Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская

А в Токсово зубробизончик появился :-)

Собственно, поделится :-)
Года два назад заезжали к бизонам этим (с детства люблю туда ездить). И загрузила нас бабка-смотрительница, что все плохо, старые мрут, молодые не родятся. И скоро вообще никого не останется :-(
Грустно стало как-то...
А тут на прошлой неделе приехали - ерунда. И большие туши степенно передвигаются и маленький носится. Ну, конечно не такой он уж и маленький, с пони где-то, даже повыше. Но все равно смешной такой, голенастый.
Взрослые живо реагируют на помахивание морковкой (булку уже не едят, не дураки :-) перед носом. Подплывает этакая туша космато-мохнато-доисторическая, наклоняет огромную голову, нюхает носом-боксерской перчаткой угощение и языком слизывает в пасть. Волнительно :-)Мелкий угощение брать пока опасается.
Так что если кто не был еще в этом году - приезжайте пока крошка-бизон еще не обизонился до родительских размеров. Интересно.
06.07.2006 17:24:45,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а где это? нас вывозят на какой то северный склон в Токсово. это рядом или нет? 06.07.2006 18:48:25, БЯКА
Да, рядом. Заповедник немного ближе и с другой стороны Токсово 06.07.2006 19:03:16, Haze
Морская
Вот нашла как ехать, но сама не читала, так что извините, если что:
Покатушка в мир дикой природы

"Маленькая покатушечка на 30 км (если с обратной дорогой, то на 60).
Асфальт и хорошие грунтовки Токсовского парка

С древних времен человека тянуло к животным. Любил и питекантроп и австралопитек разных зверей, птиц и рыб. Любил человек братьев своих меньших в основном в виде жареном и вареном. И было это чувство столь сильным, что сегодня, в начале третьего тысячелетия, настоящую дикую природу можно увидеть только в местах сильно охраняемых, лучше, если огороженных большим забором. Нам, жителям Петербурга повезло: одно из таких мест находится всего в 25 километрах от города, и туда легко приехать на велосипеде. Кроме того, оно находится среди большого и весьма приятного лесопарка, по которому можно отлично покататься с детьми, не опасаясь дорожных происшествий! Место, о котором речь - питомник зубробизонов в Токсово.

Должен сразу сказать, что в седой древности настоящий зубробизон не водился в дикой природе. Существо это жило в двух ипостасях, а именно зубра и бизона. Оба животных отличались хорошими вкусовыми качествами, и посему были практически истреблены. Тогда человек решил как-то восстановить равновесие в природе, если не на всем ареале обитания этих животных (примерно от южных гор до северных морей), то, по крайней мере, в Токсово. Что-то помешало восстановлению обоих видов (наверное, один из них был съеден совсем), и на свет появились очаровательные существа зубробизоны. Я не биолог и ручаться за полную достоверность этой истории не могу, зато уж как велосипедист точно расскажу, как закатить на байке на свидание с дикой природой.

06.07.2006 18:00:16, Морская
Морская
Итак, по традиции ни свет, ни заря, захватив с собой пару буханок хлеба (зубробизоны очень его любят) вы отправляетесь в путь, который в этот раз ведет вас на север. Вы движетесь по Пискаревскому проспекту от одноименной станции до места, где проспект трусливо сворачивает налево, а прямо, к виднеющемуся вдали железнодорожному переезду, идет небольшая гордая улочка, сохранившая однако, название "Пискаревский проспект". От этой развилки мы будем исчислять сегодняшний километраж.

Через 2 километра улица выведет вас на оперативный простор полей совхоза Ручьи. Все! Город кончился. Хочешь - езжай налево, хочешь - направо, я впрочем, рекомендую прямо, но зато по дороге. На 3,5 километре въезжаем в деревню Ново-Девяткино, а на шестом нас поджидает перекресток и деревня Мурино. Если на перекрестке сказать: "Все! С меня хватит!" и повернуть налево, то вы сразу же окажетесь на северной оконечности Питера. Повернув же направо - увидите красивую церковь Св. Екатерины, рекомендуемую нами к осмотру.

Едем дальше: на 10м километре выезжаем в леса и поля, на 15м попадаем в деревню Кузьмолово, где игнорируем поворот налево в Юкки и продолжаем движение прямо. 17 - 19 километры пути, пожалуй, самые красивые на дороге! Шоссе извивается, поднимается в горки, а вокруг сосновый лес!

На 19м километре начинается Токсово. Нам к вокзалу. С главной дороги будут два поворота налево. В принципе, оба из них приведут нас к цели, но второй (на 21 км) лучше. Через 500 метров привокзальная площадь. Есть кафе и магазинчики, где можно восстановить потерянные силы. Переезжаем пути и движемся немного вправо и вперед мимо бетонного забора и дач. Деревенская дорожка выведет вас на шоссе. Примерно километр вправо и вы увидите озерцо, посреди которого стоит стилизованный пиратский корабль. Это - ориентир. Теперь вам нужно повернуть налево и по тропам парка, через подвесной мост, через холмы и леса доехать до вольера, благо здесь всего-то около километра.

