Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фобии

Навеяно, вчерашним разговором о том как народ боится летать на самолетах. Интересно, насколько фобии распостранены, насколько реально с ними бороться и очень ли они мешают жить большинству. У меня вот - страх высоты, залезть могу куда угодно, а вот спуститься... (раньше попадала в дурацкие ситуации, теперь уже умная, помню про это и не лезу). Просто на грани потери сознания, когда под ногами ступеньки со сквозными пролетами, ничего с собой сделать не могу, стоит посмотреть вниз и в глазах темнеет и ноги подгибаются (никакая логика не помогает). В юности все хотела с парашютом прыгнуть, думала один раз себя преодолеть и пройдет. В парашютную секцию тогда не взяли (в застойные времена для этого требовалось 100% зрение). А сейчас и не рискну, да и спорный вопрос помогло бы или нет.

Фобии - они с детства? или приобретенные? бывает такое, что сами проходят? возникают без причины или все-таки что-то всегда в основе лежит (ну вот у меня коллега боится на машине ездить на большой скорости, но у него отец в аварии погиб и сам он в аварию попадал, вроде объяснимо)
11.07.2006 11:39:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неваляшка+
Я высоты не боюсь, а даже, пожалуй, люблю, нравится мне, когда воздуха много подо мной и вокруг меня. А боюсь воды, плавать до сих пор не научусь никак, в какой-то мере это жить мешает, действительно. Но страшнее всего для меня, конечно, если с детьми несчастье, с этим страхом не поборешься. 11.07.2006 21:45:39, Неваляшка+
Da'iline
Боюсь самолетов, приобретенная фобия )) после не очень "мягкой" посадки.
Еще эскалаторы недолюбливаю.
11.07.2006 16:30:10, Da'iline
Боюсь:
1)увидеть близких людей мертвыми.
2)увидеть близких людей в опасной для жизни ситуации (голод, отсутствие питьевой воды, война, пожар, авария...)
3)тесноты, которая везде - иногда представляю, что весь мир по каким-то причинам стал, как метро в час пик, и деться от этого некуда.
11.07.2006 16:22:49, _Ирунчик
хухра-мухра
Боюсь высоты и скорости. Фиг его знает, почему. Это у меня с детства. Раньше даже по лестнице спускаться боялась - садилась на ступеньку попой, ноги -вниз, потом на следующую и т.д. Лет до 3-х боялась. Но я с этим в себе борюсь :))Недавно вот вниз спускалась по оч. крутой горе, оч. крутой леснице. Главное - вниз не смотреть. 11.07.2006 15:42:41, хухра-мухра
Очень боюсь подземелий (всякие подземные ходы, пещеры, каткомбы) - это с детства.
И... самолетов боюсь.
Да... еще коров и лошадей. В детстве жутко боялась собак, даже щенков. До визга-истерик доходило, если видела даже на другой стороне улицы (тогда собаки в доме были редкостью). Но это прошло, а вот коровы остались.
11.07.2006 14:56:12, litana
Marynika
А я ни за какие коврижки не поеду в морской круиз. Ужасно боюсь быть в море-океане на корабле и не видеть берега.
А ещё не люблю подводные лодки (хоть никто и не приглашает на них), даже фильмы не смотрю про подводников.
Хотя море обожаю, каждый год жду встречи с ним, плавать люблю.
Думаю эти фобии возникли после катастроф теплоходов и кораблей (я не имею в виду Титаник).
11.07.2006 14:19:10, Marynika
Люпин
Я боюсь сумасшедших людей! 11.07.2006 14:18:45, Люпин
А как Вам стеклянные ступеньки? В центре Пик на Сенной (Питер) сделали лифт (4 этажа) посреди большого коложца в центре зала. Подход к лифту - стеклянный мостик. Стоишь на 4-м этаже, ждешь лифта, а сквозь пол видно первый. Есть еще лесенка вниз, тоже стеклянная. Я один раз забралась, как спускалась - не помню, закрыв глаза и вцепившись в перила. Больше я туда не хожу. 11.07.2006 13:59:52, Haze
Я в первый раз там когда была, то все время казалось, что стекло лопнет сейчас нафиг, и все свалятся вниз. Потом себя как-то переборола, даже несколько раз сходила с племяхой в кино, мало того, мы даже на лифте специально ехали, чтобы вниз посмотреть :)) Но высоты тоже боюсь, однажды на стену залезла в старой крепости, а вниз сползала на карачках. В Сенном торговом комплексе, кстати, боюсь даже подходить к парапету, страшно жуть... 11.07.2006 16:56:41, LenkaBig
Вот парапет меня не пугает, а хрупкое стекло под ногами просто ужас наводит. Нет, если надо, то я пройду, Но добровольно? Я лучше не полезу :) 11.07.2006 19:43:29, Haze
кошмар, согласна. И во Влад пассаже тоже. 11.07.2006 14:11:21, Кити Щербацкая
А в Лукоморье в Озерках просветы между ступеньками тряпочкой закрыли (в прошлые выходные заметила), я порадовалась (а то только на лифте туда ездила), только я боюсь, что это на время ремонта какого-нибудь, а не из-за заботы о таких как мы:) 11.07.2006 14:27:16, Омежка
У меня - страх высоты + тараканы (настоящие).
