Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще навеяло:)) Теперь Ассолью

Там ниже наткнулась на фразу, что ник этот участнице необходим, потому что "как вы яхту назовете, так оан и поплывет".
А вам кажется, что Ассоль - это "хорошо плывущая яхта"? По мне, так девушке невероятно повезло, а не наткнись на нее Грей случайно и не будь он богат, так и закончила бы она жизнь местной сумасшедшей, все продолжающей обозревать горизонт....

12.07.2006 11:39:36,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грин в том гений, что каждому в его сказке свое видится. Мне это не сказка. Я поняла, что можно реально сделать людей счастливыми. Грей купил паруса. Это реально. Просто душа была. Кстати, у Грина великолепное место есть, где он говорит, как легко сделать другого счастливым:))) Гений:))) 12.07.2006 17:56:18, jana
Грей, конечно, сделал Ассоль счстливой. но вот надолго ли? И остался ли он при этом счастлив сам? 12.07.2006 18:15:08, Харас
а вы перечитайте Алые Паруса :) Там герои с такими характерами, что они просто не могут быть несчастными, они созданы друг для друга :) 12.07.2006 19:22:42, Горячий Шоколад
Это они просто раньше никогда не были женаты 12.07.2006 20:00:12, Харас
ну и что? что им мешает быть счастливыми друг с другом: у них нет материальных проблем, мужчина там цельная личность, по портовым деффкам не шлялся и не будет шляться :) Там описаны те качества, которыми по мнению Грина обладают настоящие Мужчины (сильные, смелые, целеустремленные) и настоящие Женщины (добрые, отзывчивые и очень душевные).
вообще нет никаких сомнений в том, что "они жили долго и счастливо и умерли в один день". У Грина почти все повести заканчиваются этой фразой :)
12.07.2006 22:48:32, Горячий Шоколад
лучше уж Фрези Грант тогда. Но не звучит.
хотя Ассоль - хорошая планида для девушки. Но боюсь, не для яхты.
Хотя звонкое такое слово, нежное.
12.07.2006 15:32:18, Кити Щербацкая
мы ее еще никак не назвали :) тем более так :) 12.07.2006 13:24:34, Горячий Шоколад
Мне вспоминается коммент МашиД в ее жж :) КОгда дочка спросила ее, о чем книга, Маша не задумываясь ответила: "про девушку с определенным типом защиты от нервного напряжения(бегство в мечту) и возможным вариантом разрушения сценария до того, как он перейдет в хроническую форму"(я не помню дословно, ессно, это просто так, навскидку :).

Ассоль и в самом деле лишь бежит от реальности, инфантильный тип. А возникновение Грея - лишь символ веры самого Грина в чудеса :)
(с удачей это ничего общего не имеет, писал бы Толстой, или того паче Достоевский - то акценты были бы совсем иные :)
12.07.2006 12:22:04, время-не-ждет
Тушкан
мгм - так Асооль вообщее сама по себе символ Грина - так что говорить о ней в отрыве от появления ГРея - бессмысленно 12.07.2006 12:35:02, Тушкан
Ассоль же ничего не делает :)
Основной мотив, который люди видят в "Алых парусах", это незабвенное школьное "любая мечта может стать явью".
Так посидишь, подумаешь, и выясняется, что фраза-то оборвана: любая мечта может стать явью, ЕСЛИ у кого-то будет желание и ресурсы её явить.
И поскольку это не божественное провидение сыграло свою роль(ибо людей по фамилии Серый в порт входило наверняка немало, по воле этого самого провидения, и видели они все Ассоль многократно :), однако необходимость и желание конкретно приложить лапы к повороту ситуевины в свою сторону - это один шанс на тысячи и миллионы.
Грин, конечно, романтик, но с практической такой жилкой(для меня %)
12.07.2006 13:01:49, время-не-ждет
SVETKA
Точное позиционирование бренда и высокая степень его узнаваемости - вот залог успешной маркетинговой компании. И потом, немаловажный момент, что она была ОЧЕНЬ КРАСИВА. Исключительные качества продукта и правильный маркетинг привели к успешной сделке. Никакой сказки, суровая правда жизни. ; )))))))))))) 12.07.2006 13:18:42, SVETKA
Время-не-ждет
мне ли тебе говорить, что красота - в глазах смотрящего? ;)

