Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Про темперамент

А как отличить "нервы" от бытовой распущенности? Вот, предположим, рядом с вами живет этакий холерик, и в стрессовых ситуациях орет, хлопает дверями, бьет посуду, голову ап стену.... ну, истерит в общем.
Или рыдает так, что стены трясутся.
Или еще что-нить такое делает, от чего хочется сбежать за берег Слоновой Кости.
Я почему-то склонна считать это бытовым хулиганством и истеричностью. А вот у меня свекровь такая .... эмоциональная, и она говорит, что это "нэрвы". К слову сказать, нэрвы там действительно ни к черту, но как-то мне лично это не оправдание, поскольку надо как-то себя держать в руках и прилично себя вести ....
Так вот - истерики и т.п. деструктивные выходки - это все таки нервы или бытовое хулиганство?
10.07.2006 11:58:30,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, спасибо за интересную тему.
Я всегда колеблюсь в выборе диагноза, когда при мне или на меня орут .
В голове проносится :
1. Я читала в психологической литературе. что ор - это крик о помощи. Орут от беспомощности. Послать в сад, или помочь - зависит от твоих с орущим отношений.
2. Человек банально болен. Сосуды или психопат или что-то еще ... бла-бла-бла... Лечить или бросить это дело.
3. Человек банально невоспитан. Тоже лечить или бросить это дело.
На практике чаще всего первое.
10.07.2006 15:29:14, Moon
ZAIA
по пункту 1. чего это он такой беспомощный? есть куча других способов сделать так, чтоб тебя услышали:) 10.07.2006 16:34:19, ZAIA
наверное это от отсутствия личной психогигиены. Или тупизм пещерный. То есть человек не пытается найти адекватный умный способ решить вопрос.
Ну как некоторые мыть руки перед едой не приучены.
11.07.2006 10:53:12, Moon
Я лично считаю это распущенностью. 10.07.2006 13:35:50, Лангуста
ZAIA
... как любой уравновешенный человек:) 10.07.2006 13:36:34, ZAIA
я совершенно неуравновешенный человек. Но я держу себя в руках. Сознательно.
Поэтому и считаю описанное поведение распущенностью.
10.07.2006 13:41:40, Лангуста
VUP
Раньше я думала, что это - невоспитанность и стервозность, но однажды после большой несчастной любви и связанного с этим большого стресса я поняла, что такое нервы и истерики! Любое неосторожно брошенное слово вызывало во мне слезы и вопли. Причем я со стороны прекрасно видела сама себя, что это глупо, повод совсем ничтожен, это просто стыдно так себя вести! Но остановить свою истерику при этом не могла! Такое, знаешь, временное раздвоение личности, когда одной половике очень стыдно за вторую, но вторая контролю не поддается.
Слава богу, что со временем это прошло, и сейчас я опять спокойна, как танк. Но теперь я верю в то, что бывают "нервы", хотя не исключено, что в вашем случае это не оно, а хулиганство и манипуляция
10.07.2006 12:53:05, VUP
коллеге я бы сказала, шоб не выпендривался и сидел тихо :) дома у себя тоже таких штук не потерплю однозначно. распущенность это, имхо. 10.07.2006 12:49:06, Lii
Nanik
Если этот истерик живет В МОЕМ доме, то могу и по кумполу настучать. Если я в его - абстрагируюсь. Без разницы, как это называть, но в таком случае все равно человек у себя дома ведет себя так, как считает нужным (допустимым). У меня свекровь любительница рыданий и вообще дама довольно бурная (всегда, дверьми, правда, не стучит и посуду не бьет). Ну и пусть себе сходит с ума по-своему, мне однофигственно. 10.07.2006 12:48:15, Nanik
Nightmare
Скажу как холера. В 99% случаев сдержать эмоции силой воли РЕАЛЬНО. А вот в одном проценте... У меня этот процент проявляется, когда деть не засыпает. Спать хочет, но не засыпает, ходит по квартире и ноет, ноет... Тогда могу и головой (своей) о стену, и в ребенка подушкой со всей дури запустить. Борюсь с собой, но не всегда выходит. 10.07.2006 12:39:04, Nightmare
мало пороли... 10.07.2006 12:38:00, AleXXX
Еленика
я с тобой согласна.
ИМХО - надо уметь держать себя в руках, т.к. остальные не обязаны терпеть такое поведение. И да, надо ПРИЛИЧНО себя вести, особенно в обществе. И надо этому учиться с детства.
Исключение составляют случаи, когда это некая игра и все участники ознакомлены и согласны с правилами ))))
10.07.2006 12:29:13, Еленика
ЧаПай
А если рядом с вами человек, который в случае обиды/неприятностей - замолкает и каменно молчит - день, два, неделю? А вы теряетесь в догадкх -что произошло? Вы виноваты? Не вы виноваты? Если виноваты -то в чем?
Так лучше?
Или человек рядом с вами сдерживает эмоции, загоняет вглубь обиды, не стучит дверями и не шумит, даже когда "организм требует" - а в 40 лет - инфаркт:"перекипел". Так ничего?

