Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не просто потрындеть.Вопрос сам по себе-

Не просто потрындеть.Вопрос сам по себе-сложный.То,что было сделано-до конца еще не осознанно,и словами всего не выскажешь.
Сделан аборт.Вы бы смогли после этого жить-любить-верить своему партнеру (мужу,любовнику,другу)?Разорвали бы отношения?Или пережили бы вместе?А смогли бы?
Спасибо.
10.07.2006 15:42:21,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как там у Булгакова "Самое большой человческий грех трусость"...
У меня была такая ситуация - забеременела через 5 месяцев после старшего ребенка, который на тот момент был в гипсе из-за врожденных вывихов... Казалось, не потяну, не смогу... Муж виновато отводил глаза и говорил "Ну, ты же все сама понимаешь" После недели метаний было решено - аборт...
И вот я поехала в ту клинику... До сих пор вспоминать тошно... И вот уже почти все и вдруг я почувстовала - не могу, не хочу, не буду... Вышла не лестницу, позвонила мужу... И вот ей Богу - скажи он мне тогда слово доброе, плюнула бы на все сложности и уехала оттуда... Но он не сказал, только холодно"Решай сама"...
На всякий случай, с мужем мы живем до сих пор ( 5 лет прошло), но мне кажется именно в тот момент появилась в отношениях маааленькая трещинка... Которая со временем все шире и шире...
Не знаю, стараюсь никогоне винить, казню себя и часто часто думаю о том, какой была бы моя жизнь, сохрани я ту детку...
Сложно это все...
11.07.2006 13:57:37, была в такой ситуации
Я бы аборт не делала. Даже по мед-показаниям, вряд ли. ну разве что совсем дитя без рук-без ног. Это всегда решение женщины, ИМХО. Да, окружение на нас влияет и давит. Но "заставить" - никто не может. И зачем делать аборт, и потом ненавидеть своих мужей-родителей, разводится, ругаться? если можно было принять решение самой. Лучше уж сохранить ребенка и развестись, чем потерять и ребенка и мужа. 11.07.2006 11:52:36, не могу посочувствовать
если бы это было именно мое решение --0 спокойно бы жила с этим мужчиной дальше. Если бы мужчина на этом решении настаивал -- думаю, что развелась бы.

а так -- только я лично знаю 4 (!) пары, где после аборта всё и дальше отлично. Люди по 8-10 лет вместе живут.
11.07.2006 10:08:55, Лангуста
хухра-мухра
Я бы не сделала аборт.Я просто сама себе пообещала их не делать - разве что по каким-то жутким медпоказаниям. Если бы мой мужчина потребовал этого от меня - послала бы его лесом. И конечно никогда бы не смогла доверять такому человеку. да мне бы с ним рядом присесть противно было после этого! 11.07.2006 09:12:30, хухра-мухра
ОттО
Что-то я слышала, что в церкви служба есть какая-то по поводу, для ребенка очень надо... 11.07.2006 06:08:19, ОттО
KengaLU
мне кажется, что я смогла бы сделать аборт по трём причинам:

1. мед показания
2. у меня нет желания иметь детей
3. я не хочу детей от этого человека

так вот елси аборт был мною сделан по первой или второй причине, то я бы продолжала бы жить с прежним партнёром. а если причина 3, то скорее всего свела бы отношения на нет.
11.07.2006 05:34:05, KengaLU
хухра-мухра
по п.3 - я бы просто не стала спать с тем, от кого в принципе не хочу детей. 11.07.2006 09:13:31, хухра-мухра
KengaLU
ну это вы. а я до 28-ми лет детей вообще не хотела иметь. однако ж физиология брала своё. =) 11.07.2006 09:53:58, KengaLU
Заодно и собой тогда развестись надо :)))
А то нечестно получается :)
11.07.2006 05:32:48, Ррозовая
ОттО
Уже развелась: если женщина сама идет на такое, то она отрицает себя сама, лишает смысла свою жизнь, убивает себя. Можно, конечно, делать вид, что ничего такого не произошло, все нормально, но на сердце-то камень останется. 11.07.2006 21:58:04, ОттО
lost paradise
развод 11.07.2006 01:53:07, lost paradise
если он был в курсе - разорвала бы одназначно
если это было чисто мое решение и он даже не знал, не знаю, возможно, хотя значит был не достаточно близок, если даже не сообщила ему
10.07.2006 18:00:02, Хрюша
я не смогла бы жить с таким человеком дальше. мне кажется, отношения САМИ умерли бы.