Про высоту я где-то вычитала, что есть люди "вертикальные" и "горизонтальные". Первые при взгляде вниз видят просто вертикальную поверхность, уходящую вниз, а себя ощущают находящимимся наверху. А вторые при взгляде вниз видят как бы "горизонтальную" плоскость, и их тянет встать перпендикулярно этой плоскости (т.е. упасть) - сразу кружится голова и возникает паника. С чем это связано - точно не помню, но в той статье, вроде, говорилось, что это врождённое свойство, которое можно только слегко подкорректировать, но нельзя изменить.
11.07.2006 13:38:30, mc²/2 = 0
Rumba*
Молнии боюсь. Еще пауков боюсь до дрожи, даже если понимаю, что вот конкретно этот паук - не опасен, но чувство ужаса при виде сих созданий просто парализует напрочь. Это с детства, как бороться - не знаю, но меня иногда "выручает" плохое зрения - я не всякого паука просто увижу. Но уж если увижу...:(( Боюсь воды в больших количествах - бассейн, например (хотя на лодке, кораблике - спокойно могу плавать). Но эту фобию хочу преодолеть, научиться плавать.
А вот высоты совсем не боюсь, даже люблю ее - люблю в гостях у мамы (15 этаж) смотреть с балкона, в горах люблю подходить к краю (особенно если он хоть слегка огражден) и смотреть вниз. И колесо обозрения с детства любила. Лестницы с открытыми пролетами - спокойно воспринимаю, как обычные - с детства по таким лазили, когда детьми во дворе играли. И летать на самолетах очень люблю.
11.07.2006 13:15:59, Rumba*
про пауков даже термин есть - арахнофобия. у меня дочка их очень боится, до крупной такой дрожи.
а плавать учитесь, не верьте тому, кто скажет что это невозможно. большое счастье преодолеть эту фобию.
11.07.2006 13:22:01, Кити Щербацкая
Rumba*
да, точно, он, а то у меня что-то такое крутилось в памяти, но вспомнить не могла. А с водой да, надеюсь и главное - хочу преодолеть, для меня пример мамы показателен - она в 43(!) года преодолела тот же страх и научилась плавать. Так что и я буду пытаться. 11.07.2006 13:31:36, Rumba*
Dixi
мыши, змеи, крысы. Неуправляемая паника. В зоомагазине, зоопарке могу стоять рядом с клеткой, аквариумом с оными, но на открытом пространстве... 11.07.2006 12:49:50, Dixi
Arishka
Моя основная фобия -это самолеты, ну есть еще много легких фобий, с ними я борюсь, они то проходят, то появляются.
После взрыва в метро около года ужасно боялась ездить, приходилось каждый день себя заставлять, знала если хоть раз дам слабину, то больше себя не заставлю, где-то через год прошло:)
11.07.2006 12:47:56, Arishka
у меня две фобии, самолеты и насекомые. Насекомы хуже, т.к. от них не спрятаться, в отличии от самолетов) 11.07.2006 12:25:07, foster
VarNa
Ох... а я до ужаса боюсь ос, шершней и т.п. Даже не знаю, почему. Совершенно точно бояться начала до того, как эта тварь меня впервые укусила. И, кстати, боюсь не того, что она меня укусит, а как-то абстрактно.
А хуже всего, что никто из родственников не верит, что я серьезно паникую при виде осы, а не прикалываюсь :(
11.07.2006 12:22:18, VarNa
через мосты ходить и смотреть вниз (хотя Гренадерский мост, который еще и вибрирует - форсирую каждый день)
прыгать вниз не могу - хоть плаваю прекрасно, в воду прыгать боюсь.
очень боюсь гор.
очень боюсь поскользнуться и сьехать под машину
толпы боюсь (после того, как в метро ребро сломали)
боюсь ездить с незнакомыми водителями
боюсь мышей и собак
------------------
не боюсь - моря, крови, стоматологов, врачей, анатомичку спокойно переносила
11.07.2006 12:17:11, Кити Щербацкая
лифтов опасаюсь и самолетов.
