Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас тоже бобик сдох:(

Сломалась стиральная машинка:( За то время ,пока я надеялась на починку скопилась куча белья... теперь я согнувшись над тазиком вспоминаю молодость. Как люди раньше жили?
05.07.2006 19:29:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в прачечную сдавали...как сейчас помню.
а вообще - это ужас, ужас...хотя у нас такое тоже не так давно было. Я в прачечную возила. Честно говоря, с какой стороны к этому белью подойти руками:) я не очень понимаю....
05.07.2006 22:36:21, Лангуста
Тигровое колечко
О, я сейчас с работы каждый день езжу мимо дома, где я родилась - и только на днях с удивлением заметила, что та "кухня-прачечная", в которой мои родители стирали белье, так до сих пор и стоит на том же самом месте : )) Это такое помещение, где много огромных стиральных машин, и каждый сам стирает. И потом мокрое забирает домой : ) Не знаю, как она сейчас работает, но она совсем не изменилась... 05.07.2006 23:42:33, Тигровое колечко
Не, я вспомнила. В чем-то даже забавно. Конечно, если не работать. Искать прачечную обломалась. 05.07.2006 22:58:54, теоретик
мне руки и маникюр всегда жалко...да и вообще:)... 05.07.2006 23:02:49, Лангуста
Да, большие дозы порошка - это выход. Самым неприятным оказалось неотжатое белье, бе, вода капает. За четыре года существования стиралки руки совсем ослабли:) 05.07.2006 22:34:21, теоретик
Катер'ОК
Ужасно, ИМХО... А без ПММ как обходились??? :) А если серьезно, сочувствую. У меня в этом году полетела стиралка, оттрубившая чуть больше года. Купили новую, ибо затраты (материальные и временные - около месяца, т.к. нет нужных запчастей) на ремонт "старой" оказались просто нереальными... :( 05.07.2006 21:05:04, Катер'ОК
Тигровое колечко
Есть способ. Называется "заодно и физкультура" : )) Замачиваете белье в ванне, моете ноги, а потом топчете его. Это бабушка бывшего мужа так рекомендовала. Мне не подошло - порошок на ноги плохо влияет, даже если потом кремом мазать - у меня склонность к сухости. Но как вариант... 05.07.2006 20:54:38, Тигровое колечко
O'Merry
Ага-ага! Именно таким методом мы с моей покойной бабулей стирали постельное белье и скатерти (был у нас тяжкий период жизни вообще без машинки) :)) Прекрасно отстирывалось... и пятки у меня в те годы были на удивление чистые, никакого педикюра не надо! :))))) 05.07.2006 22:41:07, O'Merry
Ars Vivendi
Я года полтора стирала вручную на четырех человек. Организационно довольно просто, но физическая нагрузка впечатляющая. Каждый день, кроме воскресенья, был назначен для определенного вида белья, и я перед сном проделывала отработанные мероприятия. В основном заключается в своевременном замачивании в био-порошке. на другой день проверяешь, стираешь особо грязные места, споласкиваешь в ванне в холодной воде, отжимаешь, вешаешь. Самое противное - не постельное белье, а тряпочные носовые платки от троих сопливых:) 05.07.2006 20:44:18, Ars Vivendi
shura
Да здравствуют бумажные носовые платки! 05.07.2006 20:47:04, shura
Ars Vivendi
Нет! Да здравствует автоматическая стиральная машина - первый друг эмансипации:) 05.07.2006 20:48:37, Ars Vivendi
shura
И машины тоже да здравствуют, но платки бумажные - это вещь, особенно, когда насморк :0) я уже даже не помню, когда последний р аз обычным, тряпочным платком пользовалась. 05.07.2006 20:51:58, shura
у меня муж отказывается
Поэтому его платки с дачи я вожу стирать в город - не могу сопли руками. Все могу, какашки детские юез проблем, а сопли они еще и не остирываются руками-то.
05.07.2006 23:50:35, Muha
SVETKA
Да... я помню, я стирала свои носовые платки вручную. ЭТО УЖАСНО!!!! 05.07.2006 20:45:40, SVETKA
а в какие годы это было? 05.07.2006 22:35:05, Лангуста, задумчиво...
SVETKA
Этого я не помню... Носовые платки помню, а когда - нет. Предположу, что в середине 80х 06.07.2006 02:57:36, SVETKA
Ars Vivendi
Через несколько месяцев экспериментов я приспособилась сначала замачивать их (в порошке), а на другой день кипятить в свежей воде с Персолью. Никаких ручных операций! 05.07.2006 20:47:57, Ars Vivendi
ага, еще тут помню интересовались, откуда идет "традиция" кипячения белья. вот именно - чтобы разгрузить свои руки физически (чтобы не все оттирать). кстати, вполне работающая технология, для соответствующих видов ткани 05.07.2006 23:31:13, Nastasja
Ars Vivendi
Еще пеленки и постельное белье - прекрасный способ кипятить. Но это жуть как опасно - как вспомню эту выварку, которую с плиты снимали... аварии слишком вероятны! 05.07.2006 23:50:27, Ars Vivendi
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
меня на работе учили: в ведро засыпать стакан стирального порошка, стакан подсолнечного масла, заложить туда постельное бельё на ночь - и утром оно достаётся из ведра белоснежным.