слава богу, мой муж разделяет этот подход
10.07.2006 17:15:46, Кити Щербацкая
Я (наверное, неправильно) беру на себя это решение.
Был аборт в 17 лет. С мужчиной расстались по моей инициативе, но (как мне кажется) не из-за аборта. Он проявлял нерешительность, но, я думаю, мерзавцем не оказался бы. Решила всё я, т.к. хотела учиться, не хотела с тем мужчиной создавать семью и не хотела садиться на шею родителям. На него зла никогда не держала и ни в чем не обвиняла.
С мужем у нас двое детей, обе беременности незапланированные. Я твердо знала, что буду рожать, как бы он ни повел себя.
Если бы я (вдруг, не дай бог) категорически не хотела ребенка от любимого мужчины, я бы не сказала ему о беременности и аборте. Но вообще у меня как-то тесно связаны любовь и желание друг от друга детей. Т.е. мне было бы стыдно перед ним, что я не хочу его ребенка, и было бы стыдно за него, если бы он этого ребенка не хотел. Поэтому не представляю себе обсуждение аборта с любимым мужчиной.
Естественно, я не имею в виду никаких медицинский показаний.
10.07.2006 16:32:55, Анонимно
ой, ну обсосано же уже, причем не так давно.
по сути - да, поженились, детей будем заводить... когда-нибудь... но - аборт был исключительно моим решением, все остальные были за ребенка.
10.07.2006 16:21:41, millimetr
Иногда я думаю, что муж относительно легко простил бы мне измену. И даже измену с последующей беременностью. А вот аборт, даже после измены, не простил бы... Сама я не смогла бы продолжать серьезные отношения с мужчиной, который в ситуации беременности сказал бы что-то, кроме "я не хочу, чтобы ты делала аборт, но поддержу любое твое решение". 10.07.2006 16:20:10, :-)))
Наверное у меня нетипичное, для этой конфы, отношение к абортам. Я, конечно, жутко не хочу, чтобы мне пришлось с этим столкнуться, надежно предохраняюсь, но если бы сейчас залетела, то наверное пошла бы на аборт, и постаралась себя настроить, что это простая медицинская манипуляция. Т.е. для меня аборты не ужас-ужас-ужас, а просто очень плохо. Поэтому с мужем жить после этого смогла бы. Кстати, когда у моего супруга были поползновения снизить надежность защиты, то он был послан нафиг со словами, что не ему, если что, на аборт идти. 10.07.2006 16:08:34, nevera-new
теоретизирую. Если бы аборт был сделан при данном моем муже, что маловероятно, тк Муж любит детей. Но если бы были мед. показания или какая-ть вынужденная фигня - то мы бы ВМЕСТЕ это пережили. А во времена без мужа я жёстко предохранялась, чтоб -ни-ни! Посочувствовать вам я могу, а советы давать в таком деле-имхо, невозможно. 10.07.2006 16:07:06, W.i.t.c.h.
Было две ситуации.
Первая - выкидыш. Я ребенка хотела, мужчина - нет. Судьба распорядилась, что этого ребенка не стало. Это не было абортом, но вся тяжесть и боль легла на меня. С мужчиной мы встречались после этого еще несколько месяцев, но я поняла, что всё убито, хотя любила его очень сильно. Расстались.
Вторая ситуация была уже с мужем. Когда первому ребенку было 3 года. Мы не говорили слова "аборт", но оба понимали, что иного выхода нет. В тот момент это действительно было так:-((( Но мы были - вместе. Переживали - оба. И когда выяснилось, что это просто 3-недельная задежка, а не беременность - это нас с мужем ТАК объединило и сблизило, как я даже и не предполагала...