ИМХО-ИМХО - тут не бывает лучше-хуже - просто каждому свое.
10.07.2006 12:20:08, ЧаПай
suricat
<если рядом с вами человек, который в случае обиды/неприятностей - замолкает и каменно молчит... Так ничего?>

Так намного лучше.
10.07.2006 18:25:54, suricat
Эники-бэники
Кому как. Для меня это хуже всего на свете. 10.07.2006 21:01:40, Эники-бэники
suricat
<Кому как>

Наверное. Мне совершенно не подходит противоположный вариант.
10.07.2006 21:33:04, suricat
да...мне такое поведение человека -- смерть на месте...:(((( лучше пусть орёт:) 10.07.2006 13:36:21, Лангуста
Эники-бэники
+1 10.07.2006 21:01:02, Эники-бэники
Кикимора
+1 10.07.2006 12:39:58, Кикимора
ZAIA
ну....каменно молчит - тоже не вариант, конечно, но хоть дети не страдают, имхо.
У меня муж, мало того, что холерик, но прооравшись, еще может и недельку каменно помолчать:)
10.07.2006 12:22:11, ZAIA
Как бывший ребенок скажу - страдают:(
Наш личный семейный рекорд - папа со мной не разговаривал с 25 мая по 15 августа - на этот период пришлись выпускные и вступительные, я готовилась - но очень тяжело было.
И в раннем детстве, когда он с мамой не говорил и вообще ее не замечал, а со мной при этом "утьи-пути" - тоже очень болезненно ощущалось:(
10.07.2006 13:45:59, ДжессиКА
Милан_а
Подключаюсь. У меня у мамы тоже была такая мода, когда я была ребенком - со мной не разговаривать. Конечно, переживала, потом стала стараться как-то меньше на это внимания обращать, но совсем не обращать все же было сложно. Сейчас такие номера прошли. Да, и вот это особенно - активное, немного показно-ласковое общение с другими. Такие номера отмачивать - конечно, жестоко, так как человек бьет по самому больному и самому драгоценному - любви, а еще и изначальной привязанности детей к родителям. Что сказать? Делали они это не от хорошей жизни (самим, наверное, в детстве любви не додали) или считая это хорошим педагогическим методом. 10.07.2006 22:24:13, Милан_а
ЧаПай
Хм... От чего дети больше страдают - баааальшой вопрос. 10.07.2006 12:26:17, ЧаПай
ZAIA
лично мой - от папиных криков:(
Если оба родителя позитивны, но минимизировали общение между собой, то это как-то можно пережить....
А вот скандал уже сложней.
Да я по себе помню - мама моя могла замкнуться и не разговаривать с папой долго, ну, мы конечно с сетрой это замечали, но спокойно переносили. А вот скандал....их и было то всего ничего, несколько за мое детство, но запомнились на всю жизнь.
10.07.2006 12:30:41, ZAIA
grumbler
...очень толково. Подписываюсь 10.07.2006 12:21:49, grumbler
у меня тоже свекровь такая. В ЕЕ случае считаю манипулирование чистой воды. 10.07.2006 12:03:22, millimetr
ZAIA