Сама не пробовала, но наши женщины очень хвалили.
Правда советы времён доисторического материализма:)

Но сейчас порошки такие, что можно смело замочить вещи и утром они уже чистые, только прополоскать остаётся. Имхо
05.07.2006 20:30:29, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Natalya_kl
Когда у моей бабушки не было стиралки она так и делала. Белье действительно белоснежное. Фу, рекламой попахивает. 05.07.2006 21:15:00, Natalya_kl
Катер'ОК
Из тех же времен - "мойка" головы с помощью муки: посыпаешь голову мукой и "вычесываешь" грязь. Я серьезно. :) Бррррррррррр! :)))))))))))) 05.07.2006 21:06:54, Катер'ОК
Natalya_kl
Это, действительно бррррр 05.07.2006 21:15:28, Natalya_kl
SVETKA
У нас в студенческом лагере не было воды... В жалких остатках я развела стиральный порошек, налила в трехлитровую банку, напихала туда вещей под завязку, и оставила под деревом на солнышке... когда на следующий день я нашла источник воды, то оставалось только легонько прополоскать вещи - они были белоснежными... ; )))))))))))) 05.07.2006 20:38:35, SVETKA
Ars Vivendi
В аналогичном месте (лагерь на Азовском море) я как-то раз успешно выстирала белье и джинсы, затоптав их ногами в лужицу воды под колонкой (в бетонном ее основании). На другой день утром в колонке была вода, я проснулась рано и прополоскала свое белье, не отходя от колонки:) 05.07.2006 20:50:48, Ars Vivendi
Тигровое колечко
Карин, в воде еще дело. На Азовском море и в Крыму все стиралось без порошка - на раз. И все было белоснежное. Вода такая какая-то там... 05.07.2006 20:56:27, Тигровое колечко
Ars Vivendi
Конечно, вода влияет. Но современные порошки корректируют и городскую поганую воду. А раньше беда была в том, что НИЧЕГО качественного не было. Хоз мыло, Персоль и порошок Лоск (если "достанешь") - вот достижения народного хозяйства. А не достанешь - стираешь Эрой или еще чем попало. Все это и отстирывало "как попало". 05.07.2006 20:58:31, Ars Vivendi
SVETKA
Мораль - на южном солнце отстирается все, что угодно! 05.07.2006 20:53:42, SVETKA
Ars Vivendi
Не только на южном. Такой способ (концентрации настоя и "засола" белья) действует в любых обстоятельствах. Мы в колхозе (в средней полосе России, в сентябре) точно так же, как ты стирали белье - набивали в банки, ставили у печки на ночь, на другой день после работы полоскали в озере. Работало замечательно. 05.07.2006 20:55:52, Ars Vivendi
ОООльга
а чем помогает подсолнечное масло? оно белье разве не пачкает? 05.07.2006 20:36:25, ОООльга
Ars Vivendi
Это для старого поколения порошков совет. С современными - масло не требуется, они содержат необходимые компоненты. в прежних было слишком много каустика и моющих веществ, как ни странно - биологические пятна ХУЖЕ растворяются при этом. Масло нужно, чтобы "приподнять" пятно, а уж моющие вещества смоют само масло. Кстати, для пятновыведения полезный совет - застарелое непонятное пятно часто полезно сначала промаслить (но лучше масло типа рапсового), затем выводить жирорастворяющим пятновыводителем. 05.07.2006 20:46:49, Ars Vivendi
а стиральные доски видели? ;))) Я в детстве еще видела. А мама - вальки для стирки ;))) 05.07.2006 20:24:17, Тетя Ася
видели? ха, у нас была и я еще застала ету стирку (будучи школьницей). вот где для рук было "классно" ... 05.07.2006 23:26:38, Nastasja
Тигровое колечко
Я видела валики : )) Предполагаю, это то, что для отжима - два валика и ручка, как у мясорубки. Крепилось это на ванную. 05.07.2006 20:31:28, Тигровое колечко
shura
а что такое вальки? 05.07.2006 20:27:47, shura
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
чтоб бельё ими бить
но я теоретик
05.07.2006 20:34:19, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
O'Merry
Ну, не бить, а прокатывать с сильным нажимом! :) Для тонких тканей типа батиста или для нежного трикотажа не подходит, конечно... но вот толстое льняное полотно отстирываестя таким методом просто отлично! :))) Сама пробовала! :))) 05.07.2006 22:42:58, O'Merry
shura
Бить? Как интересно.... 05.07.2006 20:38:49, shura
shura
Вспомнилась наша с мужем житуха на съемной квартире, где не было стиралки. Все руками, и постельное белье, и джинсы и т.д. Я потом разогнуться не могла. А на семью с детьми стирать ручками..... КОШМАР :( 05.07.2006 20:01:34, shura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!