10.07.2006 16:02:59, Почти
вроде недавно обсуждали точно такой же вопрос. Не вижу связи м-ду абортом и продолжением отношений, если аборт был сделат из-за того, что на нем настаивал муж/партнер и т.д. - то это одно, а если это личное решение женщины или обоюдное, то совсем другое. 10.07.2006 16:02:24, foster
хухра-мухра
Я тоже считаю, что женщина сама должна решать. Мужчина имеет право либо ее поддержать либо полностью устраниться из ее жизни. 11.07.2006 09:20:39, хухра-мухра
Не смогла бы.
Разрывать отношения не стала бы, просто перестала бы их поддерживать.
10.07.2006 16:00:06, Акцент
Тушкан
маловероятно 10.07.2006 15:56:46, Тушкан
Люпин
Нет! 10.07.2006 15:56:09, Люпин
Тогда, 10 лет назад - не смогла. Но там всего много было, и моя реальная любовь к этому мужчине, и невозможность вырастить ребенка в одиночку (2 курс института), и моральная неготовность рожать, и неготовность его к серьезным отношениям, и его мама, которая, когда я позвонила и сказала про аборт ей (его дома не было) ответила "и слава богу", а потом ему сказала, что я позвонила, хамила и чуть ли не требовала денег...
Пару месяцев назад случайно пересеклись. Он просил прощения, я простила давно, когда мой сын (от мужа) родился. Теперь иногда общаемся, вполне нормально, я не исключаю развития отношений с ним как с приятелем или даже как с любовником (феромоны никуда не делись). Но не более. По крайней мере, на данном этапе представить себе более близкие отношения я не могу.
10.07.2006 15:55:55, Было дело
Еленика
я тебя еще в прошлый раз узнала.... ведь это ты была автором топика про то, как наорала на друга, когда он исчез и не подходил к телефону?
Если да - то в такой ситуации я бы не смогла продолжать близкие отношения.
10.07.2006 15:53:23, Еленика
Elen
Так заложила природа, что главная ответственность за продолжение рода на женщине. Можно говорить много громких слов за равную долю ответственности и т.п., но главное решение всегда принимает женщина.
Решение приняли вы. Значит так сложились обстоятельства. И хватит грызть себя в ситуации, когда ничего изменить нельзя.
10.07.2006 15:51:52, Elen
ZAIA
а муж-любовник-друг вам лично аборт делал без вашего на то согласия?
не перекладывайте свой выбор на других.
10.07.2006 15:51:31, ZAIA
Наблюдатель
А при чем тут выбор? Я вот про себя точно знаю, что если бы я сделала аборт будучи еще не замужем, то отношения точно на этом бы прекратились. Не из-за того, чей выбор, а из-за того, что нафига мне отношения с человеком, ребенка от которого я не хочу? 10.07.2006 15:58:30, Наблюдатель
ZAIA
ребенок ребенком, а человек - человеком.
не понимаю я этого.... если мне никто ничего не обещал, не предлагал мне жениться и нарожать детей, если я сама не готова стать матерью - то он то тут причем.
10.07.2006 16:02:46, ZAIA
Наблюдатель
Точно, он ни при чем.:) Тогда о каких отношениях речь? Я ведь не о том, кто виноват, а о том, что если я аборт от данного мужчины бы сделала, это бы для меня значило, что отношения подошли к логическому концу. А уж обещал кто-нибудь чего или нет, роли бы не сыграло. 10.07.2006 16:23:57, Наблюдатель
ZAIA
а отношений без рождения детей в итоге вы вообще не рассматриваете? ...... 10.07.2006 16:30:52, ZAIA
Наблюдатель
Ну, теперь я уже, кажется никаких отношений не рассматриваю.:) А до замужества рассматривала. Но все это были не постоянные отношения для меня, и я это знала. Я детей тогда вообще не хотела, но я и семьи и обязательств никаких не хотела тоже. 10.07.2006 16:44:52, Наблюдатель
ZAIA
я к тому,что если я не хочу детей, и готова сделать аборт, то мужчина, с которым я при этом спала, тут не при чем.
