Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про собаку грустное :(

Что вот делать - не знаю. У нас есть собака - овчарка - умница, лапочка, я ее 12 лет назад сама принесла из питомника. Как вспомню - я тогда была нищей (ну в прямом смысле слова почти) лаборанткой на кафедре :) Я на собаку копила 4 месяца!
Жила с родителями, которые по определению были против собаки, а тут вдруг согласились...
В-общем, это лирика... А факт, то что ей 12 лет, у нее живот полон неоперабельных опухолей (мы весной удаляли одну подкожную под местным наркозом, врачи ее проверяли - 99%, что общий она не выдержит, а те - под общим только можно). Она сейчас на даче с родителями и почти слегла. Ноги задние не ходят практически! Соответственно ходит под себя.
Понятно, что лежит она на всяких непромокаемых простынях и при памперсах, мы с мамой ее раз в неделю моем...
Я не знаю, что делать дальше!
Как мы ее занесем в принципе в квартиру осенью - если она по лестницам подняться не может вообще!
Я не знаю, причиняют ли ей боль опухоли - ей сейчас от жары так плохо - на волокордине сидит!
У меня регулярно мелькает мысль об усыплении - мне ее жалко!
Но она кушает с аппетитом, радуется нам... Как я могу ее убить?
Может кто сталкивался, может что-то посоветовать?
11.07.2006 17:24:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
У нас была такая же ситуация, в том же возрасте, собака колли, с которой я выросла, которая успела увидеть и поиграть уже с моим ребенком... Тоже собирались мы её усыпить, и не могли. Но она немного ходила, на улицу шла - а я её под зад руками придерживала.
Одно "утешает" - долго с этим она не прожила. Однажды ко мне приехала мама, и говорит - собака умирает. Я, бросив маме младенца, примчалась в родительский дом, собака уже никого не узнавала, но еще была жива. Она посмотрела на меня, я ей морду погладила, и она тихо умерла. Как дождалась меня.
Так что, очень Вас понимаю. Ждите. Если явно сильно не мучаетсяи не страдает, если ест и радуется жизни - просто ждите естественного конца...
11.07.2006 23:57:03, Морская птица
Solnyshko (Диана и Полина)
В такой ситации сложно что-то советовать, ни зная ни Вас, ни собачку. У меня собаки нет, у меня два кота. Я понимаю, что рано или поздно я тоже окажусь перед подобным выбором, потому что животные не вечны, живут меньше, чем мы. Просто, мне кажется, я всё-таки избавила бы своего друга от страданий. Блин, пишу сейчас это, а сама представляю глаза, которые смотрят на тебя, доверяют тебе, больно ужасно, страшно предать, даже из любви. Сил Вам и терпения пережить сложившуюся ситауцию, независимо от Вашего решения. 11.07.2006 23:44:13, Solnyshko (Диана и Полина)
пока радуется пусть живет. у нас собака с раком 3 года прожила. Перенесла 3 операции. Когда стало совсем плохо не было сомнений - усыплять. Жалко, но днем раньше знали нельзя а в тот день почуствовали - придется. Она умерла на руках счастливая. 11.07.2006 20:29:39, natr
ЧеМа
Мы усыпили своего кота, Абрикосику было 2 ода, очень мучался от болей(развыр печени от удара на улице).еси нет болей пусть живет 11.07.2006 20:22:00, ЧеМа
Не спешите. Когда будет пора, тогда не будет сомнений. В аналогичной ситуации тянули до последнего. Пес радовался жизни, от болей не страдал. Когда наступил кризис - не знали как утра дождаться, чтобы врача вызвать и усыпить. 11.07.2006 19:21:07, Haze
Спасибо Вам всем!
Пока потерпим еще, если что, рядом в городе есть круглосуточная лечебница ветеринарная....
11.07.2006 18:01:26, Реми
Морская
Смотрела бы на состояние собаки. Если явно мучается - пришлось бы усыпить :-(, но не раньше этого. Мне никогда не приходилось усыплять своих собак, не сомневаюсь, что это тяжело, но мучения любимого животного еще хуже...
11.07.2006 17:57:07, Морская
Пока еще не очень мучается - явно болей сильных нет 11.07.2006 18:00:40, Реми
Filia
У нас была колли, ей было 13,5 лет. Она была тоже больной и еле ходила. Но каждый раз после очередного приступа она так стремилась к жизни, что мы не смогли ее усыпить.
Об этом мы очень пожалели.
В ночь, когда она умерла, она так мучалась и выла, тоже были на даче, везти куда-то не было возможности.
Прошло уже 7 лет, до сих пор слезы на глазах, когда вспоминаю.
