе это лечение или лечение такого уровня не возможно, то именно для них я бы навреное сделала исключение и потерпела.
Жалко людей. Здоровье - святое дело и помощь в лечении - дело святое.
Но всех остальных, кто город посмотреть, в командировку, на шопинг, отдохунть и прочее я бы отправила в сад.
12.07.2006 14:32:38, Агнесса
Жалко, конечно. Так бы уже давно завернула :-) 12.07.2006 14:35:28, я страдала-страданула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!