А также всех ситуаций, где от тебя ничего не зависит. Например, безбашенных водителей маршрутки.
11.07.2006 12:14:57, Горячий Шоколад
Anitobus
был знакомый, который боялся любых "коробочек", не ездил в метро, в лифте. При этом летал на самолете, но с боооольшим трудом. Он с фобией своей не боролся, он под нее подстраивался - ходил пешком на 13 этаж на работе, ездил на наземном транспорте, избегая метро. Если приходилось все же входить в "коробочку", то отходняк после был долгим. Давно не общались, не знаю, как сейчас. 11.07.2006 12:11:39, Anitobus
Морская
Я боюсь высоты и воды. А уж одновременно (мост, к примеру)...до паники :-( Боюсь любых водных развлечений - горок, лодок, мотоциклов, бананов. Боюсь свалится с них и неожиданно оказаться не только под водой, но и под этим предметом. Это у меня появилось после того, как я случайно чуть не утопла в окружении веселящихся знакомых, случайно накрывших меня перевернувшимся в воде матрасом.
Люблю куда-нибудь залезть повыше, а потом с ужасом взирать вниз, судорожно вцепившись мокрыми ладошками во что-нибудь надежное и с трудом подавляя желания истошно замяукать, как кот забравшийся на дерево.
Ну, и да любимое - лестницы с сквозными ступенями. С детства боюсь...:-(
Мне это мешает и даже очень, т.к. не смотря на страхи я очень люблю плавать, вообще воду, чувствую себя как рыба в ней...пока никого нет рядом :-(
Также люблю активно куда-нибудь залезть и повыше, но частенько не могу пересилить себя и грустно смотрю снизу :-(
Причины всех своих страхов вижу в в том числе и в:
1. Чуть не утонула
2. Плохое зрение (в прошлом)
3. Маленький размер ноги
Бороться получается плохо...
11.07.2006 12:06:59, Морская
А размер ноги тут при чем? У меня 35): 11.07.2006 12:09:13, Омежка
Морская
:-)При том, что неустойчиво себя чувствую и падать поэтому люблю. У моей у подруги 35,5 при 160 - она устойчива :-), у меня тоже самое + узкая нога, и при 168 - меня шатает как антенну часто :-) 11.07.2006 12:21:38, Морская
нога застрянет в дырке 11.07.2006 12:18:02, Кити Щербацкая
Морская
кстати, да и это тоже :-( Привычный вывих или как это называется - моя стихия. 11.07.2006 12:25:28, Морская
Не знаю насколько это фобия, но, наверное она и есть. Я боюсь собак. Слышу лай и сердце ощутимо екает, и они, гады это чувствуют. Правда знакомых или явно неагрессивно настроеных собак не боюсь, а вполне лояльно к ним отношусь ))))))). И, если я вооружена баллончиком или хорошой палкой, тоже не боюсь. 11.07.2006 11:50:34, nevera-new
Бандерилья
высота. не как таковая,а вот к краю крыши не подойду(хотя в подростковои возрасте гуляли по бордюрам крыш) видимо с возрастом пришло.
и когда с детьми-посадка,высадка из вагона(метро,поезд,электричка и пр.),
11.07.2006 11:50:13, Бандерилья
боюсь только замкнутого пространства, если застрять в лифте -- у меня практически истерика начинается натуральная и паника. После долгих беспосадочных перелетов в набитых самолетах тоже самое, больше 10-12 часов.

а больше ничего не боюсь.
11.07.2006 11:48:24, Лангуста
тоже боязнь высоты :( при этом на самолёте летать не боюсь, потому как вокруг замкнутое пространство :) а вот когда муж на крышу заманил, "антенну подержать", млин :))) - я залезть как-то залезла, а там устроила дикую истерику с рёвом, кое-как муж меня снял :)))
а в детстве ничего не боялась...
11.07.2006 11:46:11, Lii
Я на 7 месяцах беременности с гостями на Исакий за компанию пошла. Вроде невысоко, но эти дурацкие ступени, когда под ногами все видно. Спускалась с закрытыми глазами, перед этим меня еще и долго уговаривали спуститься, думала, не остаться ли там (до родов, как минимум): 11.07.2006 11:50:23, Омежка
Морская
Я так там и не была :-( Боюсь вцепиться в поручни где-нибудь посередине и истошно орать - Не подходите :-) 11.07.2006 12:11:04, Морская
офф - вы не могли бы мне чиркнуть пару слов в подник? недавно тема милейшая от вас была про зубробизончика, найти не могу поисковиком. может пришлете ссылочку? 11.07.2006 13:09:46, Кити Щербацкая
Морская
ок, отправила 11.07.2006 13:29:16, Морская
ZAIA
1. страх высоты. На 12-м этаже даже на балкон не выйду, наверное.