И собстно, я не про себя лично, а воопще:)
ВОт если бы я забеременела, а рожать мне некуда, и мой муж привел бы кучу аргументов, почему мы не можем родить второго, то это бы НЕ БЫЛО поводом для развода.
Поскольку, это НАШ общий ребенок, и принимать решение, быть ему или не быть,мы должны вместе.
А ситуации автора я не знаю. Недостаточно информации.
10.07.2006 16:50:50, ZAIA
хухра-мухра
Вы исходите из того, что разрыв отношений - это для мужчины наказание. А может, наоборот, облегчение? 11.07.2006 09:22:53, хухра-мухра
Наблюдатель
А, ну про ситуацию автора я вообще судить не могу, такие вещи каждый решает для себя исключительно сам. Для меня просто отношения могут быть неопределенными, ну там встречаемся, ничего не планируем. Но при беременности для меня лично должна наступить определеноость, чего я дальше от этих отношений хочу. Если аборт, то ничего, значит, больше не хочу.:) Т.е решение-то может быть и мое, но оно идет в комплекте с решением о продолжении отношений. В семейной жизни все как-то по-другому. Кажется.:) 10.07.2006 17:11:11, Наблюдатель
ZAIA
ну вот и непонятно мне это, мне кажется, запросто можно детей не хотеть, а быть дальше с этим человеком - хотеть.
Ребенок может быть не ко времени, потом...когда-нибудь...может быть...
10.07.2006 17:16:05, ZAIA
Наблюдатель
Для меня это как-то... Затрудняюсь объяснить. Вот можно в принципе детей не хотеть, но если они уже есть, то куда деваться-то? Т.е. для меня ситуация кардинально меняется, когда уже наступила беременность, даже если я этой беременности не хотела. Вот на этом месте отношения приобретают новое качество. Ну, или не приобретают, тогда им конец.:) Как-то так. 10.07.2006 17:39:39, Наблюдатель
Вечная Весна
про новое качество подпишусь 10.07.2006 18:15:27, Вечная Весна
Т.е. беременность=рожденному ребенку? 10.07.2006 17:42:16, кисс
Наблюдатель
Ну, вообщем, да.:) А если нет, то уж не знаю.:) 10.07.2006 18:06:51, Наблюдатель
фигею,дорогая редакция,от подобной прямолинейности и бескомпромиссности.
пусть Вас эта проблема НИКОГДА не коснется.
10.07.2006 15:55:53, постоянная участница
ZAIA
пусть конечно не коснется, спасибо на добром слове. Просто мне сама постановка непонятна, может быть, как созерцателю.
"Смогли ли бы вы".....мне непонятно, почему нет?
Это что,вина его лично?
Или я не понимаю вопроса?
10.07.2006 15:58:24, ZAIA
Вы не понимаете.просто потому,что никогда не были в такой ситуации.И зачем сейчас винить кого-то?Кому станет легче?Мне-не станет.
Для меня продолжение отношений невозможно.Но,может для других,как вариант-пережить вместе и жить дальше.
Вот и хочу услышать варианты.
10.07.2006 16:04:05, постоянная участница
извините, а чье это было решение? ИМХО, отсюда и надо решать этот вопрос - жить дальше вместе или нет... 10.07.2006 16:18:08, Горячий Шоколад
ZAIA
ну почему, я была в такой ситуации в период "встречания" с будущим мужем. Мы не готовы были стать родителями. Правда, мы были очень молодые. Ни на секунду у меня не возникло мысли переложить на него часть ответственности. Спать вместе - это был наш общий выбор, и не иметь ребенка - тоже наш общий выбор. И пусть каждый разбирается со своим выбором сам. Не надо у меня валяться в ногах, я не назначаю никого виноватым.
Если бы я хотела этого ребенка - я бы его родила. И вот тогда может быть у меня было моральное право обвинять его в чем-либо. Поскольку я оказалась матерью Терезой, а он - подонком (типа).
Но я сама приняла решение, что этого ребенка не будет.
Какие могут быть вопросы к нему?
Извините, я не хотела вас обидеть, я просто привыкла отвечать сама за все, что сделано лично мной в этой жизни.