По полю за железным забором ходят большие зубробизоны - папы отличающиеся мощными рогами. Рядом с ними немного поменьше расхаживают зубробизоны - мамы, а вокруг них снуют маленькие зубробизонята! И все они с удовольствием едят протягиваемый хлеб. Туристов здесь много, и еды они приносят с собой целые сумки. Зубробизоны едят, тыкаясь шершавыми языками в руки кормящих, но съесть всего не могут. В принципе и служащим вольера в голодный год может что-то перепасть, если вдруг, им забудут выдать зарплату за весь прошлый год и некоторые предыдущие.

Завершить покатушку в мир дикой природы можно двумя путями. Либо вернуться в Питер своим ходом (еще 30 км), но по другой дороге через деревни Скотное и Бугры, либо, поездив по лесопарку, сесть на электричку в Токсово и добраться Финляндского вокзала.

06.07.2006 18:00:48, Морская
просто прелесть :)
самый лучший путеводитель
06.07.2006 18:52:46, БЯКА
Тигровое колечко
А какое там расписание? 06.07.2006 17:48:53, Тигровое колечко
Морская
эээ...поточнее, расписание чего? 06.07.2006 17:52:57, Морская
Тигровое колечко
Ну, я уже не помню. Была года два назад зимой - они спать ложатся, эти бизоны? Парк закрывают? 06.07.2006 17:53:45, Тигровое колечко
Морская
ничего не закрывают, спят они в открытом доме посреди загона.
06.07.2006 17:59:29, Морская
Тигровое колечко
А как их ночью будить? 06.07.2006 18:00:28, Тигровое колечко
Морская
Подбегать и орать в ухо :-)
Да, не думаю я, что они прямо много спят...сейчас же светло.
06.07.2006 18:03:00, Морская
Я ездила на маршрутке от девяткино. 06.07.2006 17:51:29, Haze
marigal
ух ты, мы как раз в Токсово едем к родственникам через неделю. И где там бизоны? А с малышней (3.5 года) интересно посмотреть? 06.07.2006 17:27:28, marigal
Морская
Где, боюсь сложно объяснить мне будет на пальцах, но думаю ваши родственники должны знать, раз живут там. Малышне, думаю, интересно если близко подойдут (они довольно часто подходят к ограде), как раз такого возраста ребенок и кормил тушу :-) 06.07.2006 17:33:51, Морская
marigal
спасибо за наводку! обязательно посмотрим! 06.07.2006 17:35:51, marigal
takca
а где это - токсово? почти - таксово... я бы поехала. а то грустно как-то... 06.07.2006 17:26:19, takca
Морская
Минут 30 от Финбана на электричке до Токсово. Там кроме зубро-бизонов и лесопарк не плохой. Хоть и остатки прежней роскоши (корабль у озерка, мост деревянный через "пропасть", всякие лешие-кикиморы деревяные по дорожкам посажены), но душевно еще до сих пор. 06.07.2006 17:37:01, Морская
Под Питером. Приезжайте :) 06.07.2006 17:27:22, Haze
takca
сколько км и по какой трассе? я крайне серьезно. напишите, плз. 06.07.2006 17:30:29, takca
На машине минут 30 от края города. Название трассы увы не знаю. Северо-северо-восток от города. 06.07.2006 17:49:21, Haze
Тигровое колечко
Дык, йоптыть... : ))) 06.07.2006 17:31:50, Тигровое колечко
кто-то там заикался, что пора бы познакомиться :)
может тавой? как раз в Токсово? пока еще лето :)
06.07.2006 18:50:05, БЯКА
takca
поедем???????????? 06.07.2006 17:32:56, takca
Там озера есть рядом. Можно неплохой выезд организовать.
Питер АУ?
06.07.2006 17:51:00, Haze
Тигровое колечко
Угу. С детями. Ага... Только этого ТакЦам и не хватало : ))) 06.07.2006 17:52:23, Тигровое колечко
А дети не будут надоедать взрослым тетям и будут купацца. 06.07.2006 17:55:03, Haze
takca
дети не могут не надоедать такцам. такцам досточно их видеть... такцы злые, эмоциональные и бесчувственные... 06.07.2006 17:58:50, takca
Если Такца приедет, я лично готова охранять ее покой :) 06.07.2006 18:30:45, Haze (поклонница)
Тигровое колечко
Ыыы : ))) Мне свезло - моих сносят даже злые, эмоциональные и бесчувственные... : ))) 06.07.2006 18:00:04, Тигровое колечко
takca
такцы еще и вежливые... 06.07.2006 18:04:02, takca
Тигровое колечко
Насильно : ))) 06.07.2006 17:56:20, Тигровое колечко
Тигровое колечко
Ээээ... Как фишка ляжет, панимаешь же... Попробуем : ) 06.07.2006 17:44:51, Тигровое колечко
O'Merry
А меня, а меня к зубрам на озера? Возьмете??? 06.07.2006 18:11:46, O'Merry
takca
хачу... дайте мне, дайте... 06.07.2006 17:45:52, takca
Ежечка
и мы хочИм!!!!! 06.07.2006 17:53:47, Ежечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!