2. Страх глубины, когда дна нет под ногами. Плавать умею, но на глубине только с плавсредствами типа матрасов. Вывозили нас в Египте в открытое море, так все среди рифов плавали нормально, а группа детей до 8 лет и я, взрослая дура - в жилетах:)))
3. Тараканы, крысы и мыши - натурально фобия. До истерики.
А на самолетах летать не боюсь, а очень люблю. И на мотоцикле езжу с удовольствием. И по ночной москве могу одна пройти спокойно. Многие боятся.
11.07.2006 11:45:12, ZAIA
Барби на пенсии
Я вот именно высоты не боюсь, и с парашютом прыгала. Но я жутко боюсь пресной воды! То есть плавать - хоть просто, хоть на лодке по реке или пруду я боюсь. А по морю не боюсь ни разу. И даже не понимаю, почему. В речку захожу максимум по пояс... 11.07.2006 11:43:44, Барби на пенсии
у меня страх высоты развился с возрастом... Ну или с рождением детей... 11.07.2006 11:40:39, AleXXX
Anitobus
вооот. И у меня тоже. У отца боязнь высоты жуткая (живя на 8ом этаже к балкону мог только подойти, если мама мыла окна, он сходил с ума, поэтому мытье стараемся устраивать в его отсутствие), я над ним все потешалась, а теперь сама почти такая же. Т.е. выйти на балкон на 7ом этаже люблю, выше - уже нет, когда мою окна ужжжасно нервничаю и стараюсь вниз не смотреть, тут на Ленинских горах подружка к краю горнолыжного спуска подвела и я поняла, что не ездить мне на горных лыжах :((. 11.07.2006 12:15:57, Anitobus
не до такой степени, конечно, могу себя заставить делать все, но вот часами сидеть над полукилометровым обрывом, болтая над пропастью ножками и прихлебывая портвейн - не могу... 11.07.2006 12:29:18, AleXXX
Да я и с обычной горки теперь стремаюсь катацца. Сын зимой упросил (я раньше только с горок и гоняла) как я долбанулось башкой об пол, затылком... :(( сказала, пфсе, мама старенькая, дарю тебе все горки района, катайся сам, а я лучше - по лыжне :)) 11.07.2006 12:24:32, Акцент
Anitobus
С горок, кстати, тоже перестала ездить :), этой зимой скатилась, но удовольствия такого как в детстве не получила. А муж резвился наравне с мальчишками :). 11.07.2006 13:26:12, Anitobus
Ага, мой на конках резвился так с сыном, что чуть в ящик я не сыграла прямо там :) Запретила меня трогать, грю, ацтань противный, катайся с сыном, меня если тока пацаловать подкатывай :) 11.07.2006 13:37:55, Акцент
Anitobus
:) ага, хорошо, что сын есть, а мой пытается с дочкой приблизительно так же :) - то они деруться на кулаках, то в футбол гоняют, еще муж страшно переживает, "она никогда на велосипеде двухколесном не научится ездить" (ну, плохо пока у нее это получается, но и тренироваться-то негде совсем), тут пистолет с пульками в воскресенье не дала купить, боялась, что глаза друг другу нафиг повышибают :). 11.07.2006 13:46:21, Anitobus
И не давай никогда :( у нас пистолеты с пульками были под запретом - так няня (мать-мать-мать) купила. Другого не было, она купила с пульками, пульки убрала (ага, а ребенок, типа, дурак и ни разу не прочухался). Когда домой пришел дед,ребенок радостно (вместе с пульками) бросился навстречу "помоги". Добрый (читай, безмозглый) дед поставил в пистолет пульки. Умный ребенок положил пистолет на тумбочку у кровати. Не пользовался, ессно - с ним бабушка, урыла б она и ребенка и няню отптом :)
Прихожу с работы, ребенок в постели, кричит мне "мама, смотри, что у меня, там, на тумбочке, ПИСТОЛЕТ! НАСТОЯЩИЙ!" Я хватаю пистолет кричу ему "руки вверх" и стреляю....
попала в бровь :(( почти в глаз :((
никто не виноват - только? я? у которой детство в ж-е играет :((
11.07.2006 14:31:30, Акцент
Anitobus
ой, еее :(. Вот чуйствовала я, что это опасная игрушка, а муж потом дулся, что на корню душу его мечты... И кому в голову пришло разрешать их продажу? 11.07.2006 15:22:30, Anitobus
И у меня с рождением сына... 11.07.2006 12:07:48, Акцент

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!