Офф ты 29 июля в Мск будешь или ты уже всё?
12.07.2006 14:08:21, Время-не-ждет
SVETKA
Уже все... : (((((( 12.07.2006 14:56:42, SVETKA
Время-не-ждет
ну вооооот :( 12.07.2006 15:09:31, Время-не-ждет
Тушкан
ну-да - нуда - а кто фишку про алые паруса тособсно придумал - она и никто другой
т.е. она дала возможность проявить себя мужчине соотв склада Героем, и даже так Романтическим Героем
12.07.2006 13:16:27, Тушкан
Время-не-ждет
как раз фишку про паруса придумала НЕ ОНА. Её отец вроде бы(или у меня так с памятью плохо уже? Пора в аптеку за ноотропилом и прочим глицином :) 12.07.2006 14:10:31, Время-не-ждет
фишку про алые паруса прдумал прохожий (путешественник какой-то), который предсказал отцу Ассоль, что у его дочки хорошая судьба будет, а она подслушала случайно 12.07.2006 14:13:12, Горячий Шоколад
London
Так вот значит кто был политтехнолог:)) В этом, по всей видимости и фишка
По всей видимости, это замаскированный автор.

12.07.2006 14:23:43, London
:) я думаю, что он таким образом поставил девушке установку, на то, что у нее качество жизни будет лучше, чтобы она не мечтала о каком-то там грузчике, например, и стала бы такой же несчастной теткой впоследствии с кучей сопливых детей, в нищите со всеми атрибутами.
Она ведь таким образом выбралась из своего социального слоя на другой уровень.
12.07.2006 14:28:41, Горячий Шоколад
London
Он был Грамотным политтехнологом, потому что
1. Это установкаь очень хорошо прижилась в ее романтичной душе
2. У нее были подходящие внешние данные и манера поведения.
Т.е. девушка и установка совпали, как крышка с кастрюлей:))
12.07.2006 14:34:05, London
точно :)) или меч с ножнами. Это романтичнее кастрюли :) 12.07.2006 14:39:48, Горячий Шоколад
SVETKA
Идея в том, что если ТОЧНО знать чего хочешь, то обязательно это получишь. : )))) Ведь не закончила же... ; ) 12.07.2006 12:20:10, SVETKA
Да, но к этой идее неплохо бы не только знать чего хочешь, но и что-то ДЕЛАТЬ для этого. И с раннего, как раз "гриновского" возраста это хорошо бы знать. Я вот тоже практически ТОЧНО ЗНАЛА какого мужа я хочу, ну так я и ДЕЛАЛА так чтобы этот муж у меня "появился":). А у Ассоль совсем не было почвы для мечтаний и веры, никакой. Поэтому таки свершившееся чудо -да, сказка и вера в сказку самого Грина. 12.07.2006 12:38:23, так думаю
Она тоже делала:) Берегла себя для принца. Не разменивалась на проходные варианты. Не влипала в сомнительные истории. Подготавливала почву для появления принца - не было бы красивой легенды, Грей мог бы не узнать родственную душу. 12.07.2006 12:45:00, nastena
И на берегу стояла?:) Вот насчет "не влипала в сомнительные истории" не соглашусь, она не то что в историю, она себе РЕПУТАЦИЮ ужасную создала, именно городской сумасшедшей. Нормальный прЫнц бежал бы ланью от такой мечтательницы. Но это уже к нормальности самого Грея, он и сам то был ЕМНИП немного с дурью:). 12.07.2006 13:00:24, так думаю
Она создала себе в точности ту репутацию, которая к ней привлекла мечту и отпугнула всех остальных - чрезвычайно удачный результат:) 12.07.2006 13:21:02, nastena
SVETKA
Она делала ровно столько, сколько было необходимо для достижения результата. Она его достигла.
Можно ДЕЛАТЬ очень много, но в этом нет никакой доблести, если тот же результат можно достичь меньшими усилиями.
12.07.2006 12:41:39, SVETKA
Время-не-ждет
неа ;) С последним не соглашусь. Имеет обчень большую значимость не только внешняя оценка(эффективность-неэффективность ликвидность усилий :), но и внутренняя оценка(и тут начинается вторая засада, потому что эффективность ценит результат, а внутренняя оценка - процесс :) 12.07.2006 14:49:20, Время-не-ждет
SVETKA
Ну что я могу сказать, исправлять надо внутреннюю оценку и начать ценить результат. ; ) 12.07.2006 14:59:41, SVETKA