11.07.2006 17:51:42, Filia
Мы усыпили пуделя :( Тоже были опухоли, помочь было нельзя :( Мама набралась смелости и была с ней до конца. Мне тогда было 10 лет, я эту поездку на трамвае буду помнить наверное всегда, а потом я гуляла вокруг ветклиники, а мама была там с ней. 11.07.2006 17:51:10, ma-ma
Танжер
зачем вам сейчас думать об осени, до осени еще далеко по меркам такой болезни особенно. если бы я видела, что собака не мучается от боли- наверно подождала бы. со своей собакой мы ждали до тех пор, пока это решение не стало очевидным и неизбежным. пока есть сомнения в том, что вы делаете- убиваете или избавляете от мучений- мне кажется стоит подождать 11.07.2006 17:48:55, Танжер
Сочувствую очень... я бы усыпила, наверно... 11.07.2006 17:42:56, Акцент
Агнесса
очень сочувствую...
Мне кажется, нужно спросить у врачей, если не оперировать, есть ли надежда, что собака хотя бы не мучается от адской боли.
Если жизхнь для нее сейчас хуже смерти, то стоит усыпить, на мой взгляд.
У моей бабушки была собака, у которой были опухоли. Они долго мучались, не могли решитьсЯ, но потом все таки усыпили.
Просто это было более гуманно, чем обрекать животное на жуткие боли...
11.07.2006 17:37:08, Агнесса
Если бы вы знали,как я вас понимаю.Я купила собаку когда мне было 20 лет,сейчас мне 36,а собаку похоронили 13 февраля.Было ей почти 16 лет.Инсульт-и она перестала вставать,ни кого не узнавала.Врач ее усыпил,сначало снотворное,потом укол в сердце.Жаль,,,Если ваша еще в сознании потерпите,не хочу каркать,но наверное ей не долго осталось. 11.07.2006 17:36:11, Мыша@
Честно сказать, мы думали, что весной ее потеряем - она совсем слегла, вскрылась наружная опухоль, но вот прооперировали, вывезли на дачу, я еще подумала - хорошо, если что, тут в лесочке и похороним... как накаркала 11.07.2006 17:41:12, Реми
:( 11.07.2006 17:56:33, Мыша@
Бандерилья
я свою 12-ти летнюю овчарку усыпляла...РАК...
Усыпите на даче,похороните на даче.... Мы свю похоронили под елью за забором..
Не мучайте её....:-(
11.07.2006 17:35:27, Бандерилья
Julika
мы в такой ситуации усыпили. но ветеринары сами предложили, сказали что собака совсем плоха и только мучается:-((( боролись мы за неё 3 месяца, а потом усыпили:-(((( 11.07.2006 17:33:40, Julika
у нас собака после операции внешних опухолей себя очень хорошо стала чувствовать, повеселел пес. А потом открылись внутренние и он "сгорел" за 2 дня :( Пять дней мучался, ничего не ел, не пил, ходил под себя. Ну, мы его и усыпили. Ему 13 лет было. Кровью его тошнило, кровью какал под себя. В общем, приняли решение усыпить. Может и не правильное. Но врачи, что приехали усыплять, сказали, что тут уже ничем не поможешь. 11.07.2006 17:31:23, Горячий Шоколад
Тигровое колечко
То же самое... прооперировали внешние кисты, а через год оказалось, что внутри уже все... Ему было всего 10 лет. 11.07.2006 19:15:48, Тигровое колечко
сочувствую Вам(( я в похожей ситуации в свое время не смогла усыпить(( но там надежда была, собака была не старая, заболела чумкой (прививки были все сделаны), боролись до последнего, и даже когда отнялись лапы, достали ей церобролизин (он тогда был жутким дефицитом), но бестолку(( а если надежды нет, не знаю, модет не мучить собаку? еще раз сочувствую( 11.07.2006 17:28:46, foster
Я вот просто ведь не знаю - есть надежда или нет?! Да, врачи говорят - нет, но ведь они не боги! Она же кушает! 11.07.2006 17:42:33, Реми
Maxi
у нас тоже был пес, лет 13. Ходил уже плохо, ел с трудом. Свекр его все по врачам водил, они советовали усыпить в течении 2 лет наверное. Но он жил, гулял сам с трудом большим правда. Умер сам, не смогли усыпить. 12.07.2006 01:23:41, Maxi
Я Вам очень сочувствую. Месяц назад не стало нашего псишки. Он был на обезболивающих последние две недели своей жизни. И одним из сигналов к усыплению стал его полный отказ от еды. 11.07.2006 17:48:53, Элисон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!