ну, людям спокойным и уравновешенным от природы трудно объяснять чьи-то истерики "высшими силами".... но мы можем чего-то не понимать.... 10.07.2006 12:19:59, ZAIA
нет. в ЕЕ истериках нет никакой высшей силы. одно сплошное манипулирование, тут я как раз все очень хорошо понимаю. Пишу исключительно про ее случай. Про остальные не в курсе. 10.07.2006 12:23:05, millimetr
Фабьен
С холериком очень тяжело жить НЕ холерику.
Я бы не смогла. Потому что меня такое поведение мягко говоря удивляет. Ведь с человеком фактически невозможно на эту тему говорить... Понимаю, что темперамент, но Я-ТО ТУТ ПРИ ЧЕМ?!
10.07.2006 12:03:08, Фабьен
ZAIA
а холерику с холериком? вообще вилы. Это ж можно поубивать друг друга!
У меня свекровь холерик, а свекор - чистая флегма. Она начинает орать, истерить, а он молча выходит из комнаты, аккуратно прикрыв за собой дверь:) Прикольно.....
10.07.2006 12:15:22, ZAIA
Nightmare
Как холера, живущая с флегмой, скажу: мужу со мной проще, чем мне с ним:-) У меня все эмоции на виду, а у него никогда не поймешь:-) 10.07.2006 12:37:34, Nightmare
Фабьен
:-)))))))
У меня муж флегма, я понимаю:-))) Я тут маме как-то сказала, что чего-то сотворила и "меня муж чуть не убил". Она спрашивает - "как это? что он сделал?"
Он, говорю, посмотрел на меня и тихо сказал: "Ну, Маш!.."
10.07.2006 12:19:40, Фабьен
ZAIA
ыыы, мечта:))) вообще, пугаюсь я эмоций сильных.... такие прецеденты в мужней семейке бывают.
10.07.2006 12:24:25, ZAIA
имхо-бытовая распущенность и безнаказанность. "НЭрвы" лечить надо 10.07.2006 12:01:17, W.i.t.c.h.
ZAIA
а как оно лечицца? .... Новопасситом?:) 10.07.2006 12:15:53, ZAIA
"пороть"! 10.07.2006 13:14:53, AleXXX
ZAIA
а объясни мне схему действия порки...... 10.07.2006 13:17:00, ZAIA
Когда у жывотного вырабатывается устойчивый рефлекс - как оно тока начинает орать, его порют, предполагаецца, что орат не будет. Мне вот очень интересно узнать- действует или нет? 10.07.2006 13:24:48, AleXXX
ZAIA
у жывотного наверное действует, а вот у человека - нет. Впрочем..я не пробовала. 10.07.2006 13:30:25, ZAIA
существо, которое не может себя контролировать, ближе-таки к жывотным... 10.07.2006 13:38:40, AleXXX
Если хочется сбежать на берег Слоновой Кости, то с таким человеком желательно не жить :)

и ИМХО, в большинстве случаев - это... манипуляции людьми, а не распущенность бытовая и не нервы - просто способ добиться своего.
10.07.2006 12:01:13, Акцент
ZAIA
т.е. осознанная стратегия? 10.07.2006 12:16:16, ZAIA
То, что у себя наблюдаю я - да. Иногда полуосознанная стратегия, когда осознаешь, да еще и безнаказанность понимаешь - остановиться совсем нет сил :) 10.07.2006 12:52:52, Акцент

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!