10.07.2006 16:09:58, ZAIA
У меня была ситуация,когда я думала 99 %,что беременна.Ребенок уже был один к тому времени.Когда я спросила у гр.мужа,что будем делать,предложила аборт,но глубоко в душе надеялась,что он не согласится.Он согласился.Аборт делать не пришлось,к счастью,но у меня граница прошла в голове-до и после.Когда были хорошие отношения,он сам приставал-давай второго,давай.Разошлись мы,короче.А этот разговор с ним был не причиной-а скорее,показателем его изменившегося отношения ко мне.У Вас не знаю ситуацию,конечно,рассказываю только про себя. 10.07.2006 15:50:15, отвечу
похоже на мой вариант.
но мой умудрился приехать на следующий день-с цветами,извинениями,ползанием на коленях и т.п.мерзкое зрелище.и не нужное никому.
10.07.2006 15:53:28, постоянная участница
А за что извинялся-то? 10.07.2006 17:13:33, кисс
Просто сделайте выводы для себя и посмотрите,нужны ли Вам эти отношения. 10.07.2006 16:00:52, отвечу
Мдяяяяяя....
А муж (партнер-любовник-друг-муж) был за? против? Знает, что аборт был сделан?
10.07.2006 15:47:36, Jules
знал.и...не важно.не было его в городе на этот момент.Но про сам аборт-знал.Знал когда. 10.07.2006 15:49:43, постоянная участница
Я не знаю. Трудно сказать.
Если решение было обоюдным и обстоятельства были соответствующими (не могу себе представить условий, которые не позволили бы мне не рожать ребенка), наверное, пережили бы. Наверное. Не знаю.
Я б, мне кажется, себе в первую очередь не простила.
10.07.2006 16:02:02, Jules
Не хотите перепоручить как бы ответственность за продолжение мужчине? Раз не отговорил, то либо был ЗА аборт, либо сам такой мягкий - вас это устраивает? - ему нравится, что все решит женщина. Откуда у вас возник вопрос, возможна ли дружба-секс-любовь между ним и вами? Может, пусть он сам это решит? 10.07.2006 15:55:51, А+
Что он сам решает-быть ли отношениям после этого?Ха_ха_ха. 10.07.2006 16:00:24, постоянная участница
Бандерилья
Да,смогла бы. У меня недавно произошёл выкидыш,точнее не совсем произошёл,его потом до конца стимулировали медикаментами.В карте это как аборт звучит. Ребёнка хотели оба. :-(так получилось,точнее не получилось Ж-(. Мужу благодарнаЮчто он был рядом и поддержал меня в этой ситуации.. 10.07.2006 15:47:16, Бандерилья
А я поддержку мужа расценила как издевку, все равно мужчине всех прелестей аборта не понять. Он ребенка не хотел, я хотела, всевышний? распорядился так, что ребенка не стало. Никого я так не навидела, как того мужа. Мы развелись конено 10.07.2006 15:52:12, Все разные
Бандерилья
хм... эээ..издёвка в чём? в том что у меня начался выкидыш и муж это как то должен был на себе прочкствовать?
Мне в тот момент важнее было его плечо рядом и слова,что всё будет хорошо...
10.07.2006 16:14:38, Бандерилья
Ваш муж хотел ребенка, поэтому его поддержка была разумной одекватной и честной. Я поэтому и подписала - все ! разные 10.07.2006 16:59:30, Все разные
а Вы хотели чтобы муж это тоже на себе прочувствовал? гуманно(( это не по желанию происходит, а по независящим ни от кого причинам( и что тут нужно от мужа как не поддержка? 10.07.2006 16:06:00, foster
Нужно, чтобы я чувствовала, что он тоже переживает, что возможно, у нас у меня не будет детей, хотел этого ребенка. А он не хотел, и никакая поддержка не могла ему помочь захотеть от меня ребенка. 10.07.2006 16:58:45, А+
Ой, как сложно с такой головой жить, наверное. 10.07.2006 15:57:30, Jules
Свою голову можно скорректировать, голову другого человека корректировать сложнее. 10.07.2006 16:00:55, Все разные
Julika
пережили вместе. Cмогли. 10.07.2006 15:45:04, Julika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!