Время-не-ждет
я, конечно же, отвечу: не забывай о процессе-то. Может, результат и не нужен окажется ;-Р 12.07.2006 15:11:19, Время-не-ждет
London
Не совсе понятно, до какого знака после запятой должна ьыть определена мечта:))
Ты мне рассказывала историю про реализовавшуюся в виде негра мечту?
Офф. Ты фотки-=то выложишь? И видела ли мои?
12.07.2006 12:33:50, London
SVETKA
OFF. Видела.
Сама пока не могу, бегаю по работе
видимо завтра или на следующей неделе
12.07.2006 12:40:18, SVETKA
SVETKA
Точность знания обратно пропорциональна углу фокуса. : ))))))) (чем меньше угол, тем выше должна быть точность) 12.07.2006 12:39:05, SVETKA
Просто про тех, кто закончили, написали, наверное, другие авторы:) 12.07.2006 12:21:45, Харас
SVETKA
Да, конечно, и обычно смысл таких историй в том, чтобы объяснить, что многие не в состоянии осознать свои ИСТИННЫЕ желания. Потому что когда они истинные, они всегда сбываются. Как у Ассоли. 12.07.2006 12:33:38, SVETKA
Так для того и называют себя Ассолью, чтобы притянуть то самое невероятное везение:) 12.07.2006 12:13:41, nastena
А у нее везение было или чистая случайность? Из тех, что другим ассолям уже чисто статистически не выпадет? 12.07.2006 12:20:29, Харас
а везение и есть чистая случайность :) "чисто случайно сильно повезло" 12.07.2006 13:27:44, Горячий Шоколад
Ты, мне кажется, две вещи друг с другом путаешь. Взять ник "Ассоль" - это не начать вести себя, как Ассоль, не взять ее за образец для построения судьбы. Это к уже имеющемуся поведению (своему собственному) призвать чуток той фантастической удачи, которой, по мнению Грина, награждают тех, кто очень верит в чудо.
Кстати, а даже если бы мечта не сбылсь - я не помню там никаких криминальных предпосылок в поведении героини. Она же не пыталась разглядеть принца в каждом пьяном боцмане, не сидела у окна, наплевав на грязную посуду и неметеный пол, не отказывала толпам женихов на том основании, что у них не тот цвет глаз. Тебе не нравится установка на то, что счастье в ее представлени находилось вне ее и зависело от случайных обстоятельств?
12.07.2006 12:41:12, nastena
London
Это же сказка:)) 12.07.2006 12:00:39, London
Ну, Иваном-дураком никто как-то не называется. хотя это тоже сказка:) 12.07.2006 12:17:14, Харас
London
Некоторые эксперты счиатют, Что Иванушка-дурачек - это наш национальный тип:))
А называться - вот буквально позавчера Каролина про себя в таком контексе говорила:))
12.07.2006 14:16:57, London
Пи-Джин
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью :-) (с)
А еще "Сказка ложь, да в ней намек" :-)
12.07.2006 12:04:43, Пи-Джин
London
Понятное дело, что бывают мечты:)) 12.07.2006 12:12:50, London
Я прочитала Грина и осталась в убеждении что Ассоль - сумашедшая. Но Грину, видимо, нравились такие женщины - на вкус и цвет... Может быть по жизни ему приходилось жить со слишком нормальными... 12.07.2006 11:55:09, Медвежонок
мне лично кажется тут перебор с романтикой:))))я не романтична:) 12.07.2006 11:47:39, Лангуста
SVETKA
Ой, а мне наоборот кажется, что там типичная история о точном маркетинговом позиционировании продукта. И никакой романтики. ; ) 12.07.2006 12:35:24, SVETKA
Я хоть и романтична в определенной степени, но здесь перебор даже для меня. Ну, или это потому, что мне уж не шешнадцать и я не являюсь целевой аудиторией сего произведения. 12.07.2006 11:55:10, Мата Хари
Тушкан
ассоль - это однозначно очень удачливая яхта
а удача - очень большой +
12.07.2006 11:42:14, Тушкан
Пи-Джин
+1
И вообще, все эти "случайности" Ассоли - от мощного энергетического/душевного заряда. Пример того, что бытие определяется сознанием.
12.07.2006 11:58:58, Пи-Джин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!